Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Тхеравада в Москве

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.02.2010
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    7

    Тхеравада в Москве

    Здравствуйте,уважаемые!
    После достаточно долгого изучения направлений Буддизма, я понял, что Тхеравада наиболее близка моему сердцу и на данный момент читаю доступную информацию.
    У меня возникли вопросы, относительно Московской общины.Имеется ли у неё какое либо помещение? Проводит ли она лекции с учителями? Смотрю регулярно проводятся ретриты может ли новенький поприсутствовать и что для этого необходимо? Есть ли возможность у нас в городе получить Прибежище?
    Надеюсь на понимание,спасибо =)

  2. Спасибо от:

    Читтадхаммо (24.04.2010)

  3. #2
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    Для начала можете посетить это:

    "Очередной плановый ретрит-упосатха состоится в Химкинском центре
    дата проведения 25 апреля 2010 время начала 9:00-9:30."

    Там Вы сможете познакомиться с российским монахом. Он ответит на Ваши вопросы.

    адрес центра: город Химки. Ул. 8ого Марта дом 9, 17 этаж, кв. 107 (домофон 107)
    проехать можно от метро Речной вокзал на маршрутке 342
    или на электричке ленинградского направления до станции Химки, далее пешком примерно 15-20 минут

  4. Спасибо от:

    Noor (24.04.2010)

  5. #3
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Noor Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,уважаемые!
    После достаточно долгого изучения направлений Буддизма, я понял, что Тхеравада наиболее близка моему сердцу и на данный момент читаю доступную информацию.
    У меня возникли вопросы, относительно Московской общины.Имеется ли у неё какое либо помещение? Проводит ли она лекции с учителями? Смотрю регулярно проводятся ретриты может ли новенький поприсутствовать и что для этого необходимо? Есть ли возможность у нас в городе получить Прибежище?
    Надеюсь на понимание,спасибо =)
    Сейчас вся Российская Тхеравада есть только в Москве да Санкт-Петербурге .Живущим поблизости около этих городов ,мне кажется не проблемно хоть раз доехать и реально начать практиковать ,а то в основном только больше планируют и потом и вовсе" затухают".

  6. Спасибо от:

    Noor (24.04.2010)

  7. #4
    Цитата Сообщение от Noor Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,уважаемые!
    После достаточно долгого изучения направлений Буддизма, я понял, что Тхеравада наиболее близка моему сердцу и на данный момент читаю доступную информацию.
    У меня возникли вопросы, относительно Московской общины.Имеется ли у неё какое либо помещение? Проводит ли она лекции с учителями? Смотрю регулярно проводятся ретриты может ли новенький поприсутствовать и что для этого необходимо?
    Вот адрес центра в объявлении
    Есть ли возможность у нас в городе получить Прибежище?
    Свяжитесь по этому вопросу с бханте Панньяваро. Он сейчас, как раз, вернулся в Москву.

  8. Спасибо от:

    Noor (24.04.2010), Pema Sonam (24.04.2010), Raudex (24.04.2010), Читтадхаммо (24.04.2010)

  9. #5
    Участник
    Регистрация
    13.02.2010
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    7
    Большое всем,спасибо.
    Вопрос по поводу ретрита, что либо необходимо для участия в нём?
    Знания по Тхераваде у меня к ограничиваются лишь основами Дхаммы, знаний по ритуальной части практически не имею, если можно объясните как ретрит проходит.
    Затухать я точно не собираюсь, полон решимости,хоть признаюсь и слегка боязно =)

  10. Спасибо от:

    Читтадхаммо (24.04.2010)

  11. #6
    Вы подразумеваете в Химках? Если в Химках, то ничего особо не нужно. Желательно одется в белую удобную одежду (если таковая есть) и взять что-либо не мясное из еды на общий стол.

    В Химках дни упосатхи - это скорее не затворы, а просто дни посвящённые Дхамме в разных её аспектах. Собственно медитации посвящено не так много времени. Но зато есть такие важные составляющие, как беседы о Дхамме, которые проводят монахи и ув.Рупасири - лидер сингальской диаспоры. Общение с монахами и буддистами-мирянами. Дана.

  12. Спасибо от:

    Noor (24.04.2010)

  13. #7
    Основной участник Аватар для Lena Pinchevskaya
    Регистрация
    14.09.2006
    Традиция
    тхеравада, линия Аджана Чаа
    Сообщений
    405
    Приходите на ретрит с монахом Аджаном Вимало ( Подмосковье, июнь).

    На ретрите вы можете записаться на интервью с Учителем, задавать вопросы.

    Наверное 10 дней ретрита многовато для начинающего ?

    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=15190

  14. Спасибо от:

    Noor (25.04.2010), Аминадав (26.04.2010), Читтадхаммо (26.04.2010)

  15. #8
    Участник
    Регистрация
    13.02.2010
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    7
    до июня еще есть время, в эту субботу бханте Панньяваро надеюсь окажет мне честь в принятии Прибежища, а там глядишь и 10 дней ретритов будут пролетать как одно мгновение =)
    спасибо за приглашение

  16. Спасибо от:

    Читтадхаммо (26.04.2010)

  17. #9
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Noor Посмотреть сообщение
    до июня еще есть время, в эту субботу бханте Панньяваро надеюсь окажет мне честь в принятии Прибежища, а там глядишь и 10 дней ретритов будут пролетать как одно мгновение =)
    спасибо за приглашение
    Оказать то окажет))), но врятли прохождение формальной церемонии сразу даст такой эффект, что "ритриты начнут пролетать..."))))))

  18. Спасибо от:

    Noor (26.04.2010), Цхултрим Тращи (17.08.2010), Читтадхаммо (26.04.2010)

  19. #10
    Участник
    Регистрация
    13.02.2010
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    7
    я к тому, что все с чего то начинали

  20. Спасибо от:

    Читтадхаммо (26.04.2010)

  21. #11
    Участник
    Регистрация
    13.02.2010
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    7
    Уважаемые господа, дабы не плодить новых тем обращусь к вам тут же =)
    Может кто подскажет магазин в Москве где можно приобрести статуэтку Будды примерно такого формата http://omstore.ru/statuja-budda-temn...ki-p-5354.html желательно не 16, а 20-25см ну или хотя бы просто медитирующего Будду такого размера, без чашечек и страшных выражений лица(материал желательно не дерево) ,появилось острое желание видоизменить алтарь дома =)
    PS рассчитываю не дороже 4т р,надеюсь это реально =)

  22. #12
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    За 4000 на 25 см. вы только в Тае купите, и то в дешёвом месте (кои ещё надо знать).

  23. #13
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    За четыре тысячи в Тае,наверное, можно купить полметрового из золота высшей пробы,если сторговать нормально.))))

    Я приобрёл 36-и сантиметрового,деревянного,правда,но работы изумительной.Отдал на русские деньги что-то около тысячи рублей.

  24. #14
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    За четыре тысячи в Тае,наверное, можно купить полметрового из золота высшей пробы,если сторговать нормально.))))
    Может в какой-нить глубинке, и какой-нить пракру и сторгует. А фарангу нормальную металлическую 25 см. статуэтку едва ли отдадут дешевле.

  25. #15
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    всё таки лучше тему выделить отдельно, эта для объявлений
    по существу: в конце августа Джинораса Саду поедет в Москву, я спрошу сможет он передать, если конечно у него будет место в багаже.
    Здесь в ходу симпатичные статуэтки вроде той что в Химках , самых разных размеров.

  26. #16
    Участник
    Регистрация
    13.02.2010
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    7
    О,бханте,я Вам буду очень признателен если получится, у нас по Москве одни Будды Тибетские(или как их там,с чашечками и очень страшными лицами) моя статуэтка бронзовая ~20см но не настраивает на практику,а может можно как нить по почте?Все затраты я возьму на себя,если что прояснится напишите на почту
    PS материал меня не сильно волнует,главное не дерево,может овчар мой сгрысть,яж не переживу такого...

  27. #17
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Увы, статуетки то есть совсем недорого, но у Джинорасы в багаже не будет места, так что обломс, бум ждать когда другие гонцы заедут.

  28. Спасибо от:

    Noor (20.08.2010)

  29. #18
    Участник
    Регистрация
    13.02.2010
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    7
    Бханте,нечего страшного,просто поезжу по Москве,уверен,что моя статуэтка ждет меня в каком нибудь магазине,осталось её найти =)))
    Благодарю,что уточнили

  30. Спасибо от:

    Raudex (21.08.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •