Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 218

Тема: За мир во всей сансаре.

  1. #21
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Думаю, что вне зависимости от заявлений президентов и политической ситуации предложение неплохое.

  2. Спасибо от:

    Читтадхаммо (09.05.2010)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Учиться убивать с молоду!
    "Перегибать" не надо. Вы взрослый человек, не нужно уподобляться жёлтым СМИ. Половозрелый мужчина должен уметь убивать.

  4. Спасибо от:

    Манечка (10.05.2010)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    "Перегибать" не надо. Вы взрослый человек, не нужно уподобляться жёлтым СМИ. Половозрелый мужчина должен уметь убивать.
    Кому, и зачем он должен это уметь, с точки зрения буддийского учения?

  6. Спасибо от:

    Pema Sonam (09.05.2010), Zom (10.05.2010), О-сэл Лхундруб (09.05.2010)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    В сансаре подобные вопросы задают либо дурачки, либо дети.

  8. #25
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Либо буддисты.

  9. Спасибо от:


  10. #26
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Странно просить молится за мир во всей сансаре. Это равносильно мольбам за то чтобы соль перестала быть соленой, а перец горьким. Сансара она на то и сансара что не совершенна и полна страданий. Войны были, есть и будут. Молится надо за то чтобы ЖС освободились от нее.
    Правильная мысль!Сансара была и будет,бесконечная цепь страданий живых существ никогда не окончиться, если они только сами того не захотят.Спасти всех и вся невозможно, но хотя-бы попробовать пару кальп это сделать.Можно только бросить автомат,нож на землю и сказать" остановитесь"и надеятся на то ,что другие последуют твоему примеру.

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    "Перегибать" не надо. Вы взрослый человек, не нужно уподобляться жёлтым СМИ. Половозрелый мужчина должен уметь убивать.
    не должен.

    буддистов бурят тоже забирали на войну и некоторые говорили что старались стрелять вверх. убийство есть убийство и карму неблагую вседа наматываешь когда убиваешь.

    вы сами то сколько наубивали что так заявляете? расскажите свои ощущения и как вы себя оправдываете

  12. Спасибо от:

    Zom (10.05.2010), О-сэл Лхундруб (10.05.2010)

  13. #28
    Участник
    Регистрация
    04.09.2009
    Традиция
    Из провинции Джомонанг
    Сообщений
    893
    Записей в блоге
    1
    всегда поражался умению "тов. буддистов" любить свою страну.
    Людей будут убивать (не дай "бог" конечно), а мы то все Бодхисаттвы будем сидеть и созерцать. Экие мы правильные.

  14. Спасибо от:

    Буль (10.05.2010), Манечка (11.05.2010)

  15. #29
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    воевать и убивать профессия воинов, у брахманов другая специализация.

    научитесь сначала реально воскрешать, а потом докажите что бодхисат мысль требует убийства, а так все это разговоры а-ля-Грабовой и буддизм азиатик варварик.

    уже и мир меняется и старается уйти максимально от варварства, хотя бы на словах, а некоторые буддисты все бряцают аттрибутами ища подходящие ярлыки (типа любви к родине), для своего беспокойного ума.

  16. Спасибо от:

    Zom (10.05.2010)

  17. #30
    Участник
    Регистрация
    04.09.2009
    Традиция
    Из провинции Джомонанг
    Сообщений
    893
    Записей в блоге
    1
    Jambal Dorje/ Конкретный вопрос, если у вас на глазах будут убивать близких вам людей, что вы сделаете?

    Просто не люблю лицемерие, когда многие говорят о мире во всём мире, но при этом свой гнев и не терпимость даж=е не скрывают. Подобный обман похуже открытого проявления.

    Т.е. войны пусть убивают (хрен с их кармой), но мы то горделиво на всех поплёвываем.
    И при чём варварство. Просто иногда на вопросы (очень сложные со всех позиций) приходится давать чёткий и ясный ответ/, а не говорить об абстракциях. Плести такие кружева из красивых слов многие умеют.

  18. Спасибо от:

    Буль (10.05.2010), Манечка (11.05.2010), Читтадхаммо (10.05.2010)

  19. #31
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Shunja
    всегда поражался умению "тов. буддистов" любить свою страну.
    Людей будут убивать (не дай "бог" конечно), а мы то все Бодхисаттвы будем сидеть и созерцать. Экие мы правильные.
    Это у вас типа борьба здравого смысла с буддийским учением?
    Цитата Сообщение от Бао
    Половозрелый мужчина должен уметь убивать.
    В некоторых уголках сансары должны уметь убивать и дети, чтобы выжить, только это вроде как не по-буддистки или Шакьямуни одобряет подобные умения?

  20. Спасибо от:

    Jani (10.05.2010), Zom (10.05.2010), Леонид Ш (10.05.2010)

  21. #32
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13

    Arrow

    Эх эх эх.. товарищи буддисты....

    Пхагунна, если кто-либо будет обвинять бхиккхуни (монахинь) в твоём присутствии - тебе следует отбросить мирской интерес и мирские мысли. Пхагунна, ты должен тренировать себя так: "Мой ум не изменится, я не буду произносить злых слов, я буду пребывать в сострадании и доброте, без злых мыслей.

    И вновь, Пхагунна, если кто-либо будет бить этих монахинь руками или камнями, палками или оружием - ты должен тренировать себя таким же образом. И вновь, Пхагунна, если кто-либо будет обвинять тебя, ты должен тренировать себя таким же образом. Если кто-либо будет бить тебя руками, камнями, палками или оружием - тебе следует отбросить мирской интерес и мирские мысли. Пхагунна, ты должен тренировать себя так: "Мой ум не изменится, я не буду произносить злых слов, я буду пребывать в сострадании и доброте, без недобрых мыслей.
    Маджхима Никая 21


    Если Будда говорит о том, что даже монахинь (т.е. безобидных святых женщин - которые часть Сангхи!) неправильно "защищать оружием" - о какой родине, родных и т.п. может вообще идти речь. Не надо путать Дхамму с мирской справедливостью. Это совсем не одно и то же. Дхамма - это святая жизнь, выход за пределы "Я" и "Моё" - в том числе и за пределы таких понятий как "Моя Семья", "Моя Родина" и прочего "Моего".

  22. Спасибо от:

    AlekseyE (10.05.2010), Bob (18.09.2010), Jambal Dorje (10.05.2010), Jani (10.05.2010), Ometoff (10.05.2010), Pedma Kalzang (10.05.2010), Won Soeng (20.09.2010), Александр Владленович Белоусов (10.05.2010), Леонид Ш (10.05.2010), Нея (10.05.2010), О-сэл Лхундруб (11.05.2010), Цхултрим Тращи (10.05.2010), Читтадхаммо (10.05.2010), Юндрун Топден (10.05.2010)

  23. #33
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Да тут всё очень просто - это просто ваш выбор. И если вы сделаете выбор в пользу самопожертвования (в виде убийств врагов), то не надо искать этому оправдания в буддизме, его нет - это просто ваш выбор, обусловленный выбор.

  24. Спасибо от:

    Буль (11.05.2010), Джигме (10.05.2010)

  25. #34
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    1. Что хорошо для монаха, то мирянину, дом не оставившему, и близким его -- верная смерть, али суровый экстрим.

    2. Выбор между "убивать или утекать" -- предельно радикальный. Потому он -- для "чёрно-белого" мышления.

    3. Изначально для мирянина, если по уму, а не по эмоциям, вопрос должен стоять иначе: "Защищать/-ся или не защишать/-ся?"

    Ну, а варианты защиты себя и близких не сводятся к контактному поединку оунли. : )

  26. Спасибо от:

    Нея (10.05.2010)

  27. #35
    Участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    501
    Записей в блоге
    15
    "...«Субхути, как ты думаешь, бодхисаттва украшает земли Будды
    или же нет?»— «Нет, О Превосходнейший в мире. И по какой причи-
    не? Украшающий земли Будда не украшает их, поэтому и называют
    это украшением».— «По этой причине, Субхути, все бодхисаттвы-ма-
    хасаттвы должны именно так породить в себе чистое сознание, созна-
    ние, не пребывающее в цвето [форме], не пребывающее в звуке, запа-
    хе, вкусе и в "законах", такое сознание должны они породить..."

  28. #36
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Юй Кан
    Изначально для мирянина, если по уму, а не по эмоциям, вопрос должен стоять иначе: "Защищать/-ся или не защишать/-ся?"
    А мирянин какую-то другую карму убийства породит, не такую как монах? Если нет, то к чему такое разделение?

  29. #37
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    А мирянин какую-то другую карму убийства породит, не такую как монах? Если нет, то к чему такое разделение?
    Мои соболезнования, но есть масса вариантов кроме убийства, что и было сказано:
    Ну, а варианты защиты себя и близких не сводятся к контактному поединку оунли. : )
    Чему (то есть иным вариантам), по мне, и следует учиться, упражняя не только тело, но, прежде всего, -- ум.

    Было дело, знакомый, инструктор по ушу-саньда, успокоил парней, приставших в нему во время тренировки на природе: "А давай конкретно постукаемся?". Окружили его при этом...
    И он сказал: "Парни, я ведь не мастер, а ученик. Потому не всегда могу контролировать силу удара. Вдруг, ненароком, кого уложу навек? Давайте лучше просто со стороны посмотрите, что я уже умею..."
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 10.05.2010 в 13:26.

  30. Спасибо от:

    Буль (11.05.2010)

  31. #38
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Shunja Посмотреть сообщение
    Jambal Dorje/ Конкретный вопрос, если у вас на глазах будут убивать близких вам людей, что вы сделаете?
    буду ЗАЩИЩАТЬ, впрочем не только близких. не близкого пришлось защищать, но я предпочел вытащить его из толпы когда засверкали ножи. Спасенный был рад что участвовал в драке, кою сам и затеял и был изрядно избит, мне это участие не доставила ни радости ни удовольствия. Впрочем как и участие в других драках и разделке животных. Ошуньивать подобные ситуации довольно сложно поскольку они весьма разрушительно действуют на психику.
    Просто не люблю лицемерие, когда многие говорят о мире во всём мире, но при этом свой гнев и не терпимость даж=е не скрывают. Подобный обман похуже открытого проявления.
    словесные баталии еще не убийство

    Т.е. войны пусть убивают (хрен с их кармой), но мы то горделиво на всех поплёвываем.
    если это не ваша карма, то можете читать адекватные будд тексты дабы прекратить насилие, если у вас есть такая сила. Вы можете это делать или знаете примеры?

    И при чём варварство
    .

    варварство при том, что многие века буддизм выживал в довольно зверском сансарном окружении, где было принято разрешать конфликты с помощью оружия и умерщвления и буддисты некоторые тоже втягивались в эти конфликты. ни славы ни заслуг они при этом не приобрели и буддийская история об этом предпочитает умалчивать. так то не стоит это представлять как БУДДИЙСКУЮ традицю.

    Просто иногда на вопросы (очень сложные со всех позиций) приходится давать чёткий и ясный ответ, а не говорить об абстракциях.
    достаточно ли ясный и четкий ответ я вам дал?

    тогда дайте ответ на вопрос: приходилось ли вам убивать и как вы сняли этот грех со своей души и насколько буддистом вы себя ощущаете после этого.
    Последний раз редактировалось Jambal Dorje; 10.05.2010 в 13:32.

  32. Спасибо от:


  33. #39
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Юй Кан
    Мои соболезнования, но есть масса вариантов кроме убийства, что и было сказано:
    Вы соболезнуете мне в том, что не можете ответить на вопрос про разделение, и вместо этого говорите про различные варианты избежания убийств?

    Чему (то есть иным вариантам), по мне, и следует учиться, упражняя не только тело, но, прежде всего, -- ум.
    Вы бы ребят из Третьего Рейха разговорами загипнотизировали бы и они не стали бы на нас нападать, да?

  34. #40
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Вы соболезнуете мне в том, что не можете ответить на вопрос про разделение, и вместо этого говорите про различные варианты избежания убийств?
    Соболезную, что, судя по ответам, не видите/не мыслите иных вариантов.

    Добавлю для внятности: карма убийцы -- всегда одна и та же. Потому говорю не об умении убивать, а о других вариантах.

    Вы бы ребят из Третьего Рейха разговорами загипнотизировали бы и они не стали бы на нас нападать, да?
    Не знаю, что было бы и как себя повёл бы в условиях той войны, живи я тогда. Это был бы другой я. : )

    Соответственно, и Вы этого не можете знать ни обо мне, ни о себе. Потому этот Ваш вопрос -- пустой.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •