Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Мр. Фримен

  1. #21
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    В свете простого вопроса: "Ведут ли эти мульты к повышению нравственности?", ситуация с ними, сдаётся мне, та же, что с опусами Пелевина: искушённые эстеты ловят в них свои кайфы (каждый -- свои), чем всё и заканчивается.

    (Хотя Пелевин и посложнее, да и поизящнее будет. Уж не говоря об усилиях/затратах, необходимых для ознакомления с его текстами. : )

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Но судя по ситуациям, в которых Будда готовил учеников к тому, чтобы они "поняли истину" - подобные методы не являются действующими. Он ведь никогда ни на кого не орал, не суетился - а рассказывал всё мягко, успокаивающе. И сказано, что когда ум слушающего тоже становился мягким и податливым, Будда давал более глубокое учение, чтобы провести слушающего в суть. А слушая эти вопли и "наезды" - я бы не сказал что ум становится мягким и податливым. Вот для примера посмотрим - появится ли здесь на БФ хоть один человек, который сказал, что пришёл к буддизму именно после того как посмотрел этот мульт -)
    О! а если вспомнить прямое введение через тапком по-лбу и прочие замечательные истории из тибетского буддизма? А суровых мастеров дзэн/чань с палками? Методы бывают очень разными) БФ - не показатель, не каждый буддист постсоветского пространства читает БФ или вообще юзает инет... Впрочем может и появится здесь кто-нибуть, нельзя исключить такую возможность. Лично я буду рад даже если кто посмотрев мультфильм просто задумается над свои способом жизни.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    О! а если вспомнить прямое введение через тапком по-лбу и прочие замечательные истории из тибетского буддизма? А суровых мастеров дзэн/чань с палками? Методы бывают очень разными)
    Ну это да. Я-то говорю с позиций сутт палийского канона.

  5. #24
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Логос Посмотреть сообщение
    О! а если вспомнить прямое введение через тапком по-лбу и прочие замечательные истории из тибетского буддизма?
    Если б автор мистера Фримана знал, что такое ригпа, получилось бы прямое введение. А так получился набор фраппирующих офисный планктон фразочек.

  6. Спасибо от:

    Юй Кан (16.06.2010)

  7. #25
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если б автор мистера Фримана знал, что такое ригпа, получилось бы прямое введение. А так получился набор фраппирующих офисный планктон фразочек.
    а вы видимо уже обладаете всеведением, раз утверждаете что знает а что нет автор ? Может тогда подскажите нам, грешным, кто он (они) ? Интересует данный вопрос.

  8. #26
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Юй Кан
    Ведут ли эти мульты к повышению нравственности
    А почему именно нравственности? Может они ведут к повышению мудрости.
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи
    Если б автор мистера Фримана знал, что такое ригпа
    А у него там в начале ролика тигле проскочило

  9. #27
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    А почему именно нравственности? Может они ведут к повышению мудрости.
    Сорь за спецхумор, но мудрость без нравственности, это как... пиво без водки! %)

    Что до прямого введения, то вопрос: может ли оно осуществляться без прямого контакта с наставником, да ещё без принятия Прибежища?
    (В чань/дзен передача "от сердца к сердцу" уж точно нереализуема без оного.)

  10. #28
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Сорь за хумор, но мудрость без нравственности, это как... пиво без водки! %)
    Ну так и обратное же верно. На одной нравственности далеко не уедешь.
    Что до прямого введения, то вопрос: может ли оно осуществляться без прямого контакта с наставником?
    Не ну насчет прямого введения это шутка такая была).
    А вообще, насколько я понимаю, это вопрос способностей.
    Вот вы как считаете, Будда Самантабхадра может быть наставником и обьектом прибежища?

  11. #29
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Логос Посмотреть сообщение
    а вы видимо уже обладаете всеведением
    Нет, я не обладаю всеведением. Я просто сравнил ощущения от просмотра мультика и общения с ламой (который не давал мне прямого введения, но который наверняка знает, что такое ригпа), получилось совсем не похоже.
    Но если хотите, я могу поменять «знал» на «хотел передать». Смысл не изменится, так всё равно набор фраппирующих офисный планктон фразочек.

  12. #30
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    С ламой Фримена никто и не сравнивал, это нонсенс. Так мы дойдем до того, что мультяшного человечка объявим учителем. Вы ощущения от каждого просмотренного мультфильма или кинофильма сравниваете с общением с ламой? Ощущения от общения с разными учителями могут отличаться, чего уж говорить о схожести/различии с просмотром мультфильма.

    Но если хотите, я могу поменять «знал» на «хотел передать». Смысл не изменится, так всё равно набор фраппирующих офисный планктон фразочек.
    а с чего вы взяли что он хотел передать ? вы считаете что автор хотел осуществить прямое введение через мультфильм? несколько странно звучит. Опять-таки это может быть вашим предположением, не более того. Вцелом, спасибо , ваше мнение мне понятно.

  13. #31
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Ну так и обратное же верно. На одной нравственности далеко не уедешь.
    Это уже схоластика... Т.к. истинная мудрость недостижима без освоения нравственности, тогда как нравственность без истинной мудрости -- вполне.
    Не ну насчет прямого введения это шутка такая была).
    А вообще, насколько я понимаю, это вопрос способностей.
    Вот вы как считаете, Будда Самантабхадра может быть наставником и обьектом прибежища?
    А вот не ваджраянец я, никаким образом, потому для меня этот вопрос -- абстракный (или уж точно, что в этом контексте -- схоластический).
    Что же до шуток таких, так они рисковые, ибо плодят заблуждения: в нашем случае -- по поводу мультов от Фримена. На что несколько сердито и намекнул, шутку дезавуировав. : )

    Зачем вообще эти игры вокруг Фримена? Чтобы -- что?

  14. #32
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Юй Кан
    Т.к. истинная мудрость недостижима без освоения нравственности, тогда как нравственность без истинной мудрости -- вполне.
    Мы видимо о каких то разных мудростях нравственностях.
    Что же до шуток таких, так они рисковые, ибо плодят заблуждения: в нашем случае -- по поводу мультов от Фримена.
    Да шутки как шутки.
    Зачем вообще эти игры вокруг Фримена? Чтобы -- что?
    Какие игры? Обсуждение? Сам ролик? Что задумал автор? Чем вообще может быть полезно подобное? Или что?

  15. #33
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Мы видимо о каких то разных мудростях нравственностях.
    У меня шла речь о шила и праджня парамитах. А у Вас?
    Какие игры? Обсуждение? Сам ролик? Что задумал автор? Чем вообще может быть полезно подобное? Или что?
    Вопрос об играх относился к лично Вашим шуткам, а не к тому, что задумано кем-то. : )

  16. #34
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Логос
    а если вспомнить прямое введение через тапком по-лбу и прочие замечательные истории из тибетского буддизма? А суровых мастеров дзэн/чань с палками? Методы бывают очень разными)
    Цитата Сообщение от Логос
    С ламой Фримена никто и не сравнивал, это нонсенс.
    Ну, вы сравнили агрессивную подачу Фримена с методами обучения Тилопы и суровых мастеров дзэн/чань.

  17. #35
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ну, вы сравнили агрессивную подачу Фримена с методами обучения Тилопы и суровых мастеров дзэн/чань.
    Это было утверждение о том, что методы могут быть разными, но не сравнение самого Фримена с ламами. Например, доброта и некоторое прививание нравственности в различных старых советских мультфильмах также метод, имхо, однако это не дает повод считать советских мультипликаторов или персонажей их мультфильмов ламами.

    P.S. Под методами я подразумевал методы положительного воздействия на зрителя вцелом, но не методы введения истинную природу ума или др.

  18. #36
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Юй Кан
    У меня шла речь о шила и праджня парамитах. А у Вас?
    Да у меня то тоже, только они тракуются в различных традициях по разному.
    Вопрос об играх относился к лично Вашим шуткам, а не к тому, что задумано кем-то. : )
    О том что тигле проскочило? Это был комментарий к забавной, на мой взгляд, реплике Цхултрим Тращи

  19. #37
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Посмотрел Mr.Freeman, на моё имхо, автор играет в "Matrix"

  20. Спасибо от:

    Манечка (17.06.2010), Юй Кан (16.06.2010)

  21. #38
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Юй Кан
    Т.к. истинная мудрость недостижима без освоения нравственности, тогда как нравственность без истинной мудрости -- вполне.
    Что такое нравственность, Юй Кан?

  22. #39
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Что такое нравственность, Юй Кан?
    ОК, повторю: шила-парамита.

  23. #40
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Да у меня то тоже, только они тракуются в различных традициях по разному.
    Т.е. в ваджраяне возможно достижение мудрости без дисциплины/нравственности/соблюдения обетов?
    О том что тигле проскочило? Это был комментарий к забавной, на мой взгляд, реплике Цхултрим Тращи
    Ну да, а потом пошло-поехало... И уже, вроде, проехало? : )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •