Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Центр випассаны в России

  1. #21
    Участник Аватар для Дорждрак
    Регистрация
    01.04.2009
    Традиция
    випассана
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Шри Нисар Посмотреть сообщение
    Про то ,что Випассаной можно заниматься не только буддистам но и всем желающим -правильный подход .А то ,что Випассана оторванная от буддизма это уже не Випассана, а скорее пранаяма или что-то среднее между индуизмом и буддизмом .Для Бурятии мне кажется идеальны именно Курсы Гоенки, не столь ордотоксальные для местных буддистов ,которые не прочь позаниматься реальной медитацией без отрыва от устоявшихся вглядов .Не все могут и хотят что-то менять в свох религиозных устоях и вглядах.
    По-моему, не приходится сомневаться в том, что Гоенка убеждённый буддист. Это уникальная личность - мирянин и сын богатого индийского бизнесмена, тем не менее решивший посвятить свою жизни распространению изначального учения Випассаны.

    Гоенка - монах? Святой? Или просто активный мирянин, создавшую свою собственную структуру? Каково основание того, что мы должны принимать его точку зрения за истину в последней инстанции?
    Началось с того, что в юности он мучился от сильных болей в позвоночнике, ездил по лучшим врачам и курортам Европы, и всё без толку.
    как-то, молодым человеком будучи по делам в Бирме, он встречался с У Ба Кхином, и тот посоветовал ему пройти у него курс випассаны.
    Через неделю сидения он полностью избавился от боли, наверно, развязались какие-то старые кармические связи, и, приехав в Индию, с благословения У Ба Кхина Гоенка организовал свой собственный центр.
    Какая традиция у парамгуру Гоенки, сведений у меня нет, но это ли важно?
    Побывайте сами на курсах Гоенки (желательно не в Латвии, а в Удайгири )

  2. #22
    Цитата Сообщение от Дорждрак Посмотреть сообщение
    Началось с того, что в юности он мучился от сильных болей в позвоночнике, ездил по лучшим врачам и курортам Европы, и всё без толку.
    как-то, молодым человеком будучи по делам в Бирме, он встречался с У Ба Кхином, и тот посоветовал ему пройти у него курс випассаны.
    Через неделю сидения он полностью избавился от боли, наверно, развязались какие-то старые кармические связи, и, приехав в Индию, с благословения У Ба Кхина Гоенка организовал свой собственный центр.
    Какая традиция у парамгуру Гоенки, сведений у меня нет, но это ли важно?
    Вообще говоря, важно. У него неплохой метод и хороший организаторский талант. Но, думаю, что не стоит предавать ему большей роли, чем он заслуживает. Потому, что когда Гоенку начинают ставить на пъедестал, равнять с большими Аджанами. Не знаю, правильно ли это.

    Хотя отдам ему должное. Его курсы випассаны в России - весьма хороши. Сам часто советую людям на них ехать.
    Побывайте сами на курсах Гоенки (желательно не в Латвии, а в Удайгири
    Благодарю. Пока мне хватает и моих затворов.

    На этом своё участие в данной теме заканчиваю.

  3. #23
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Был курсе в Dhamma Sikhara Meditation Centre (Himachal Pradesh).

    Из принципиальных отличий: природа, плохая еда (на тот момент), стационарное (а не съемное место).

  4. #24
    Участник Аватар для Дорждрак
    Регистрация
    01.04.2009
    Традиция
    випассана
    Сообщений
    14
    Я живу в Индии уже два года. Сознание за это время изменилось так, будто прошла ещё одна жизнь. Видимо, от места многое зависит.

    Некоторые западники (знаю, например, одного американского профессора философии на пенсии) живут годами в индийских ашрамах, а ведь в тех же Штатах, Канаде и Европе всевозможных ашрамов полно, с теми же индусами.
    И это несмотря на "плохую еду" (хотя мне лично еда в ашрамах нравится), жару, пыль, постоянные индийские накладки и неувязки...

  5. #25
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Ничего, вернетесь назад - все встанет на свои места. )

  6. Спасибо от:

    Raudex (24.05.2010), Саша П. (24.05.2010)

  7. #26
    Участник Аватар для Дорждрак
    Регистрация
    01.04.2009
    Традиция
    випассана
    Сообщений
    14
    а зачем?

  8. #27
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Ничего, вернетесь назад - все встанет на свои места. )
    Очень мудрое замечание. Плюс один.

    Можно летать "туда" за знаниями, жить где-то подолгу, но трансформация, хошь-нихошь, почему-то происходит / или не происходит / "здесь". Несмотря ни на что.
    И не так уж все гладко, как оказывается.

    Почему-то.

  9. #28
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Саша П. Посмотреть сообщение
    Можно летать "туда" за знаниями, жить где-то подолгу, но трансформация, хошь-нихошь, почему-то происходит / или не происходит / "здесь". Несмотря ни на что.
    И не так уж все гладко, как оказывается.
    Почему-то.
    О трансформации чего именно речь и как её наступление достоверно определяется?
    И есть какая-то реальная статистика по таким трансформациям, уже произошедшим "там" и здесь?

  10. #29
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    О трансформации чего именно речь и как её наступление достоверно определяется?
    И есть какая-то реальная статистика по таким трансформациям, уже произошедшим "там" и здесь?
    Действительно. Как-то не подумал.

    Где статистика ?! В открытых источниках....

  11. #30
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    А ссылку дать на открытые Саше П. источники статистики, с комментами, о какой именно и чего конкретно трансформации речь? : )

  12. #31
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А ссылку дать на открытые Саше П. источники статистики, с комментами, о какой именно и чего конкретно трансформации речь? : )
    ???
    Тут собс-сно тема о випассане...
    Как водится с отступлениями про вообще.


    Трансформация же...
    Ну, граждане медитирующие стремятся обрести плод своих усилий. Можно предположить, что кто-то и обретает. Кто-то в этой жизни, кто-то благодаря заслугам - потом.

    Но вроде , если человек, садясь в лотос, не намеревается измениться, то на фига он вообще-то время тратит на всякую ерунду ?

    И еще я вам вот что скажу, как родному, статистики - нет.

  13. #32
    Участник Аватар для Иван Петров
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дорждрак Посмотреть сообщение
    а зачем?
    А зачем привязываться к месту?

    "Ехать медитировать в Индию - всё равно что ехать в Америку джинсы носить"

  14. #33
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Саша П. Посмотреть сообщение
    ???
    Тут собс-сно тема о випассане...
    Как водится с отступлениями про вообще.
    Именно на это и намекал: при чём какое-то "вообще" с претензией на некое знание статистики. : )

    И еще я вам вот что скажу, как родному, статистики - нет.
    Единственное, чего я на сей счёт не подозревал, так это того, что Саша П. будет со мною прям как родной. : )
    А в свете скипнутых суждений о плодах могу, с Вашего позволения, допустить, что это либо моя, либо Ваша трансформация как плод сидения в лотосе. %))

  15. #34
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Иван Петров Посмотреть сообщение
    А зачем привязываться к месту?

    "Ехать медитировать в Индию - всё равно что ехать в Америку джинсы носить"
    Медитировать лучше дома, результаты устойчивее.

    Учиться лучше там, где есть сильная традиция, то есть там, где лучше можно научиться.

    Но джинсы покупать лучше определенно в Америке: настоящие, крепкие, красивые и недорогие.

  16. Спасибо от:

    Иван Петров (24.05.2010)

  17. #35
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Именно на это и намекал: при чём какое-то "вообще" с претензией на некое знание статистики. : )
    Единственное, чего я на сей счёт не подозревал, так это того, что Саша П. будет со мною прям как родной. : )
    А в свете скипнутых суждений о плодах могу, с Вашего позволения, допустить, что это либо моя, либо Ваша трансформация как плод сидения в лотосе. %))
    Ничего не понял, но во избежание дальнейших недоразумения, перечитайте, пожалуйста мое сообщение номер 27, на которое вы стали отвечать.
    Если вы, конечно, на него стали отвечать, а не вообще.
    Последний раз редактировалось Саша П.; 24.05.2010 в 20:05.

  18. #36
    Участник Аватар для Дорждрак
    Регистрация
    01.04.2009
    Традиция
    випассана
    Сообщений
    14
    Меньше мудрствуйте, читайте Дхаммападу, гуляйте по Индии,как представляется возможность, практикуйте випассану

    А все проблемы от бабла

  19. #37
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Иван Петров Посмотреть сообщение
    А зачем привязываться к месту?
    Подумалось, что привязка-то тут очень глубокая.

    Место рождение и т.п. - это же "видимая" совокупность кармических заслуг.

    Может быть более или менее благоприятным для совершенствования, но в целом - место рождения само по себе очень значимый фактор определяющий прошлое.
    Да, великие могут осознанно рождаться и в самых мрачных местах, но то же великие.

    Для обычного человека место рождения - это тяжкий груз Кармы, которую предстоит расхлебать. Вероятно, расхебав, и не остается привязанности к месту, что, конечно, не означает, что так уж нужно его и покидать, просто нет фрустраций по этому поводу.

    Вариант "бросить все" и уехать гулять по Индии, ну так это же для самых продвинутых махасаттв.

  20. #38
    Участник Аватар для Иван Петров
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дорждрак Посмотреть сообщение
    А все проблемы от бабла
    от блабла (=

  21. Спасибо от:

    Raudex (24.05.2010), Zom (24.05.2010), Андрей Рэй (10.05.2017), Саша П. (24.05.2010)

  22. #39
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    ОК, оставим в покое и то, над чем "не подумал" и то, что "не понял". Давайте о конкретном грузе кармы, связанном с рождением в конкретном месте.

    Цитата Сообщение от Саша П. Посмотреть сообщение
    Подумалось, что привязка-то тут очень глубокая.

    Место рождение и т.п. - это же "видимая" совокупность кармических заслуг.

    Может быть более или менее благоприятным для совершенствования, но в целом - место рождения само по себе очень значимый фактор определяющий прошлое.
    Да, великие могут осознанно рождаться и в самых мрачных местах, но то же великие.
    1. Место рождения не может быть "фактором, определяющим прошлое".
    Оно -- следствие прошлого, но не более того.

    Для обычного человека место рождения - это тяжкий груз Кармы, которую предстоит расхлебать. Вероятно, расхебав, и не остается привязанности к месту, что, конечно, не означает, что так уж нужно его и покидать, просто нет фрустраций по этому поводу.
    2. Место рождения -- это просто некая данность, не более того. Пример: родился человек (беру от фонаря) в СССР, в Узб. ССР. ВУЗ он закончил, допустим, в Харькове (Укр. ССР), а распределился в один из городов РСФСР. Потом СССР естественно распался. Что будем считать местом рождения этого человека: СССР, Узб. ССР, или некий конкретный город, обозначенный в пасе в кач-ве места рождения?
    Это я ещё не рассматриваю многочисленные варианты с эмиграцией в тот или иной зарубеж, когда человек напрочь рвёт все связи с местом рождения и, случается, горя не знает... : )

    Вариант "бросить все" и уехать гулять по Индии, ну так это же для самых продвинутых махасаттв.
    3. Откуда взялась фигура речи "уехать гулять по Индии", если речь идёт об учёбе/обучении, после чего -- неведомо что, если и назад не тянет, и нет направления учителя?

    4. Наконец, какое отношение ко всему этому имеет випассана?

  23. #40
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Место рождения...следствие прошлого.
    +1

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •