Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 149

Тема: Ищу книгу Основы буддийских тантр

  1. #41
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от shubhar Посмотреть сообщение
    Т.е по сути обсуждения возразить нечего.
    "Возразить"... зачем?! =) Обсуждайте, пожалуйста, всё, что захотите... только вот книжечку указанную не "зажимайте" (просто не чините лишних препятствий), хорошо =)
    Прошу это, как убежденый сторонник Внесектарного Течения Тибетского Тантрического Буддизма, и могу заверить, что лично Вашей практике (как и чей бы то ни было) оно точно не повредит. Текст был предоставлен и переведен, книга сдана в печать, издана, опубликована и распространена в свободном доступе. О чём ещё речь может быть?! =)
    Последний раз редактировалось Же Ка; 01.08.2010 в 21:54.

  2. #42
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от shubhar Посмотреть сообщение
    Так, господа модераторы! Кто выпилил мой вопрос участнику filoleg?!!!!

    Я еще раз спрашиваю - где и у кого он учился и кто ему "давал тексты для перевода. Без всяких предварительных передач"

    Вопрос кого-то задел, есть что скрывать?
    В КИБИ

  3. Спасибо от:

    Ондрий (01.08.2010)

  4. #43
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от shubhar Посмотреть сообщение
    "Я думаю Агрим можно изучать, как практикуя Аннутара-тантры, так и нет." Игорь, ну зачем ты такое пишешь, если это не правда. Думать - думай конечно, у нас демократия, каждый волен иметь свои собственные домыслы.

    В том тексте черным по белому написаны Цонкапой условия для чтения данного текста. Но кто ж на это внимания обращает?
    Условия написаны для 12-13 века в Тибете.
    Ситуэшн изменилась.
    Я читал его , как и несколько тысяч челов уже года три как минимум назад.
    Особых откровений не обнаружил.
    масса литературы уже в открытом доступе покручее Агрима и с благословения Учителей.
    Из тех кого я знаю, прочитавших Агрим, нихто не заболел, не сгинул и т. д.
    кары небесной точно нэ було.

    лучше продолжить на Ясном свете.
    Сурадж энд Компани мозги всем промоют конкретно всем.

    Но не Дондуп не ты Андрей туда есстественно не пойдёте

  5. #44
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    Условия написаны для 12-13 века в Тибете.
    Ситуэшн изменилась.
    Вот оно чо... ммм..

    Цитата Сообщение от куру хунг
    Я читал его , как и несколько тысяч челов уже года три как минимум назад. Особых откровений не обнаружил. Масса литературы уже в открытом доступе покручее Агрима и с благословения Учителей.
    Из тех кого я знаю, прочитавших Агрим, нихто не заболел, не сгинул и т. д.
    кары небесной точно нэ було.
    Ну специально обученные гелугпинские черти, ясное дело, никого не утащят от чтения этих текстов. Гарантирую! ))) Тем более, что "Условия написаны для 12-13 века в Тибете. Ситуэшн изменилась." и всем теперь все можно. (А кто первый разрешил, не подскажешь?)

    Разбить голову апстену, в общем то, тоже никто не запрещает. Демократия - величайшее достижение современной цивилизации!

    Цитата Сообщение от куру хунг
    Сурадж энд Компани мозги всем промоют конкретно всем.
    Но не Дондуп не ты Андрей туда есстественно не пойдёте
    А к кому идти-то? Тамошним "всем" не то, что мозги бестолку промывать, там уже клистир не поможет.

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    Условия написаны для 12-13 века в Тибете.
    Ситуэшн изменилась.
    Я читал его , как и несколько тысяч челов уже года три как минимум назад.
    Особых откровений не обнаружил.
    масса литературы уже в открытом доступе покручее Агрима и с благословения Учителей.
    что это за ситуэйшн такая изменилась? Типа глобального потепления?
    А про благословение правильно заметили - на поголовное чтение Агрима такового не было.
    Да и не ставил Кедруб Дже в заголовке: "наикрутейшая тантрическая литература"

  7. #46
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Вот оно чо... ммм..
    И чо... савсэм нэ замэтно????
    ты мне хочешь сказать Андрей, что ты живёшь в глинобитной хибаре, по лодыжке в гавне, которая топится по праздникам, и единственно на чо способен -это запомнить -ОМ МАНИ ПЭМЕ ХУМ. чел умеющий читать это почти что полубог, а кто запомнил наизусть 4БИ это Гуру.

    Ну специально обученные гелугпинские черти, ясное дело, никого не утащят от чтения этих текстов. Гарантирую! ))) Тем более, что "Условия написаны для 12-13 века в Тибете. Ситуэшн изменилась." и всем теперь все можно. (А кто первый разрешил, не подскажешь?)
    кто первым разрешил-не знаю(хотя вопрос интересный).
    Наверное-многие ламы это разрешили, когда их кармический ветер занёс на Запад в 60-70е годы. И в гелукпе это тоже было.
    ну хоты б -Глен Мулинн. Хрестоматия по 6 йогам Наропы.
    По мне это посущественее Агрима. Вернее это комменты на часть Агрима.
    Давным-давно запущенные в открытый доступ на Западе. У нас 2 года назад как издались


    Тамошним "всем" не то, что мозги бестолку промывать, там уже клистир не поможет.
    Мне тоже не всё нравится на том форуме, но в компетентности им не откажешь

  8. Спасибо от:

    Аким Иваныч (02.08.2010)

  9. #47
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    Условия написаны для 12-13 века в Тибете.
    Вообще-то 14-15 века (Дже Цонкапа 1357—1419)

  10. Спасибо от:

    Dondhup (01.08.2010), куру хунг (01.08.2010), Ондрий (01.08.2010)

  11. #48
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Вообще-то 14-15 века (Дже Цонкапа 1357—1419)
    пардонте. в полемике забылся.
    спасибо.

  12. #49
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    И чо... савсэм нэ замэтно????
    Знаешь, блин.. ты прав - заметно и еще как!))))) ссылки на пруфы демонстрировать излишне, все их знают))))
    Цитата Сообщение от куру хунг
    ты мне хочешь сказать Андрей, что ты живёшь в глинобитной хибаре, по лодыжке в гавне, которая топится по праздникам, и единственно на чо способен -это запомнить -ОМ МАНИ ПЭМЕ ХУМ. чел умеющий читать это почти что полубог, а кто запомнил наизусть 4БИ это Гуру.
    тпрууу.. какую глубинную связь ты нашел между хибарой, глубиной говна и предписаниями криятантр, коими являются четырнадцать обязательств согласно тексту “Общей тантры” и тридцать обязательств “Тантры Сусиддхи”, включающих в себя двенадцать предписаний и восемнадцать запрещений?

    Типо, белому сагибу в чистом доме обязательства и требования не указ. Ага. Ну тут я могу только посочувствовать. Дебаты на эту тему устраивать лениво - стопицот раз обтирали.

    Какой такой уровень г. ты видел в дацанах (а ты их особо то и не видел, как я помню) где учатся по многу лет и выпускаются те, кто и близко не походит на твои "компетентные авторитеты"? Хочется конечно считать себя белым умным образованным на фоне глупых забитых тибетцев, понимаю... флаг в руки.
    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    кто первым разрешил-не знаю(хотя вопрос интересный).
    Я те скажу кто первый. См. кн. Бытие 3:1-7.
    Так уж устроен западный человек - для него наличие запретов основной мотив их ниспровергать.

    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    Наверное-многие ламы это разрешили, когда их кармический ветер занёс на Запад в 60-70е годы. И в гелукпе это тоже было.
    Это ты о чем? Ламы давали рекомендации читать тантрические комментарии без вангов? Вранье.

    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    ну хоты б -Глен Мулинн.....По мне это посущественее Агрима.
    громкий смех в зале, плавно переходящий в истерику (С) (тссс! я тоже люблю их читать - и Веймана и Беера а уж Гюнтера ценю шоппц!)

    Цитата Сообщение от куру хунг
    ну хоты б -Глен Мулинн.
    А чо Муллин. Это его перснонально муллинская проблема. ЕСДЛ даже писал предлисловие к Агриму (англ.издание). Зачем же он это делал?

    В наши дни особенно тайная мантра стала объектом интереса, но не стала объектом исследования. С т.з. практикующего, она, кажется, является предприятием для прибытия в место, где уже не ясно, приносит ли она пользу или вред. Много тайн было разглашено, много лекторов объясняют тантру, много книг переведено. И хотя множество книг говорит о достижении тайной мантры, большинство из них являются смесью домыслов с истиной и ложью. Я думаю, наступило время развеять эти ложные идеи. Вообще-то говоря, перевод книги Мантры для продажи в магазинах мягко говоря неуместен, но в это время и в этих условиях было бы еще большей ошибкой не рассеять ложные идеи, вытекающие из сомнительных переводов. В этом - цель моего объяснения труда Цонкапы.
    (С) ЕСДЛ.

    Ламы трудятся, объясняют, но не в коня корм. Всем все еще нужно обязательно ниспровергать запреты и предписания.

    Читать эти тексты - нужно. Изучать тайную мантру по достоверным источникам - нужно. Получи абхишеки, как того требуют сами тантры (а не тибетцы, как бы хотелось кому-то думать) и изучай. А вот чего делать не нужно - так это слушать дураков, кои мнят себя "компетентными".

    Игорь, обсуждать тут нечего. Есть книжки, они продаются. Их покупают и читают. Кто-то считает, что это ништяк, кто-то ссылается на традицию и думает, что это вовсе не ништяк. Бардо покажет - кто где ... мгм..))))

    UPD:: мое личное мнение - хорошо, что такие книги есть в продаже. Но и выполнить все формальные требования к ним вовсе не сложно. Ты прав - времена сильно изменились, ванг сейчас получить - не сложнее чем сгонять в отпуск на море раз в год, а то и чаще. Увы.

  13. Спасибо от:

    Dondhup (01.08.2010), Tashi_Tsering (01.08.2010), Дэчен Намджрол (17.08.2010), Же Ка (01.08.2010), куру хунг (01.08.2010), О-сэл Лхундруб (01.08.2010), Цхултрим Тращи (05.08.2010)

  14. #50
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от shubhar Посмотреть сообщение

    Игорь, обсуждать тут нечего. Есть книжки, они продаются. Их покупают и читают. Кто-то считает, что это ништяк, кто-то ссылается на традицию и думает, что это вовсе не ништяк. Бардо покажет - кто где ... мгм..))))

    UPD:: мое личное мнение - хорошо, что такие книги есть в продаже. Но и выполнить все формальные требования к ним вовсе не сложно. Ты прав - времена сильно изменились, ванг сейчас получить - не сложнее чем сгонять в отпуск на море раз в год, а то и чаще. Увы.
    так и я про то же.
    Стопитсот раз обсуждать-действительно устало.
    Так и правда лучше остановиться и ждать бардо-оно рассудит сцуко.

  15. Спасибо от:

    Ондрий (01.08.2010)

  16. #51
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Как я слышал от ламы Чжамьян Лекше не все присутствующие на ванге его получают - если признаков нет получаешь не ванг а благословение. Так что получить наверно не так уж просто.

  17. Спасибо от:


  18. #52
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Как я слышал от ламы Чжамьян Лекше не все присутствующие на ванге его получают - если признаков нет получаешь не ванг а благословение. Так что получить наверно не так уж просто.
    Это да.. однако на выходе с залу имеешь по полной все обязательства, получил ты там чего или не получил, а соблюдать нада. Под диктовку повторял обеты жеж. Так что, сразу после ванга - срочно за книжки читать, понимать где чего зачем, чтобы косяков поменьше, а ума побольше.

  19. Спасибо от:

    Dondhup (02.08.2010), Джигме (11.08.2010), Доржик (07.08.2010), Светлана Тарасевич (02.08.2010), Цхултрим Тращи (05.08.2010)

  20. #53
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Уточняйте.
    Но не только у гелукпинских фундаменталистов, они как известно готовы лунг давать даже на 4 БИ."

    Вам так не нравится линия гелуг?
    Я слушал наставления Учителей всех 4 линий и противоречий не нашел так же как и разночтения в соблюдении самаи. Наверно слушал только "фундаменталистов" всех 4 школ

    " Но я ума не приложу, как индивид может навредит себе читая Агрим.
    реально ведь по нему невозможно ни одну садхану Аннутара-тантры практиковать. " Это смогут Вы к эзотерикам сходите.

  21. #54
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от shubhar Посмотреть сообщение
    ...Под диктовку повторял обеты жеж. Так что, сразу после ванга - срочно за книжки читать, понимать где чего зачем, чтобы косяков поменьше, а ума побольше.
    Извините, а почему как раз вот этот самый момент, когда "под диктовку повторял обеты" Вы считаете приемлемым, нормальным? Почему я не могу сначала узнать всё, что к чему там, а потом уже СОЗНАТЕЛЬНО И САМ принести обет Учителю? Но для этого мне нужно сначало ознакомиться с текстом, который не даютЪ... =)
    Ладно, признаю, что под диктовку что-то повторял, хочу теперь разобраться что, но не тут то было... ОПЯТЬ ЖЕ НЕ ДАЮТ И ТРЕБУЮТ, ЧТОБЫ Я ПО-НОВОЙ ЧТО-ТО ТАМ ПРОБУБНИЛ (надеюсь так видно будет) =))))))))

  22. Спасибо от:

    куру хунг (02.08.2010)

  23. #55
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Же Ка Посмотреть сообщение
    Извините, а почему как раз вот этот самый момент, когда "под диктовку повторял обеты" Вы считаете приемлемым, нормальным? Почему я не могу сначала узнать всё, что к чему там, а потом уже СОЗНАТЕЛЬНО И САМ принести обет Учителю? Но для этого мне нужно сначало ознакомиться с текстом, который не даютЪ... =)
    Ладно, признаю, что под диктовку что-то повторял, хочу теперь разобраться что, но не тут то было... ОПЯТЬ ЖЕ НЕ ДАЮТ И ТРЕБУЮТ, ЧТОБЫ Я ПО-НОВОЙ ЧТО-ТО ТАМ ПРОБУБНИЛ (надеюсь так видно будет) =))))))))
    - Таков закон! - сказал пират, вкладывая черную метку в руку Сильвера. (С)

    Традиция требует запрета на предварительное разглашение учения и обетов тайной мантры (и монашеских обетов, кстати, тоже). Можно предварительно ознакомиться только с обетами и учением бодхисаттв. Предполагается, что если ученик созрел для практики тайной мантры, он сможет соблюдать эти обеты. Если не созрел, он и не получит никакой абхишеки. Но времена изменились, как справедливо заметил куру-хунг. Не в лучшую сторону.

    Пробубнил обеты, пытаясь выговорить тибецкие звуки, срочно ищи объсянения и ужаснись шож ты сделал и куда попал)))))) /шутко, хотя нет.. все так и есть./

  24. Спасибо от:

    Dondhup (02.08.2010), Же Ка (02.08.2010), Цхултрим Тращи (05.08.2010)

  25. #56
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Как я слышал.
    Извините, но в большинстве ваших ответов фигурирует фраза типа "как я слышал".

  26. #57
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Аким Иваныч Посмотреть сообщение
    Извините, но в большинстве ваших ответов фигурирует фраза типа "как я слышал".
    Так ведь это ещё от древних повелось... Фигура речи.

  27. Спасибо от:

    Dondhup (02.08.2010), Светлана Тарасевич (02.08.2010)

  28. #58
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Как я слышал, это означает что говоривший не претендует на истину в последней инстанции

  29. #59
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от shubhar Посмотреть сообщение
    Пробубнил обеты, пытаясь выговорить тибецкие звуки, срочно ищи объсянения и ужаснись шож ты сделал и куда попал)))))) /шутко, хотя нет.. все так и есть./
    Хотя бы тексты заготовленные бы раздовали. А то с первого раза и не всякий воткнёт в услышанное от ламы. Фарс какой-то. Мы же не тибетцы. А просят повторить. Мне скажите, а многие присутствующие на ванге знают тибетский язык?

  30. Спасибо от:

    Же Ка (02.08.2010)

  31. #60
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Как я слышал, это означает что говоривший не претендует на истину в последней инстанции
    Однако же у меня сложилось впечатление, что Вы за эту "истину" бьётесь.

  32. Спасибо от:

    Же Ка (02.08.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •