Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Центр випассаны в России

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Дорждрак
    Регистрация
    01.04.2009
    Традиция
    випассана
    Сообщений
    14

    Центр випассаны в России

    Свою первую 11-дневную сессию випассаны Гоенки я проходил в Дхармашринге, под Катманду.
    При этом я пришёл к тому выводу, что каждый человек, претендующий, чтобы серьезно продвигаться духовным путём, должен минимум раз в год проходить 11-дневную випассану, независимо от конфессий и предпочтений. Сам я, к примеру, отнюдь не будист-дхеравадинец, а, скорее шиваит. И сейчас вот готовлюсь на сессию в Дерадун (Уттаракханд, Индия).

    Это просто базовая техника, очень простая, хотя и суровая (а потому, вероятно, далеко не всех устраивает). Любые споры или нововведения тут неуместны, поскольку она была известна много раньше времени Шакьмуни Будды. (Говоря от себя, я даже бы несколько подсократил записи Гоенки, обязательные для прослушивания на курсах). Помимо того, в ряде случаев випассана незаменима как терапевтическая процедура (и в таком качестве широко применяется в Индии, на добровольной основе для наркоманов, алкоголиков и заключённых).
    Что ещё сильно говорит в пользу Гоенки - это безупречная организация в его центрах, и строгое следование традиции (в частности, запрещается взымать какую-либо плату за випассану, кроме как добровольное пожертвование от уже прошедших сессию, и получивших от неё положительный эффект).

    При этом обидно, что в России випассана как метод малоизвестна (благодаря немногим активистам), сведения о ней распространяются противоречивые, и нет до сих пор настоящего Центра (а ведь Гоенка создал их множество в 30 странах мира!).

    Предлагаю всем заинтересованных лицам искать спонсоров, и построить большой российский центр там где потеплее, в районе Сочи.
    Организацию и переговоры с Гоенкой могу взять на себя.

    Для контакта обращайтесь по е-мейлу (sen-senmur на яндексе).

    "Cтарый ученик"
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Дорждрак; 23.05.2010 в 12:03. Причина: обнаружжена ошибка

  2. Спасибо от:

    Аньезка (23.05.2010), Читтадхаммо (23.05.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •