Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: 108 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

  1. #21
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Вот сегодня они подписываются вместе с зелёными, завтра с защитниками животных, а потом и до профеменистских и проанархистских друзей-единомышленников дело дойдёт, и выясниться к примеру, что работая в современном социуме, так или иначе, поддерживаешь анти-человеческую корпоративную систему развития цивилизации, что делать не следует и что сложившуюся ситуацию надо менять, а это уже сложные социальные трансформации, полностью или частично, революционного толка. И зачем это всё бодхисаттвам, с учётом их верований?
    Прям мудрая Эльза какая-то...

    В данном вопросе я Кармапу поддерживаю, ибо, если ничего не делать, то таже Индия лет через 20 просто с головой погрязнет в пластике. Уже сейчас им все завалено. в первую очередь его слова адресованы, конечно, тибетцам, ввиду их особой отсталости в вопросах аккуратности, гигиены и уборки за собой, но прислушаться могут многие.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Смутно помню, но по-моему мораль истории в том, что не надо переживать о том, что ещё не произошло.

    Я о чём то переживал, в своём сообщении? Или может всё-таки показал нецелесообразность социальной активности буддистов?

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Совсем недавно сообщалось, что за счет запрета использования фреона, т.к. он увеличивает озоновые дыры, некоторая ангельская компания очень хорошо приподнялась на "бабках", т.к. она была заказчиком этого исследования, она же разработала заменитель фреона и т.п.
    Инициатором спасения Планеты от озоновых дыр была английская королевская семья.
    В итоге - "дыры" то меньше, то больше и от фреона ну никак не зависят.
    Живите гармонично сами с собой, глядишь и грязи вокруг будет меньше, а продать человеку можно что угодно, главное в какую обертку это завернуть, например, в экологически чистую и он обязательно это подпишет.

  4. Спасибо от:

    Читтадхаммо (17.03.2010)

  5. #24
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    В Таиланде монахи живут по настоящему "экологической" жизнью;едят только до обеда ,на приготовления пищи электричество не тратят,машинами не пользуются,рано ложатся спать и поэтому малое энергопотребление ночью.Особенно экономичны в отношении воды так как моются с помощью черпака,если-бы использовали-бы душ то расход воды увеличился-бы в разы.Дезодорантами и другими озоновредящими средствами не пользуются .Все это делается без всякого пиара,естественно и веками.А вы Юрий К чем так время тратить на пиар ,лучше-бы переехали-бы в деревню и топили-бы печку (электричество очень экономит).Мылись-бы раз в 6 дней в бане ,а не каждое утро и вечер в душе ,что очень водозатратно.
    Последний раз редактировалось Читтадхаммо; 17.03.2010 в 05:48. Причина: добавил продолжения.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение

    Но и сделать что-то конкретное уже в этой жизни и для конкретных существ, в том числе и людей.

    Экотема – это один из вызовов нашего времени. Разумеется, можно отсидеться, поджидая когда все необходимое будет сделано другими.
    Вы уже сделали, купили энергосберегающую лампу содержащую ртуть, без способа ее утилизации.

  7. Спасибо от:

    Буль (17.03.2010)

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    И за склько же лет разлагается полиэтиленовый пакет, по-Вашему?
    В среднем не более 20 лет. В зависимости от типа почвы, конечно.

  9. #27
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Всётаки намеренное ухудшение среды обитания это одно из коренных падений бодхисаттвы.

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    Всё-таки намеренное ухудшение среды обитания это одно из коренных падений бодхисаттвы.
    Интересное словосочетание Вы придумали - бодхисаттва и ухудшение среды обитания, а так же его коренное падение, т.е. Вы считаете, что существо достигшие уровня бодхисаттвы, готово где-нибудь нагадить и затем упасть?

  11. #29
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Интересное словосочетание Вы придумали - бодхисаттва и ухудшение среды обитания, а так же его коренное падение, т.е. Вы считаете, что существо достигшие уровня бодхисаттвы, готово где-нибудь нагадить и затем упасть?
    Соблюдать обеты бодхисаттвы ещё не значит быть бодхисаттвой "достигшим уровня". Я про обеты говорил.

  12. #30
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Потому что они замусоривают тематический форум
    Я не знаю, может это ваше последнее перерождение? И тогда я за Вас очень рада. А мне в этом мире еще рожать и рождаться много раз. И пытаться практиковать.

  13. #31
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    В среднем не более 20 лет. В зависимости от типа почвы, конечно.
    на что сошлетесь, интересно.

    500 лет для разложения полиэтилена - цифра вполне общепринятая и экологами, и химиками и широко известна, так что то что то, что она приводится не может показать чью-то "некомпетентность" (даже если Вы приведете какую-то единичную ссылку). Разлагайся полиэтилен за 20 лет никто бы не стал заниматься разработкой био-разлагаемых полимеров.

  14. #32
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    1. Меряться количеством ссылок (читай: длиной пипирок) я не намерен. В правильности моей т.з. Вы можете убедиться сами, закопав лист полиэтилена дет на 5-7. Однако и я, и Вы, и Кармапа в этом случае просто доверяем мнению тех или иных учёных ибо сами не химики. Почему я должен доверять исключительно учёным, которым доверяет Кармапа, а не их оппонентам - мне не понятно. Тем более что практические опыты показывают мне вполне определённые факты.

    2. Разработкой биоразлагаемых полимеров занимаются, в основном, из-за того, что свежевыброшенный полиэтилен вреден для водной фауны.

  15. #33
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    1. Меряться количеством ссылок (читай: длиной пипирок) я не намерен. В правильности моей т.з. Вы можете убедиться сами, закопав лист полиэтилена дет на 5-7. Однако и я, и Вы, и Кармапа в этом случае просто доверяем мнению тех или иных учёных ибо сами не химики. Почему я должен доверять исключительно учёным, которым доверяет Кармапа, а не их оппонентам - мне не понятно. Тем более что практические опыты показывают мне вполне определённые факты.
    Очень интересно. То есть если человек доверяет ученым, то это делает его некомпетентным? А вот если бы он доверял их оппонентам, то это сделало бы его компетентным? Я Вас правильно понял?

    2. Разработкой биоразлагаемых полимеров занимаются, в основном, из-за того, что свежевыброшенный полиэтилен вреден для водной фауны.
    Будьте внимательнее - разрабатывают не безвредные полимеры, а полимеры, которые способны переробатывать биоорганизмы. Особенно понравилось про "свежевыброшенный полиэтилен". Будь он вреден, никто бы во свеже-невырошеный полиэтилен молоко бы не наливал и колбасу бы не заворачивал.
    Последний раз редактировалось Вова Л.; 17.03.2010 в 21:20.

  16. #34
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Я не знаю, может это ваше последнее перерождение? И тогда я за Вас очень рада. А мне в этом мире еще рожать и рождаться много раз. И пытаться практиковать.
    «Будьте осторожны в своих желаниях, ибо то, что хотите, обязательно получите»
    Ричард Бах

  17. #35
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Очень интересно. То есть если человек доверяет ученым, то это делает его некомпетентным? А вот если бы он доверял их оппонентам, то это сделало бы его компетентным? Я Вас правильно понял?
    Нет, не правильно. Я хотел сказать что независимо от того, какому бы авторитету не доверял человек - если у него нет собственного понимания процесса - в этой области он будет некомпетентным.

    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Особенно понравилось про "свежевыброшенный полиэтилен". Будь он вреден, никто бы во свеже-невырошеный полиэтилен молоко бы не наливал и колбасу бы не заворачивал.
    К сожалению Вы и тут не поняли моей мысли. Биопластик (разрушаемый) создают, в основном, потому, что обыкновенный пластик губительно влияет на водоёмы и водную фауну, а не потому что долго разлагается в почве. Почва - это не среда обитания и не пищевой источник для человека. Пусть лежит там сколько влезет.

  18. #36
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Нет, не правильно. Я хотел сказать что независимо от того, какому бы авторитету не доверял человек - если у него нет собственного понимания процесса - в этой области он будет некомпетентным.
    Странно, а раньше Вы писали несколько иначе:

    Цитата Сообщение от Бао
    Если же, подобно этому, ЕС Кармапа заявляет что полиэтиленовый пакет полностью разлагается в почве более пятисот лет - это просто говорит о его некомпетентности в этом вопросе.
    То есть из того, что человек говорит, что пакет разлагается более 500 лет Вы сделали вывод, что у него нет понимания процесса, хотя, как я уже говорил большинство химиков и экологов придерживаются этого мнения. У них тоже отсутсвтует понимание процесса?

    К сожалению Вы и тут не поняли моей мысли. Биопластик (разрушаемый) создают, в основном, потому, что обыкновенный пластик губительно влияет на водоёмы и водную фауну, а не потому что долго разлагается в почве. Почва - это не среда обитания и не пищевой источник для человека. Пусть лежит там сколько влезет.
    Я Вашу мысль прекрасно понял, но она неверна. У меня нет времени на лик-без. Просто поищите, что такое biodegradable plastic и для чего он разрабатывается.

  19. #37
    Участник
    Регистрация
    03.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    157
    Всем доброго времени! Думаю, что любой пластик вреден уже в силу своего производства. Полипропилен, особенно, охлаждаемый водой. Российские полукустрные предприятия с китайскими экструдерами, где производят пакеты майки, похожи на филиалы ада. Темнота, грязь, токсичные испарения. Знаю цеха, которые вообще не отапливаются, так что рабочие зимой по утру мерзнут, пока экструдер не разогреет помещение, а летом страдают от сорокаградусной жары. Печать на этих пакетах, как правило, проводится спиртовыми красками, бывает, что в цехах вообще нет вытяжки, так что известны случаи, когда печатники поле 12-ти часового рабочего дня выходят на улицу и падают лицом в снег. Это, конечно, исключения, но, в любом случае, этилацетат здоровья не прибавляет. Ну и множество производственных травм.

    Извиняюсь за длинное вступление.

    Мысль проста - какая разница, сколько он там разлагается, если уже само производство ядовито, но главное - губит здоровье людей, на нем занятых? Лично мне кажется, что важнее не акции, а экология мышления, умеренное потребления продуктов, содержащих большое количество упаковки. Ну, во всяком случае, спасибо за тему, лично я постараюсь при покупках почаще вспоминать эти грязные цеха, рабочих и измученных женщин на сортировке.

  20. #38
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Dimav Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени! Думаю, что любой пластик вреден уже в силу своего производства. Полипропилен, особенно, охлаждаемый водой. Российские полукустрные предприятия с китайскими экструдерами, где производят пакеты майки, похожи на филиалы ада. Темнота, грязь, токсичные испарения. Знаю цеха, которые вообще не отапливаются, так что рабочие зимой по утру мерзнут, пока экструдер не разогреет помещение, а летом страдают от сорокаградусной жары. Печать на этих пакетах, как правило, проводится спиртовыми красками, бывает, что в цехах вообще нет вытяжки, так что известны случаи, когда печатники поле 12-ти часового рабочего дня выходят на улицу и падают лицом в снег. Это, конечно, исключения, но, в любом случае, этилацетат здоровья не прибавляет. Ну и множество производственных травм.
    Сансара в своём принципе - смертельна. Увы.


    Цитата Сообщение от Dimav Посмотреть сообщение
    Мысль проста - какая разница, сколько он там разлагается, если уже само производство ядовито, но главное - губит здоровье людей, на нем занятых? Лично мне кажется, что важнее не акции, а экология мышления, умеренное потребления продуктов, содержащих большое количество упаковки. Ну, во всяком случае, спасибо за тему, лично я постараюсь при покупках почаще вспоминать эти грязные цеха, рабочих и измученных женщин на сортировке.
    А вот это умонастроение бодхисаттвы! Удерживайте его 100% Вашего времени! Благодарю Вас за это!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •