Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 155

Тема: Дацан в Питере

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    они известны
    только ведь просто цитаты недостаточно и перевода тоже, здесь каждое понятие требует комментария.
    Комментарий основывается на некотором личностном представлении. Даже при изучении сутр или тантр некоторое влияние личных качеств все равно сказывается как на переводе, так и на трактовке. Особенно на последнем - трактовке.
    Разговор про випассану (випашьяну) в этом плане был более чем показателен, когда разговор останавливался на одном термине и дальше просто не мог идти, поскольку одна из сторон не хотела слышать другую.

    Просто пример (Топпер не считайте что это личный наезд, хотя фраза и была написана вами). Было написано, что бодхисаттвы не достигают состояние архата. Однако во многих текстах можно найти и описание того, что архат по уровню соответствует шестому или седьмому уровню бодхисаттвы, что демонстрирует обратное. Подобных высказываний, основанных на незнании текстов других традиций, достаточно на форуме. Причем очень часто пишущий не приводит собственного обоснования, считая что его оппонент должен сам разъяснить свою позицию, а не собственно зачинщик разговора.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Правильно, сам, после того как скажут что от прошлого прибежища прийдётся отказаться. И не волнует потом что будет с кармой человека отказавшегося от прибежища?
    С позиции Тхеравады карма как раз-таки улучшится, а не ухудшится -)

    Кстати уходит от ответа ссылаясь на вариации - поищите, может найдете, это не самый интересный стиль.
    У меня сейчас нет времени всё это детально обмусоливать, к тому же не в первый раз. Может быть потом приведу аргументы. Или Топпер приведёт. Если совсем кратко, то ещё раз, многочисленные значимые аспекты не-тхеравадинского прибежища в тхераваде не валидны. Вот так всё просто.

  3. Спасибо от:

    Читтадхаммо (15.03.2010)

  4. #43
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    С позиции Тхеравады карма как раз-таки улучшится, а не ухудшится -)
    А с точки зрения Дхармы?

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    С точки зрения Дхармы не знаю. А с точки зрения Дхаммы - улучшится.

  6. Спасибо от:

    Bob (19.03.2010), Raudex (15.03.2010)

  7. #45
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    С точки зрения Дхармы не знаю. А с точки зрения Дхаммы - улучшится.
    А как слово Дхамма/Дхарма произносил Будда?

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Катенька Окишева Посмотреть сообщение
    всем здравствуйте!
    наконец, после долгих поисков, хотя это и не искренне, но все же, решила я принять таки буддизм, как говорил родственник Эйнштейна - единственный атеист в семье посещающий сенагогу - "на всякий случай".
    поскольку в Москве, при всем благоприятном отношении в буддийской общине, все таки хотелось бы пообщаться с представителями более серьезными (я ни в коем случае не умоляю влияния тех людей, с коими свела меня судьба в Москве).
    А так как мое решение стать полноценной буддисткой совпало на 2 поездки: Москва-Минск-Питер-Москва, то хотелось бы пообщаться с буддистами Питера. Возможно ли принять прибежище прибывая в Питере? И как, вернее до какого часа работает питерский дацан (не нашла на сайте)?

    Не искренне приму Прибежище. Можно буддийское или похожее. Длительные ритуалы не предлагать ввиду ограниченности времени при пересадке на поезд.

    Ужасный век, ужасные сердца! А. С. Пушкин

  9. Спасибо от:

    Caddy (15.03.2010), Raudex (15.03.2010), Мошэ (21.03.2011)

  10. #47
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Интересно, что монгие тхеравадинские мастера считают, что тройственное прибежище - общее с традицией Махаяны. По этому поводу был выпущен даже соответствующий документ.

  11. #48
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В некоторых аспектах общее, в остальных не общее. А поскольку прибежище не может быть частичным - то на деле имеем два разных прибежища. А про политкорректность учителей уже писал -)

  12. #49
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Не искренне приму Прибежище. Можно буддийское или похожее. Длительные ритуалы не предлагать ввиду ограниченности времени при пересадке на поезд.

    Ужасный век, ужасные сердца! А. С. Пушкин
    Ужасный сарказм в отношении человека обратившегося за помощью.

  13. #50
    Участник
    Регистрация
    14.04.2009
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    209
    Записей в блоге
    4
    "У меня сейчас нет времени всё это детально обмусоливать, к тому же не в первый раз. Может быть потом приведу аргументы. Или Топпер приведёт."

    Слава Будде, он был не занятым, а свободным человеком, поэтому мы имеем такую благословенную возможность исповедовать буддизм, а не зомуизм.
    Будда нашего времени рассказал сутру очень подходящую для этого случая, называется "Дэвадутта - сутра"

    "Если совсем кратко, то ещё раз, многочисленные значимые аспекты не-тхеравадинского прибежища в тхераваде не валидны. Вот так всё просто."

    Слава Будде, что у него не все так просто!! Ом А Хум!

  14. #51
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну вот, опять истерика началась...

  15. #52
    Участник
    Регистрация
    14.04.2009
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    209
    Записей в блоге
    4
    "С точки зрения Дхармы не знаю. А с точки зрения Дхаммы - улучшится."

    Особенно улучшается от развития бодхичитты!

  16. #53
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    В некоторых аспектах общее, в остальных не общее. А поскольку прибежище не может быть частичным - то на деле имеем два разных прибежища.
    Приведите ссылки (желательно на слова авторитетных учителей), на чем основывается Ваше мнение. Я привел. Что из объектов прибежища в тхераваде не включено в махаянское прибежище?

    А про политкорректность учителей уже писал -)
    То есть если Вам это не нравится, то это политкорректность?

  17. #54
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Приведите ссылки (желательно на слова авторитетных учителей), на чем основывается Ваше мнение. Я привел.
    Вы в самом деле считаете что разницы в объектах прибежища нет, или же вам просто поспорить хочется?

    То есть если Вам это не нравится, то это политкорректность?
    Политкорректность - это когда Далай-Лама говорит что ислам - это хорошо, а русским и христианство замечательно подходит. Т.е. если понадобится, то "общее с другими всегда найдётся"...

  18. #55
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Просто пример (Топпер не считайте что это личный наезд, хотя фраза и была написана вами). Было написано, что бодхисаттвы не достигают состояние архата. Однако во многих текстах можно найти и описание того, что архат по уровню соответствует шестому или седьмому уровню бодхисаттвы, что демонстрирует обратное. Подобных высказываний, основанных на незнании текстов других традиций, достаточно на форуме. Причем очень часто пишущий не приводит собственного обоснования, считая что его оппонент должен сам разъяснить свою позицию, а не собственно зачинщик разговора.
    Я знаю эту позицию высказываемую иногда в Махаяне. Но я говорил о воззрениях Тхеравады.
    У нас в Тхераваде, Бодхисатты не являются просветлёнными существами. Вы считаете, что Архаты соответствуют шестой или седьмой бхуми. Соответственно для вас Бодхисатты - часть Арьясангхи. Для нас нет.
    Вот уже и прямое противоречие в третьем объекте Прибежища.

  19. Спасибо от:

    Zom (15.03.2010)

  20. #56
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Приведите ссылки (желательно на слова авторитетных учителей), на чем основывается Ваше мнение. Я привел. Что из объектов прибежища в тхераваде не включено в махаянское прибежище?
    Пока Zoma нет приведу выдержку из бхиккху Бодхи в переводе Павла Буре:
    Цитата Сообщение от бхиккху Бодхи

    Искажения прибежища – это факторы, делающие его принятие осквернённым, неискренним и неэффективным. В комментариях сказано, что существует три таких фактора: невежество, сомнение и ложные взгляды. Если человек не понимает причины для принятия прибежища, его смысл или качества Трёх Драгоценностей, этот недостаток знаний является формой невежества, искажающего данный поступок изнутри. Сомнение оскверняет прибежище по той причине, что подверженный ему человек не может быть твёрдо уверенным в Трёх Драгоценностях. Его приверженность запятнана путаницей в мыслях, подозрением и нерешительностью. Ложные взгляды представляют собой ошибочное понимание акта принятия прибежища или заблуждения на предмет Трёх Драгоценностей. Человек, обладающий ложными взглядами, принимает прибежище, считая что сам этот поступок гарантирует ему освобождение. Он может верить, что Будда – это бог, способный спасти его, что Дхамма содержит учение о вечной душе или что Сангха является заступником за людей, посредством которого предоставляется спасение. Тем не менее, пусть даже принятие прибежища искажено этими факторами, человек станет буддистом и его прибежище будет действительным, пока он считает Три Драгоценности своим высшим убежищем. Но хотя это прибежище действительно, само отношение человека к его принятию является ошибочным и нуждается в исправлении. Это исправление может произойти, если он встретит квалифицированного учителя, который даст необходимые рекомендации и поможет преодолеть невежество, сомнения и ложные взгляды.

    Нарушение прибежища означает отказ от приверженности трём его составляющим. Оно происходит, когда человек, принявший прибежище, начинает считать своим идеалом или опорой что-то отличное от Трёх Драгоценностей. Если он начинает считать кого-то превосходящим Будду или более авторитетным духовным учителем, чем Будда, то прибежище этого человека в Будде становится недействительным. Если он начинает считать другое учение лучшим, чем Дхамма (под Дхаммой здесь подразумевается тхеравадинская Дхамма), или прибегает для достижения освобождения к другой системе практики, то прибежище этого человека в Дхамме становится недействительным. Если он начинает считать какую-то общину благородных личностей помимо Сангхи, как обладающую надмирскими достижениями или находящуюся на более высоком уровне, то прибежище этого человека в Сангхе становится недействительным (о разнице в понимании Арьясангхи - на сообщение выше). Чтобы принятие прибежища было действительным и неискажённым, следует признать Три Драгоценности единственным средством достижения окончательного освобождения: "Нет для меня другого прибежища. Будда, Дхамма и Сангха – вот моё наивысшее прибежище".

    Нарушение приверженности хотя бы одной драгоценности, делает недействительной приверженность и всем остальным, потому что функционирование прибежища требует признания взаимосвязанности и неотделимости всех трёх его составляющих. Поэтому, принимая что-то другое помимо Трёх Драгоценностей в качестве своей наивысшей опоры, человек прерывает прибежище в них и отказывается от своего статуса последователя Будды, Дхаммы и Сангхи. Чтобы прибежище стало действительным, нужно принять его заново, желательно предварив признанием своего проступка, после которого пройти формальную церемонию от начала и до конца.

  21. #57
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вы в самом деле считаете что разницы в объектах прибежища нет, или же вам просто поспорить хочется?



    Политкорректность - это когда Далай-Лама говорит что ислам - это хорошо, а русским и христианство замечательно подходит. Т.е. если понадобится, то "общее с другими всегда найдётся"...
    Я слышал что и в исламе и в христианстве практикующие через любовь и сострадание доходили до уровня, позволявшего им постигнуть пустоту. Ссылок не могу дать, поскольку слышал устно. Но получается что реализации у святых в исламе, в христианстве и у святых буддистов были одинаковы. Такая реализация как постижение реальности. В Чжуд-ши говорится что когда Будда Шакьямуни приняв облик Будды медицины проповедовал медицинскую тантру, то на собрании слушавшем его присутствовали из числа небуддистов те-то и те-то.

  22. #58
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вы в самом деле считаете что разницы в объектах прибежища нет, или же вам просто поспорить хочется?
    Мне хочется для себя прояснить, то о чем Вы говорите - это очередная махаянофобия, или есть какие-то основания, так считать. Пока что аргументов в пользу второго не приведено.

    Политкорректность - это когда Далай-Лама говорит что ислам - это хорошо, а русским и христианство замечательно подходит. Т.е. если понадобится, то "общее с другими всегда найдётся"...
    При чем тут Далай лама? Мы же сейчас не это обсуждаем (хотя, и по этому вопросу можно много чего сказать и привести и другие высказывания Далай ламы, где другим людям он говорит другие вещи по поводу выбора традиции). Я привел мнение авторитетных тхеравадинских учителей, а Вы его не хотите принимать, потому что оно Вам не нравится (других аргументов, по крайней мере, не приведено). Какой уж тут спор...

  23. #59
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    Я слышал что и в исламе и в христианстве практикующие через любовь и сострадание доходили до уровня, позволявшего им постигнуть пустоту. Ссылок не могу дать, поскольку слышал устно.
    А ещё есть мнение, что Христос - Бодхисатта высокого уровня.
    Но это всё - просто устный фольклер или частные богословские мнения отдельных учителей. Доктринально это не подтверждено и опираться на такие мнения нельзя.
    Но получается что реализации у святых в исламе, в христианстве и у святых буддистов были одинаковы.
    Ничего не получается. И в принципе не может получится. В христианстве Б-г - это не просто некий принцип, это персонифицированное, обладающее личностью сверх-существо, творец мира.
    Если человек постигнет на практике аниччу, то его воззрение разрушиться и он уже не будет христианином.

  24. Спасибо от:

    Dondhup (15.03.2010), Zom (15.03.2010)

  25. #60
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Пока Zoma нет приведу выдержку из бхиккху Бодхи в переводе Павла Буре:
    Это все и так понятно. А где тут говорится о том, что прибежище в Будде, Дхарме, Санге в Махаяне является заблуждением? Я привел цитату, где уважаемые тхеравадинские учителя думают иначе.

    Валпола Рахула
    Махаяна и Тхеравада
    Так в чём же разница между Махаяной и Тхеравадой? Я много лет изучал философию Махаяны и чем больше изучаю, тем меньше нахожу различий между Махаяной и Хинаяной в отношении основ учения.

    * И там и там Будда Сакьямуни признаётся учителем
    * Четыре благородные истины аналогичны в обеих школах
    * Восьмеричный Благородный Путь совпадает в обеих школах
    * Учение о обусловленном возникновении (paticca samuppada) одинаково
    * Отвергается идея о высшем существе, которое создало мир и правит им
    * Принимается учение о непостоянстве, страдании и пустоте (anicca, dukkha, anatta) и нравственности, сосредоточении и мудрости (sila, samadhi, panna) без расхождений.

    Это важнейшие учения Будды и все они принимаются обеими школами без возражений.
    Во втором предложении, наверно должно быть написано Тхеравада, а не Хинаяна, так как различия между Хинаяной и Махаяной, конечно, есть.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •