Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Самадхи и Випассана Ретрит - Латвия

  1. #41
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Paauk Посмотреть сообщение
    Про пищу недуховную Martins Sirmais, известный латышский повар, любезно согласился участвовать в проекте. Он составит меню и будет курировать приготовление еды. Основой ежедневного рациона - зто вегетарианская еда из местных овощей.
    Честно говоря, мне трудно представить себе местные овощи в июне. А вот молочные продукты запросто.
    Основу вегетарианской кухни составляют далы (чечевица) и овощи, глупо даже говорить, что для приготовления используются масалы (добавки-пряности).
    Рис продукт охлаждающий, годится для жаркого лета.
    Как напиток хорош ласи - это простокваша с водой (в пропорции от 1 аж до 6) с солью.

  2. Спасибо от:

    Дондог (22.06.2011)

  3. #42
    Да, ласи - хорошая штука.

  4. #43
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    А вообще самое-самое это "хлеб да каша - пища наша!"

  5. #44
    Основной участник Аватар для Lena Pinchevskaya
    Регистрация
    14.09.2006
    Традиция
    тхеравада, линия Аджана Чаа
    Сообщений
    405
    А как насчет клещей? Их ведь очень много в Латвии?

  6. #45
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Lena Pinchevskaya Посмотреть сообщение
    А как насчет клещей? Их ведь очень много в Латвии?
    Я с детства боюсь клещей, и 2 года назад сделал прививку от энцефалитного клеща ,чего и Вам советую Елена Павловна.Теоритически клещей много должно быть в Латвии ,так как климат очень сырой,хотя в Бурятии сухой климат, а клещей все-таки много.Если метту на них только направить; их умитворить, а им наверное всеравно, их карма такова кровь пить.

  7. Спасибо от:

    Дондог (22.06.2011)

  8. #46
    Основной участник Аватар для Lena Pinchevskaya
    Регистрация
    14.09.2006
    Традиция
    тхеравада, линия Аджана Чаа
    Сообщений
    405
    Я с детства боюсь клещей, и 2 года назад сделал прививку от энцефалитного клеща ,чего и Вам советую Елена Павловна.Теоритически клещей много должно быть в Латвии ,так как климат очень сырой,хотя в Бурятии сухой климат, а клещей все-таки много.Если метту на них только направить; их умитворить, а им наверное всеравно, их карма такова кровь пить.

    Простите, не знаю как вас зовут по отчеству, но зачем зря прививку делать.
    Возможно в том месте где будет проходить ретрит нет энцефалитных клещей. Можно просто пользоваться спреем.

  9. #47
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Чем западнее - тем меньше проблем с клещами. Самые опасные клещевые зоны - урал, сибирь и далее на восток. Особенно сибирь. В московской или питерской областях подцепить болезненного клеща практически нереально, что уж говорить про приевропейские территории -)

  10. #48
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    В любом случае лучше сделать прививки от инцефалита, столбняка, гепатита А (от этого две прививки с интервалом, делать заранее). Просто последствия первого и второго ужастны...

    + Лучше бы иметь пару ампул с рабипуром и человечьим иммуноглобулином (на случай укусов бешенных лисиц/прочей живности).

  11. Спасибо от:

    Дондог (22.06.2011)

  12. #49
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Lena Pinchevskaya;

    [I
    Простите, не знаю как вас зовут по отчеству, но зачем зря прививку делать.
    Возможно в том месте где будет проходить ретрит нет энцефалитных клещей. Можно просто пользоваться спреем.[/I]
    Отчество не обязательно,главное имя знаете.Кстати, у Вас не появились книги ,которые Вы как-то мне высылали по почте ?

  13. #50
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Чем западнее - тем меньше проблем с клещами. Самые опасные клещевые зоны - урал, сибирь и далее на восток. Особенно сибирь. В московской или питерской областях подцепить болезненного клеща практически нереально, что уж говорить про приевропейские территории -)
    Не знаю, месяц назад краем уха слыщал про 130 укушенных. В Латвии инф. клещи есть и могие люди делают прививки. Насчет прививок, слыщал что это тоже "удар по печени". Клещи по моему опыту, встречаются не везьде, есть и чистые регионы.
    Еще есть бешеные лисы, в лесу на дереве видел плакат, но это рядом с Ригой.
    Чего-чего, а в этом году много комаров, лютуют эт точно.

  14. #51
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    И еще хотел спросить, а есть ли хоть какая-то возможность жить в домике, а то в последнее время кости заныли, что сильно уменьшило мой "оптимизм по поводу моего участия в ритрите".

  15. #52
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Не знаю, месяц назад краем уха слыщал про 130 укушенных.
    130 укушенных - это не страшно. Страшно сколько процентов из них заболело чем-нить от этого укуса. Меня 2 года назад тоже клещ укусил. Сходил в Боткинскую, отдал животину на анализ - сказали "ваш клещ стерилен!" -) Посмотрел статистические карты - шанс опасного клеща в Лен.области - меньше 1%.

    А вот в Сибири, если клещ укусил, то, вроде как, вероятность ~40% что вы подхватили какую-нить гадость типа энцифалита...

  16. #53
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    С интересом прочитал о том, что в ритрите планируется двухразовое питание: в 5-45 -завтрак и в 10-30 - обед.
    Скажите, пожалуйста, из чего будет состоять завтрак и обед? Чем вызван выбор именно этого времени завтрака и обеда?

    Моя жена тоже хотела бы участвовать в ритрите посвященном медитации-анапанасати, но прочитав о таких условиях питания, выражает серьзную обеспокоенность. Она говорит, что нарушение питания, в особенности в период перехода весна-лето, может вызвать разбаланс дош и подъем ваты, то есть увеличить нервозность и возбудимость (она интересуется аюрведой).
    Еще она утверждает, что хоть брахманы и питаются один раз в день, но делают это около полудня, когда джатар-агни (пищеварительный огонь) сильный. Ведь вы наверно знаете, что наш астрономический полдень находится гле-то в районе 14-00 часов ( с учетом всех изменений: директное, летнее время). Что я могу ей возразить и как я могу ее убедить в том, что она не умрет с голоду и что это не диетический ритрит, а именно медитационный, и что навязчивые мысли о еде не возникнут у нее?

    Если у кого-то есть опыт пребывания в таких ритритах, быть может он согласится поделиться им!
    Я несколько раз был на ретритах с таким режимом питания. Увеличения нервозности не замечал, совсем наоборот.

    Если и есть какое-то такое влияние, то оно с лихвой компенсируется успокоением ума в медитации.

  17. Спасибо от:

    Lena Pinchevskaya (02.06.2010), Айвар (04.06.2010), Читтадхаммо (03.06.2010)

  18. #54
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Как добраться до места.

    Автобусное расписание:
    Рига - Руйена
    Rīga - Rūjiena
    http://www.1188.lv/satiksme/starppil...C5%ABjienas+AO

    Сайт информационный, можно и такси заказать.

  19. #55
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    Доброго времени суток
    Этим летом мне посчастливилось попасть на ретрит, который проводили Бирмийские монахи (Достопочтенный У Ревата и Достопочтенный У Ковида) в Латвии, районе Руена. Это было очень здорово! Там я поняла, что вот оно счастье - мы занимались тем, что нравиться (медитацией), общались с мудрецами (монахами), жили на природе, в окружении были одни единомышленники (буддисты и просто интересующиеся медитацией и Дхаммой).
    В перспективе там будет построен медитационный центр, а пока будут проводиться летние ретриты.
    Фотографии Вы можете посмотреть здесь http://board.buddhist.ru/album.php?albumid=234
    Кроме того у меня есть видео и аудио с ретрита. Буду рада поделиться этим материалами. Если есть интерес, пишите в почту!
    Всех благ!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •