Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Индефикация видений.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    03.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    157
    Осознанное сновидение. Полное ощущение, что вот там "в метро" Вам полшага было до осознания.

  2. #22
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ирина Титова Посмотреть сообщение
    А что такое ОС?
    Классический стёбный ответ -- "Эта бааальшой такой паласатый мух". : ))

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    03.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    157
    Нет, не случайность, ИМХО. Сновидения - тонкая штука, но случайностей здесь не бывает. ОСознанность в реале ведет к ОСознанности во сне и наоборот. Понимание иллюзорности сна помогает увидеть иллюзорность реала.

    Был у меня схожий "почти ОС" недавно, комната, в ней печь раскаленная и я в нее что то кидаю, топливо. И это приводит к тому, что сама печь меняется и все вокруг, вся обстановка комнаты вместе с печью. Вижу вокруг людей и кричу: "Это сон! Это иллюзия!" Проснулся, понял, что топливо - это мысли, чувства; печь - ум; а комната - все воспринимаемое умом. Понял, но не осознал еще.

    Есть разные техники для осознания во сне и в реале, но суть именно эта - осознанность во сне и в реале тесно взаимосвязаны.

  4. Спасибо от:


  5. #24
    Участник
    Регистрация
    17.09.2009
    Традиция
    Махамудра
    Сообщений
    794
    А я сегодня во сне был приговорен к смертной казни. Принесли ко мне в клетку веревку и велели сплести петлю для моего повешения. Сплел красивую удавку. Но не стал дожидаться развязки истории и сбежал.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    17.09.2009
    Традиция
    Махамудра
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от Ирина Титова Посмотреть сообщение
    Испугался что ли?
    Неа. Подумал, что фик им, а не казнь.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    17.09.2009
    Традиция
    Махамудра
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от Ирина Титова Посмотреть сообщение
    Ааа. А за что хоть казнить-то хотели?
    За то, что оказался на запретной территории. Об этом я уже во сне вспомнил.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    03.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Ирина Титова Посмотреть сообщение
    К осознанности во сне не стремлюсь, бо из сансары выходить не планирую.
    К сожалению, по моему скромному опыту, осознанность во сне не ведет к выходу из сансары. Возможно, осознанность в реале, но тут судить не могу, опыт совсем уже скромный. Мне кажется, осознанность сама по себе не приводит автоматически к выходу из сансары, так же, как осознание во сне не ведет к выходу из сна.

  9. #28
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Dimav Посмотреть сообщение
    К сожалению, по моему скромному опыту, осознанность во сне не ведет к выходу из сансары.
    Почему же? Если практиковать, то эффективность практики увеличивается. Соответственно увеличивается скорость движения на выход.

    Кстати, как вы там? Не полегчало?

    И анекдот в тему:

    Одной тётке во сне приснился страшный чёрный мужик, который за ней гнался из последних сил. Она от него и так убегает со всех ног, и эдак. Он - за ней. Она вбежала в какой-то дом, он за ней. Она по лестнице, он за ней. Наконец, она уже впрыгнула на чердак и выскочила на крышу, он за ней. Всё, дальше бежать некуда, она стоит на краю крыши и вдруг как закричит этому мужику:

    - А ну стоп! Ты что за мной гонишься? Тебе чего надо-то от меня?

    Мужик останавливается, тяжело дыша, и говорит недоумённо:
    - Милочка, а я почём знаю? Это ж твой сон-то!
    Последний раз редактировалось Артем Тараненко; 16.04.2010 в 10:42.

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    17.09.2009
    Традиция
    Махамудра
    Сообщений
    794
    Осознанность во сне развивает навык по контролю внимания, что помогает в медитации.

  11. #30
    Участник Аватар для Артемида
    Регистрация
    07.09.2009
    Традиция
    познающая
    Сообщений
    22
    Несколько лет подряд (около 12 лет), перед тем как должно что-то случиться или произойти негативное, мне снятся змеи или крысы... не так давно научилась идентифицировать: змеи - мелкие неприятности, крыски - к глобальным негативным событиям. Вообще есть какое-то буддийское объяснения почему именно они (в смысле именно змеи и крысы) и как с этим быть - развивать какие-то в себе способности или оставить как есть (по причине отстутстсвия "чего-то" за этими снами) и принимать как должное?
    Буду признательна за подсказку "где копать"

  12. #31
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Артемида,
    Змеи, крысы и пр. не более чем образы, отражающие определенные явления, с ними ассоциирующиеся. Например, если человек не любит крыс, они вызывают отвращение и пр., то и в сновидении крысы будут олицетворять что-то плохое, неприятное, негативное. А если человек к ним очень положительно относится, то и во сне они буду олицетворять положительные явления. И т.д. Таким образом можно составить для себя индивидуальный "сонник", наблюдая за своими сновидениями. Или просто анализировать, с чем ассоциируются образы сновидения, какие энергии они в себе несут. Нужно ли заниматься этим, решать Вам, в принципе, как вспомогательные практики вполне подойдут.
    От работы со сновидениями можно извлечь куда большую пользу чем предсказание будущего. Об этом можно прочесть в книгах Тензина Вангьяла Ринпоче "Тибетская йога сна и сновидений", Чогьяла Намкая Норбу Ринпоче "Йога сновидений и практика естественного света" и пр. Также видел где-то на просторах инета очень информативную статью Ламы Олега (Сонама Дордже) на эту тему.

  13. Спасибо от:

    Артемида (17.04.2010)

  14. #32
    Участник Аватар для Сергей Коничев
    Регистрация
    10.07.2009
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    245
    Ну... змеи снятся это, может быть наги (хозяева воды и местности) чинят препятствия.

  15. Спасибо от:

    Артемида (17.04.2010)

  16. #33
    Участник Аватар для Артемида
    Регистрация
    07.09.2009
    Традиция
    познающая
    Сообщений
    22
    Это действительно так, именно змеи и именно крысы вызывают в жизни у меня неприятные ощущения, если честно, то считала злым роком каким-то то, что именно они мне и снятся. Логос, спасибо большое за рекомендованные статьи и книги - похоже это то, что мне нужно.

  17. #34
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    всегда рад помочь

  18. #35
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Артемида Посмотреть сообщение
    Несколько лет подряд (около 12 лет), перед тем как должно что-то случиться или произойти негативное, мне снятся змеи или крысы... не так давно научилась идентифицировать: змеи - мелкие неприятности, крыски - к глобальным негативным событиям. Вообще есть какое-то буддийское объяснения почему именно они (в смысле именно змеи и крысы) и как с этим быть - развивать какие-то в себе способности или оставить как есть (по причине отстутстсвия "чего-то" за этими снами) и принимать как должное?
    Буду признательна за подсказку "где копать"
    У д-ра Ниды книжица на эту тему есть. Правда она больше с уклоном в медицину.

    И трактовка Ваша совершенно верная. Еще в эту категорию попадают кошки

  19. Спасибо от:

    Артемида (20.04.2010)

  20. #36
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Мне как-то приснился сон. Подхожу к зеркалу, а отражения нету. Смотрю, смотрю, думаю я же здесь не может такого быть, потом пошел на какое-то мероприятие, сел на стул, жду, когда концерт или что-то начнется, вдруг какой-то человек сверху на меня садится, будто меня нету. И подруга рядом сидит. Я ей говорю чот не то. Она говорит сиди тихо. Потом проснулся ну слава думаю богам. Все это сон оказался.

  21. #37
    Участник Аватар для Иргит
    Регистрация
    30.09.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от Alekk Посмотреть сообщение
    А я сегодня во сне был приговорен к смертной казни. Принесли ко мне в клетку веревку и велели сплести петлю для моего повешения. Сплел красивую удавку. Но не стал дожидаться развязки истории и сбежал.
    Мне в одной из прошлых жизней перерезали глотку, или отрубили голову. Это конечно сугубо личная оценка. Которыя выражаеться в реакции организма. Начинает сводить шею, когда тело расслаблено, или когда сплю голова всегда задираеться неестествено, как будто пытаеться оголить шею. Вот мне интересно, су шествует ли "память" которая в конечном итоге может внедриться в генетическую память и тем самым влиять на организм в целом?

  22. #38
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Иргит Посмотреть сообщение
    Мне в одной из прошлых жизней перерезали глотку, или отрубили голову. Это конечно сугубо личная оценка. Которыя выражаеться в реакции организма. Начинает сводить шею, когда тело расслаблено, или когда сплю голова всегда задираеться неестествено, как будто пытаеться оголить шею. Вот мне интересно, су шествует ли "память" которая в конечном итоге может внедриться в генетическую память и тем самым влиять на организм в целом?
    Может неврит?

    Какая связь между памятью прошлых жизней и генетической памятью?

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    17.09.2009
    Традиция
    Махамудра
    Сообщений
    794
    Иргит
    Где-то слышал мнение, что особые родимые пятна на теле совпадают с местом травмы, повлекшей прошлую смерть.

  24. #40
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Иргит Посмотреть сообщение
    Мне в одной из прошлых жизней перерезали глотку, или отрубили голову. Это конечно сугубо личная оценка. Которыя выражаеться в реакции организма. Начинает сводить шею, когда тело расслаблено, или когда сплю голова всегда задираеться неестествено, как будто пытаеться оголить шею. Вот мне интересно, су шествует ли "память" которая в конечном итоге может внедриться в генетическую память и тем самым влиять на организм в целом?
    да, это есть. Эти блоки проявляются неосознанно. Более того есть блоки связанные с эмоциями в детстве. Глобальными эмоциями, через призму которых человек неосознанно ведет в себя во взрослой жизни.
    Но, особенно накладывает отпечаток ранние смерти в предыдущих жизнях... .
    Остается обида, особенно если смерть была несправедливой (например предательство). Особенно у людей - которые были воинами, и у них случилась внезапная смерть.

    симптомы со стороны шеи могут проявляться из-за блоков в печени. Есть работа, ведущего остеопата (Пьер Трико - его консультация стоит 3000 евро, он исправляет например врожденную аномалию костей лица). В его монографии описаны некоторые моменты, связанные с механикой тела. В России преобладает аллопатическая медицина, медицина мертвого тела. Живое тело - это совсем другая история...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •