Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 1213141516171819202122
Показано с 421 по 431 из 431

Тема: РПЦ ополчилось против буддизма "лайт"

  1. #421
    Цитата Сообщение от Орагда Посмотреть сообщение
    Винайя - это не скрижали Моисеевы и не УК РФ, где за каждое действие - статья, а только один из РЕКОМЕНДОВАННЫХ путей к освобождению.
    Ну, начнём с того, что про Винаю здесь никто не говорил. Тут бы многим пять обетов мирянина для начала соблюдать.
    Но может, не стоит быть буквоедами? Дело не в том, какие формы семья принимала на протяжении всей истории - моно,- поли-теистические, полиаморные, венчаные, невенчаные, со штампом, без штампа - это всё культурные или социальные условности. Дело в мотвации, с которой одни люди притягиваются к другим.
    Отнюдь. Там мы договоримся до того, что Джа-лама убивал из сострадания.
    Мотивация у измены одна - желание чувственных наслаждений.
    Дон жуан разбивал сердца, Казанова, напротив, дарил себя, однако, с точки зрения какой-то церковной морали они - одинаковые развратники.
    А они и есть одинаковые развратники. Если снять флёр романтизма.
    Потому, как Казанова, подарив себя, шёл к следующей. А предыдущая оставалась с таким же разбитым сердцем, что и партнёрша Дона Жуана.
    Но ведь Будда-то ни на какую общепринятую мораль не опирался и никому под одеяло не заглядывал.
    Кто вам сказал такую ерунду, что Будда не опирался на общепринятую мораль?
    Практически полностью опирался. Даже варны не призывал огульно отменять.
    Закон кармы - он и без Будды закон кармы, там всё просто: заставил страдать других - накажешь себя сам; сеешь позитив - взрастишь благие корни. Если можешь жить с двумя женщинами и обе они счастливы - какой смысл оценивать, насколько это "морально"с точки зрения массы субъектов, именуемых "обществом"?
    Не могут быть две женщины одинаково счастливы. Любая предпочла бы, чтобы второй не было.
    Все бодхисаттвы строили свои отношения с противоположным полом на основании бодхичитты и внеличностной мудрости, и ни одну женщину они бы не заставили страдать.
    Почитайте Вессантара джатаку. Там есть место о том, как Бодхисатта отдаёт свою жену в рабство брахману.
    Так что если у какого-то ламы (хотя бы у Оле) две или больше партнёрш, будте уверены - все они счастливы и получают от такой формы общения огромную пользу.
    У меня нет такой уверенности.

  2. Спасибо от:

    Alekk (30.03.2010), Манечка (30.03.2010)

  3. #422
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Орагда Посмотреть сообщение
    Закон кармы - он и без Будды закон кармы, там всё просто: заставил страдать других - накажешь себя сам; сеешь позитив - взрастишь благие корни. Если можешь жить с двумя женщинами и обе они счастливы - какой смысл оценивать, насколько это "морально"с точки зрения массы субъектов, именуемых "обществом"? Все бодхисаттвы строили свои отношения с противоположным полом на основании бодхичитты и внеличностной мудрости, и ни одну женщину они бы не заставили страдать. Так что если у какого-то ламы (хотя бы у Оле) две или больше партнёрш, будте уверены - все они счастливы и получают от такой формы общения огромную пользу.
    У вас Орагда как обычно всё слишком упрощенно и без особого понимания (извините за грубость). Какой-то однобокий подход. Так даже в ламриме не прописывается ни у Цонкапы, ни у Гампопы, ни у Таранатхи (даже в ламриме согласно ваджраяне)

  4. #423
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    В Ламриме не прописано, а иметь пару мужей в старом Тибете - обычное дело. )

  5. #424
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Тема производит весьма удручающее впечатление. Конфликт здесь ведется не между "северянами" и "южанином", и не между монахом и мирянами, практикующими учения Ваджраяны. Просто людям, видимо еще не ставшим твердо на путь духовного развития вцелом, свойственно искать оправдания своим порокам в действиях других, приводя в пример деяния святых, оправдывая схожие пороки такого же "ламы", для собственного самооправдания. Причем все настолько плохо, что многочисленные прямые цитаты Учителей остаются без внимания, видимо не замечаются в упор, либо трактуются с соответствующим эгоистичным искажением. Господа хорошие, прежде чем приводить в пример Падмасамбхаву и его "полигамию" достигнете "хотябы" тысячную долю его уровня, чтобы иметь понимание смысла действий Гуру Ринпоче.
    Соглашусь с Легба насчет искуссных средств.
    К сожалению, наблюдаю подобную картину на многих форумах. Кто-то считает, что раз является адептом высокого учения, то "имеет право" творить любые алчные, развратные и пр. сансарные деяния, обеты, самаи не для него, а для практиков "низких" колесниц, кто-то читает, что раз он тантрик, то может поддаться всем кармическим ветрам, дескать все равно все преобразую, ибо читал в книжке про противоядия, и даже практиковал что-то не ретритах раз в пол-года... Печально, действительно печально... Однако я отклонился от темы. Лично с ОН не знаком, видел его выступления, интервью, счтаю что он не избавился от некоторых привычек молодости, я имею ввиду его увлечение субкультурой хиппи, что отрицательно отображается на его учении. Однако действия РПЦ также не одобряю.

  6. Спасибо от:

    Alekk (30.03.2010), Tashi_Tsering (30.03.2010), Дэчен Намджрол (30.03.2010), Леонид Ш (30.03.2010), Ринчен Намгьял (30.03.2010)

  7. #425
    Участник Аватар для Орагда
    Регистрация
    20.12.2009
    Традиция
    школа Карма Кагью
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Отнюдь. Там мы договоримся до того, что Джа-лама убивал из сострадания.
    Мотивация у измены одна - желание чувственных наслаждений.
    Согласен - если речь идёт об обычных существах. Тех, кто выше нас, давайте не будем оценивать.
    Джа-ламу с буддизмом вообще ничто не связывает. Обычный бандит, назвавшийся ламой.
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А они и есть одинаковые развратники. Если снять флёр романтизма.
    Потому, как Казанова, подарив себя, шёл к следующей. А предыдущая оставалась с таким же разбитым сердцем, что и партнёрша Дона Жуана.
    Я читал, что после ночи с Казановой женщины приводили к нему своих подруг, и даже матери - своих дочерей.
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Кто вам сказал такую ерунду, что Будда не опирался на общепринятую мораль?
    Практически полностью опирался. Даже варны не призывал огульно отменять.
    По-моему, именно по причине неприятия Буддой кастовой морали брахманы ополчились на него. Общепринятая мораль (не путать с нравственностью - шила) - это коллективная обусловленность, а Дхарма должна бы освобождать от любой обусловленности.
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Не могут быть две женщины одинаково счастливы. Любая предпочла бы, чтобы второй не было.
    Но ведь женщины-то разные. Как можно говорить за всех. Я думаю, Ханна вышла за пределы личностной обусловленности, и другая женщина у Оле для неё не была проблемой.
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Почитайте Вессантара джатаку. Там есть место о том, как Бодхисатта отдаёт свою жену в рабство брахману.
    Простите, не читал,- не знаю контекста.

    То,что Вы не согласны со мной - естественно, однако, всилу того, что согласие по этому вопросу в принципе невозможно, предлагаю не продолжать дискуссию.

  8. #426
    Цитата Сообщение от Орагда Посмотреть сообщение
    Согласен - если речь идёт об обычных существах. Тех, кто выше нас, давайте не будем оценивать.
    А в чём выражается эта высота? Он жил с двумя женщинами. Имел, как говорят, любовниц. На мотоцикле гонял, с парашютом прыгал, на дискотеках зажигал с учениками. Простите, а чем он выше нас? В чём это выражается?
    Может быть, в некой мудрости или высокой нравственности? Тогда покажите их. Пока я не увидел.
    Джа-ламу с буддизмом вообще ничто не связывает. Обычный бандит, назвавшийся ламой.
    Это для вас. А для последователей тоже вполне живой святой был.
    Смотреть надо на то, как человек жил. В соответствии ли с Дхаммой.
    Я читал, что после ночи с Казановой женщины приводили к нему своих подруг, и даже матери - своих дочерей.
    Насколько этому можно верить? Особенно насчёт того, что в Европе, где худо-бедно девстенность ценилась, матери вели дочерей.
    По-моему, именно по причине неприятия Буддой кастовой морали брахманы ополчились на него.
    Против него козни строили, в основном, конкуренты - учители. В первую очередь джайны. Тоже далеко не ортодоксальные. А брахманы, судя по суттам, в целом, неплохо относились к его речам.
    Но ведь женщины-то разные. Как можно говорить за всех. Я думаю, Ханна вышла за пределы личностной обусловленности, и другая женщина у Оле для неё не была проблемой.
    Опять же, на чём основывается убеждённость, что Ханна вышла за пределы обусловленности? Может, как разраньше времени от рака умерла из-за того, что сильно переживала измены мужа.

    За всех говорить, конечно, нельзя. Но если не верите мне, покажите хотя бы одну нормальную женщину, которая была бы рада тому, что любимый муж уходит к другой.
    Простите, не читал,- не знаю контекста.
    Речь в джатаке о том, что Бодхисатта столь сильно хотел практиковать щедрость, что не пожалел даже волшебного слона. В результате, вынужден был покинуть царство с женой и детьми. Но т.к. желание проявлять щедрость не пропало, он в итоге отдал в рабство и детей и жену. Без их, естественно, согласия.
    предлагаю не продолжать дискуссию.
    Ок.

  9. Спасибо от:


  10. #427
    Участник Аватар для Орагда
    Регистрация
    20.12.2009
    Традиция
    школа Карма Кагью
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Логос Посмотреть сообщение
    К сожалению, наблюдаю подобную картину на многих форумах. Кто-то считает, что раз является адептом высокого учения, то "имеет право" творить любые алчные, развратные и пр. сансарные деяния, обеты, самаи не для него, а для практиков "низких" колесниц, кто-то читает, что раз он тантрик, то может поддаться всем кармическим ветрам, дескать все равно все преобразую, ибо читал в книжке про противоядия, и даже практиковал что-то не ретритах раз в пол-года... Печально, действительно печально...
    Справедливые (к сожалению!) замечания. Меня и самого раньше возмущали многие выходки "коллег по цеху". Но в поле силы Кармапы всё очень быстро растёт и преобразуется, так что многие вчерашние хулиганы сегодня уже такими не выглядят.

  11. Спасибо от:

    Tong Po (31.03.2010), О-сэл Лхундруб (30.03.2010)

  12. #428
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Орагда, Вы совершили, сами того не заметив, фантастический финт.
    Ваш диалог (огрубляя) выглядит так.

    - ХХХ не Учитель Дхармы, потому что поступает так-то.
    - А ХХХ вполне может поступать так, поскольку он - Учитель Дхармы.



    Нам не дано знать, была ли счастлива Ханна - да и дело совершенно не в этом. Грубо говоря, плохо уже то, что несчастлив Топпер. Потому как таковых "Топперов" (и отнюдь не только в южном буддизме) - тьма тьмущая, а Ханна - всего одна. Первый Патрул Ринпоче говорил - "одевайся в одежду той страны, где живешь". Гуру Ринпоче говорил - "восходя в Воззрении, нисходи в поведении " и "хотя мое Воззрение выше неба, мое поведение - тоньше муки". Если ты публично (!) поступаешь так, что это отвратит многих людей не только от твоего направления, но и от Дхармы вцелом - стоит сильно задуматься. Если ты персонаж типа Друкпа Кюнле - получил образование будучи монахом, отсидел в ритрите - а теперь отрываешься, демонстрируя сиддхи - кто же сможет сказать что ты просто потакаешь себе? Очевидно, ты вполне можешь себя контролировать, и действуешь с определенной целью. Тогда твоя активность - активность бодхисаттвы, и никто не станет это отрицать. А если всякий может сказать - "э, да чувак просто очень любит ....", дело принимает несколько другой оборот.

  13. Спасибо от:

    Alekk (30.03.2010), Вова Л. (31.03.2010), Дондог (13.06.2011), Дэчен Намджрол (30.03.2010), куру хунг (31.03.2010), Леонид Ш (30.03.2010)

  14. #429
    Участник Аватар для Тендзин Кюнзанг
    Регистрация
    03.03.2009
    Традиция
    Ньингма, Бон Свастики
    Сообщений
    159

    Зевая

    Зевая, хочу напомнить, что тут Куру Хунг что-то говорил про своеобразие понимания Махамудры Оле Нидалом. Даже ссылочку какую-то давал. Давайте уже вернёмся к этому! страсть как интересно, что знающие люди скажут!

  15. #430
    Участник Аватар для Тендзин Кюнзанг
    Регистрация
    03.03.2009
    Традиция
    Ньингма, Бон Свастики
    Сообщений
    159
    Вот оно:
    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    Как то на днях решил послушать Оле. Нашёл в сети, пресловутую Махамудру от Оле.
    http://video.mail.ru/mail/remself/66/69.html

    Слушайте . Наслаждайтесь. Ха-ха. Особо адвокаты Оле со стороны.
    Вот о его взглядах на Махамудру, было б интересно подисскутировать.
    Остальное, уже надоело перетирать.

  16. #431
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Ни дня без холивара, ага.. Тема закрыта

  17. Спасибо от:

    Aion (31.03.2010), Rushny (31.03.2010), Tong Po (31.03.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •