Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 149

Тема: Ищу книгу Основы буддийских тантр

  1. #21
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Спасибо на добром слове.

    "Спасет или вера дурака или ум знатока." Тибетская пословица.
    Я то дурак и этого не скрываю.

  2. Спасибо от:

    Же Ка (01.08.2010)

  3. #22
    Участник Аватар для Нандзед Дордже
    Регистрация
    01.03.2010
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    62
    И в этом вам вынужден отказать (день у вас такой!) - дураки проще и не указывают ничего другим, как вы это делаете повсеместно на предмет тантры.

  4. #23
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Слушайтесь учителей, слушайтесь учителей.

  5. Спасибо от:

    Dondhup (01.08.2010), Же Ка (01.08.2010), Юндрун Топден (18.08.2010)

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    03.02.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Caddy Посмотреть сообщение
    Ищу вот это издание:
    Автор: Кедруб Дже
    Название: «Основы буддийских тантр»
    Перевод с тибетского и примечания Ф. Лессинга и А. Ваймана.
    Перевод с английского Ф. Маликовой

    Нет ли у кого-нибудь в электронном виде?
    Нет ли у кого-нибудь в электронном виде?

  7. Спасибо от:

    Евгений Грейт (01.08.2010), Же Ка (01.08.2010)

  8. #25
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Есть книга - сборник всех Дхарани переданных Буддой, может организуем ее перевод?
    В любом случае, не помешало бы! Можно уточнить, оригинал на каком языке? Санскрит, пали и тибетский для меня пока что только т.с. священно-сакральные языки, но изучение и постижение их идёт своим ходом. Т.е. в качестве переводчика с этих языков, единственное чем могу реально помочь пока, это не мешать и не задавать глупых вопросов =) Но м.б. моу быть полезен в другом качестве.

  9. #26
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Если говорить конкретно - кто из Учителей говорил что можно читать тантрийские тексты не имея ванга?
    А с какого перепугу обсуждаемая книга, вдруг стала тантрическим текстом?
    только потому что там обсуждаются и объясняются некие смысловые вещи так или иначе связанные с с общетантрической теорией?

    Глупость явная ведь.
    Ведь если так и дальше последовательно идти, можно дойти и до того, что книги Нидала, тоже тайные и тантрические, ибо он там то же рассуждает о каких то тантрах.

    Как я понимаю, ванг нужен для чтения и соответственно практики текстов конкетных садхан и комментов к ним, относяшихся преимущественно в к классам Высших тантр, и не более.

    Обсуждаемая книга Дже Кедруба никоим образом не может быть к ним отнесена.

  10. Спасибо от:

    Caddy (16.08.2010)

  11. #27
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Нандзед Дордже Посмотреть сообщение
    НЕт. Если вы хотите проходить путь тантр со всеми этапами, нужен ванг-кур (или вангчен, как его называют)...
    Видимо, придётся обьясниться... Относительно примененной аналогии с вангами, то это была попытка (пусть и довольно таки неуклюжая, как сейчас понимаю=) максимально избежать возможных мистификации и нащупать некий общий знаменатель (если таковой вообще имеется=), не более того. А оспаривать чьи то учения... да накой оно мне?! - считаю, это неблагодарным, бездарным, пустым и к тому же ещё и чрезвычайно вредным занятием! =)
    Что же до выбора пути... то это уж как приведётся, точнее, какой выпадет в выбранном направлении. Только не будем спешить опять с оценками... Постараюсь обьяснить, что имею ввиду.
    Моя цель - это так же скорейшее просветление (в индивидуальном плане, т.е. вести "священные войны" и что-либо навязывать, типа, "единственно верное", не собираюсь) на благо всех (без исключения) живых существ. Оптимизация выбора пути происходит с максимальным избежанием причинения вреда (который способен распознать, не будучи пока просветленным существом...) и минимизацией растраты "лишнего" времени и сил впустую (т.е. на что-либо, уводящее от достижения поставленной цели(ей)) и моя дхарма - это траектория "наименьшего сопротивления" в этом узком коридоре накопленной кармы. Формула эта (по оптимизации=), перенятая и усвоенная мной из индийской тантрической школы йоги, часто очень помогает мне. Так вот, в полном соответствии с ней, если так придётся (карма то у всех разная...) "переправиться на ту сторону" (реализовать парамиту=), то не буду ждать ни "у моря погоды", ни пойду в обратную сторону "за разрешением к начальнику порта" (который м.б. принимает то раз в год и то... по-большому т.с. желанию), а отплыву на том, что имею, туда, куда следует, без лишних промедлений. Если же карма позволит и всё сложится так, что и "погода" будет благоприятная и "начальник порта" сам прилетит и благословит, конечно же, придётся воспользоваться и так вот сложившимися обстоятельствами. Это, как видите, здесь не определяющий фактор и даже не желаемый, а скорее сопровождающий накопленную заслугу и спонтанно проявляющийся. Я знаю многих людей, которые ни к чему так и не приступают, ничего не практикуют, кроме перманентного ожидания "на печи" визита самого аутентичного Учителя, который вот-вот передаст самое тайное посвящение и т.д. и т.п...
    Так вот, повторю, с этой точки зрения + то, что было сказанно вначале, можно рассматривать, ванги КАК "столовый сервиз на званном обеде", т.е. если попали (вы так просили и вас пригласили), то... "будьте так любезны - примите, и теперь про самайи ещё постарайтесь не забыть!" А вот спрашивать в таких куллуарных беседах: "а если у тебя с собой тарелочка? если да, тогда отсыплю чуть из того, что вынес (т.е. поделюсь информацией)" не совсем уместно, в лучшем случае. Собственно, именно на это и была расчитана та аналогия.
    Кстати, думаю, нелишне будет вспомнить здесь ещё что уже про соблюдение самай говорил Тулку Ургьен Ринпоче (http://www.aquarium.ru/misc/rainbow/07.htm), а именно [...По большому счету, чтобы быть полностью свободным от изъянов в ваших обетах и самайях, необходимо пребывать в непрерывности четырех самай Дзогченовского воззрения - не-существовании, вездесущести, единстве и спонтанном совершенстве. Если вы способны выполнить эти условия, вы уже не в состоянии нарушить самайи. Не-существование и вездесущесть - самайи Трегчода, а единство и спонтанное совершенство - самайи Тхогала. Чтобы достигнуть этого, вам необходимо быть способным растворить двойственное сознание в недвойственном осознавании, ригпа...] Ну и... много ли вы знаете практикующих из тех, кто принимал такие вот тантрические посвящения "по полному" со всеми вангами и прочим, кто способен поддержать свои самайи в чистоте? Но это вопрос чисто риторический... а вот вопрос - как человеку узнать обо всё том, что ему предстоит на этом пути и чем грозит ему там "шаг влево, шаг вправо", если вокруг одни такие запреты? - вполне конкретный.

  12. #28
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Слушайтесь учителей, слушайтесь учителей.
    Помню году в 1994 гешела Чжаьян Кьенце даровал мне лунг на мантру Тары а девушке которая была со мной объяснил как визуализировать, когда я спросил а мне можно - мне ответили - что Учитель сказал то и делай.

    Наверно я до сих пор тупой тибетский пастух

  13. Спасибо от:

    Же Ка (01.08.2010), Цхултрим Тращи (05.08.2010)

  14. #29
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    А с какого перепугу обсуждаемая книга, вдруг стала тантрическим текстом?
    только потому что там обсуждаются и объясняются некие смысловые вещи так или иначе связанные с с общетантрической теорией?

    Глупость явная ведь.
    Ведь если так и дальше последовательно идти, можно дойти и до того, что книги Нидала, тоже тайные и тантрические, ибо он там то же рассуждает о каких то тантрах.

    Как я понимаю, ванг нужен для чтения и соответственно практики текстов конкетных садхан и комментов к ним, относяшихся преимущественно в к классам Высших тантр, и не более.

    Обсуждаемая книга Дже Кедруба никоим образом не может быть к ним отнесена.
    Можно уточнить этот вопрос у Учителей.
    Как Вы думаете для изучения Агрима нужно получить ванг или нет?

  15. #30
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Же Ка Посмотреть сообщение
    В любом случае, не помешало бы! Можно уточнить, оригинал на каком языке? Санскрит, пали и тибетский для меня пока что только т.с. священно-сакральные языки, но изучение и постижение их идёт своим ходом. Т.е. в качестве переводчика с этих языков, единственное чем могу реально помочь пока, это не мешать и не задавать глупых вопросов =) Но м.б. моу быть полезен в другом качестве.
    Чтобы не думали некоторые моли уважаемые Ваджрные братья мотивацией к организации такого перевода является исключительно желание помочь живым существам, более того я готов да ж пятки целовать со всей "религиозной фанатичностью" уважаемому Нанзеду, если это поможет другим

  16. Спасибо от:

    Же Ка (01.08.2010)

  17. #31
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Если говорить конкретно - кто из Учителей говорил что можно читать тантрийские тексты не имея ванга?
    Читать и практиковать - несколько различающиеся понятия. Также как переводить и практиковать. Для перевода или прочтения - ванга не надо. Для практики - также зависит от конкретного учения и конкретной линии передачи.
    Да и указание на необходимость получения его или отсутствия таковой очень часто можно встретить в текстах. Если вы не изучаете тексты, это проблема не ваших учителей, которых вы слушаете без всякого анализа.

    Когда я обучался, нам давали тексты для перевода. Без всяких предварительных передач (будь то лунг или ванг). Лунги и ванги получали потом, если было нужно. И не говорилось, что нельзя читать и переводить не имея передачи. Не спорю, что при наличии таковой перевод идет проще.

  18. Спасибо от:

    Вангчен (04.08.2010), Же Ка (01.08.2010), куру хунг (01.08.2010), Светлана Тарасевич (01.08.2010)

  19. #32
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Есть книга - сборник всех Дхарани переданных Буддой, может организуем ее перевод?
    Вы готовы спонсировать перевод и обработку по крайней мере двух томов из Кангьюра (в редакции Дерге два тома содержат дхарани)? Если да, то можно обсудить. Если нет, то и говорить не о чем.

  20. #33
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Вы готовы спонсировать перевод и обработку по крайней мере двух томов из Кангьюра (в редакции Дерге два тома содержат дхарани)? Если да, то можно обсудить. Если нет, то и говорить не о чем.
    Лучше создать соответствующую тему, чтобы не потерялось. И пусть уважаемые участники БФ решают, подсчитают, проголосуют и скинутся (что, в любом случае, будет полезнее того, чем здесь привыкли заниматься=)
    Ведь если с каждого (зарегистрированного=) хотя бы по руб. 100-500 (кому сколько "не в напряг")... глядишь и весь Кангьюр переведём =) А это уже заслуга из разряда нерушимых будет

  21. Спасибо от:

    Враджа (02.08.2010)

  22. #34
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, ванг нужен для чтения и соответственно практики текстов конкетных садхан и комментов к ним, относяшихся преимущественно в к классам Высших тантр, и не более.

    Обсуждаемая книга Дже Кедруба никоим образом не может быть к ним отнесена.
    Не правильно ты понимаешь.

  23. Спасибо от:

    Dondhup (01.08.2010), Цхултрим Тращи (05.08.2010)

  24. #35
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    В общем, кто пишет, что для пупкина с улицы можно читать и/или практиковать тантрические тексты 3х низших тантр (и уж тем более в аннутара!) или комментарии к ним, тот обманывает людей.

    Все 4 класса тантр (по классификации сарма) требуют посвящений!
    Вхождение в Крия тантру - абхишека воды и короны. Дальше - больше. Сообразно последующим классам тантр, увеличивается и кол-во абхишек.

    Примеры из двенадцати предписаний и восемнадцати запрещений для крия тантр:
    - Сохранять в тайне тексты тантр и мантры до достижения результата.
    - Не практиковать [крия] тантры без посвящения.
    - Не даровать посвящений и текстов тантр тем, кто не принял обеты.

    и т.д. и т.п.

    Однако, существует предписание (по крайней мере в сарма), что получивший ванг в одну таннтру класса аннутара имеет право читать и изучать (но не практиковать!!!) тантрические тексты других тантр всех 4х классов, если таковое прямо не запрещается для особых тантр и комментариев.
    Последний раз редактировалось Ондрий; 01.08.2010 в 20:33.

  25. Спасибо от:

    Tashi_Tsering (01.08.2010), Цхултрим Тращи (05.08.2010)

  26. #36
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Можно уточнить этот вопрос у Учителей.
    Как Вы думаете для изучения Агрима нужно получить ванг или нет?

    Можно уточнить этот вопрос у Учителей.
    Уточняйте.
    Но не только у гелукпинских фундаменталистов, они как известно готовы лунг давать даже на 4 БИ.


    Как Вы думаете для изучения Агрима нужно получить ванг или нет?
    Я думаю Агрим можно изучать, как практикуя Аннутара-тантры, так и нет.
    Только имея опыт практики Аннутара-тантры. там есстессно гораздо больше понятного будет, а для практики Аннутара-тантры конечно же нужен ванг.

    Поэтому в этом смысле ванг нужен.
    Но я ума не приложу, как индивид может навредит себе читая Агрим.
    реально ведь по нему невозможно ни одну садхану Аннутара-тантры практиковать. ИМХО.

  27. Спасибо от:

    Же Ка (02.08.2010)

  28. #37
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    "Я думаю Агрим можно изучать, как практикуя Аннутара-тантры, так и нет." Игорь, ну зачем ты такое пишешь, если это не правда. Думать - думай конечно, у нас демократия, каждый волен иметь свои собственные домыслы.

    В том тексте черным по белому написаны Цонкапой условия для чтения данного текста. Но кто ж на это внимания обращает?

  29. #38
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Так, господа модераторы! Кто выпилил мой вопрос участнику filoleg?!!!!

    Я еще раз спрашиваю - где и у кого он учился и кто ему "давал тексты для перевода. Без всяких предварительных передач"

    Вопрос кого-то задел, есть что скрывать?

  30. #39
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от shubhar Посмотреть сообщение
    В общем, кто пишет, что для пупкина с улицы можно читать и/или практиковать тантрические тексты 3х низших тантр (и уж тем более в аннутара!) или комментарии к ним, тот обманывает людей.

    Все 4 класса тантр (по классификации сарма) требуют посвящений!
    Вхождение в Крия тантру - абхишека воды и короны. Дальше - больше. Сообразно последующим классам тантр, увеличивается и кол-во абхишек.

    Примеры из двенадцати предписаний и восемнадцати запрещений для крия тантр:
    - Сохранять в тайне тексты тантр и мантры до достижения результата.
    - Не практиковать [крия] тантры без посвящения.
    - Не даровать посвящений и текстов тантр тем, кто не принял обеты.

    и т.д. и т.п.

    Однако, существует предписание (по крайней мере в сарма), что получивший ванг в одну таннтру класса аннутара имеет право читать и изучать (но не практиковать!!!) тантрические тексты других тантр всех 4х классов, если таковое прямо не запрещается для особых тантр и комментариев.
    Друзья, разрешите напомнить, что речь здесь первоначально шла о следущем:

    Цитата Сообщение от Caddy Посмотреть сообщение
    Ищу вот это издание:
    Автор: Кедруб Дже
    Название: «Основы буддийских тантр»
    Перевод с тибетского и примечания Ф. Лессинга и А. Ваймана.
    Перевод с английского Ф. Маликовой

    Нет ли у кого-нибудь в электронном виде? Или если владелец живет в Санкт-Петербурге, с огромной благодарностью взяла бы почитать
    Прочтите, пожалуйтса, это ещё раз. Спокойно =)

  31. #40
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Т.е по сути обсуждения возразить нечего.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •