Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Об использовании жёстких методов

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    Го Жу Фаши: ...В первый или второй день я задал девушке проверочный вопрос, и за свой ответ она получила удар "палочкой благовоний" и заплакала. И сегодня днём пара женщин плакала.
    Этот человек был озабочен, что женщины, получающие такое учение, не смогут этого выдержать и, возможно, потеряют мотивацию, чтобы прийти на затворничество в следующий раз. ...
    дзэн не льстит, но и не унижает (с) Саваки-роси)
    поэтому практикующих дзэн всегда мало,

    в т.ч. и по вышеуказанной причине тот же Саваки-роси повторял вслед за Догеном Дзэндзи, что монах дзэн одинок как дракон, как тигр, как слон ...

    в любом случае, по прошествии времени, имхо, они испытают глубокую благодарность к ударившему их учителю:
    он бил не их, он бил их эго, их неведение, их "человеческое"...

    если эти женщины до конца прошли ретрит, значит они действительно готовы к дзэн,
    если же нет, значит не готовы, - это не учитель ошибся, а ученики ошиблись

    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    Го Жу Фаши: ...Я расскажу всем вам объяснение, которое дал ему. .
    вот объяснение и нужно было запостить ))

  2. #22

  3. Спасибо от:

    Pema Sonam (07.06.2010)

  4. #23
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Когда я сидел на випассане, мне она и без палок показалась мучением, так как я не мог просидеть и двадцати минут, в ногах появлялась резкая боль. И при этом все сидящие рядом со мной тоже не смогли долго сидеть в одном положении. А нужно было просидеть час. При этом, я заметил, что в той части зала, где сидели девушки, сколько я туда ни глядел, никто никогда даже не пошевелился! Так это спорный вопрос - кто кого терпимее =)

  5. Спасибо от:

    Ersh (16.06.2010)

  6. #24
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    Го Жу Фаши: Всем доброго вечера! Сегодня в личной беседе один человек сказал мне, что, с точки зрения Западной культуры, я мог бы обращаться с женщинами, возможно, чуть более сострадательно. В первый или второй день я задал девушке проверочный вопрос, и за свой ответ она получила удар "палочкой благовоний" и заплакала. И сегодня днём пара женщин плакала.
    Возможно, уважаемый Го Жу Фаши согласился бы с тем, что разные люди имеют разные способности, в соответствии с которыми буддийские учителя (по идее) применяют искусные методы обучения в отношении каждого ученика; а также увидит, насколько западный менталитет отличается от восточного и будет всем счастье. Возможно, эти женщины вообще не поняли, что произошло и за что их так... Я сама отнеслась бы с пониманием к этому и просто объяснила бы, почему такая методика в отношении меня не будет эффективна. Женщины существа деликатные, как правило, а вот некоторые мои знакомые в такой ситуации отобрали бы "палочку" и побили бы самого Го Жу Фаши. Причем, вовсе не имея в виду "дзенский" ответ на действие учителя...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •