Страница 4 из 22 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 432

Тема: может ли Дзогчен быть автономной школой

  1. #61
    Модератор Аватар для Модератор.Дзогчен
    Регистрация
    26.11.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    96
    2 All

    Отбросьте надежды и страхи
    Модератор всегда присутствует

  2. Спасибо от:

    Мошэ (14.03.2011)

  3. #62
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Грег Посмотреть сообщение
    ой забыл добавить.

    Так значит получается, что ННР даёт неправильный Дзогчен и этот Дзогчен не достоин внимания?
    Он даёт неправильную передачу и у него невозможно получить знание Дзогчен?
    Не мне выносить окончательные суждения по этому вопросу. Тут только время расставит все на свои места. Может, кто найдет лет через триста на дачном чердаке его терма и мгновенно превратится в радугу. А может и нет. Кстати "разочарованности" в учениках у меня нет. Царь хороший, чиновники плохие - здесь не работает. Тело учителя - это его Сангха. Когда-то люди общины были невероятно разнообразны. Сейчас в России "старых практиков" можно сосчитать по пальцам. Кто помер, кого карма унесла неизвестно куда. Это тоже не плохо, не хорошо. Это данность. Могу еще добавить, что мне точно не по вкусу "реформы" и всякие косяки Еше.Сие просто не мое. Возможно, какому-то классу существ это точно необходимо. В действенность"прямой" передачи при массовом скоплении людей с совершенно разными способностями и склонностями где-нибудь посреди Черкизона - ну, не верю. Ригпа - это могучее, почти океаническое переживание, а о нем массово толкуют самые странные люди. При том я не считаю себя лучше или глубже их.
    Наверно, готовый к знанию человек получит его и на шумном рынке, и в келье, и на ретрите. Или как-то еще, увидав падающий с дерева лист, к примеру. Так что, конечно, индивидуальная реализация какого-то приближения к пониманию Дзогчена, конечно, возможна.Но вот работает ли вся система целиком, я честно не знаю. Хочу верить в лучшее. Мне в ДО встречались как и уникальные по мудрости люди, так и массовое впадение в идиотизм. Но опять же повторю, я не считаю свое мнение критерием истины. Тут и эго работает, и кармические склонности всякие, и еще Бог знает что.

  4. #63
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    ... Но опять же повторю, я не считаю свое мнение критерием истины. Тут и эго работает, и кармические склонности всякие, и еще Бог знает что.
    Вы не ответили на вопрос. - ННР даёт неправильный Дзогчен и этот Дзогчен не достоин внимания? Он даёт неправильную передачу и у него невозможно получить знание Дзогчен? ННР недостоин того, чтобы получать у него учения?

    Вы просто имеете своё мнение по каким-то вопросам? или точно знаете что является Дзогченом, а что нет и знаете, как и кому его надо передавать?

  5. #64
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Грег Посмотреть сообщение
    Прямые цитаты?
    Он так именно и говорит?

    А вы не подскажете, почему у меня не складывается такое же мнение как у вас?
    Почему я в его словах не вижу попытки меня ограничить собственным учением, а вы видите?

    ps. вы знаете, у меня есть своё мнение по многим вопроса, но я не считаю его единственно верным или более значимым чем мнение других (для себя - да, в общем - нет).
    наверно, потому что есть разные тоннели реальности. Где-нибудь рядом с вами сидит пара сотен существ, которые о нашей переписке ни имеют ни малейшего представления, а она им видится ручейком или какой-нибудь красоткой.
    То, что у вас есть какие-то мнения по разным вопросам, то это просто чудесно, а уж если вы не считаете их единственно верными, то это чудесно вдвойне.

  6. #65
    Участник Аватар для Вангдраг
    Регистрация
    12.08.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    200
    Уважаемый Рабдан до 3 уровня СМС то добрался,однако гуру-йогой похоже себя не утруждал ((

  7. Спасибо от:


  8. #66
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    наверно, потому что есть разные тоннели реальности. Где-нибудь рядом с вами сидит пара сотен существ, которые о нашей переписке ни имеют ни малейшего представления, а она им видится ручейком или какой-нибудь красоткой...
    Ну а о чём речь-то тогда? Если вам что-то не нравится - не пользуйтесь. Не любите арбуз - еште бананы.

    Вы подняли разговор, в общем-то о том, что ННР и созданная им для сохранения учения община не занимается тем, о чём они говорят.
    Извините, но пока могу сделать только такой вывод.
    наверно, потому что есть разные тоннели реальности. ...
    А может дело в ваших собственных ограничениях?
    Вы хотите это видеть, вот и видите? Я-то не вижу попыток ограничить.

  9. #67
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Грег Посмотреть сообщение
    Вы не ответили на вопрос. - ННР даёт неправильный Дзогчен и этот Дзогчен не достоин внимания? Он даёт неправильную передачу и у него невозможно получить знание Дзогчен?
    ХМ... Вообще, вроде я ответил. Если бы у меня был четкий ответ на вопрос есть ли жизнь на Марсе или на спутниках Сатурна, то я бы вам непременно сказал. Но мои способности ограничены. Так и здесь. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЗНАЮ. Что-то вызывает во мне настороженность и опасения касательно экспериментов Намкая Норбу, что-то мне очень близко. Он дает ЭКСПЕНРИМЕНТАЛЬнЫЙ Дзогчен, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ передачу. Пока, на мой взгляд, результаты опыта противоречивы и не позволяют интерпретировать их однозначно. Лекарство еще не прошло испытаний.Когда-то фирма Байер АГ в начале века чуть ли не вместе с аспирином выпустил чудесное обезболивающее лекарство героин. Оно продавалось в аптеках, и у кого-то что-то проходило. Потом все стали замечать разные странности при частом употреблении этого лекарств, что-то народ перло от него слишком. Дальше понеслось-поехало... Появился новый, крайне опасный наркотик. Ситуация сейчас сходна. Появилось новое гипотетическое лекарство от двойственности самсары, но чем оно станет - аспирином или героином - покажет только время. Как не крути, а сколько бы не говорили о традиционности Намкая Норбу, его стиль достаточно революционен, а судьбы революционеров, реформаторов, равно и их идей, не всегда легки.

  10. #68
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Он дает ЭКСПЕНРИМЕНТАЛЬнЫЙ Дзогчен, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ передачу.
    Перестаньте пожалуйста глупости писать и путать других людей своими глюками. Ринпоче передаёт как давал Гараб Дордже.

  11. #69
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    ХМ... Вообще, вроде я ответил.
    Что-то я не заметил более-менее чёткого ответа на вопрос. Вы всё ходите вокруг да около.
    То методы ННР вас не устраивают (хотя чем заменить вы сами не знаете), то вы вы его уважаете...
    Так за что вы уважаете учителя, если его методы вас не устраивают (причём просто не устраивают)? Просто как человека уважаете?
    Если бы у меня был четкий ответ на вопрос есть ли жизнь на Марсе или на спутниках Сатурна, то я бы вам непременно сказал. .
    Если вы сами не знаете ответ на вопрос, то зачем воду-то баламутить?

    Типа, сам-то не знаю как надо, но и то, что есть мне не нравится.

  12. #70
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    .. Что-то вызывает во мне настороженность и опасения касательно экспериментов Намкая Норбу, что-то мне очень близко.
    И что теперь? Ну имеете вы своё мнение о том как надо что-то делать. Да тут половина форума имеет своё мнение на то, как надо чему-то учить.
    И что? Их нужно слушать?
    Он дает ЭКСПЕНРИМЕНТАЛЬнЫЙ Дзогчен, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ передачу.
    Ну... что такое ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ передача ещё можно понять - большие аудитории, интернет, собственная методика и т.д.
    А вот что такое ЭКСПЕНРИМЕНТАЛЬнЫЙ Дзогчен? Это какое-то экпериментальное состояние ума? Экспериментральное Ригпа? Некое НедоРигпа? Изобретённое Намкаем Норбу Римпоче состояние ума?

    Вы можете объяснить в чём ошибается Римпоче?
    И объясните, пожалуйста, почему к ВАШЕМУ мнению стоит прислушаться?

    В чём разница учений Дзогчен от ННР и других учителей? В чём он ошибается?
    Где можно узнать от известных и авторитетных учителей, что ННР ошибается?
    Последний раз редактировалось Грег; 02.06.2010 в 02:45.

  13. #71
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Перестаньте пожалуйста глупости писать и путать других людей своими глюками. Ринпоче передаёт как давал Гараб Дордже.
    А вы что, лично знакомы с Гарабом Дордже? Легковерность - это не порок, но вряд ли стоит отдаваться ей полностью.

  14. #72
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Грег Посмотреть сообщение
    Что-то я не заметил более-менее чёткого ответа на вопрос. Вы всё ходите вокруг да около.
    То методы ННР вас не устраивают (хотя чем заменить вы сами не знаете), то вы вы его уважаете...
    Так за что вы уважаете учителя, если его методы вас не устраивают (причём просто не устраивают)? Просто как человека уважаете?
    Лоджонги, семдзины, рушены, тречход или тхогел и многое другое, что делает Дзогчен Дзогченом создано явно не Намкаем Норбу. Этим учениям тысячи лет. Никакого эксклюзива тут нет. Танец Ваджры, его терма, стиль практики, корпоративная структура "общины" - это уже более специфично, как и многое другое, и экспериментально. Лично мне ближе традиционный Дзогчен, передаваемый в бонском или нингмапинском стиле. Учителей достаточно. Это у нас в России в силу разных причин Дзогчен и ДО кажутся почти идентичными.

  15. #73
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    В православной традиции когда кажется предлагается креститься.

  16. #74
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Грег Посмотреть сообщение
    В чём разница учений Дзогчен от ННР и других учителей? В чём он ошибается?
    Где можно узнать от известных и авторитетных учителей, что ННР ошибается?
    Тибетский буддизм, особенно в эмиграции, это ярко выраженная сетевая структура. Все друг друга так или иначе поддерживают, критикуют других учителей или в очень-очень узком кругу, или иносказательно. Тут надо быть достаточно глубоко погруженным в систему, чтобы понять как она функционирует. Я, безусловно, да и не только я, слышал достаточно мягкого скепсиса относительно ДО, но, поверьте, пароли и явки называть не буду. Ученики этих лам могут быть недовольны или интерпретировать нечто иначе. А вам не кажется разве подозрительным практически полное отсутствие учеников-тибетцев у Намкая Норбу? При этом их наличие , конечно, не является "критерием качества" линии духовной преемственности, но об отношении тибетско-буддистского сообщества,безусловно, это говорит.

  17. #75
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    В православной традиции когда кажется предлагается креститься.
    Что ж, неплохой выход из многих ситуаций. Если вас устраивает, то смело переходите в православие. Почему бы и нет?

  18. Спасибо от:

    Мошэ (14.03.2011)

  19. #76
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Перестаньте пожалуйста глупости писать и путать других людей своими глюками. Ринпоче передаёт как давал Гараб Дордже.
    Так-то оно может и так, да вот тем ли?
    Дзогчен в передаче ННР действительно "экспериментальный" хотя бы просто в том смысле, что Римпоче дает его огромному количеству людей, чего до сих пор, наверное, все же не было, тем более во времена Гараба Дорже.

  20. #77
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Вопрос: В чём разница учений Дзогчен от ННР и других учителей? В чём он ошибается? Где можно узнать от известных и авторитетных учителей, что ННР ошибается?

    Ответ: Тибетский буддизм, бла-бла-бла сетевая структура. Все бла-бла-бла. Тут надо быть бла-бла-бла. Я, безусловно, да и не только я, слышал достаточно бла-бла-бла. А вам не кажется разве подозрительным практически полное отсутствие учеников-тибетцев у Намкая Норбу?

    Вопрос к залу. О чем шла речь?

  21. #78
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Дзогчен в передаче ННР действительно "экспериментальный" хотя бы просто в том смысле, что Римпоче дает его огромному количеству людей, чего до сих пор, наверное, все же не было, тем более во времена Гараба Дорже.
    Вопрос. Гараб Дордже где-либо оговаривал количество людей, которому можно "давать Дзогчен"?

  22. #79
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Вопрос: В чём разница учений Дзогчен от ННР и других учителей? В чём он ошибается? Где можно узнать от известных и авторитетных учителей, что ННР ошибается?

    Ответ: Тибетский буддизм, бла-бла-бла сетевая структура. Все бла-бла-бла. Тут надо быть бла-бла-бла. Я, безусловно, да и не только я, слышал достаточно бла-бла-бла. А вам не кажется разве подозрительным практически полное отсутствие учеников-тибетцев у Намкая Норбу?

    Вопрос к залу. О чем шла речь?
    Внимательнее читайте буквы и складывайте из них слова и предложения. Понимание текста, собеседника всегда может оказаться очень полезным. Рассмотрите сие,к примеру, как интеграцию с обстоятельствами, как часть практики нахождения в присутствии.

  23. #80
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Условия передачи учения чисто коммерческие
    Вы не подскажете, сколько стоит получение передачи во время открытой трансляции в особые дни?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •