Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 119

Тема: Чем вредна буддисту вера в бога?

  1. #61
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Будда, в некотором смысле
    • не продвинутый йогин, а отбросивший уже и Дхарму
    • не человек вовсе
    Наверно можно сформулировать по другому
    Будда - существо стоящее на пути не учения, т.е воспринимающее непосредственно (вне концептуально) реальность как она существует на самом деле одновременно абсолютную и относительную истины.
    Термин "отбросить " могут неправильно понять.
    Последний раз редактировалось Dondhup; 15.06.2010 в 05:41.

  2. #62
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    "Нормального материалиста" как правило ждет рождение в нижних мирах.
    Не обязательно: поднес Будде в прошлой жизни еды - и рождайся в мирах божеств долгие кальпы.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Dondhup
    "Нормального материалиста" как правило ждет рождение в нижних мирах.
    Нормального материалиста ничего не ждёт и ничего не пугает, на то он и нормален.

  4. Спасибо от:

    Читтадхаммо (15.06.2010)

  5. #64
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Будда - существо стоящее на пути не учения, т.е воспринимающее непосредственно (вне концептуально) реальность как она существует на самом деле одновременно абсолютную и относительную истины.
    Термин "отбросить " могут неправильно понять.
    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm

  6. #65
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Нормального материалиста ничего не ждёт и ничего не пугает, на то он и нормален.
    В том то и беда, что материалист считает что со смертью тела умирает сознание.

    Что касается того, что материалиста ничего не пугает и он ничего не ждет - это несколько не соответствует действительности. Особенно материалистам тяжело умирать, настолько, что они стараются думать, что будут жить вечно - завтра не умру - думает человек и так каждый день.

  7. #66
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Dondhup
    В том то и беда, что материалист считает что со смертью тела умирает сознание.
    У материалистов в этом нет беды, она у вас. Так же как грешный христианин мучается угрызениями совести перед богом, эти проблемы это следствие его веры, то есть проблемы, сугубо его собственных надежд и чаяний.

    Особенно материалистам тяжело умирать, настолько, что они стараются думать, что будут жить вечно - завтра не умру - думает человек и так каждый день.
    Последовательным материалистам умирать не тяжело, им даже не надо придумывать себе религию, чтобы умиралось легче.

  8. Спасибо от:

    Weskie (15.06.2010), Читтадхаммо (15.06.2010)

  9. #67
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение

    Последовательным материалистам умирать не тяжело, им даже не надо придумывать себе религию, чтобы умиралось легче.
    ...

    http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/ateism.shtml
    Верую - ибо нелепо!

    Тертуллиан

    Свет пришел из пустоты, и Иван испуганно дернулся, сел на кровати и проснулся. Напротив его койки, которая в свою очередь находилась в белоснежной комнате, вызывавшей какие-то до боли знакомые, но расплывчатые ассоциации, сидел на стуле, закинув ногу за ногу, бородатый человек в белом халате. "Это врач" - выдало мысль в голове Ивана что-то ответственное за интуитивные выводы и сразу за этим - "ЗНАЧИТ, Я ЖИВУ!" Иван быстро оглядел себя. Руки, ноги на месте, да что там вроде вообще ни единого шрама, насколько открывает обзор больничная пижама, и если не обманывают ощущения. Просто невероятно! Он был уверен, что после таких аварий людей в лучшем случае собирают по кускам. Его внимание снова привлек бородатый человек в белом халате, сидевший напротив. "Раз он врач - значит я в больнице" - пришло подготовленное подсознанием на основе окружающей обстановки новое заключение. "Какое сегодня число" - хрипло спросил Иван. Врач казалось, задумался над его вопросом, но затем вместо ответа задал встречный "Верите ли вы в бога?" "Ну, все блин, началось" - заскучал Иван - " сейчас пойдут рассуждения о том, что я должен богу свечку, что я в рубашке родился и так далее, а потом похвальбы и намеки на близость людей в белых халатах с демиургом, раз уж им удалось вытащить меня с того света. Или нет. Может, просто проверяют, не съехала ли у меня после аварии крыша. Тоже очень может быть. У их подопечных часто видать после таких происшествий кровля течет. Оно и не удивительно. Но причем тут бог? Возможно, просто хотят проверить, могу ли я все еще логически мыслить. Ну что ж поиграем в ваши игры!"
    - Я атеист,- ответил Иван.
    Доктор оживился.
    - И какое значение вы придаете этому термину?
    - Такое же, как и вы, - ухмыльнулся Иван, - это означает, что я всего-навсего не верю в бога. Или это такая большая редкость в вашей практике?! - поинтересовался он довольно едко.
    - Да в последнее время действительно редко случается, - доктор казалось, не заметил сарказма в голосе Ивана - большинство людей верит во что-нибудь хотя бы на всякий случай, хотя истинно верующие тоже попадаются частенько. Вы вот не хотели бы присоединиться к какой-нибудь религии так, на всякий случай? А то ведь там, - доктор указал пальцем вверх, - поздно будет.
    - И какую же посоветуете? - ехидно поинтересовался Иван. Я конечно с удовольствием, но нужно ведь истинную веру выбрать, а то если ошибусь, то на небесах мне будут, мягко говоря, не рады. Ведь среди того разнообразия религий, которое царит на нашей Земле недолго и ошибиться. Поэтому предпочитаю просто соблюдать нейтралитет и оставаться атеистом.
    - А может, передумаете все-таки? - подмигнул ему врач - А то чего хорошего в атеизме, это ж вы после смерти просто исчезнете, и поминай, как звали.
    - Благодарю покорно, но в дешевых баснях обещающих жизнь после смерти нуждаются только слабые люди, не умеющие или не желающие ради собственного спокойствия свыкнуться с мыслью о своей смертности. Я в подобных костылях для сознания не нуждаюсь! - раздраженно ответил Иван. Разговор уже начал ему надоедать.
    - Вы уверены? - озабоченно спросил доктор.
    - Да уверен я, уверен!- блин это какой-то сектант двинутый решил про себя Иван. Вот свинство! Только человек в сознание придет, а его тут же в какую-то идиотскую секту и тащат, пока не очухался!- Так что эту тему давайте закроем.
    - Ну, как знаете, - вздохнул доктор, после чего достал из нагрудного кармана ручку и что-то чиркнул в своей папке, на которую Иван до этого как-то не обратил внимания. Затем вытащил из папки листок и протянул Ивану, - ознакомьтесь, пожалуйста, - и стремительно вышел из палаты, плотно прикрыв за собой дверь.
    Стандартное извещение умершего об условиях его посмертного существования

    Краткая историческая справка


    Наша цивилизация является в настоящее время самой старейшей и развитой цивилизацией в нашей галактике. Наши этические принципы не позволяют нам мириться с тем, что существа из других цивилизаций не достигшие в своем развитии технологий делающих возможным бессмертие вынуждены навсегда после смерти исчезать как личности, это является грубейшим нарушением права любой личности на бессмертие или смерть (по выбору) принятым в нашей цивилизации. Вместе с тем по этическим соображениям мы не можем вмешиваться в дела молодых цивилизаций или как-либо влиять на их развитие, поэтому было принято решение, о создании так называемых потусторонних миров, в которых, сознание каждого индивидуума являющегося представителем малоразвитой цивилизации, могло бы продолжить свое существование на основе выбранной им религии1(см. ссылку), которая лучше всего дает представление о пожеланиях индивидуума, как должна выглядеть его жизнь после смерти.

    -- 1)Религия - иррациональная вера в то, что бессмертие будет обеспечено некоей высшей силой. За неимением в природе таких сил, в роли гаранта бессмертия или смерти ( по выбору) выступает наша цивилизация.
    РЕШЕНИЕ


    Поскольку вы выбрали атеизм, который означает отказ от жизни после смерти, ваше сознание в осуществление вашего права на бессмертие или смерть (по выбору) будет уничтожено.
    Иван расхохотался и отбросил листок.
    - Теперь я знаю, какое сегодня число! Сегодня первое апреля! Ну, я вам сейчас покажу, шутнички хреновы!
    Иван вскочил с кровати, как был босиком подбежал к двери, распахнул ее и...Вместо больничного коридора, за дверью оказалась тьма, которая ворвалась в палату и поглотила Ивана.
    Последней его мыслью было: "КАК ЖЕ Я ЛОХАНУЛСЯ!!!"

    P.S. Черти опять плеснули в чан кипящей смолы, и Сергей, взвыв, подумал:"ГОСПОДИ! ПОЧЕМУ ЖЕ Я НЕ БЫЛ АТЕИСТОМ?!!!"

  10. #68
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Иван вскочил с кровати, как был босиком подбежал к двери, распахнул ее и...Вместо больничного коридора, за дверью оказалась тьма, которая ворвалась в палату и поглотила Ивана.
    Последней его мыслью было: "КАК ЖЕ Я ЛОХАНУЛСЯ!!!"
    Иван ушёл в нирвану

  11. #69
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Иван ушёл в нирвану
    Вполне распространенное заблуждение православных. )

  12. Спасибо от:

    Dondhup (15.06.2010)

  13. #70
    Участник
    Регистрация
    04.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Как я понимаю у вас различие о объектах веры. Например, в момент смерти вспомнил бога - попал в ад, а вспомнил Три драгоценности попал в рай. Такая магия.

    Я понимаю механизм действия Трех драгоценности немного иначе:

    Раз Будда, это лучший учитель, то мы волей-не волей прислушиваемся к его учению. А учение учит не совершать таких неблагих поступков, а совершать такие благие. Эти совершённые поступки и приводят к благому рождению.

    А не просто вера в объект X приводит к благому, а в Y к неблагому рождению. Если дело просто в вере, то во время смерти Смерти придется спросить "в кого ты верил?" Потому что иначе разницы нет.
    "Сострадательная активность будд похожа на крюк, готовый подцепить живые существа, открытые и настроенные на это сострадание. Если в нас есть вера и преданность, то мы - как железное кольцо, которое может быть подцеплено этим крюком. Но, если мы закрыты, если в нас отсутствует вера и преданность, мы похожи на сплошной железный шар. Даже "крюки" будд не смогут подцепить сплошной железный шар."
    Тулку Ургьен Ринпоче

  14. #71
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Человек живёт, чтобы быть счастливым, ...
    Я бы предложил ввести в данном контексте два понятия:"человек" и "личность", чтобы не путать, кто кого создал, и кто для кого/чего живет. А если не путать, то совершенно очевидно становится, что личность имеет свой набор устремлений и связанных с ними страданий, что является свойством человека обязательным для его совершенства. И все рассуждения со стороны личности о том, что ему, личности, обидно за свою судьбу и больно из-за несовершенства его, личности, природы (ставит он это в укор Богу-Создателю или собственной Карме не важно...) происходят от непонимания личного участия и его организации в процессе создания существа совершенного для определенных условий существования.

    P.S. Аллегорически данная мысль может прозвучать так: Бог создал совершенного человека, а личности - лишь волоски на его теле, задача которых обеспечивать комфортное и безопасное существование человека.

  15. #72
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Не обязательно: поднес Будде в прошлой жизни еды - и рождайся в мирах божеств долгие кальпы.
    Конечно вариантов масса. только вероятность встречи с Буддой мала и опять же для этой встречи необходимо накопить добродетель

  16. #73
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    У материалистов в этом нет беды, она у вас. Так же как грешный христианин мучается угрызениями совести перед богом, эти проблемы это следствие его веры, то есть проблемы, сугубо его собственных надежд и чаяний.


    Последовательным материалистам умирать не тяжело, им даже не надо придумывать себе религию, чтобы умиралось легче.
    У меня дядя был материалист - начальником отдела ОБКОМА, та что как он умирал я прекрасно знаю.
    Вы материалист?

    Если да то нам не так много осталось чтобы проверить кто как будет умирать.

  17. #74
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    С учетом того что сотворили материалисты в Бурятии странно видеть спасибо от буддиста-бурята, хотя и последователя тхеравады.

  18. #75
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    С учетом того что сотворили материалисты в Бурятии странно видеть спасибо от буддиста-бурята, хотя и последователя тхеравады.
    Буддизм -это не религия , а больше материалистическое возрение, мне кажется чем больше изучаешь буддизм тем больше становишся материалистом.Все, что творили в те годы ,творили сталинопоклонники, тоже религия чем они отличались от языческих и других религий да ничем.

  19. #76
    Участник Аватар для Weskie
    Регистрация
    29.03.2010
    Традиция
    Диалектика
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    "Нормального материалиста" как правило ждет рождение в нижних мирах.
    Воистину, как говорил Альберт Эйнштейн (последовательный материалист, и не начнайте меня тут кормить разными баснями о нём и вере в бога, или указываь на его лестные утверждения о буддизме, мы то знаем - буддистом он всё же не стал), так вот, как он сказал :"ВОистину, что-то с нами не так, если для того чтобы совершать добро нас нужно манить вознаграждением или пугать наказанием".
    Из-за вашей концепции "добра из-под палки" складывается впечатление, что не лучше христиан. "Отними у христианина веру в Ад, и вы отнимите у него веру!"
    Вы если бы Ада не боялись, пошли бы грабить/убивать сразу? Если да, то буддизм и вправду замечательная штука, держит в узде столько патологических личностей! (как и христианство, и любой другой суррогат совести)

  20. Спасибо от:

    Иван Ран (15.06.2010), Читтадхаммо (15.06.2010)

  21. #77
    Участник Аватар для Weskie
    Регистрация
    29.03.2010
    Традиция
    Диалектика
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Особенно материалистам тяжело умирать
    А вы не задумывались над тем, что материалист также воспринимает жизнь как и вы, также понимает её временность, также понимает что смерть - это нормально и неизбежно. Только ему не надо выдумывать жизнь после смерти, чтобы с этим легче жилось. всё что естественно - не безобразно.

  22. #78
    Участник Аватар для Weskie
    Регистрация
    29.03.2010
    Традиция
    Диалектика
    Сообщений
    162
    Да, и ещё. Я-то думал, что тяжелее всего умирать буддисту! Ведь материалист умирая знает, что ЭТО ВСЁ, а буддист должен по идее думать "это не закончится никогда!". Его должна пугать перспектива многих рождений, не РАДОВАТЬ - это точно, иначе из-за чего всё петрушка начиналась? А вас кажется только перспектива новой жизни и успокаивает. Так прямая дорога православным заделаться! Там после смерти полюбому спляшете, хоть под гусельки, хоть на сковородке, но зато навечно!
    З.Ы. Надеюсь модеры простят некоторое поясничество.

  23. Спасибо от:

    Читтадхаммо (15.06.2010)

  24. #79
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Weskie Посмотреть сообщение
    А вы не задумывались над тем, что материалист также воспринимает жизнь как и вы
    Материалисты разные бывают, и воспринимают жизнь они тоже по-разному, некоторые как мы, но многие — совсем не как мы.

    Скажу честно, если бы материализм мог гарантировать отсутствие любой формы бытия после смерти, он был бы наисвысшим драгоценнейшим учением по избавлению от страданий, и я с удовольствием был бы материалистом. Потерпеть лет 100 это не так уж сложно.

    Проблема в том, что это непросто доказать, что сознание просто исчезает, как электрический ток, когда его выключают.

    Поэтому если у материалиста есть твёрдая непоколебимая вера в то, что действительно ничего нет и быть не может, то жить ему проще. А если он не имеет такой веры, и никогда не сталкивался с опытом смерти, наверное, ему умирать всё-таки страшновато. А если материалист эгоистичный, или слишком привязан к материальному, то вообще ужас.

  25. Спасибо от:

    Tseten (15.06.2010)

  26. #80
    Участник Аватар для Weskie
    Регистрация
    29.03.2010
    Традиция
    Диалектика
    Сообщений
    162
    Само собой. Другое дело, что для многих именно доказать существоваие жизни "по ту сторону" намного проблематичнее. Это как-бы очень неочевидно...очевидно было пожалуй лет 200-300 назад, но не сейчас...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •