Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: На каком этапе нужны чётки?

  1. #21
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Я уже в десятый раз слышу "холивар" за прошедшую неделю, причем именно от его инициаторов. Поэтому, чтобы его действительно избежать, отвечайте только за свои действия пожалуйста, не нужно показывать пальцем: "а вот там, а вот они..." (это примерно такая же аргументация, как у моих подчиненных: "Вы почему раньше с работы ушли?" -- "Так а вон там, в отделе кадров тоже все раньше поуходили!").

    ... Так вот, скажите, Ваш личный ваджрный мастер уполномачивал лично Вас выкладывать мантры и комментарии к тантрическим садханам в интернете? Или все-таки что-то другое говорил, типа: "Уважайте Учение, уважайте линию Передачи"... И предоставлял ли он лично Вам право оценивать: что именно "безопасно" выкладывать в интернете, а что нет?

  2. #22
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Ваш личный ваджрный мастер уполномачивал лично Вас выкладывать мантры и комментарии к тантрическим садханам в интернете?
    А это вашего ума дело вобще?

  3. Спасибо от:

    Аким Иваныч (13.06.2010), Кузьмич (15.06.2010), куру хунг (14.06.2010), О-сэл Лхундруб (13.06.2010), Содпа Тхарчен (04.05.2012)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Я уже в десятый раз слышу "холивар" за прошедшую неделю, причем именно от его инициаторов. Поэтому, чтобы его действительно избежать, отвечайте только за свои действия пожалуйста, не нужно показывать пальцем: "а вот там, а вот они..." (это примерно такая же аргументация, как у моих подчиненных: "Вы почему раньше с работы ушли?" -- "Так а вон там, в отделе кадров тоже все раньше поуходили!").

    ... Так вот, скажите, Ваш личный ваджрный мастер уполномачивал лично Вас выкладывать мантры и комментарии к тантрическим садханам в интернете? Или все-таки что-то другое говорил, типа: "Уважайте Учение, уважайте линию Передачи"... И предоставлял ли он лично Вам право оценивать: что именно "безопасно" выкладывать в интернете, а что нет?
    Eternal Jew, если Вы обращаетесь ко мне, то будьте так любезны это указывать в своих сообщениях.

    Далее по вашему вопросу.
    А Вам ваш мастер предоставлял оценивать действия других? Блюститель чужой нравствености и чистоты?
    Вы ещё говорите о холиварах? Вы сколько лет тут на форуме холиварите?
    Другой бы не заметил, а Вы прицепились. Совсем делать дома нечего?
    Тема про четки между прочим. Свой праведный гнев и поучения - прошу мне в Л.С.

  5. Спасибо от:

    куру хунг (14.06.2010), Содпа Тхарчен (04.05.2012)

  6. #24
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Ясно. А здесь еще и наш "свами" к дискуссии быстренько подтянулся. Куда мне против такой мощной поддержки. Больше не имею к г-дам дзогченпа никаких вопросов

    Поэтому пишите любые мантры где угодно - хоть на заборах.

    Нижайше Ваш

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Больше не имею к г-дам дзогченпа никаких вопросов

    Поэтому пишите любые мантры где угодно - хоть на заборах.
    Перед чтением мантр не забудьте прополоскать рот, но лучше сделать омовение.

  8. Спасибо от:


  9. #26
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Мойте руки после туалета и перед едой.
    Ваш Айболит.

  10. #27
    Участник Аватар для Vadimko
    Регистрация
    11.06.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Мойте руки после туалета и перед едой.
    Ваш Айболит.
    http://rus.delfi.lv/news/technology/....d?id=31772311

    Мытье рук помогает избавиться от тяжести принятых ранее решений, к такому выводу пришли Спайк Ли и Норберт Шварц из университета Мичигана.
    .....

  11. #28
    Участник Аватар для Karma Dordzhe
    Регистрация
    08.06.2010
    Традиция
    Алмазный Путь
    Сообщений
    112
    Ну прям как на курайнике...

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    25.05.2010
    Традиция
    Друкпа-Кагью,Ниньгма,Сакья...
    Сообщений
    94
    На любом этапе!! Как читать и когда читать и прочие вещи, в особенности что читать пусть вам поможет опытный и сведущий дордже-лобпён

  13. #30
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Вот такие четки нужны уже на первом этапе, особенно для последователя Кагью.

  14. Спасибо от:

    Aion (06.11.2010), AlexThunder (19.10.2010), Toki (04.06.2011), Алекс Андр (22.12.2013), Александр Владленович Белоусов (13.07.2010), Кончок Церинг Палцанг (13.07.2010), О-сэл Лхундруб (13.07.2010), Светлана Тарасевич (13.07.2010), Содпа Тхарчен (26.06.2012), Цхултрим Тращи (13.07.2010), Чиффа (13.07.2010)

  15. #31
    Участник Аватар для Штелп
    Регистрация
    23.11.2005
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    682
    Цитата Сообщение от Karma Dordzhe Посмотреть сообщение
    Ну прям как на курайнике...
    Отсутствие воспитания, здравого смысла и чувства меры накладывает неизгладимый отпечаток вне зависимости от традиции и на любом форуме, этот форум не исключение.
    Крепитесь.

  16. Спасибо от:

    Jinpa Soenam (13.07.2010)

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Основная функция четок это подсчет количества. Поэтому они будут нужны на том этапе когда будет необходим подсчет количества повторений, скорее всего.

  18. #33
    Участник
    Регистрация
    06.11.2011
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Аким Иваныч Посмотреть сообщение
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=2215

    Неоднократно слышал мнение об удобстве механического счетчика. Это если не заморачиваться про аккумулирование четками энергии и про прочую магию. Но сам правда пользуюсь привычными в виде бусин, так как механических не видел в продаже.
    На счет механических четок. На ebay продается вот такая штука:

    Название: tally.jpg
Просмотров: 519

Размер: 41.6 Кб
    Называется сие чудо "Tally counter", надевается на палец и предназначена как я понимаю для подсчета очков при игре в гольф. Стоит всего $2.
    Каждый раз когда нажимаешь на кнопку счетчик увеличивается на единицу. т.е. по сути - это электронные четки.

    Но такой счетчик у меня не прижился - настоящие четки, ИМХО, лучше, хотя бы потому что при работе пальцами - тренируется мелкая моторика, а она в свою очередь с речевым центром связанна, а следовательно и с памятью и прочими моментами, связанными с интеллектуальным развитием.

    А у меня с четками другая проблема. Оказывается их можно использовать и для банальной зубрежки, причем далеких от буддизма вещей. Например, если прокрутить математическую формулу или фразу ена иностранном языке - 108 раз на четках - она легче запоминается. Одно время даже угрызения совести мучили, мол, кощунствую, даже решил себе для этих целей заказать отдельные четки, но руки как-то сами к одним и тем же четками тянуться и для зубрежки и для мантр. В конце концов решил не заморачиваться по этому поводу. В конце концов в учебе нет ничего противоположного дхарме, да и сам Будда завещал учиться

  19. Спасибо от:

    Lanky (09.11.2011)

  20. #34
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Виталий Иванченко Посмотреть сообщение
    Например, если прокрутить математическую формулу или фразу ена иностранном языке - 108 раз на четках - она легче запоминается.
    Мистика какая-то !!!

  21. Спасибо от:

    Bob (04.05.2012), Алексей Каверин (04.05.2012), Джигме (10.11.2011)

  22. #35
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Назарбаев Посмотреть сообщение
    По мне так лучше делать четки самому,а после просить освящения их у Учителя.
    Раньше тоже самодельными пользовался, но, блин, изнашиваются керамические, а из рудракши ничо так, держат форму. Типа, живое круче неживого?

  23. #36
    Участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    991
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    .. Типа, живое круче неживого?
    Почему,можно купить приличные четки в магазинах восточных сувениров,однако меня беспокоит то что эти "вещи" проходят через руки,неизвестных мне людей,и,кто его знает,какая энергетическая информация может содержаться в этих так назывемых "сувенирах"..

  24. #37
    Участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    991
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Раньше тоже самодельными пользовался, но, блин, изнашиваются керамические, а из рудракши ничо так, держат форму..
    Скажу вам по-секрету,у меня вот уже семь лет четки из можжевельника.И ничего -живы,хотя запаха древесины уже нет, потемнели только изрядно.

    Вот недавно товарищ подарил мне ожерелье и горного хрусталя,поскольку меня не удовлетворили грани,пришлось огранить их самому,грубым способом,о чем я и писал на форуме,получилось неплохо..

  25. #38
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Почему,можно купить приличные четки в магазинах восточных сувениров,однако меня беспокоит то что эти "вещи" проходят через руки,неизвестных мне людей,и,кто его знает,какая энергетическая информация может содержаться в этих так назывемых "сувенирах"..
    А что такое энергетическая информация?

  26. Спасибо от:

    Артем Тараненко (04.05.2012), Буль (06.05.2012)

  27. #39
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Раньше тоже самодельными пользовался, но, блин, изнашиваются керамические, а из рудракши ничо так, держат форму. Типа, живое круче неживого?
    У одного моего знакомого четки износились не одни, за исключением тех, на которых он делает основную практику. 8 млн мантры и только бусины по нитке истерлись Так что изнашивание - не проблема девайса

  28. Спасибо от:


  29. #40
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Назарбаев Посмотреть сообщение
    Почему,можно купить приличные четки в магазинах восточных сувениров,однако меня беспокоит то что эти "вещи" проходят через руки,неизвестных мне людей,и,кто его знает,какая энергетическая информация может содержаться в этих так назывемых "сувенирах"..
    Никакая, если вы их освятите, в особенности личной практикой

  30. Спасибо от:

    Aion (04.05.2012), Содпа Тхарчен (04.05.2012), Цхултрим Тращи (05.05.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •