Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 119 из 119

Тема: Чем вредна буддисту вера в бога?

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Жажда поддерживает.

  2. #102
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Zom
    Жажда поддерживает.
    Это как?

    Моё представление следующее: жажда формирует санскары, по средствам которых, формируется дальнейшая карма рождения, в момент после смерти/во время зарождения плода, формируется новое сознание, обусловленное появлением самого плода. То есть не переселяется сознание из умершего в какой-то зародыш, а формируется новое сознание в новой среде, возникновение которой, обусловила прошлая камма.

    Это неправильное понимание?

  3. #103
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Видимо неправильное. Потому что например есть такая штука - арупалока. Там вообще материи нет. Но живые существа живут.

    И ещё:
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....009.than.html

    "А в момент, когда существо оставило это тело, но ещё не родилось в другом теле, что вы обозначаете в качестве его поддержания в этом случае?

    - Вачча, когда существо оставило это тело, но ещё не родилось в другом теле, я обозначаю его как поддерживаемое-жаждой, поскольку жажда - это его поддержание в это время".

  4. #104
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Видимо неправильное. Потому что например есть такая штука - арупалока. Там вообще материи нет. Но живые существа живут.
    Так арупалока это не место, а состояние сознания

    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Трудно такое представить, помня об аннате...

  5. #105
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Только вот беда в том, что единомыслие ведет к деградации, как близкородственное скрещивание - "ментальный инцест"."
    То то в Наланде так все "деградировали".
    А в Сукхавати вооще кошмар

  6. #106
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    То то в Наланде так все "деградировали".
    Наланда - это там, где собираются члены Клуба Шаолинь, любители ушу и цигун, их дети и друзья?.. А что у них с единообразием мысли?

  7. #107
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Weskie Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос в теме. Почему это является падением? Веру трудно классифицировать как эмоцию, это скорее состояние. Почему не вредно например "сострадание", которое с одной стороны вроде являлется тем, к чему надо стремиться, с другой, не понимаю чем отличается от "привязанность" , "страх" (замените чем хотите...)
    Вера в бога, не позволяет эффективно продвигаться по Пути указанному Буддой. В частности вера в бога и реализация второй истины Благородного несовместимы.
    Бог есть аффективно (эмоционально) окрашенное понятие, вера в истинность таких понятий, сгруппированных в скандху различение, порождает привязанность к ложным воззрениям и подпитывает неведение.

  8. #108
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Вера в такого Бога который все создает, одновременно перекладывает на Бога всю ответственность за наши жизни. "Бог посылает нам те испытания которые мы в силах выдержать, не больше" - говорят будучи в трудных ситуациях. "Бог дал, Бог взял" - говорят когда что-то обретают или теряют. То есть это Бог влияет на наши жизни но не мы сами. В буддизме говорится что живые существа сами создают те ситуации которые им приходится переживать. И ответственность за свои жизни лежит на самих жс.

  9. Спасибо от:

    Аньезка (17.06.2010)

  10. #109
    Участник Аватар для Weskie
    Регистрация
    29.03.2010
    Традиция
    Диалектика
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Ваши сообщения на БФ иначе как провокацией не назовешь.
    Отнюдь! И сам рад бы троллем оказаться, но дело сложнее. Действительно хочу "поверить" буддизму (чего уж греха таить, буду использовать правильное слово). Раньше думал что все его (буддизма) догмы и не догмы вовсе, а вроде как доказуемы. Оказалось на поверку также доказуемы как и существование б-га у христиан, т.е. для верующих "очевидно", для неверующих - "чёрт-те что..."

  11. #110
    Участник
    Регистрация
    04.09.2009
    Традиция
    Из провинции Джомонанг
    Сообщений
    893
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Weskie Посмотреть сообщение
    Раньше думал что все его (буддизма) догмы и не догмы вовсе, а вроде как доказуемы. Оказалось на поверку также доказуемы как и существование б-га у христиан, т.е. для верующих "очевидно", для неверующих - "чёрт-те что..."
    А Вы как думали. Логика всегда исходит из посыла веры во что-либо (извиняйте).
    К примеру 4 благородные истины отнюдь не очевидны для всех. ("конечно страдания есть с этим то спорит бессмысленно, но кто сказал , что плохо мне и так нормально "(такие могут быть рассуждения)). Ну и в том же духе.
    С другой стороны взаимозависимое возникновение и отсутствие самобытия очень чётки и логичны. Вера в них точно такая же как и в физические и математические законы, т.е. по факту они нуждаются в рассуждениях, а не особой вере (конечно, некоторые не верят и в то что земля круглая, но это уже их проблемы). Что касаемо "перерождения", то за отсутсвием у подавляющего большинства оной памяти, многим приходится принимать на веру, но при этом следует основываться на логике и аналогиях (с той же физикой например).
    Что касаемо веры в Мар, Бодхисаттв, Чистые земли и т.д. Как персонификации и реальные, то "это очень спорный вопрос". По мне (так как имею к "несчастью" психологическое образование) - это всё довольно чётко ложится в концепцию "психокосма" так сказать, И архетипы, и теневые сторны и т.д. Так что здесь проблемы не вижу.
    Так что как скзали умные люди: доверяй, но проверяй!

  12. #111
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Weskie Посмотреть сообщение
    Отнюдь! И сам рад бы троллем оказаться, но дело сложнее. Действительно хочу "поверить" буддизму (чего уж греха таить, буду использовать правильное слово). Раньше думал что все его (буддизма) догмы и не догмы вовсе, а вроде как доказуемы. Оказалось на поверку также доказуемы как и существование б-га у христиан, т.е. для верующих "очевидно", для неверующих - "чёрт-те что..."
    Для того чтобы понять основы Учения Будды необходимо слушать наставления квалифицированных Учителей, анализировать их, проверять.
    Если не хватает способностей, то необходимо накапливать добродетель.
    Я неоднократно слышал историю человека по имени маленькая тропинка, который не мог запомнить даже четверостишия и ни из учения брахманов, ни из Дхармы. Запомнив первую строку и начав учить вторую, он забывал первую, начав учить первую он забывал вторую.
    В сиду накопленной добродетели Будда поручил ему мести двор в том месте где собираются монахи, говоря при этом "очищаю пыль, очищаю грязь". Поскольку этот человек не мог запомнить обе фразы, Будда попросил монахов проговаривать из в присутствии этого человека. Постепенно он накопил добродетель и ему поручили убирать с доме.
    При этом Будда имел в виду под словами "очищаю пыль" - очищение клешь - страсти, гнева и неведении, а очищаю грязь - очищение завесы неведения, не позволяющей воспринимать мир каким он является на самом деле.
    Практикуя таким образом Маленькая тропинка вспомнил наставления которые давал ему брат- буддийский монах и которые он ни мог ни понять ни даже запомнить.

    В результате практик этих наставления он стал Архатом.

  13. #112
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Наланда - это там, где собираются члены Клуба Шаолинь, любители ушу и цигун, их дети и друзья?.. А что у них с единообразием мысли?
    Наланла- монастрыский Учениверситет, был основан в первой трети V века. Расцвет Наланды пришёлся на период правления Гуптской династии, однако сменившие Гуптов правители Пала продолжали оказывать покровительство этому заведению.

    О Наланде писал известный китайский буддийский учёный и путешественник VI века Сюаньцзан. Там преподавала тысяча профессоров, училось десять тысяч студентов, университету принадлежали девятиэтажные строения, 6 храмов и 7 монастырей, в библиотеке хранилось 9 миллионов книг.

    В 1193 году университет был разрушен в результате вторжения тюркской захватнической армии во главе с Бахтияром Халджи. Это событие нанесло большой удар по буддизму в Индии, который после этого пришёл в упадок. Многие буддийские монахи, спасаясь от преследований, бежали в Непал и Тибет.

    Выдающиеся учёные Наланды

    * Арьядэва
    * Асанга
    * Атиша
    * Буддхапалита
    * Бхававивека
    * Васубандху
    * Дигнага
    * Дхармакирти
    * Камалашила
    * Нагарджуна
    * Наропа
    * Чандракирти
    * Шантаракшита
    * Шантидэва

  14. Спасибо от:

    Aion (19.06.2010), Дмитрий Рыбаков (28.07.2021), Читтадхаммо (18.06.2010)

  15. #113
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Наланла- монастрыский Учениверситет, был основан в первой трети V века.
    В 1193 году университет был разрушен...
    Так и что там у них с единомыслием по-Вашему и какая связь с деградацией?

  16. #114
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    В Наланде было единомыслие и не было деградации, собственно как и в монастырях тибетской традиции.

  17. #115
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    В Наланде было единомыслие и не было деградации, собственно как и в монастырях тибетской традиции.
    Тогда опровержением чьих точек зрения занимался вечно, например, Нагарджуна?

  18. #116
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Позвольте спрошу
    Хоть часто толику лишней движухи заношу
    С чего падений грех
    Ведь это просто некий орех
    Что нужно грызть менталом своим
    А если по фактам
    То что вам скажу
    Его Святейшество Мудрого Моря Свет
    Как то дал и про это ответ
    Мол дескать хоть и ошибка оно
    Но обращаясь к творцу тоже будет
    Пользе ровно

  19. #117
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    Позвольте спрошу
    Хоть часто толику лишней движухи заношу
    С чего падений грех
    Ведь это просто некий орех
    Что нужно грызть менталом своим
    А если по фактам
    То что вам скажу
    Его Святейшество Мудрого Моря Свет
    Как то дал и про это ответ
    Мол дескать хоть и ошибка оно
    Но обращаясь к творцу тоже будет
    Пользе ровно
    Есть же специально выделенная тема под вирши. Зачем некропостить везде свою графоманию?

  20. Спасибо от:

    Alex (28.07.2021)

  21. #118
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Есть же специально выделенная тема под вирши. Зачем некропостить везде свою графоманию?
    Графомании смысл учесть
    Она о том же простите меня
    И если правда ума у вас есть
    Увидешь ее смысла глагол
    Как быть я скажу
    Пусть и не о чем
    Мой опытный смысла рассол
    Еще раз простите
    Я не созла
    Я для него и для тебя
    Вот это сказал ите , ите

  22. #119
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Я такой графомкн
    Я сам себе растоман
    Поплывший в дали
    Я тут есть, посмотри
    И хоть это все жалко
    Смотрясь в далеке
    Я все же пытаюсь
    Прокричаться в дали
    Хоть смысла тут нет и априоре закончен куплет
    Я скажу се , бездарность- вали!
    Но я что то сказал ,
    Сам себе прокричал
    И пусть это не поймут и пусть я забуду потом
    Этот бред как излитый вином
    Я всё тама сказал
    И пойду ка я улягусь в матрасе
    Я в зал!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •