Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 105

Тема: Разная Практика

  1. #1
    Участник Аватар для Нагфа
    Регистрация
    07.12.2008
    Традиция
    선 불교
    Сообщений
    409

    Разная Практика

    Добрый вечер!
    Я наверно задам глупый вопрос, но временами меня "клинит" )
    1) Как я понимаю, приняв прибежище, буддист-практик как бы оформляет свой статус буддиста. Если принять прибежище у учителя тхеравады или дзен, можно ли потом практиковать ваджраяну, получать посвящения (то есть соотв-но без прибежища в ваджраяне)?

    2) Прибежище можно принимать один раз или несколько? (то есть приезжает учитель ваджраяны - принимаешь прибежище, через месяца два приезжает учитель тхеравады допустим, возможно ли у него принять прибежище? то есть как бы иметь несколько прибежищ? принимать прибежища как только есть возможность, или это все же надо делать как бы раз и если не навсегда, то надолго? )

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Тему уже обсуждали много раз - нельзя. Если хотите ваджраяну - принимайте ваджраяну. Если хотите тхераваду - принимайте тхераваду. Если принимаете тхеравадинское прибежище, и потом принимаете ваджраянское - то нарушаете тхеравадинское.

  3. #3
    Участник Аватар для Нагфа
    Регистрация
    07.12.2008
    Традиция
    선 불교
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Тему уже обсуждали много раз - нельзя.
    Спасибо.

  4. #4
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    с точки зрения ваджраяны нет разных Прибежищ в разных традициях буддизма.В какой бы буддийской традиции вы бы ни принимали Прибежище - оно одно и тоже - в Будде, Дхарме и Сангхе.
    Конечно речь идет о буддийских традициях.

    Так что для того что бы практиковать ваджраяну нет необходимости отказываться от принятого прежде Прибежища в Будде Дхарме и Сангхе при помощи ритуалов в стиле других традиций или заменять это Прибежище каким-то новым "ваджраяновским" Прибежищем.

    Вообще же Прибежище принимают каждый день, или несколько раз в день.
    Потому что Прибежище это намерение вашего ума, а не что-то внешнее, а это намерение конечно нужно поддерживать, иначе мы отвлекаемся.

  5. Спасибо от:

    Dondhup (26.04.2010), Echo (30.04.2010), Naldjorpa (29.04.2010), Pema Sonam (27.04.2010), Аня Приходящая (28.04.2010), Буль (27.04.2010), Германн (07.09.2013), Кайто Накамура (26.01.2013), Нагфа (05.05.2010), О-сэл Лхундруб (01.05.2010), Ритл (26.01.2013)

  6. #5
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Я полностью согласен с Таней - приняв Прибежище в Трех Драгоценностях можно практиковать в тибетской линии на уровне сутры. Если к нам на практику придеть человек принявший Прибежище у Учителя в линии тхеравады, дзен или в любой тибетской школе никто не скажет ему отказывайся от того Прибежище и принимай Прибежище у нас.
    Подобные слова с точки зрения Ламрима - побуждение к тягчайшему проступку - отказу от Прибежища.

    Что касается ежедневного принятия Прибежиза то с него начинается любая практика как уровня сутры так и уровня тантры.
    Для практики тантры же нужны специальные Посвящения от Учителя обладающего характеристиками Учителя Ваджраяны.

  7. Спасибо от:

    Буль (27.04.2010), Германн (07.09.2013), Майя П (28.04.2010)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Если к вам на практику придёт принявший прибежище в Тхераваде - то он это прибежище нарушит. Впрочем не будем обсуждать эту всем известную холиварную тему.

  9. Спасибо от:

    Raudex (28.04.2010)

  10. #7
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Если к вам на практику придёт принявший прибежище в Тхераваде - то он это прибежище нарушит. Впрочем не будем обсуждать эту всем известную холиварную тему.
    С точки зрения ваджраяны нет, не нарушит.
    Так что человек пусть сам решит уже какой точки зрения он будет придерживаться. Тогда будет ему понятно нарушил он Прибежище или нет.

  11. Спасибо от:

    Dondhup (27.04.2010), Германн (07.09.2013)

  12. #8
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Тему уже обсуждали много раз - нельзя. Если хотите ваджраяну - принимайте ваджраяну. Если хотите тхераваду - принимайте тхераваду. Если принимаете тхеравадинское прибежище, и потом принимаете ваджраянское - то нарушаете тхеравадинское.
    Zom, а можно вас попросить не быть столь категоричным в разделе, который не относится к Тхераваде? Вопрос-то задан про дзенские дела.

    В Дзен не имеет большого значения, у учителя какой традиции Вы принимаете прибежище. Более того, Вы можете принимать его столько раз, сколько Вам это покажется необходимым (например, для укрепления мотивации).

  13. Спасибо от:

    Yeshe (27.04.2010), Буль (27.04.2010), Германн (07.09.2013), Леонид Ш (27.04.2010), Масуми (18.04.2013), Нагфа (27.04.2010)

  14. #9
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    насколько я поняла - принимать прибежище это как подкладывать дров в костер. Забудешь разок-другой - и все потухнет. Каждый раз надо напоминать себе, что принял прибежище. Потому что каждый раз (много раз) жизнь напомнит, что надо поесть, поспать, поторчать в форуме и т.п. А про прибежище жизнь не напоминает. Потому надо это делать самому и почаще.

  15. Спасибо от:

    Echo (30.04.2010), Ритл (26.01.2013)

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Вот уж не знал что принятое мной Прибежище в Тхераваде не годится...

    А я вот что хотел бы обсудить: как буддисты понимают фразу "принимать Прибежище каждый день"? Для меня это одноразовое действие, примерно как жениться. Вот женился - и теперь я женат. Раз и навсегда. И снова уже не женишься, во всяком случае пока не разведёшься. А тут получается что мне каждый день с утра нужно по-новой жениться, что ли? "Дорогие молодожёны, поздравляем вас со вступлением в брак"? День сурка какой-то...

  17. Спасибо от:

    Нагфа (27.04.2010)

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    А я вот что хотел бы обсудить: как буддисты понимают фразу "принимать Прибежище каждый день"? Для меня это одноразовое действие, примерно как жениться. Вот женился - и теперь я женат. Раз и навсегда. И снова уже не женишься, во всяком случае пока не разведёшься. А тут получается что мне каждый день с утра нужно по-новой жениться, что ли? "Дорогие молодожёны, поздравляем вас со вступлением в брак"? День сурка какой-то...
    Имеется в виду рецитация формулы прибежища, в целях памятования. А в сердце да, один раз за жизнь.

  19. Спасибо от:

    Буль (28.04.2010)

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Zom, а можно вас попросить не быть столь категоричным в разделе, который не относится к Тхераваде? Вопрос-то задан про дзенские дела.
    Вообще-то я ответил на вопрос о тхеравадинских делах. Вопрос темы:

    Если принять прибежище у учителя тхеравады или дзен
    принимаешь прибежище, через месяца два приезжает учитель тхеравады допустим, возможно ли у него принять прибежище? то есть как бы иметь несколько прибежищ?
    Ответил категорично и по существу.

  21. #13
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вообще-то я ответил на вопрос о тхеравадинских делах. Вопрос темы:
    Ответил категорично и по существу.
    Не по существу. Вопроса о том, можно ли практиковать тхераваду не стояло:

    Если принять прибежище у учителя тхеравады или дзен, можно ли потом практиковать ваджраяну, получать посвящения (то есть соотв-но без прибежища в ваджраяне)?
    Был вопрос можно ли практиковать ваджраяну.

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Что касается ежедневного принятия Прибежиза то с него начинается любая практика как уровня сутры так и уровня тантры.
    Не факт. Впрочем если не относить например ати-йогу к ваджраяне и сутре, то конечно так. Хотя во многих тантрах в Кангьюре также не говориться про Прибежище в описании методов.

  23. #15
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    А я вот что хотел бы обсудить: как буддисты понимают фразу "принимать Прибежище каждый день"? Для меня это одноразовое действие, примерно как жениться. Вот женился - и теперь я женат. Раз и навсегда. И снова уже не женишься, во всяком случае пока не разведёшься. А тут получается что мне каждый день с утра нужно по-новой жениться, что ли? "Дорогие молодожёны, поздравляем вас со вступлением в брак"? День сурка какой-то...
    Принимать прибежище каждый день значит напоминать себе каждый день что вы приняли прибежище. Так же как напоминать себе что вы обещали любить жену и жить с ней в мире и согласии.

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Был вопрос можно ли практиковать ваджраяну.
    А зачем тогда было спрашивать про прибежище в Тхераваде...

  25. #17
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Вот уж не знал что принятое мной Прибежище в Тхераваде не годится...

    А я вот что хотел бы обсудить: как буддисты понимают фразу "принимать Прибежище каждый день"? Для меня это одноразовое действие, примерно как жениться. Вот женился - и теперь я женат. Раз и навсегда. И снова уже не женишься, во всяком случае пока не разведёшься. А тут получается что мне каждый день с утра нужно по-новой жениться, что ли? "Дорогие молодожёны, поздравляем вас со вступлением в брак"? День сурка какой-то...

    Многие из нас наверно принимали Прибежище не раз в последних жизнях

    Во многих тибетских текстах практика начинается с обращение к Прибежищу.
    Пока мы не достигли соответствующего уровня реализации, наше внимание се время переключается на различные объекты и в протоке ума присутствуют негативные состояния даже когда мы совершаем благие дела и поэтому для практик очень важно ежедневно обращаться к Прибежищу.

  26. Спасибо от:

    Дэчен Намджрол (01.05.2010), Манечка (28.04.2010)

  27. #18
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А зачем тогда было спрашивать про прибежище в Тхераваде...
    Потому что в дзене признается любое Прибежище.

  28. Спасибо от:

    Германн (07.09.2013), Нагфа (27.04.2010)

  29. #19
    Участник Аватар для Нагфа
    Регистрация
    07.12.2008
    Традиция
    선 불교
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от Sepia Посмотреть сообщение
    Принимать прибежище каждый день значит напоминать себе каждый день что вы приняли прибежище. Так же как напоминать себе что вы обещали любить жену и жить с ней в мире и согласии.
    Мой вопрос ближе к формулировке Бао.
    то есть, понятное что мы сами можем принимать убежище (мысленно, в словах, вслух) - хоть каждый день. А именно у учителя, так сказать официально? так же можно много раз - сегодня у дзен учителя, завтра у ламы?
    я так понимаю просто, что принимая прибежище именно у какого-то учителя, можно уже говорить, что да, я - отношу себя к традиции такой-то. Что-то вроде крещения в христианстве. или нет? можно принять прибежище у ламы, но относить себя к традиции дзен? (то есть это на уровне собственного ума, или же это нужные формальности)

    п.с. спасибо участникам за терпение, т.к. форум - практически единственно место, где я могу задать такие вопросы и никто не увидит как мне стыдно от незнания).

  30. #20
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Прибежище - это понимание Будды (что он именно такой, а не иной), Дхаммы (что она именно такая, а не иная) и Сангхи (что она именно такая, а не иная). В зависимости от традций это понимание варируется, поэтому прибежище не может быть одинаковым априори.

    Здесь есть очень схожая аналогия и с христианством. Вы можете быть крещёным в католицизме, православии, лютеранстве, протестантизме. Но эти крещения не равнозначные (хоть и есть что-то общее).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •