Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 345678910111213
Показано с 241 по 251 из 251

Тема: Дзэн без учителя

  1. #241
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Юй Кан, неужели Вы думали, что Вам удастся заставить меня плясать под Вашу дудку? Я рад, что Вам надоело пытаться искать знакомых Вам тараканов в незнакомой Вам голове.
    Но ведь мне всё же удалось доставить Вам радость (ничуть не заставляя радоваться) простым выходом из спора?
    Значит, хоть одна моя дудка (без никаких шворцев) сработала, и мы оба победили!
    Я -- Ваше разражение от моего занудства, а Вы -- враз всех своих, казалось бы, отсутствующих, но никем, кроме Вас, непобедимых тараканов...
    Или нет? : )

  2. #242
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Юй Кан, мне приятно, что Вы уделяете мне внимание Переживаю только, что наша беседа никому кроме нас не интересна (то есть мы тут злобно офтопим)

  3. #243
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    нет, очень интересна. Классно кидаетесь дудками.

  4. Спасибо от:

    Иван Петров (24.08.2010)

  5. #244
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Спасибо, Dron, у Вас хороший вкус и доброе сердце

  6. Спасибо от:

    Валерий П (25.08.2010)

  7. #245
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Спасибо, БТР. У вас отменный вкус, судя по брутальной бороде подковой, фону из красного дерева и цыганской шляпе с волшебным обручем из настоящего серебра!

  8. #246
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Много здесь написали.
    У меня тоже нет учителя. Но это же не мешает ознакомиться с обзорной литературой о дзэн. Я вот с удовольствием как-то некоторое время назад посмотрел литературу на сайте Антайдзи. Интересно, например, прочесть Сёбогэндзо Дзуймонки, классика Дзэн есть на этом сайте. Есть литература на сото-дзэн.ру. Есть много чего. Можно, так сказать, войти в тему, ознакомиться, ту же позу попрактиковать - уже месяцы уйдут на подготовку.
    Пока все это изучается-пробуется появится возможность увидеть учителя. Вдруг ни с того ни с сего в силу благих заслуг начнут появляться деньги, калымные работы и командировки, чтобы съездить к учителю. Вдруг начнут в окрестных городах открываться дзэн-центры и ребята в них начнут приглашать учителей, особенно учитывая быстро меняющуюся обстановку вокруг. Так примерно сейчас складывается у меня.
    Ерш где-то на БФ писал, что вообще 20 лет ушло на подготовку.

    То есть, нужен задел (как у нас в науке говорят). Надо подготовить тесто, из которого потом с учителем лепить пирожки. Вот это, думаю, и есть период "Дзэн без учителя". И без этого периода никак. Не придешь же просто с улицы без всяких знаний и в ножки упадешь неизвестно какому учителю. Да и сутры надо почитать. Это только в кино дзэнцы машут своими палками и жгут сутры. А их читать надо. А до палки еще дорасти.

  9. Спасибо от:

    Svarog (25.08.2010), Леонид Ш (25.08.2010), Цхултрим Тращи (25.08.2010)

  10. #247
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    А то, бывает, какой-нить эзотерик радостно скажет: в дзэн не нужны книги!
    Так зачем же, спрашивается, если книги не нужны, учителя столько книг понаписали.

  11. Спасибо от:

    Svarog (25.08.2010), Цхултрим Тращи (25.08.2010)

  12. #248
    Участник Аватар для Иван Петров
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    А то, бывает, какой-нить эзотерик радостно скажет: в дзэн не нужны книги!
    Так зачем же, спрашивается, если книги не нужны, учителя столько книг понаписали.
    Почему бы и нет? Никто же не заставляет вас это всё читать

  13. #249
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    А то, бывает, какой-нить эзотерик радостно скажет: в дзэн не нужны книги!
    Так зачем же, спрашивается, если книги не нужны, учителя столько книг понаписали.
    Книги наставников -- это жизненный опыт, запечатлённый в текстах.
    При этом изначально основатели больш-ва духовных традиций сами ничего не запечатлевали, ибо запечатлённое -- мертво и трактуется/искажается каждым читателем на свой лад (у книги ведь не спросишь, если что неясно? : ).

    Потому традиционно записи наставлений осуществлялись учениками/последователями, что, в больш-ве случаев, приводило и приводит к неизбежным искажениям, особенно если запись делалась не синхроном (скорописью или на диктофон) + просто ошибки/опечатки.

    Кроме того, для древних текстов характерно наличие нескольких списков/вариантов, отличающихся меж собою, иногда, достаточно значительно.

    И это уж не говоря о переводах. %)

    Наконец, совмещать современные наставнические тексты разных традиций не рекомендуется. Ведь у каждого наставника, при всём, казалось бы, общем базисе, -- свой подход и, соотвественно, свои частные особенности и рекомендации по практикам...

    Просто мысли вслух. : )

  14. Спасибо от:

    Марина В (30.05.2011)

  15. #250
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Традиция дзен так же как и другие буддийские линии предполагает учную передачу Учения от Учителя к ученику на основании Слова Будды т.е. сутр и комментариев к ним, помогающие их понять. Всевозможные прямые введения и т.п. возможны только когда достигнут соответствующий уровень.

  16. Спасибо от:

    Юань Дин (25.08.2010)

  17. #251
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Всевозможные прямые введения и т.п. возможны только когда достигнут соответствующий уровень.
    Где-то в первом томе Ламрима, помню, читал о Дзогчен, что он тоже имеет смысл только когда "достигнут соответствующий уровень". В противном случае - самообольщение. Видимо, и с дзэн также.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •