Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: Буддизм и патриотизм

  1. #1
    Участник Аватар для Кавамото
    Регистрация
    21.11.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    31

    Question Буддизм и патриотизм

    Добрый вечер, господа. Я довольно давно практикую Буддизм, при этом интересуюсь различными философскими и политическими течениями. Я считаю себя патриотом России(но не квасным, способность к критике у меня есть). Как вы думаете, можно ли сочетать Буддизм с любовью к своей Родине и своему народу? Говорил ли Будда что-либо по этому поводу?
    Заранее всем спасибо.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Вы родились в России в силу причн и условий, с абсолютной точки зрения - это не наша Родина, если патриотизм заключаеться впринесениее пользы живым существа , то в нем ничего дурного нет, а если в нанесение вреда то это противоречит практике Дхапмы.


    Для бодхисаттвы родная семья - Будды и Его сыновья и дочери - бодхисаттвы.
    Мать - мудрость, отец - метод.
    Это наша Родина.

  3. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (08.04.2010), Александр С (09.04.2010), Дордже (11.03.2020), Дхармананда (15.12.2013), Кавамото (08.04.2010)

  4. #3
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Вы мирянин, и в круг Ваших обязанностей как мирянина входит защита Сангхи, семьи и соответственно страны в случае опасности.
    Именно потому, что Вы родились в России в силу причин и условий, и здесь практикуете -для Вас это священное место.
    Но если Ваша любовь к своему народу обуславливает уничижительное отношение к любому другому - впору задуматься о корректировке мотивации. В конце концов, буддист махаяны практикует для освобождения всех живых существ не зависимо от пола, цвета кожи, национальности, рода, вида и пр.

  5. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (08.04.2010), Буль (09.04.2010), Дима Н. (10.04.2010), Игорь Ю (11.03.2020), Кавамото (08.04.2010), О-сэл Лхундруб (08.04.2010), Юндрун Топден (08.04.2010)

  6. #4
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Будда говорил об условиях благоденствия нации - и о том как должны вести себя патриоты чтобы их нация процветала.

  7. Спасибо от:

    Ersh (08.04.2010), Игорь Ю (11.03.2020), Кавамото (08.04.2010)

  8. #5
    Участник Аватар для Юндрун Топден
    Регистрация
    09.11.2008
    Традиция
    Гелуг, Дзогчен (Бон)
    Сообщений
    672
    Главное в этом вопросе что называется "без фанатизма".
    И кстати, можнопоинтересоваться, к чему именно у вас патриотизм? Россия это же собирательный образ, это как бы и территория и люди и власть...

  9. #6
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Как и классический объект- телега, Россия не имет самосущности.
    Но на относительном уровне несомненно существуетв силу причн и условий.
    Другое дело что будды воспринимают одновременно относительную и абсолютную истины, мы так не умеем.

  10. #7
    Участник Аватар для Кавамото
    Регистрация
    21.11.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    31
    Для меня Родина - это народ, а не государство. по моему мнению, искренне любить можно только две вещи - Истину и людей. А люди - это и есть народ, который нужно просвещать, заботиться о нем и т.д. Наверное, в этом и заключается долг бодхисаттвы?

  11. #8
    Участник Аватар для Кавамото
    Регистрация
    21.11.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    31
    Sepia, спасибо за Сутту.

  12. #9
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Кавамото Посмотреть сообщение
    Для меня Родина - это народ, а не государство. по моему мнению, искренне любить можно только две вещи - Истину и людей. А люди - это и есть народ, который нужно просвещать, заботиться о нем и т.д. Наверное, в этом и заключается долг бодхисаттвы?
    Но народ то ж не имеет самосущнсоти, как и люди каждый по отдельности, и по сути на абсолютном уровне национальности то же нет. В этой жизни ты русский, в следующей еврей а потом кто его знает, хорошо бы в кали югу вообще в нижних мирах не родиться.

    Вы написали в традиции Махана, не могли бы Вы просветить меня кто такой Бодхисттва и что такое Бодхичитта и как она порождается?
    Последний раз редактировалось Dondhup; 08.04.2010 в 22:10.

  13. #10
    Участник Аватар для Юндрун Топден
    Регистрация
    09.11.2008
    Традиция
    Гелуг, Дзогчен (Бон)
    Сообщений
    672
    Цитата Сообщение от Кавамото Посмотреть сообщение
    Для меня Родина - это народ, а не государство. по моему мнению, искренне любить можно только две вещи - Истину и людей. А люди - это и есть народ, который нужно просвещать, заботиться о нем и т.д. Наверное, в этом и заключается долг бодхисаттвы?
    Да, народ наш сложный и просвящать надобно Правда самим надо сначала... чтобы знать как просвятить.
    Согласен с предыдущими высказываниями насчет необходимости любить любой народ, не только живущий на территории РФ (не говоря уж о всех ЖС). Ибо выделять из общего числа некую группу, отделенную от других границей страны, и проявлять заботу только о ней (ну или преимущественно о ней) мне кажется не правильным.

  14. Спасибо от:


  15. #11
    Участник Аватар для Кавамото
    Регистрация
    21.11.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    31
    Ну тут я не могу с вами до конца согласиться, поскольку сначала, как мне кажется, нужно полюбить "ближних", чтобы потом по-настоящему полюбить "дальних". Это не значит, что нельзя заботиться о людях другой нации или другого цвета кожи, просто нужно уметь это делать.

  16. #12
    Участник Аватар для Юндрун Топден
    Регистрация
    09.11.2008
    Традиция
    Гелуг, Дзогчен (Бон)
    Сообщений
    672
    Деление на "ближних" и "дальних" это как раз препятствие в нашем уме, от него избавляться надо...
    Да и кстати говоря про свой сансарический опыт, могу сказать, что любовь у меня с бОльшей силой пробуждают некоторые другие нации нежели наша, в силу определенных причин, обсуждение которых на БФ будет скорее всего оффтопиком.

    В каждой стране есть и те кого любить хочется и есть те, кого не очень хочется Однако в идеале надо сразу выходить за пределы такого мышления, а начинать с такого деления на "своих" и "чужих"...

  17. Спасибо от:


  18. #13
    Участник Аватар для Кавамото
    Регистрация
    21.11.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    31
    Каждому своё. Всем огромное спасибо.))

  19. #14
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Есть пождробное описание как тренировать свой ум, развивать равностность, потом любовь и сострадание. См Ламрим 3 том.

  20. #15
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Может нужно просто быть патриотом дхарматы?

  21. Спасибо от:

    Александр С (10.04.2010)

  22. #16
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    У меня появился кумир-президент - вот.
    «Я не самый бедный президент. Самым бедным является тот, кому для жизни нужно слишком много, — говорит он. — Мой образ жизни — это следствие моих ран. Я сын своей истории. Прежде я часто чувствовал себя самым счастливым человеком на свете просто потому, что у меня был матрас».
    «Я устал от того, как все складывается. Мы живем в эпоху, когда просто невозможно игнорировать логику рынка, — объясняет он. — Вся современная политика построена на краткосрочном прагматизме. Мы отреклись от религии и философии… Все, что нам осталось, это автоматизация действий, которые диктует нам рынок».
    «Сегодня мы можем перерабатывать практические все. Если бы мы жили по средствам — то есть были бы бережливыми — то 7 миллиардов человек, живущих на планете, могли бы иметь все, что им нужно. И глобальная политика должна развиваться именно в этом направлении, — объясняет он. — Однако мы мыслим, как народы и страны, а не как человеческий вид».
    Это все к тому, что любой патриотизм, это своего рода тонкий вид группового эгоизма, который поэтому и всячески поощряется обществом и государством.

  23. #17
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Пансадховака Сутта. Старатель.

    Когда он избавился от них, в нём остаются небольшие загрязнения: мысли о роде, мысли о родной земле, мысли о том, чтобы к нему плохо не относились. Он оставляет их, уничтожает, рассеивает, выбрасывает из существования.

  24. #18
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кавамото Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, господа. Я довольно давно практикую Буддизм, при этом интересуюсь различными философскими и политическими течениями. Я считаю себя патриотом России(но не квасным, способность к критике у меня есть). Как вы думаете, можно ли сочетать Буддизм с любовью к своей Родине и своему народу? Говорил ли Будда что-либо по этому поводу?
    Заранее всем спасибо.

    В РФ дети проходят 10 летнее обучение. Это хорошо развивает концентрацию и усидчивость. Для буддийской практики это очень полезно.

  25. #19
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кавамото Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, господа. Я довольно давно практикую Буддизм, при этом интересуюсь различными философскими и политическими течениями. Я считаю себя патриотом России(но не квасным, способность к критике у меня есть). Как вы думаете, можно ли сочетать Буддизм с любовью к своей Родине и своему народу? Говорил ли Будда что-либо по этому поводу?
    Заранее всем спасибо.
    С любовью - все можно, даже сочетать.

  26. Спасибо от:


  27. #20
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    "Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому, как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!"
    Мне кажется если Будда так говорил о своем учении, сложнейшем, то что тут говорить о вещах казалось бы простых?
    Кто-то говорит о патриотизме, как "кармических следах", кто-то как о вредоносном для практики воззрении, кто-то восхваляет.
    Но суть не в том, чтобы принять чью-то точку зрения. Суть в том, чтобы иметь свою, основанную на своем опыте и скандхах. Непросветленные существа опираются на скандхи или "о местах где никогда не был" основываясь на чужих словах или цитатах. У кого то одни скандхи, у кого то другие. Кто-то достиг определенного просветления и давно не мучает ум понятиями "патриотизма", кто-то - нет. Каждый кулик свое болото хвалит.
    Для существования "страны" патриотизм необходим.
    Но в России существование патриотизма противоречит кармической сути обогащения за счет грабежей населения и богатств страны в интересах других стран, дающих за эти 30 серебренников свои "лакшери".
    Быть патриотом воровства? С моей личной точки зрения - абсурд. И Россия как страна откровенного бессовестного и лживого псевдо-патриотизма воров - обречена.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •