Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Прошу совета

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    03.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    157

    Прошу совета

    В моей жизни происходит то, что можно назвать крахом, обстоятельства (карма) проявляются в виде влияния чужой злой воли в следствие моей же глупости (невежества).
    Отчаянно пытаюсь как то спастись, но все только усугубляется, надежды возникают и рушатся, как миражи.
    Это разрушение ощущается как состояние неопределенности, сопровождаемое страхом, а иногда - животным ужасом, выжигающим изнутри (буквальные ощущения). Это - как сильный событийный ветер, которому крайне сложно сопротивляться.
    Не принимал прибежища и буддизмом все это время только "интересовался", но постоянное повторение мантр шестислоговой и Тары несколько помогает.
    Мне необходимо СРОЧНО изменить внутреннее состояние, что бы как то справиться с внешними обстоятельствами.

    Такая вот мотивация, испытываю сострадание к людям, но, признаюсь, сейчас основная мотивация - спасти одно живое существо - себя и своих близких (они от меня сильно зависят). В общем - мотивация - ниже плинтуса.

    И все же, прошу знающих подсказать, с чего можно начать ПРАКТИЧЕСКИ (нахожусь в Москве), хочу успеть что то сделать в плане развития до окончательного краха, если он все же наступит, лучше поздно, чем ни когда. Мне остались дни буквально....
    Возможно, посоветуете какую нибудь возможную практику или человека, который мог бы ее посоветовать.


    Просто в определенный момент возникла мысль, что пока еще есть возможность практиковать, развиваться, нужно это ДЕЛАТЬ. Исходя из своего скромного опыта ощущаю определенную связь именно с взглядами Буддизма.

    Извиняюсь за несколько сумбурное изложение и такое вот вторжение на форум.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Звучит как "Дайте мне таблетку от всего".

    Если накосячили, то по-быстрому не отмоетесь. Придётся запастись терпением и выносливостью и принимать все плоды своих же прошлых действий.

    Впрочем "по-быстрому" можно прямо здесь и сейчас принять одно важное решение: никогда впредь не делать зла, и делать только хорошее и доброе. Даже по отношению к недоброжелателям. Вот само это решение уже может вас сильно спасти.

    А если всё-таки есть время немного подумать, то советую изучить, запомнить и применять по мере сил и способностей. Других лекарств, по словам Будды, не существует. Хотя лучше даже это назвать курсом лечения, а не лекарством, ибо "мгновенно действующей таблетки от всего" всё-таки не существует.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    03.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    157
    Спасибо за ответ. Накосячил, запасся, и решение "делать только хорошее и доброе" принял уже давно. Врагов простил и зла не держу и стараюсь поддерживать доброе к ним отношение по мере сил. Ситуация длиться уже третий год, наступает кульминация и запас прочности подходит к концу. Нужна "не таблетка от всего", хотя - согласен - звучит похоже, а именно с чего начать, впрочем, в Вашем ответе это прозвучало, спасибо.
    Начинать и продолжать, похоже придется очень быстро.

  5. Спасибо от:

    Zom (31.03.2010)

  6. #4
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    В Москве есть Лама Олег. Найдите его.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    В трудных ситуациях зачастую помогает ритуал сергим. Подношение питья божествам, защитникам. Сергим помогает устранить будущие страдания. Ситуация может смягчиться. Может найти тибетского ламу и попросить провести ритуал сергима. Может Калден лама в Москве и чем-то поможет.

  8. #6
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Неоднократно сталкивался с людьми, описывающими такое состояние. Прямо эпидемия какая-то...) Не отчаивайтесь, не вы первый, не вы последний.
    1. Возьмите себя в руки. "прожевыванием" в голове всех своих проблем, мысли о том как все плохо и как угнетают внешние обстоятельства ничего хорошего не добьётесь.
    2. Осознайте одну простую истину - все внешние обстятельства не более чем отражение вашего же внутреннего состояния. Не с ними нужно бороться, но работать над собой. Не других нужно винить, но опять таки работать над собой.
    3. Другие вам не помогут, будь то ритуалы, мантры и даже самые квалифицированные ламы, пока вы не станете помогать себе сами. Все другие - лишь могут помочь вам в этом.
    4. Настоятельно рекомендую досконально изучить эту простую но чрезвычайно полезную, особенно в вашем случае, книгу. http://www.spiritual.ru/lib/komment.html Устный Комментарий Досточтимого Гьятрула Ринпоче к оригинальному тексту о преобразовании счастья и несчастья в духовный путь
    Можно еще много говорить на эту тему, есть практики пересмотра в оккультизме, есть практикующие психологи, что также могут помочь, однако если вы реализуете все выше перечисленное (см. п 1-4) ничто другое вам уже не понадобится, а если не сможете, поленитесь, падете духом, то вам собственно ничем уже и помочь будет нельзя.
    И последнее. Закаляйте ум медитациями и внешние "ветра" никогда не собьют вас с пути. Будьте счастливы!

  9. Спасибо от:

    Ometoff (01.04.2010), Доржик (01.04.2010), Читтадхаммо (01.04.2010)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Dimav Посмотреть сообщение
    Мне остались дни буквально....
    Возможно, посоветуете какую нибудь возможную практику
    Сделайте кидо-ретрит. 100% магия.

  11. #8
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Пришлите мне свое фото. Попробую почитать за Вас.

  12. Спасибо от:

    Джигме (01.04.2010)

  13. #9
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Логос Посмотреть сообщение
    3. Другие вам не помогут, будь то ритуалы, мантры и даже самые квалифицированные ламы, пока вы не станете помогать себе сами. Все другие - лишь могут помочь вам в этом.

    И последнее. Закаляйте ум медитациями и внешние "ветра" никогда не собьют вас с пути. Будьте счастливы!
    Золотые слова.

  14. #10
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    В Москве реуглярно дарует Учение Советник представительства тибетского правительства по религиозным вопросам: представительства тибетского правительства достопочтимый Геше Нгаванг Тукдже
    http://www.savetibet.ru/center/about.php
    можно обратиться к нему

    Можно обратиться за помощьтю к духовному представителю БТСР гелонгу Сажей-ламе
    Адрес:
    119034, Москва, Остоженка ул., 49,

    Телефон:
    (495) 245-22-89
    он сильный тантрист

  15. Спасибо от:

    Dimav (04.04.2010)

  16. #11
    Участник Аватар для Janna
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    85
    Тоже думаю, что хорошо бы сходить к ламе. Я понимаю ваше состояние, тоже был похожий момент в жизни. Да, действительно, все идет от негативных действий из прошлых и этой жизни. Лама посоветовал очищать свою карму. Сейчас пока читаю 21 Восхваление Богине Зеленой Таре на тибетском языке с визуализацией, семь раз утром и семь раз вечером.Делаю эту практику немного меньше полугода, очень помогает мне, жизнь заметно улучшилась, благодаря тому, что уже получается бороться с круговоротом негативных мыслей,когда как раньше была полная зависимость, конечно еще много много надо практиковать, но сейчас замечаю положительную тенденцию. В общем, я бы вам тоже советовала читать 21 Восхваление, начитывать побольше мантру Богини Зеленой Тары когда едете на работу, или с работы), благодаря этому мысли отвлекаются от негативного круговорота. Еще есть очень сильная очистительная практика 35ти Будд Покаяния. Я еще ее не практиковала, так как не знаю как ее практиковать. Кстати, может кто нибудь на форуме что нибудь подскажет по этому вопросу.

  17. Спасибо от:

    Доржик (02.04.2010), Маша_ла (02.04.2010), Цхултрим Тращи (02.04.2010)

  18. #12
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Наверное, для начала не нужно бояться.
    Последний раз редактировалось Маша_ла; 02.04.2010 в 22:01.

  19. #13
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Dimav Посмотреть сообщение
    Мне необходимо СРОЧНО изменить внутреннее состояние, что бы как то справиться с внешними обстоятельствами.
    Мне остались дни буквально....
    По-моему, Вам мог бы помочь более менее опытный юнгианский психоаналитик, но в Москве за несколько дней Вы вряд ли его найдёте...

  20. #14
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dimav Посмотреть сообщение
    И все же, прошу знающих подсказать, с чего можно начать ПРАКТИЧЕСКИ
    Начните с Прибежища.
    Изучите что это такое, и постарайтесь его принять.
    Затем в любой ситуации старайтесь сохранять Прибежище.

  21. #15
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Вот здесь текст http://guru-rinpoche.ru/txt03.html
    и вот цитаты из него:

    Гуру Ринпоче
    Принятие прибежища

    "Благородная Цогял, царевна Корчена, просила учителя Падмакару из Уддияны, проявившегося как нирманакая:
    Великий учитель, прошу, будь милостив и научи основе всей практики Дхармы, способу покончить с рождением и смертью, малой причине, приводящей к безмерному благу, средствам, которые легко применять и в которых мало трудностей.

    Учитель-Нирманакая ответил:
    Цогял, основа всей практики Дхармы - принятие прибежища. Опора всей практики Дхармы - Три Драгоценности. Средство, которое кладет конец рождению и смерти, - принятие прибежища и его дополнительные аспекты."
    ......

    "Благородная Цогял спросила учителя:
    Как защищает принятие прибежища?

    Учитель ответил:
    Всякий, кто практикует правильно, приняв прибежище так, как объяснено выше, обязательно будет защищен Тремя Драгоценностями. Поскольку это так, если ты боишься забрести на ошибочный путь и молишься о вступлении на путь истинный, то непременно встретишься с ним. Кроме того, ты обязательно будешь защищена от ужасов этой жизни.
    Когда в твоем существе возникнут все качества принятия прибежища, ты не должна довольствоваться этим и останавливаться. Продолжай усиливать возникшие в тебе качества. Следует использовать все качества, которые возникают в твоем уме, чтобы собирать накопления и очищать омрачения. Если порождено такое усердие, способности проявляются в полной мере.
    Все люди, не чувствующие склонности зарождать такие глубокие качества, как [постижение] пустоты или мандалы божеств внутри своего существа, все же могут очищать свои омрачения и собирать накопления, просто принимая прибежище.

    Ты можешь возразить: «Если человек защищен благодаря принятию прибежища таким образом, означает ли это, что будды появляются и ведут всех живых существ?»
    Ответ таков: Будды своими руками не могут забрать всех живых существ из сансары. Если бы будды могли это сделать, то они своим великим состраданием и искусными средствами уже освободи ли бы всех существ без единого исключения.

    Но тогда ты можешь спросить: «Чем человек защищен?»
    Ответ таков: он защищен [практикой] Дхармы.

    Если в твоем существе возникло принятие прибежища, тебе не нужно практиковать другие учения. Не может быть, чтобы ты не была защищена состраданием Трех Драгоценностей. Ведь когда тебя окружает превосходная охрана, ты непременно будешь бесстрашна."
    .....

    "Учитель-Нирманакая Падма сказал:
    Таково мое устное наставление, в котором внешние, внутренние и тайные учения, высшие и низшие воззрения и колесницы мантры и философии (Мантра означает Ваджраяну, а колесница философии - Хинаяну и Махаяну - прим.ред.) собраны в единый корень, имеющий внешний, внутренний и тайный способы принятия прибежища.
    Применив его указанным образом, ты обратишься к практике Дхармы, твоя практика Дхармы станет путем, а твой путь созреет в плод. Царевна Карчена, ты должна понять, что это так.
    На этом завершаются учения о практике принятия прибежища как пути."


  22. #16
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Dimav Посмотреть сообщение
    Это разрушение ощущается как состояние неопределенности, сопровождаемое страхом, а иногда - животным ужасом, выжигающим изнутри (буквальные ощущения). Это - как сильный событийный ветер, которому крайне сложно сопротивляться.
    * * *
    Мне необходимо СРОЧНО изменить внутреннее состояние, что бы как то справиться с внешними обстоятельствами.
    Если очень срочно нужно, проще и быстрее использовать таблэтки.
    Буквально :) Их назначить должен хороший врач-психиатр.
    Это то, что могу посоветовать вне зависимости от контекста данного форума и уровня Вашего доверия к буддийскому учению и связи с учителями.

    PS Быстрее помогает только Тара.

    PPS в свое время, принятие буддийского Прибежища у своего ламы Оле Нидала спасло меня от смерти. Эта была ситуация со стопроцентным смертельным исходом.
    Просто Будды безупречны.

  23. Спасибо от:

    Джигме (04.04.2010)

  24. #17
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Dimav Посмотреть сообщение
    В моей жизни происходит то, что можно назвать крахом, обстоятельства (карма) проявляются в виде влияния чужой злой воли в следствие моей же глупости (невежества).
    Отчаянно пытаюсь как то спастись, но все только усугубляется, надежды возникают и рушатся, как миражи.
    Это разрушение ощущается как состояние неопределенности, сопровождаемое страхом, а иногда - животным ужасом, выжигающим изнутри (буквальные ощущения). Это - как сильный событийный ветер, которому крайне сложно сопротивляться.
    Не принимал прибежища и буддизмом все это время только "интересовался", но постоянное повторение мантр шестислоговой и Тары несколько помогает.
    Мне необходимо СРОЧНО изменить внутреннее состояние, что бы как то справиться с внешними обстоятельствами.

    Такая вот мотивация, испытываю сострадание к людям, но, признаюсь, сейчас основная мотивация - спасти одно живое существо - себя и своих близких (они от меня сильно зависят). В общем - мотивация - ниже плинтуса.

    И все же, прошу знающих подсказать, с чего можно начать ПРАКТИЧЕСКИ (нахожусь в Москве), хочу успеть что то сделать в плане развития до окончательного краха, если он все же наступит, лучше поздно, чем ни когда. Мне остались дни буквально....
    Возможно, посоветуете какую нибудь возможную практику или человека, который мог бы ее посоветовать.


    Просто в определенный момент возникла мысль, что пока еще есть возможность практиковать, развиваться, нужно это ДЕЛАТЬ. Исходя из своего скромного опыта ощущаю определенную связь именно с взглядами Буддизма.

    Извиняюсь за несколько сумбурное изложение и такое вот вторжение на форум.
    Имейте смелость принимать последствия.
    Имейте мудрость выбирать решения.
    Имейте щедрость не держать исчезающее.
    Имейте сострадание не забирать надежду.

  25. Спасибо от:

    Ароча (04.04.2010)

  26. #18
    Участник
    Регистрация
    03.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    157
    Большое спасибо всем, кто ответил, спасибо за советы, читал ответы но не мог ответить сразу.
    Не особо верю в сопадения, прочитав на форуме про лекцию для начинающих в Открытом Мире 2-го апреля, и что она как раз про преодоление страха, а потом еще и совет обратиться к Нгавангу Тукдже в этой теме... Так что - спасибо!
    Так вот и выяснилось, с чего начать, был там.
    Геше Нгаванг Тукдже говорил вещи, о которых я уже слышал, но - восприятие их иное. Многое переосмыслил.
    Пробую выполнять медитацию на Будду, которую он всем посоветовал делать. Во всяком случае, ум действительно несколько успокаивается, надеюсь это поможет принимать более верные решения, и этим помочь себе и другим людям.
    Занимаюсь кое какими практическими вещами, но вот тут выяснилось, что сосредоточение у меня не очень, как и визуализация (совсем плохо), видимо, Буддийская медитация более строгая, если можно так сказать.
    Ну и разные "спецэффекты", возможно - ошибки восприятия. Возможно, кстати, кто то сможет подсказать, что это было, если опишу?
    Не знаю, можно ли это считать принятием прибежища, но прибежище там читал со всеми и в своем сердце я его принял.

    В этот же день, кстати, жизненные обстоятельства значительно ухудьшились, при чем, что интересно, как потом выяснилось - как раз в момент лекции. Но, надеюсь, все же удасться куда то продвинуться не смотря на это.

  27. #19
    Участник
    Регистрация
    03.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Логос Посмотреть сообщение
    1. Возьмите себя в руки. "прожевыванием" в голове всех своих проблем, мысли о том как все плохо и как угнетают внешние обстоятельства ничего хорошего не добьётесь.
    2. Осознайте одну простую истину - все внешние обстятельства не более чем отражение вашего же внутреннего состояния. Не с ними нужно бороться, но работать над собой. Не других нужно винить, но опять таки работать над собой.
    3. Другие вам не помогут, будь то ритуалы, мантры и даже самые квалифицированные ламы, пока вы не станете помогать себе сами. Все другие - лишь могут помочь вам в этом.
    4. Настоятельно рекомендую досконально изучить эту простую но чрезвычайно полезную, особенно в вашем случае, книгу. http://www.spiritual.ru/lib/komment.html Устный Комментарий Досточтимого Гьятрула Ринпоче к оригинальному тексту о преобразовании счастья и несчастья в духовный путь
    Логос, спасибо за совет. С п.1 справлятья удается более - менее, хотя остановить "болталку" в голове в подобных экстримальных ситуациях не совсем просто.
    В связи с п.2 как раз и создал эту тему.
    С п.3- разумеется согласен, это очевидно (концептуально, разумеется, а вот реализовать... ). Про ссылку на книгу - отдельное спасибо!

  28. #20
    Участник
    Регистрация
    03.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    В Москве реуглярно дарует Учение Советник представительства тибетского правительства по религиозным вопросам: представительства тибетского правительства достопочтимый Геше Нгаванг Тукдже
    http://www.savetibet.ru/center/about.php
    можно обратиться к нему
    Большое спасибо за совет!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •