Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Пересечение потока

  1. #1
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9

    Пересечение потока

    Добрый день.
    Бывает так, что сколько-нибудь серьезные достижения в понимании Дхаммы или в практике сопровождаются всякого рода несчастьями. И, как правило, бьет по самому больному месту. Такое впечатление, что кто-то намеренно чинит препятствия твоему духовному росту. Что это? Сопротивление каммы? Собственные ошибки? Или просто совпадения и не стоит заморачиваться на этот счет?
    Есть сутта о пересечении потока сансары (SN 1), где речь идет о том, что пересекать поток нужно не останавливаясь и не торопясь. Поскольку, если остановишься, то утонешь, если поспешишь – снесет течением. Может, это ответ? Может, причина – неравномерность продвижения на пути? (то остановка, то рывок). Или есть другие объяснения?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В каком смысле.... несчастьями?

    Насчёт постепенно - это правильно. Ничего не делать - плохо, стараться вылезти из кожи вон в погоне за духовными плодами - глупость. И то и то несёт разочарования и муки.

    Есть ещё такая сутта - http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

  3. Спасибо от:

    Ittosai (07.12.2010), Нея (07.12.2010)

  4. #3
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    [QUOTE=Zom;375814]В каком смысле.... несчастьями?

    В прямом смысле. О такой проблеме я слышал и от других людей. Ну вот для себя нашел ответ в SN. А, может быть, такой проблемы и не существует, все это выдумки, не стоит обращать внимания. Не знаю.
    Zom, спасибо за ответ и за сутту. Все это верно, конечно.

  5. #4
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Эти препятствия могут быть просто тестами/испытаниями на прочность.
    Ну, и чем дальше идёшь по Пути, тем сложнее делать следующий шаг. (Аналогия -- восхождение на восьмитысячник.)

    Хотя всё же нужно бы как-то конкретнее обозначить, о каких несчастиях речь.
    С кем именно они происходят: с самим практиком, с его близкими?
    И что они собой представляют: проблемы со здоровьем, с благосостоянием, ДТП?..
    Что именно ухудшается?

  6. Спасибо от:

    Zom (07.12.2010), Марина В (07.12.2010)

  7. #5
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Ох, не хочется говорить об этом. Разные неприятности. То, чего больше всего боишься. С близкими, главным образом.
    Интересно, кто эти тесты/испытания придумывает? Мистика какая-то

  8. #6
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Ох, не хочется говорить об этом. Разные неприятности. То, чего больше всего боишься. С близкими, главным образом.
    Интересно, кто эти тесты/испытания придумывает? Мистика какая-то
    Так сами Вы их и придумываете, страшась и терзая себя привязанностями. %)
    А мистики в этом мире навалом...

  9. Спасибо от:

    Федор Ф (07.12.2010)

  10. #7
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Т.е. , скажем, страх за дочь - это психологическая установка? Может быть, может быть... А при чем тут духовный путь тогда? Все-таки не в этом дело, видимо, а в моих ошибках на Пути. Вот когда я спокойно воспринимаю Дхамму и стараюсь жить в соответствии с ней спокойно - все нормально. Как только, скажем, какое-то вдохновение появляется, совершаешь некий прорыв - жди неприятностей.

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Не совсем понятно о чём вы пытаетесь сказать - но в целом я могу по своему опыту отметить такую вещь, что когда начинал осмыслять Дхамму, проникать в неё и менять своё мировозрение и мироустройство - то это происходило в некоторых аспектах болезненно. Это естественно, поскольку рушатся старые ценности, которые долгое время считались наиважнейшими и так далее. Поэтому неизбежно происходит резонанс.

    Но это чисто личный психологический аспект. А что касается внешних неприятностей - то напротив, процентов 90 таковых полностью отпало, когда я пришёл в буддизм. И новых не появлялось. Чудесным образом, как говорится ... ,)

  12. Спасибо от:

    Styeba (27.12.2010), Федор Ф (07.12.2010), Цхултрим Тращи (09.12.2010)

  13. #9
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Т.е. , скажем, страх за дочь - это психологическая установка? Может быть, может быть... А при чем тут духовный путь тогда? Все-таки не в этом дело, видимо, а в моих ошибках на Пути. Вот когда я спокойно воспринимаю Дхамму и стараюсь жить в соответствии с ней спокойно - все нормально. Как только, скажем, какое-то вдохновение появляется, совершаешь некий прорыв - жди неприятностей.
    Страх -- сковывающий человека -- это всегда плохо.

    А дальше нужно бы говорить о то, что представляют собою Ваши прорывы.
    Если пытаетесь, не будучи ещё готовым, рвануть сто кг враз, без постепенного наращивания веса штанги, -- будут ведь проблемы?

    Наконец (это уже эзотерика, которой сам в своё время навкушался %) -- если человек упёрто не понимает знаков, которые ему дают (не суть кто : ), его бьют по самому слабому у него месту (обычно -- по нарастающей). В конце концов могу ударить и по ребёнку, чтоб дошло...
    Т.е. опять всё упирается в то самое: "Не спеши! А то так успеешь, что мало не покажется..." (см. мою подпись).

    Но вообще это вопрос очень непростой. Особенно для убеждённых материалистов...

  14. Спасибо от:

    Федор Ф (07.12.2010)

  15. #10
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Чудесным образом, говорите? Хм... Значит, точно во мне дело, а ни в каком-то сопротивлении каммы. Значит, действительно, надо взять на вооружение совет Будды по поводу пересечения потока. И всякую мистику выбросить из головы. Спасибо.

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    17.09.2009
    Традиция
    Махамудра
    Сообщений
    794
    Аттачменты (привязанности) отцепляются порой болезненно. Чем сильнее держишься (укоренилось глубоко), тем болезненнее.

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    И всякую мистику выбросить из головы. Спасибо.
    Мистику вообще лучше подальше от себя держать. Будда конечно говорил про многие чудесные и странные вещи, но выстраивать на основании этого какие-то "правильные" выводы в отношении того что с вами происходит в действительности - это лишнее. Ничего хорошего это не даст точно, а в худшем случае "впадёте в прелесть" - лечить трудно потом будет ))

  18. Спасибо от:

    Марина В (07.12.2010), Федор Ф (07.12.2010), Цхултрим Тращи (09.12.2010)

  19. #13
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Но вообще это вопрос очень непростой. Особенно для убеждённых материалистов
    Я не материалист. Отнюдь. Но советы ваши действительно хорошие. Спасибо.
    Или (о, что-то я разоткровенничался, наболело) я мечтал найти один текст из Канона. Но почему-то был убежден, что мне это дорого обойдется. Знал уверенно, что что-то случится. Текст нашел. Случилось. Потерял то, что мне было очень дорого в этой жизни.(Зато текст нашел!) Может, тоже просто психологическая установка? Ну ладно, мне уже смешно страшилки рассказывать

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    По мне так это чистой воды накручивание самого себя. Правильная практика наоборот должна разбивать такие механизмы в уме, а не создавать их.

  21. Спасибо от:

    Федор Ф (07.12.2010)

  22. #15
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Мистику вообще лучше подальше от себя держать. Будда конечно говорил про многие чудесные и странные вещи, но выстраивать на основании этого какие-то "правильные" выводы в отношении того что с вами происходит в действительности - это лишнее. Ничего хорошего это не даст точно, а в худшем случае "впадёте в прелесть" - лечить трудно потом будет ))
    Мир куда богаче и шире, чем представляется многим, меня включая.

    Потому что касается мистики (сокрытого, тайного) -- хорошо, если надёжно защищён и не сталкиваешься с этим по жизни (с "марами" и "брахмами", помимо которых есть великое множество незримых, но влиятельных для простого человека существ). Но плохо, если сталкиваешься с некими системными проблемными совпадениями, идущими ещё и по нарастающей, и пренебрегаешь даже попыткой как-то их понять и, наконец, внять этим подсказкам.

  23. #16
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    "впадёте в прелесть" - лечить трудно потом будет ))
    Это точно, согласен. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 09.12.2010 в 10:54.

  24. #17
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Я не материалист. Отнюдь. Но советы ваши действительно хорошие. Спасибо.
    Или (о, что-то я разоткровенничался, наболело) я мечтал найти один текст из Канона. Но почему-то был убежден, что мне это дорого обойдется. Знал уверенно, что что-то случится. Текст нашел. Случилось. Потерял то, что мне было очень дорого в этой жизни.(Зато текст нашел!) Может, тоже просто психологическая установка? Ну ладно, мне уже смешно страшилки рассказывать
    Сочувствую и очень понимаю. Не приведи...

    Мне кажется, что дело не в психологической установке. Всё может быть (скорее всего -- так есть) куда сложнее...
    Или -- проще! Если речь о горестном событии как единичном случае.
    Это к тому, чтоб не взваливать на себя вину.

    В итоге, наверное, можно сказать, что, если речь идёт о повторах, нужно учиться доверять интуиции, отстраняясь от неких даже искренних желаний совершить прорыв?

    В общем, опять: "Не спешить!"

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Но плохо, если сталкиваешься с некими системными проблемными совпадениями, идущими ещё и по нарастающей, и пренебрегаешь даже попыткой как-то их понять и, наконец, внять этим подсказкам.
    Это то да, но кроме как на камму тут всё равно не спишешь. Да и в любом случае выходов иных всё равно нет - кроме как продолжать практиковать Благородный Восьмеричный Путь. "По-быстрому" противодействующую камму не исправишь.

    У моей жены есть подруга - в целом очень хорошая и добрая, но у неё вся жизнь была - сплошная чёрная полоса. Просто ужас. Но делать было нечего, жить-то всё равно как-то надо. В "сволочизм" она не скатилась, и в итоге недавно так сложилось, что вышла замуж за канадца и живёт теперь с ним в Канаде - вполне счастливо. Всё аничча. В том числе и дуккха.

  26. Спасибо от:

    Аня Приходящая (07.12.2010), Федор Ф (07.12.2010)

  27. #19
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Да. Не спешить. Спасибо.

  28. #20
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    "По-быстрому" противодействующую камму не исправишь.
    Ну и каммочка, выходит, у меня! Кто бы мог подумать! Ладно, исправлять все-равно придется, как вы верно заметили.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •