Страница 4 из 23 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 443

Тема: Христианская "душа" это ...

  1. #61
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Sepia Посмотреть сообщение
    Душа это то, что испытывает доброту и сострадание ко всем без исключения живым существам (включая тех, кто принимает кажущуюся неистинной религию) и считает себя и их одним целым. ps. Лучший способ для буддиста кому-либо что-либо доказать - это стать Буддой или Архатом. pps. Прежде чем разрушать убеждения и веру живого существа тем самым лишая его надежды на спасение от страданий, нужно иметь что-либо лучшее, что можно предложить и при этом быть абсолютно уверенным в истинности того, что можно предложить. Для буддиста проверить истинность буддизма - это значит стать Архатом или Буддой. (то бишь святым, а я не вижу разницы между буддийскими и христианскими святыми).
    Что толку наполнять худой мешок?
    Но то, что даже такие представления как Нирвана вызревают под скорлупой представлений о я (душе) это неоспоримый факт. В поисках пути нам надо о что-то опереться и хорошо, если это будут правильные взгляды и дельный совет.
    Восмеричный путь начинается с подраздела мудрости и двух его пунктов.

    Чтобы бы ни говорили о душе это будет все тоже ваше я, я и я. Эго может быть уменьшено, а омрачения познания сняты. Поэтому не надо запутывать себя и других. Буддист не претендует на веру другого человека, он исследует истину (правильность взглядов и соизмеримость опыта).

  2. #62
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Это определение из лекции Кураева, которая лежит на ютюбе (не Дамаскин, но на безрыбье и рак сойдет...)

    Когда тело здорово, страдает сознание [vinnana], обусловленное клешами. Означает ли это, что сознание (vinnana скандха) и есть "душа"?

    P.S.
    А всякие такие риторические вопрошания с казуистическими цитатами "про Ерёму" что означают? : )

    “Приведем пример диалога-мондо — по Уоттсу [Berkman R. Semantics of Zen, Psichologia (Kioto University), 15, № 3, 1972, p. 127-136]:

    — У меня нет мира в душе, — говорит Хуи-ко. — Пожалуйста, дайте мир моей душе.
    — Принеси мне сюда твою душу, — отвечает Бодхидхарма, — и я дам ей мир.
    — Но когда я ищу свою душу, — говорит Хуи-ко, — я не могу ее найти.
    — Так вот, — перебивает Бодхидхарма, — я принес мир в твою душу.

    Смысл этого диалога может быть истолкован так [Fromm E., Suzuki D., Martino R. De Zen Buddhism and Psichjanalysis. London: Allen & Unwin, 1960]:

    Нет проблем у ЭГО <т. е. у индивидуального «я»>, а есть проблема существования самого ЭГО.

  3. #63
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760

    Юнг о душе

    ".. под душой я мыслю определенный, обособленный функциональный комплекс, который лучше всего было бы охарактеризовать как "личность". <...> В одном и том же индивиде может существовать множество личностей. <...> мы можем наблюдать, как при переходе из одной среды в другую личность человека меняется. <...> Поэтому мы с полным правом можем обсуждать вопрос о диссоциации личности как проблему нормальной психологии. По моему мнению, если продолжать наше исследование, на поставленный вопрос следует отвечать так, что у человека, чья личность подвержена влиянию внешней (средовой) установки, вообще нет настоящего характера, что он вообще не индивидуален, а коллективен, то есть соответствует общим обстоятельствам, отвечающим общим ожиданиям."
    Далее Юнг пишет о том, что можно выделить две установки личности: сознательную, которую он назвал Персоной, и бессознательную, которую он назвал Анима (у мужчин) и Анимус (у женщин).
    Юнг, как философ и врач в своих определениях руководствуется тем, что психическое - такая же реальность. Его определение души базируется на христианском мировоззрении.

  4. Спасибо от:

    Aion (25.04.2010)

  5. #64
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    И, наверное, получил бы ответ: то же, что является опорой сознания во сне.
    Ответ неверный: во сне, как и в бодрствовании, опорой сознания является тело.
    А в бардо?
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 25.04.2010 в 21:08.

  6. #65
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Ответ неверный: во сне, как и в бодрствовании, опорой сознания является тело.
    Блажен, кто верует...
    Обычно личность опирается на мир чувств. Когда этот мир исчезает во сне, опора сознания рушится, в результате чего человек "засыпает", то есть теряет сознание.

    Тендзин Вангьял Ринпоче
    ТИБЕТСКАЯ ЙОГА СНА И СНОВИДЕНИЙ
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    А в бардо?
    В каком из шести?

  7. #66
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Ответ неверный: во сне, как и в бодрствовании, опорой сознания является тело.
    А в бардо?
    В бардо смерти - тело существа бардо. )

    В тех существованиях, где тела не предвидится (см. арупадхату) - это сам ум.

    P.S. Но к рассматриваемому вопросу о "душе" это отношения не имеет.

    Юнг, как философ и врач в своих определениях руководствуется тем, что психическое - такая же реальность. Его определение души базируется на христианском мировоззрении.
    Есть только один ньюанс: в христианском понимании личность = душа + тело или душа + дух + тело.

    А всякие такие риторические вопрошания с казуистическими цитатами "про Ерёму" что означают? : )
    Не ср[censored]ть в комментах. (с)

  8. #67
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    В тех существованиях, где тела не предвидится (см. арупадхату) - это сам ум.
    То есть ум может быть опорой для самого себя?
    Но тогда это и есть то, что теисты (по крайней мере христиане) называют душой.

  9. #68
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    То есть ум может быть опорой для самого себя?
    Да, и об этом уже говорилось год назад.

  10. #69
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Не ср[censored]ть в комментах. (с)
    Неужто так ядрёно задело (и что -- конкретно), что аж непонятным осталось, о чём речь была? %)
    И давайте учиться не хамить, трасформируя задетость в бодхичитту? : )

  11. #70
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за урок. Я исхожу из простого названия, санскрита, значит составное.
    Санскрита, не простое понятие и его смысл не выводится из первого попавшегося перевода.

    В процессе восприятия синевы задействованы все аятаны (базы сознания), пощупать их руками конечно же нельзя.
    Интересно, каким образом во время восприятия синевы задействована аятана слуха. И причем тут трогание аятан руками?

    Но вернемся к изначальному, а именно самому определению санскрита (дхарм), если вы не претендуете на роль ниспровергателя Санскрита, то Вам придется согласиться с тем, что вы неправильно употребили термин санскрита, а значит ошиблись ...
    Я не ошибся.

    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Я уже дал свое определение дхарм, именно практическое , а не теоретическое. Дхармы во множ. ч. это дисциплины (порядок, учение, система знания, руководство).
    Дхармы в мн.ч, это феномены, (самскрита дхармы, это тем более феномены.) На счет у вас практическое, а у меня теоретическое, как раз наоборот - у вас теоретическое, а у меня практическое. Вот вам ещё один урок - самскрита дхармы, это, например, распознаваемые органы и их объекты, а не "порядок, учение, система знания, руководство".
    Последний раз редактировалось До; 28.04.2010 в 20:23.

  12. #71
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    То есть ум может быть опорой для самого себя?
    Но тогда это и есть то, что теисты (по крайней мере христиане) называют душой.
    1. Это как то расходится с православно-христианским утверждением, что ум входит в состав души.

    2. И как то, что ум может опорой самого себя, связано с предположением о том, что ум и может быть душой? И ум в смысле сознания (vinnana) или nama?

  13. #72
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    1. Это как то расходится с православно-христианским утверждением, что ум входит в состав души.
    Я не уверен, что по их мнению именно "входит в состав".
    Там, конечно, довольно расплывчатые формулировки и нет единства воззрения в этом вопросе, но в целом, мне кажется, христиане считают, что душа - именно "умная сущность" (а не телесная).

    2. И как то, что ум может опорой самого себя, связано с предположением о том, что ум и может быть душой? И ум в смысле сознания (vinnana) или nama?
    Ум в смысле citta.
    Опирается на себя - значит "не зависит от тела". Именно так и понимается душа в христианстве.

    Мне, кстати, один православный религиовед в беседе на похожую тему подкинул вот такую подборку цитат из Добротолюбия:

    "Ум несть душа, но дар Божий, спасающий душу, и предтечет и сопутствует душе" (94).
    "Чистому уму ничего нет непостижимаго, якоже слову ничего неизглаголаннаго" (106).
    "Душа в мире есть, яко рожденная; ум же и превыше мира, яко нерожденный" (136).
    "Вера есть произвольное души согласие" (141).
    Антоний Великий


    То есть данный автор разделяет душу и ум, наделяя ум функциями духовности.

  14. #73
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Опирается на себя - значит "не зависит от тела". Именно так и понимается душа в христианстве.
    То есть, по-Вашему, христиане Аристотеля ни во что не ставят? см.

    А как же тогда это, например, понимать?

  15. #74
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    То есть, по-Вашему, христиане Аристотеля ни во что не ставят? см.
    Это очень сложная тема.
    Восточная традиция христианства, насколько я понимаю, восходит больше к платонизму. Аристотелизм же присутствует преимущественно в Западном богословии, причем начиная с Аквината. Вот что об этом пишут католики (фрагмент статьи "ДУША" из Российской Католической энциклопедии):

    Христ. мыслители вплоть до XIII в. предпочитали, как правило, восходящую к Платону концепцию Д. как полной, законченной субстанции, самостоятельной по отношению к телу, поскольку эта концепция находится в согласии с дух. характером человеч. деятельности, т.е. со способностью человека жить не только под влиянием земных вещей и их чувственных образов, но ориентируясь на сверхчувственные, умопостигаемые ценности (рел., познавательные, этические, эстетические); кроме того, эта концепция соответствовала и такой истине христ. веры, как бессмертие индивидуальной Д.
    С другой стороны, этот подход испытывает затруднения с обоснованием онтологического единства личности и догмата о телесном воскресении и, соответственно, рискует недооценить роль тела и материи в целом. Поворот к пониманию отношений Д. и тела в аристотелевских терминах был совершен в XIII в., в т.ч. благодаря Фоме Аквинскому.
    Вопреки предыдущему платоновскому подходу, державшемуся в лат. схоластике в значительной степени благодаря авторитету Августина, человек, согласно Фоме, в отличие от чистых духов (ангелов), не обладает способностью непосредственной интуиции в познании сущности вещей и испытывает необходимость в посредничестве чувств. Т.о., даже в исполнении своих основных, мыслительных функций человеч. Д. нуждается в теле, без которого не является полной субстанцией. В соответствии со ставшим в XIII в. общепринятым учением, восходящим к Аристотелю, Д. обладает тремя осн. способностями: разумная способность (potentia intellectiva), чувственная способность (potentia sensitiva) и растительная способность (potentia vegetativa).


    В сущности, своим подходом Аквинат устраняет понятия "духа" (которое определенным образом можно соотнести с "умом" в буддизме). Это во многом опредляет различие Восточной и Западной традиций христианства.

  16. Спасибо от:

    Аминадав (26.04.2010)

  17. #75
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Извините, что потреважил вас своими поучениями. Ушел трогать аятаны.
    Спасибо за очередной урок! Позабавили ...

    Не хотите признавать санскриту как составное, ваше дело, подождем Ваших определений.
    Возвращаясь к аятане цвет-форма и соответствующему рецептивному органу восприятия - глазу, можно спросить себя о том, откуда у нас возникнет представление синевы и для кого оно возникает? Неужели только для глаза, а глаз, он что ни с чем не связан, растворен в синеве неба или ещё что-то? Вы уж извините, что связь аятан не такая простая, как вам бы хотелось, и на пальцах ее не показать. Аятаны это базы или опоры сознания, а в чем состоит функция сознания? - Сознание обеспечивает взаимообусловленность всех явлений в опыте, единство перцептивного опыта, поэтому мы не можем полностью абстрагироваться ни от одной составляющей опыта (то есть на словах мы можем это сделать, а на деле - нет). Ведь что получилось бы , если аятана форма-цвет-зрение-глаз была абстрагирована от представления? - Как Вы правильно заметили, из этого ничего бы не получилось и синева была бы пустой видимостью явления.
    Процесс восприятия это многоступенчатый процесс и в нем задействованы стимулы, если стимулирование падает, то и интерес пропадает. Сознание как процесс обладает длительностью. Восприятие движется по линии усложнения - от аятан к дхату, от дхату к представлениям, от представлений намерениям, от намерений к сознанию (повторяя при этом предшествующие условия). Поэтому можно сказать что мы не отличимы от синевы ... разве что это синева синевы.

  18. #76
    Участник
    Регистрация
    14.07.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    454
    смертны те элементы душевной деятельности, которые связаны с жизнью тела: чувства и мыслительные процессы, неразрывно связанные с деятельностью мозга.

    http://lib.eparhia-saratov.ru/books/.../contents.html

    Следовательно душа - это все псих.феномены кроме мыслей и чувств.
    Последний раз редактировалось Алекс С; 26.04.2010 в 02:20.

  19. #77
    Участник
    Регистрация
    14.07.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    454
    А дух - это нечто размытое, но его главное свойство - созерцать Бога.

    Наверное это открыли исихасты, которые входили в перую джхану и сосерцали брахмалоку с Маха Брахмой

  20. #78
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Когда я впервые услышал о составных и несоставных дхармах, я слышал о них не в контексте того, что они из чего-то состоят, а в контексте того, что из них складываются устойчивые конструкции, а несоставные при этом в такие конструкции не включаются, они не могут формировать конструкции и совокупности, то есть, они не взаимодействуют с другими дхармами, и поэтому их называют несоставными.

  21. #79
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Это очень сложная тема.
    Восточная традиция христианства, насколько я понимаю, восходит больше к платонизму.
    Тема, согласен, непростая, вот что пишет по существу вопроса Сергей Аверинцев:
    Исторический опыт Византии показывает, что в принципе едва ли существует какая-то несовместимость между православием и наследием Аристотеля. Скорее сложности были с Платоном, поскольку Платон вместе с философией как таковой предлагал свою мистику, отличную от христианской, свои символы, свою мифологию. Аристотелевская техника мысли более нейтральна по отношению к религии, чем платоновский экстаз. Такой кодификатор православной нормы в богословии, как Иоанн Дамаскин (VII-VIII вв.), предпослал своему главному теологическому труду "Источник знания" логико-философское введение, основанное на Аристотеле и его неоплатонических и христианских интерпретаторах. Не раз возникала ситуация, когда защитник православия выступал как аристотелик против еретического платоника: например, Николай Мефонский в середине XII века призывал себе на помощь аристотелевскую критику теории идей против гетеродоксального учения Сотириха Пантевгена; на самом исходе исторического бытия Византии, уже в XV веке, последний враг византийского православия, загадочный неопаганист Георгий Гемист Плифон, был ярым платоником, а его оппонент, первый патриарх Константинополя после пленения последнего турками, по имени Геннадий Схолярий - убежденным аристотеликом. Что до виднейшего православного мистика XIV века Григория Паламы, то он, вообще говоря, выступал против допущения какой бы то ни было языческой философии в зону теологической работы; и все же недаром он выступал почти подростком при дворе с рефератом по аристотелевской логике, - та пара терминов "усия" и "энергейя", при посредстве которых он решает проблему соотношения между трансцендентностью и имманентностью Божества и обосновывает столь характерную для православия доктрину исихазма, заимствована у Аристотеля.
    Имея в виду хотя бы эти важнейшие факты, трудно утверждать, что все православное должно быть непременно враждебно Аристотелю, а все аристотелевское - враждебно православию. Постановления V Вселенского собора и Константинопольского собора 1076 года строго осуждают эллинские учения о предсуществовании и переселении душ и об идеях - доктрины Платона, не Аристотеля.

    Сергей Аверинцев
    Христианский аристотелизм как внутренняя форма западной традиции и проблемы современной России.

  22. Спасибо от:

    Чиффа (26.04.2010)

  23. #80
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что по их мнению именно "входит в состав".
    Там, конечно, довольно расплывчатые формулировки и нет единства воззрения в этом вопросе, но в целом, мне кажется, христиане считают, что душа - именно "умная сущность" (а не телесная).
    http://www.sedmitza.ru/text/431691.html
    3.2.4. Состав человеческой природы: дихотомия и трихотомия;
    3.2.6. Мнения о происхождении человеческих душ;
    3.2.7. Свойства человеческой души;
    3.2.8. Отличие души человеческой от душ животных.



    - Тело есть жилище души, а душа — жилище духа, и эти три сохраняются в тех, которые имеют надежду и веру в Бога" Св. Иустин ("О воскресении", 10 гл.)
    - "Человек есть животное, разумное существо, состоящее из души и тела" Св. Иустин
    - Совершенный человек состоит из трех: плоти, души и духа, и в коих один (дух) — спасает и образует, другая (плоть)
    — соединяется и образуется, а средняя между сими двумя (т. е. душа) тогда, когда следует духу, возвышается им, а когда угождает плоти, ниспадает в земные похотения" Ириней Лионский ("Против ересей", 5-я книга)

    Большинство отцов Церкви говорят о трехсоставности человеческой природы, хотя и проводят различие между духом и душой, однако, не рассматривают дух, как самостоятельную, отличную от души субстанцию.
    ...
    Св. Климент Александрийский говорит:
    "Душа и дух — наименования одной и той же сущности". Но под действием Божественной благодати в душе устанавливается особый жизненный строй. Иными словами, дух — это та же самая душа, только после своего благодатного обновления.
    3.2.7.1. Духовность

    Свщ Писание говорит о духовности души, и сами слова «дух», "душа" применительно к душе человеческой в Свщ. Писании являются взаимозаменяемыми: "Дух бодр, плоть же немощна" (Мк. 14, 38). "Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва" (Иак. 2, 26). Прп. Максим Исповедник говорит о духовности души в смысле ее невещественности, отличности ее от всего телесного: "Если всякое сложение и разложение уместно только в телах, то душа — это не тело, так как не причастна ни к чему такому. Как образ мысленного, мы называем ее мысленной; а как образ бессмертного, нетленного и невидимого, мы в ней признаем эти качества, как образ нетелесный и нетленный, т. е. чуждый всякой вещественности". 2
    Отсюда http://board.buddhist.ru/showpost.ph...91&postcount=1
    Мне, кстати, один православный религиовед в беседе на похожую тему подкинул вот такую подборку цитат из Добротолюбия:

    "Ум несть душа, но дар Божий, спасающий душу, и предтечет и сопутствует душе" (94).
    "Чистому уму ничего нет непостижимаго, якоже слову ничего неизглаголаннаго" (106).
    "Душа в мире есть, яко рожденная; ум же и превыше мира, яко нерожденный" (136).
    "Вера есть произвольное души согласие" (141).
    Антоний Великий


    То есть данный автор разделяет душу и ум, наделяя ум функциями духовности.
    http://www.sedmitza.ru/text/431691.html
    3.2.7. Свойства человеческой души

    http://psylib.org.ua/books/damas01/002/txt12.htm "Точное изложение...", кн. 2, гл. 12
    св. Иоанн Дамаскин ("Точное изложение...", кн. 2, гл. 12): "Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, не видимая по своей природе телесными очами, бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры или формы. Она действует при помощи органического тела, и сообщает ему жизнь, возрастание, чувства и силу рождения. Ум, или дух, принадлежит душе не как что-либо другое, отличное от нее самой, но как чистейшая часть ее. Душа есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования. Она доступна изменению со стороны воли".

    Из определения Дамаскина следует, что помимо ума к душе должно относиться еще что-то, иначе получиться, что душа = ум, а дух = обновленная душа = ум в джане брахмавихары любви (вплоть до второй).

    P.S. Про "нерожденный ум" (ака "дар божий") прикольно, только тогда непонятно с гражданином Богом, "который создал все"; родил "по образу и подобию".

    P.S.S. Но тут же
    http://www.sedmitza.ru/text/431691.html
    3.2.7.4. Бессмертие

    Душа есть существо простое и несложное, а то, что просто и несложно, то что не слагается из различных элементов, не может разрушиться, распасться на составляющие части. В Новом Завете вера в бессмертие человеческой души выражена совершенно ясно.
    Получается, что... или Дамаскин с умом как частью, или Дамаскин нервно курит в стороне, потому что "ум нерожденный" не есть душа, а душа - это просто неделимая и невещественная душа (от такое определение!).
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 26.04.2010 в 08:59.

  24. Спасибо от:

    Aion (26.04.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •