Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 77

Тема: Отличия (основы) линии Джонанг

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Volt Посмотреть сообщение
    Спасибо и очень интересно! Но все же не понятно как можно познакомится с данными текстами. Тибетский учить? Вы можете выслать на e-mail или каким-то образом познакомить с тем, что переведено?
    К сожалению сейчас вряд ли что найду на русском у себя.
    Так что варианты - либо учить тибетский, либо списыватьья на аглицком. Впрчоем еще можно обратиться к ламе Йонтену Гьямцхо.

    Некоторые тексты Асанги можно поискать и в сети. На английском есть. С текстами Таранатхи хуже. Тексты Долпопы можно также поискать в сети. Часть на аглицком уже есть.

    Вот тексты сутр, на которые ссылается Таранатха - скорее всего в сети есть на тибетском.

  2. #22
    Участник Аватар для Volt
    Регистрация
    07.09.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    220
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    К сожалению сейчас вряд ли что найду на русском у себя. ...
    Понятно, жаль. Ну а что же "сердце парашуньяты"? Alex, у Вас есть что-нибудь на русском?

    P.S. Будем искать!.. (с) С.С.Горбунков

  3. #23
    Участник Аватар для Шерап
    Регистрация
    21.01.2010
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    231
    Друзья! Скоро будет большая радость для последователей традиции Джонанг. Мы (центр "Джонангпа", г. Москва) готовим к изданию ряд книг и текстов практик. В том числе ЛАМРИМ Таранатхи и ЖЕНТОНГ Долпопы. Планируется также издание ряда текстов практик традиции Джонанг (нендро Калачакры, Пхова, Чод, Гуру-пуджа Таранатхи).

    Мы планируем постепенно переводить тексты Джонанг с английского с сайта www.jonangfoundation.org, с изданных книг на англ.яз. мастеров Джонанг. Так, готов и скоро будет выложен на сайте комментарий на Сутру Сердца Таранатхи и книга Долпопы "Четвертый собор...".

    На сайте www.jonangpa.ru и форуме учеников ламы Йонтена Гиалтсо www.lama.getbb.ru вы можете найти информацию о Джонанг, скачать некоторые тексты практик и книги по Калачакре.

    Приглашаем также на медитации с Учителем в наш центр в Москве и на ретриты в Спб и Молдову .
    Пишите, пообщаемся.

  4. Спасибо от:

    Volt (01.07.2010), Кузьмич (01.07.2010), О-сэл Лхундруб (01.07.2010), Цхултрим Тращи (01.07.2010)

  5. #24
    Участник Аватар для Volt
    Регистрация
    07.09.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    220
    Цитата Сообщение от Шерап Посмотреть сообщение
    Друзья! Скоро будет большая радость для последователей традиции Джонанг. Мы (центр "Джонангпа", г. Москва) готовим к изданию ряд книг и текстов практик. В том числе ЛАМРИМ Таранатхи и ЖЕНТОНГ Долпопы. Планируется также издание ряда текстов практик традиции Джонанг (нендро Калачакры, Пхова, Чод, Гуру-пуджа Таранатхи). ...
    Здорово!! А примерный срок выхода в печать и где можно будет приобрести?

    Цитата Сообщение от Шерап Посмотреть сообщение
    Пишите, пообщаемся.
    Как сочетать уединение с общением? Пишите!... (с)

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Volt Посмотреть сообщение
    Здорово!! А примерный срок выхода в печать и где можно будет приобрести?
    как сочетать уединение с общением? Пишите!... (с)
    Где-то был комментарий Таранатхи на Сутру Сердца и тексты связанные с Тарой. Надо наверное будет освежить память

  7. #26
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Немного оффтопик, но скажу, что амдосский диалект возможно чем-то легче лхасского (там нет тонов и гораздо меньше непроизносимых букв).
    Я бы не стала та категорично утверждать. И потом, амдоссцы, прибывающие в Дхарамсалу, в основном учат лхасский диалект, чтобы понимать Далай-ламу. (смешно, т.к. Его Святейшество сам родом из Амдо)

  8. #27
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я бы не стала та категорично утверждать. И потом, амдоссцы, прибывающие в Дхарамсалу, в основном учат лхасский диалект, чтобы понимать Далай-ламу. (смешно, т.к. Его Святейшество сам родом из Амдо)
    Нет, я не категорично, конечно же. Я просто на основе своего убогого опыта изучения языков предположил, что язык без тонов выучить проще, чем язык с тонами (если никогда раньше не изучал языков с тонами).

    Лхасский диалект, насколько я понимаю, все более-менее образованные тибетцы учат, да и вообще язык Дхармы стоит несколько особняком от разговорных диалектов.
    Так что правильнее, наверное, сказать, необходимо знать скорее не диалект, а особенности диалектного произношения. Например, у нас лама (кхампа) произносит «шераб» как «хираб». При том, что лхасский диалект он прекрасно знает.

  9. Спасибо от:

    Мошэ (14.03.2011)

  10. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нет, я не категорично, конечно же. Я просто на основе своего убогого опыта изучения языков предположил, что язык без тонов выучить проще, чем язык с тонами (если никогда раньше не изучал языков с тонами).

    Лхасский диалект, насколько я понимаю, все более-менее образованные тибетцы учат, да и вообще язык Дхармы стоит несколько особняком от разговорных диалектов.
    Так что правильнее, наверное, сказать, необходимо знать скорее не диалект, а особенности диалектного произношения. Например, у нас лама (кхампа) произносит «шераб» как «хираб». При том, что лхасский диалект он прекрасно знает.
    А в чём различие "языка с тонами" и "без тонов"? Мне кажется, эти "тоны" есть во всех языках.

    А кто Ваш лама?

  11. #29
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А в чём различие "языка с тонами" и "без тонов"? Мне кажется, эти "тоны" есть во всех языках.

    А кто Ваш лама?
    В языках с тонами каждый слог может нести тон и это играет смыслоразличительную фунцкию, вот в тибетском (вроде?) нга — пять и нга — я произносятся с разным тоном и получается два разных слова. В языках, где тонов нет, есть только интонация целой фразы, и на смысл отдельных слов она не влияет.
    А лама — Пема Гэн Ринпоче, ученик ЕС Пемы Калсанга Ринпоче.

  12. Спасибо от:

    Мошэ (14.03.2011)

  13. #30
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    , вот в тибетском (вроде?) нга — пять и нга — я произносятся с разным тоном и получается два разных слова.
    Вот именно что "вроде".

    А лама — Пема Гэн Ринпоче, ученик ЕС Пемы Калсанга Ринпоче.
    [/QUOTE]

    Не имею чести знать. Это по какой линии?

  14. #31
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вот именно что "вроде".
    Поправьте, если не так?

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не имею чести знать. Это по какой линии?
    Ньингма, монастырь Дзогчен.
    http://www.dzogchenmonastery.cn/html..._kyabje_p.html

  15. #32
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Поправьте, если не так?
    Мне не показалось, что разные тона у этих двух слов.


    Ньингма, монастырь Дзогчен.
    http://www.dzogchenmonastery.cn/html..._kyabje_p.html
    Классно, спасибо.

  16. Спасибо от:


  17. #33
    Участник
    Регистрация
    20.02.2011
    Традиция
    Jonang
    Сообщений
    167

    Школа Джонанг- отличие

    Отличие Школы Джонанг от Других в том, что основой школы является Калачакра (Керим, Дзогрим (6йог Калачакры).
    Это единственная школа тибетского буддизма в которой ученики получают и практикуют Полное посвящение по Калачакре.
    В остальных школах получают и практикуют, только стадию зарождения (Кирим) Калачакры.

    Кроме прочего Долпопа был основателем философского направления Шентонг (Жентонг) - Пустота от Другого (иного).
    Жен (Шен) - Другой, Тонг - Пустота.

    www.jonangpa.ru

  18. Спасибо от:


  19. #34
    Участник Аватар для Nara
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    православие
    Сообщений
    174
    Записей в блоге
    1
    Краткий комментарий к Сутре Сердц Таранатхи.

    http://narod.ru/disk/22974938001/0002.pdf.html

  20. Спасибо от:

    Aion (27.08.2011), Zosia (21.10.2011)

  21. #35
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Volt Посмотреть сообщение
    Спасибо и очень интересно! Но все же не понятно как можно познакомится с данными текстами. Тибетский учить? Вы можете выслать на e-mail или каким-то образом познакомить с тем, что переведено?

    P.S. Scientia potentia est...
    Я уже тут написала, что есть на английском Долпопа и сравнение его воззрений с Цонкапой. См. выше. А тибетский учить не помешает, на последней аудиенции Его Святейшества Далай-ламы с русской группой в Финляндии Его Святейшество еще раз подчеркнул, что нужно учить тибетский. Правда, переводчица этого не перевела.

  22. Спасибо от:

    Дондог (29.08.2011)

  23. #36
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я уже тут написала, что есть на английском Долпопа и сравнение его воззрений с Цонкапой. См. выше. А тибетский учить не помешает, на последней аудиенции Его Святейшества Далай-ламы с русской группой в Финляндии Его Святейшество еще раз подчеркнул, что нужно учить тибетский. Правда, переводчица этого не перевела.
    Что вы обрели, изучив тибетский, такого, что нельзя было бы выразить на русском?

  24. #37
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Что вы обрели, изучив тибетский, такого, что нельзя было бы выразить на русском?
    Не знаю, о чем Вы. Я как раз сторонница выражения тибетского на русском, потому что переводчик.

  25. Спасибо от:

    Артем Тараненко (27.08.2011), Дондог (29.08.2011), Цхултрим Тращи (29.08.2011)

  26. #38
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не знаю, о чем Вы. Я как раз сторонница выражения тибетского на русском, потому что переводчик.
    Вы приписали ЕСДЛ утверждение о необходимости изучения тибетского. Вот и интересно, где это не обойтись без такового в Дхарме.

  27. #39
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Это не только ЕСДЛ высказывание. Выучите любой иностранный язык, поймете

  28. Спасибо от:

    Нико (27.08.2011), Цхултрим Тращи (29.08.2011)

  29. #40
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Вы приписали ЕСДЛ утверждение о необходимости изучения тибетского. Вот и интересно, где это не обойтись без такового в Дхарме.
    Не приписала, а лично слышала. И даже неоднократно. И переводила это сама.... При этом моё ИМХО -- что некоторым людям можно и без тибетского Дхарму практиковать. Его Святейшество обращался к конкретной аудитории.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •