Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: 500-летние циклы жизни Учения

  1. #41
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Кавамото Посмотреть сообщение
    если бы действительно не было - не был бы буддизм мировой религией. Вспомните Падмасамбхаву или Атишу.
    Буддисты никому никогда сое Учение не навязывали.
    Распространение Дхармы происходит исключительно в силу того, что рождаются живые существа способные понять ее ценность и практиковать Учение Будды не как религию, а как практический метод достижения Освобождения.

  2. Спасибо от:

    Дондог (20.04.2011), О-сэл Лхундруб (21.04.2010)

  3. #42
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Кавамото Посмотреть сообщение
    В буддизме никогда не было миссионерских учреждений типа ордена иезуитов, но обязанность любого буддиста - распространение Дхармы. В буддизм обращают люди, а не организации. Отсюда - обилие различных школ и направлений.
    P.S. Я думаю, что русский буддизм 21 века будет опираться на особое отношение к Дхарме. В России практикуются учения практически всех школ, так что русский буддизм будущего не будет замыкаться в рамках одного направления.
    Смотря что понимать под распространением Дхармы, вспомните даже Будда совершил первый поворот после просьбы даровать Учение.
    Под распространением Дхамы лучше понимать достижение собственной реализацией и готовность на ее основе щедро делиться Дхармой с теми кто готов ее практиковать.

  4. #43
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Я думаю, что русский буддизм 21 века будет опираться на особое отношение к Дхарме. В России практикуются учения практически всех школ, так что русский буддизм будущего не будет замыкаться в рамках одного направления.
    -----------
    То что я пока вижу вокруг - смешание Дхармы с учениями титриков, наличие очень небольшого количества буддистов, понимающих основы Учения, не говоря уже о достижении реализации, не позволяет говорить о русском буддизме как о явление подробным к примеру тибетскому или бурятскому или монгольскому буддизму.

  5. Спасибо от:

    Shunja (20.04.2010), Tashi_Tsering (20.04.2010), Дондог (20.04.2011)

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    04.09.2009
    Традиция
    Из провинции Джомонанг
    Сообщений
    893
    Записей в блоге
    1
    А чем вам Римэ не нравится, помойму как раз замечательный синтез всего Тибетского Буддизма. А по поводу смешения - это да. Зачем Ламрим, когда есть буддологические опусы. Мы и так всё знаем. Видимо это просто тренд у многих.
    А по поводу русского буддизма, то мне кажется пока внутри него не появятся "реальные" учителя с соответствующими линиями передачи и пока от них эта передача не пойдёт дальше, то мало что изменится. И будут всякие юные и не очень товарищи, прочитав кого-нибудь Ошо мнить себя прям Бодхисаттвами.
    К несчастью.

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А по поводу русского буддизма, то мне кажется пока внутри него не появятся "реальные" учителя
    Не учителя, а ученики.

  8. Спасибо от:

    Shunja (20.04.2010), Tashi_Tsering (20.04.2010), Алекс С (20.04.2010), Дондог (20.04.2011)

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    04.09.2009
    Традиция
    Из провинции Джомонанг
    Сообщений
    893
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Не учителя, а ученики.
    Это ещё правильнее. Большое спасибо за верный комментарий.

  10. Спасибо от:

    Zom (20.04.2010), Дондог (20.04.2011)

  11. #47
    Участник Аватар для Кавамото
    Регистрация
    21.11.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Я думаю, что русский буддизм 21 века будет опираться на особое отношение к Дхарме. В России практикуются учения практически всех школ, так что русский буддизм будущего не будет замыкаться в рамках одного направления.
    -----------
    То что я пока вижу вокруг - смешание Дхармы с учениями титриков, наличие очень небольшого количества буддистов, понимающих основы Учения, не говоря уже о достижении реализации, не позволяет говорить о русском буддизме как о явление подробным к примеру тибетскому или бурятскому или монгольскому буддизму.
    Разумеется. У нас сейчас сложная обстановка с буддизмом: большинство считает за Учение идеи Гурджиева, Блаватской, Ошо и им подобных. Но это неизбежный этап, потом все должно измениться.
    В Тибете, кстати, буддизм тоже не за столетие распространился. Так что все впереди.

  12. #48
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Будем стараться успеть, ситуация в целом только ухудшается.

  13. Спасибо от:


  14. #49
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Дхарма в упадке, такова нынешняя эпоха. В такое время живем. И на наши нынешние жизни серьёзных улучшений не ждите. Однако история развивается по спирали и будет очередной подъём, как и всегда было.
    Идеи Гурджиева и Блаватской как и многих можно считать позитивными, на соответствующем этапе развития человека. Насчет Ошо ничего сказать немогу. Положительного, по крайней мере.

  15. #50
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Логос Посмотреть сообщение
    Идеи Гурджиева и Блаватской как и многих можно считать позитивными, на соответствующем этапе развития человека.
    Как же мне повезло, что я проскочил в своём развитии этот этап.
    Чего и всем желаю.

  16. Спасибо от:

    Дондог (20.04.2011)

  17. #51
    Участник
    Регистрация
    04.09.2009
    Традиция
    Из провинции Джомонанг
    Сообщений
    893
    Записей в блоге
    1
    Поздно желать коль прошли уже. А для многих это и правда оказалось мощным трамплином к Буддизму.
    Но с другой стороны многие из этих господ, почитают себя теперь лучше других и умнее других, а "просто буддисты" (кои не молятся Блаватской с её Махатмами) не понимающие ничего глупцы.

  18. #52
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Ловушки подстерегают нас на каждом шагу, вне зависимости от путей и традиций. Гордыня, во всех своих проявлениях, от чувства собственной важности до уязвлённого самолюбия, по праву считается самой опасной из них.

  19. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •