Страница 3 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 432

Тема: может ли Дзогчен быть автономной школой

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    В России все чуть проще: гордое самоопределение "дзогченоид" стало сущностным. "Мы, дзогченоиды", "а он - дзогченоид или нет?" ... Сей сленг выбил у части практикующих любую охоту думать.
    Мне (лично мне) вообще по-барабану как меня называют. Не вижу в этом "вины" Римпоче.

    PS. Не считаю чем-то особенно важным мнение отдельных членов ДО.
    Что касается Тендзина Вангьяла Ринпоче (кстати, Номкай Норбу "ринпоче" его не признает, типа - геше и баста). Он некоторые годы жил в Меригаре, считает Номкая Норбу одним из своих учителей, давал там учения и т.п. Потом он стал создавать свои центры, и это было воспринято как "раскол" и вызвало так или иначе "праведный гнев". ДО вообще "прокрустово ложе", такое политкорректное, спокойное. Немного буржуазное. Строится структура, а все что в нее не вписывается, не принимается. Так что, видимо, Тендзин Вангьял не оправдал надежд Номкая Норбу, да будут они оба счастливы.
    Так значит вы в человеке разочаровались?
    Т.е. речь не идёт о даваемом ННР учении?

  2. #42
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Конечно, нет. Читайте внимательно. что я пишу, если вам сие любопытно.
    Меня слабо интересует Ваше личное мнение. К тому же, судя по тому, как Вы коверкаете имя Ринпоче, у меня серьезные сомнения касательно Ваших утверждений о том, что Вы были членом ДО

  3. #43
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Конечно, нет. Читайте внимательно. что я пишу, если вам сие любопытно.
    Пока вы сообщаете только своё ИМХО. Причём, аргументируете словами "возможно", "наверное" и т.п.
    Вполне допускаю, что вы знаете больше остальных. Но опять же, мало ли как вы эти знания интерпретируете.

  4. #44
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    ... у меня серьезные сомнения касательно Ваших утверждений о том, что Вы были членом ДО
    Почему бы и нет? Община уже многие годы существует. За это время много "разочаровавшихся было". Причём, зачастую проецируются действия членов ДО на самого Римпоче.

  5. Спасибо от:

    Вангдраг (02.06.2010)

  6. #45
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Грег Посмотреть сообщение
    Почему бы и нет? Община уже многие годы существует. За это время много "разочаровавшихся было".
    Вы когда-нибудь встречали члена какой-либо общины, который не может правильно написать имя своего Учителя?

  7. Спасибо от:

    Мошэ (14.03.2011)

  8. #46
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Вы когда-нибудь встречали члена какой-либо общины, который не может правильно написать имя своего Учителя?
    Ерунда, мало ли кто как пишет нерусские имена. Это же не Саша и не Серёжа.
    Последний раз редактировалось Грег; 01.06.2010 в 23:50.

  9. #47
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Грег Посмотреть сообщение

    А Патрул Римпоче почему его должен знать? Они вроде как в разных местах жили и в несколько разное время. Или все ламы друг друга знать должны?
    Речь идет не о великом Патруле Ринпоче, который жил достаточно давно, а о современном Патруле Ринпоче, замечательном ньингмапинском ламе, о котором соответственно и отозвался Номкай Норбу, и которому, кстати редко нахамил Игорь Берхин, переводя когда-то его ретрит в эксКунсангаре.
    Я, вообще, возможно не очень ясно выразился. Писалось о мнениях Номкая Норбу касательно современных лам, так или иначе передающих Дзогчен в стиле своих школ, а не наоборот.

  10. Спасибо от:

    Мошэ (14.03.2011)

  11. #48
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Грег Посмотреть сообщение

    Так значит вы в человеке разочаровались?
    Т.е. речь не идёт о даваемом ННР учении?
    В Дзогчене разочароваться невозможно. Надеюсь. Это самое глубокое и роскошное учение, которое мне посчастливилось встретить в этой жизни. И я действительно благодарен Номкаю Норбу Ринпоче, который дал мне очень много в понимании Дзогчена. Это великий учитель и очень харизматичная личность.Но для меня он теперь, безусловно, человек, пусть и обладающий не ординарным опытом. Когда-то (а я "дошел" до 3-го уровня СМС) он был для меня почти всем, духовным отцом, коренным учителем, Падмасамбхавой для современного мира, если хотите. Сейчас все поменялось, но уважение к нему лично, а не к его возможным приемникам, безусловно осталось.

  12. Спасибо от:

    Мошэ (14.03.2011)

  13. #49
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Речь идет не о великом Патруле Ринпоче, который жил достаточно давно, а о современном Патруле Ринпоче, замечательном ньингмапинском ламе
    Я о современном и говорю (я лично его видел, знаю о ком вы говорите). Они с ННР жили в разных местах и в разное время.
    , о котором соответственно и отозвался Номкай Норбу,
    Как о нём отозвался Номкай Норбу?
    и которому, кстати редко нахамил Игорь Берхин, переводя когда-то его ретрит в эксКунсангаре.
    Если не секрет?
    Я, вообще, возможно не очень ясно выразился. Писалось о мнениях Номкая Норбу касательно современных лам, так или иначе передающих Дзогчен в стиле своих школ, а не наоборот.
    Да, я понял. А как это относится к учению, передавваемому ННР?

  14. #50
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    В Дзогчене разочароваться невозможно. Надеюсь. Это самое глубокое и роскошное учение, которое мне посчастливилось встретить в этой жизни. И я действительно благодарен Номкаю Норбу Ринпоче, который дал мне очень много в понимании Дзогчена. Это великий учитель и очень харизматичная личность.Но для меня он теперь, безусловно, человек, пусть и обладающий не ординарным опытом. Когда-то (а я "дошел" до 3-го уровня СМС) он был для меня почти всем, духовным отцом, коренным учителем, Падмасамбхавой для современного мира, если хотите. Сейчас все поменялось, но уважение к нему лично, а не к его возможным приемникам, безусловно осталось.
    Ага, типа "я вас лично, конечно уважаю, но вот из-за ваших последователей я в вас разуверился..."
    Кто-то учится у учителя, а кому-то важнее мнение его учеников.

    Всё это ваше личное мнение. Как говорится... кем (чем) человек учителя видит, туда и попадёт .

    PS. Всё-таки, если не секрет, знание Дзогчен-то Намкай Норбу Римпоче вам дал? Или просто дал вам очень много в понимании Дзогчена?
    Последний раз редактировалось Грег; 02.06.2010 в 00:30.

  15. Спасибо от:

    Вангдраг (02.06.2010)

  16. #51
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Меня слабо интересует Ваше личное мнение. К тому же, судя по тому, как Вы коверкаете имя Ринпоче, у меня серьезные сомнения касательно Ваших утверждений о том, что Вы были членом ДО
    Поверьте уж... Или наведите справки о том, кто такой Сергей Рябов.Вряд ли вы услышите что-нибудь чересчур лестное обо мне в современной ДО, но уж мое членство с самых первых лет существования ДО в России и 3-ий уровень СМС вам подтвердят наверняка. За коверканье не серчайте. У меня проблемы со зрением, и мне временно сложно самому работать за компьютером. И разве я вам не сказал про газету "Зеркало", где можно прочесть интересующее вас подтверждение касательно неправильности современных форм передачи Дзогчена?

  17. #52
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Это самое глубокое и роскошное учение, которое мне посчастливилось встретить в этой жизни.
    Для 3-го уровня СМС слабовато

  18. Спасибо от:

    Мошэ (14.03.2011)

  19. #53
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Поверьте уж...
    На каком основании? На основании того, что Вы что-то голословно заявляете, не приводя ни одной цитаты и оно абсолютно не соответствует тому, что Ринпоче говорил не несколько лет назад, а буквально на последних 2-3-х ритритах? Про тот же Бон, про тех же современных учителей.

  20. #54
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    http://zvezda.ru/cult/2008/12/24/imperia.htm
    Сергей Рябов – личность недюжинной духовной культуры. В своё время составил нашумевший в эзотерических кругах сборник «Unio Mistica», издавал иллюстрированный православный журнал «Глаголы жизни»… Возглавляет Бон-общину Москвы, входит в состав знаменитой «южинской группы»… и прочая, и прочая.
    http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...5%D0%BD&lr=213

  21. Спасибо от:

    Мошэ (14.03.2011)

  22. #55
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Грег Посмотреть сообщение

    Да, я понял. А как это относится к учению, передавваемому ННР?
    Так, что Намкай Норбу не признает никакого другого Дзогчена, кроме передаваемого в его стиле.

  23. #56
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Так, что Намкай Норбу не признает никакого другого Дзогчена, кроме передаваемого в его стиле.
    Прямые цитаты?
    Он так именно и говорит?

    А вы не подскажете, почему у меня не складывается такое же мнение как у вас?
    Почему я в его словах не вижу попытки меня ограничить собственным учением, а вы видите?

    ps. вы знаете, у меня есть своё мнение по многим вопроса, но я не считаю его единственно верным или более значимым чем мнение других (для себя - да, в общем - нет).

  24. #57
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Так, что Намкай Норбу не признает никакого другого Дзогчена, кроме передаваемого в его стиле.
    ой забыл добавить.

    Так значит получается, что ННР даёт неправильный Дзогчен и этот Дзогчен не достоин внимания?
    Он даёт неправильную передачу и у него невозможно получить знание Дзогчен?

  25. #58
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    На каком основании? На основании того, что Вы что-то голословно заявляете, не приводя ни одной цитаты и оно абсолютно не соответствует тому, что Ринпоче говорил не несколько лет назад, а буквально на последних 2-3-х ритритах? Про тот же Бон, про тех же современных учителей.
    Если это так, то это просто чудесно, и все меняется в лучшую сторону. Но что-то ваше сообщение "цитатами" явно не переполнено

  26. #59
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Если это так, то это просто чудесно, и все меняется в лучшую сторону. ...
    А что могло измениться? Мнение Римпоче? Передаваемое им учение или члены ДО изменились?

  27. #60
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Если это так, то это просто чудесно, и все меняется в лучшую сторону. Но что-то ваше сообщение "цитатами" явно не переполнено
    А, я понял, Вам просто захотелось краткий конспект лекций ЧННР. Ну так бы и сказали. Зачем же ж пургу-то полную прогонять?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •