Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Самадхи и Випассана Ретрит - Латвия

  1. #21
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Так и она про то, что то что хорошо в Тайланде и Бирме, для нашей средней полосы (56 градусов северной широты) не катит. Температура не та, хоть и июнь, а значит, для того, чтобы и восполнять тепловые потери, надо больше каллорий. Посмотрим, что ответят организаторы.
    Хотя если будет молоко, чай с медом и сахаром, еще хотя бы 2-3 раза, то наверное, это будет вполне приемлемо.
    Если вас с женой смущает именно кол-во еды, то с этим будут или могут быть сложности только первые дни. И это ведь -- самая середина лета... : )
    Просто возьмите тёплые вещи на случай прохладной погоды.

    И какие там тепловые потери, если день-деньской будете сидеть не-по-движ-но, т.е. расхода энергии -- никакого? : )

  2. Спасибо от:

    Дондог (22.06.2011)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Таким образом вы признаете что не всем и что это таки голодовка? Значит жена права?
    По крайней мере я бы явно заскучал с таким режимом поедания пищи )) И тогда мне бы было уже не до медитации )). Есть некоторый опыт.

  4. Спасибо от:

    Дондог (22.06.2011)

  5. #23
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    У меня свелось всё к тому, что я ложился спать всё раньше. А вот теперь в нашем климате и в нашей традиции светового дня, когда спать народ ложится обычно около полуночи - я реально напрягаюсь с таким режимом.

  6. Спасибо от:

    Zom (25.05.2010), Дондог (22.06.2011)

  7. #24
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Спасибо за ваши откровения. (Лишний раз убеждаюсь, что женщины очень мудры, а правы так это всегда ... ).

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если вас с женой смущает именно кол-во еды, то с этим будут или могут быть сложности только первые дни. И это ведь -- самая середина лета... : )
    Просто возьмите тёплые вещи на случай прохладной погоды.

    И какие там тепловые потери, если день-деньской будете сидеть не-по-движ-но, т.е. расхода энергии -- никакого? : )
    Да, это помимо всего прочего еще и дождливое время. Ну, это как повезет...
    А насчет неподвижности это как сказать. - Есть неплохой материал о подготовке к затворничеству, лично мне было весьма интересно почитать. http://www.buddhayana.ru/tl_files/pd...ditation_4.pdf

  8. #25
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Книжка правильная, а дожди -- что вам они? Не под открытым же небом сидеть будете. : )

  9. #26
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    У меня свелось всё к тому, что я ложился спать всё раньше. А вот теперь в нашем климате и в нашей традиции светового дня, когда спать народ ложится обычно около полуночи - я реально напрягаюсь с таким режимом.
    То ли ещё будет зимой

  10. #27
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    То ли ещё будет зимой
    Зимы НЕ будет! (с)

  11. Спасибо от:

    Zom (25.05.2010), Дондог (22.06.2011)

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    07.04.2010
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    8
    Заповедь воздержания от еды после 12 дня соблюдается всеми практикующими медитацию в любом монастыре/центре. Самое главное преимущество такого режима заключается в лучшей концентрации, т.к. отсутствуют мысли о предстоящем приеме пищи. Кроме того, поглощение еды до полудня происходит более осознанно. Обращаем Ваше внимание на то, что в основном участники будут сидеть или перемещаться по ограниченной территории, т.е. Вы не будете тратить много энергии. После полудня же можно пить соки, чай, мед, сахар. И потом одна поговорка гласит - Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу

    Ответ Учителя на вопрос о еде после 12:
    Ретрит - это время для достижения бОльшего счастья, отпустив меньшее.
    Воодушевляйте людей соблюдать 8 заповедей. Однако если это необходимо подстраивайтесь под то, что подходит участникам.
    В Па-Аук Монастыре некоторым медитаторам разрешено соблюдать 5 заповедей, т.к им нужно есть легкую еду из-за проблем с желудком.
    Исключение сделано для тех, у кого слабое здоровье.
    Однако каждый должен сам взять ответственность на себя

    Мы настоятельно рекомендуем Всем участникам соблюдать это правило в течение курса. Однако для новичков и людей с ослабленным здоровьем легкие закуски будут предоставлены в 17:00

  13. Спасибо от:

    Zom (25.05.2010), Айвар (26.05.2010), Дондог (22.06.2011), Читтадхаммо (26.05.2010)

  14. #29
    Хочу обратить внимание на то, что есть нельзя не после 12 часов, а после астрономического полудня, т.е. момента, когда солнце находится в зените.
    Для Риги на 12 июня солнечный полдень наступает в 12 часов 24 минуты.
    Если есть декретное время, как в России тогда солнечный полдень придется на 13 часов 24 минуты.
    А если есть ещё сдвиг летнего то и вовсе в 14 часов 24 минуты.

  15. Спасибо от:

    Айвар (26.05.2010), Дондог (22.06.2011)

  16. #30
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу
    Устарело. Завтрак надо отдавать монаху

  17. Спасибо от:

    Pema Sonam (25.05.2010), Zom (25.05.2010), Аминадав (02.06.2010), Дондог (22.06.2011), Читтадхаммо (26.05.2010)

  18. #31
    Участник
    Регистрация
    07.04.2010
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    8
    Спасибо Вам за комментарий. Но хотелось бы, напомнить, что следующая медитация начинается в 13.00. Поэтому мы рекомендуем закончить обед и оставить мысли о еде до 12.00, чтобы налегке приступить к практике

  19. #32
    Участник
    Регистрация
    07.04.2010
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    8
    Цитата:
    Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу
    Устарело. Завтрак надо отдавать монаху.

    Ожидается приезд 6 монахов из ЮВА. Поэтому у Вас будет эта ценная возможность

  20. Спасибо от:

    Zom (25.05.2010), Читтадхаммо (26.05.2010)

  21. #33
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    У меня свелось всё к тому, что я ложился спать всё раньше. А вот теперь в нашем климате и в нашей традиции светового дня, когда спать народ ложится обычно около полуночи - я реально напрягаюсь с таким режимом.
    Это да. Я тоже так практиковал в Суанмоке -) Тем более что в 8 вечера всё равно тьма тьмущая и делать особо нечего. Хотя честно сказать даже в таком режиме я несколько голодал. Но это скорее было от непривычки, т.е. от традиционной жажды что-нить поесть.

  22. Спасибо от:

    Дондог (22.06.2011)

  23. #34
    Участник
    Регистрация
    07.04.2010
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    8
    Про пищу недуховную Martins Sirmais, известный латышский повар, любезно согласился участвовать в проекте. Он составит меню и будет курировать приготовление еды. Основой ежедневного рациона - зто вегетарианская еда из местных овощей.

  24. Спасибо от:

    Дондог (22.06.2011)

  25. #35
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Как у вас всё хорошо. Жалко только что заграница -)

  26. Спасибо от:

    Читтадхаммо (26.05.2010)

  27. #36
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Это да. Я тоже так практиковал в Суанмоке -) Тем более что в 8 вечера всё равно тьма тьмущая и делать особо нечего. Хотя честно сказать даже в таком режиме я несколько голодал. Но это скорее было от непривычки, т.е. от традиционной жажды что-нить поесть.
    В Таиланде монахи обычно вечером пьют Овалтин.

  28. Спасибо от:

    Дондог (22.06.2011)

  29. #37
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Понятно,что после 12 часов твердую пищу нельзя ,а вот оливковое масло можно-ли ложечками .Я если голодую ,то стараюсь пить оливковое масло что-бы не нарушалась работа желчного пузыря. После перенесенного в детстве гепатита если не принимать вечером твердую пищу начинаются боли в желчном пузыре, а так с приемом оливкового масло все нормализуется.

  30. Спасибо от:

    Zom (26.05.2010), Дондог (22.06.2011)

  31. #38
    Цитата Сообщение от Шри Нисар Посмотреть сообщение
    Понятно,что после 12 часов твердую пищу нельзя ,а вот оливковое масло можно-ли ложечками .Я если голодую ,то стараюсь пить оливковое масло что-бы не нарушалась работа желчного пузыря. После перенесенного в детстве гепатита если не принимать вечером твердую пищу начинаются боли в желчном пузыре, а так с приемом оливкового масло все нормализуется.
    Топлёное масло точно можно.

  32. Спасибо от:

    Дондог (22.06.2011)

  33. #39
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Лазейка находится в 4-ой Ниссая, которая описывает лекарства, а именно:
    Pūtimuttabhesajjaṃ Nissāya Pabbajjā
    Tattha Te Yāvajīvaṃ Ussaho Karaṇīyo
    Atirekalābho
    Sappi
    Navaṇītaṃ
    Telaṃ
    Madhu
    Phāṇitaṃ
    топленое масло или "гхи",
    свежее масло (животное, сливочное),
    жидкое масло (растительное),
    мед,
    сахар (сок тростника, патока; соль).

    из животного масла можно логически\казуистически вывести молоко и молочные продукты типа йогурта, сыра и творога.

    Таким образом монах который считает себя больным может употреблять эти продукты как лекарства и не указан режим их употребления, то есть "правила полудня" нет. А то что "в мире нет здоровых людей, а есть плохо обследованные" - это широкоизвестный факт

  34. Спасибо от:

    Zom (26.05.2010), Айвар (26.05.2010), Дондог (22.06.2011), Читтадхаммо (26.05.2010)

  35. #40
    Добавлю, что даже монастырь Амаравати в Великобритании, славящийся своей приверженностью Винае, ввел для себя употребление этих продуктов вечером (плюс немного шоколада) т.к. климат не способствует режиму питания достаточному в Индии.

  36. Спасибо от:

    Айвар (26.05.2010), Дондог (22.06.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •