Результаты опроса: Мои отношения с благотворительностью:

Голосовавшие
84. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Стараюсь жертвовать значительную часть своего дохода. Каждый месяц.

    0 0%
  • Поддерживаю монастыри/монахов/Ламу на постоянной основе

    3 3.57%
  • Стараюсь оказывать более-менее постоянную помощь по мере сил

    21 25.00%
  • Стараюсь помогать время от времени кому-то, кто просит помощи

    17 20.24%
  • Стараюсь помогать разово

    4 4.76%
  • Как получится

    25 29.76%
  • Пока нет возможности оказывать любую помощь

    4 4.76%
  • Не совсем корректный вопрос, - благотворительность - сугубо личное дело

    4 4.76%
  • Не знаю

    6 7.14%
Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 141

Тема: Благотворительность.

  1. #1
    Основной участник Аватар для Таши
    Регистрация
    24.10.2005
    Традиция
    KK
    Сообщений
    526

    Благотворительность.

    мы всё про секс да про секс))) хотелось бы спросить о чём-то действительно значимом)

    Ясное дело, что благотворительность - дело личное и закрытое, поэтому никто не просит распространяться об этом на форуме - кто, где, сколько. Интересны будут ваши мнения, опрос же - анонимный))) т.е. доступный только администраторам, которые будут отключать от форума тех, кто ничего никому не жертвует)))) дабы служить делу накопления Добродетели)))) шЮтка)))))))))))))


    p.s. что-то мне подсказывает, что сей тред никогда не вызовет столь жарких споров, как темы о вечном)))
    Последний раз редактировалось Таши; 06.12.2006 в 22:28.

  2. #2
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    И хорошо что не вызовет. Ведь споры вызывают больные темы, а это будет означать. что тема благотворительности для людей не больная, то есть тот, кто понимает необходимость или не необходимость благостворительности не уязвлен жадностью и у него нет с этим проблем и внутреннего конфликта, а тот кто не понимает тот поймет рано или поздно.
    Ведь в теме про секс и разводы почему такие жаркие споры? да просто потмоу что больная тема и множество внутренних конфликтов по этому поводу у людей есть.

  3. #3
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    У модераторов тоже нет возможности смотреть результаты закрытых опросов.

  4. #4
    Основной участник Аватар для Таши
    Регистрация
    24.10.2005
    Традиция
    KK
    Сообщений
    526
    Цитата Сообщение от ullu
    И хорошо что не вызовет. Ведь споры вызывают больные темы, а это будет означать. что тема благотворительности для людей не больная, то есть тот, кто понимает необходимость или не необходимость благостворительности не уязвлен жадностью и у него нет с этим проблем и внутреннего конфликта, а тот кто не понимает тот поймет рано или поздно.
    Ведь в теме про секс и разводы почему такие жаркие споры? да просто потмоу что больная тема и множество внутренних конфликтов по этому поводу у людей есть.
    В мире голодных духов эта тема побила бы все рекорды, породив жаркие споры и взаимные проклятия)))) всё относительно ;-)

    p.s. Ullu, пользуясь случаем хочу пожать лапку за, на мой взгляд, отличное понимание Дхармы как в теории, так и в практике)))

  5. #5
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Таши
    В мире голодных духов эта тема побила бы все рекорды, породив жаркие споры и взаимные проклятия)))) всё относительно ;-)
    ))))))))
    p.s. Ullu, пользуясь случаем хочу пожать лапку за, на мой взгляд, отличное понимание Дхармы как в теории, так и в практике)))
    Спасибо. Но с практикой все на самом деле довольно напряжно )

  6. #6
    Участник Аватар для Kurvik
    Регистрация
    28.05.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    145
    По-моему благотворительность - довольно формальное действие.
    Я бы с большим удовольствием подержал открытой дверь перед человеком, несущим в обеих руках сумки, чем подавать нищим. С большим удовольствием спонтанно купил бы крутящимся около магазина детям то, но что они заглядываются, чем постоянно поддерживать какую-то организацию.

    это всего лишь моё непросветлённое имхо

  7. #7
    Основной участник Аватар для Таши
    Регистрация
    24.10.2005
    Традиция
    KK
    Сообщений
    526
    Kurvik, соглашусь в том, что спонтанно оказать помощь - это большой подарок, в частности, и себе тоже. Но, например, многие Ламы без постоянной помощи со стороны мирян не выживут или выживут, но не смогут ездить и давать поучения... Многие буддисты не смогут стать монахами без банальной денежной помощи... Многие книги могут быть не переведены и никогда не изданы... Так что, всё же думаю, банальная и прозаичная долговременная финансовая поддержка со стороны нас, мирян, играет большую роль.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Думаю, благотворительность - более широкое понятие, нежели только оказание материальной помощи. От слов "благо творить" - делайте благо как материальное, так и идеальное. Если исходить из этого, то благотворительностью занимается еще большее количество людей. Помогая своими силами, знаниями и навыками развитию человеческой цивилизации, управляя природными процессами на благо человечества, способствуя уменьшению энтропии, человек разумный творит благо - занимается благотворительностью. Те же, кто способствует увеличению энтропии, создает хаос, разрушает природу и человеческую цивилизацию - не занимаются благотворительностью.
    Помощь деньгами - только частный случай благотворительности, хотя и очень важный, ибо без материи никуда не деться - все наши идеальные подвижки без материального бытия пропадут, книги не будут написаны, ламы пойдут в бизнес, чтобы просто прожить (еще один балл в пользу старика Маркса ).

    Особенно интересно знать, что движет человеком, когда он творит благо?
    Одними движет страх перед плохой кармой, другими - кара Божья. В этом случае делая то, что не хочет делать (благо творить), руководствуясь только страхом перед Вечностью за своё Я, человек успокаивает себя, обманывает себя, говоря "Я это делаю от чистого сердца".
    Только тот работает от чистого сердца на благо всех живых существ, кто забыв про карму и т.п., просто получает удовольствие от того, что благодаря его усилиям люди счастливы, цивилизация живет и развивается, прогресс идет вперед, природа защищена от техногенных воздействий. Им движет не религиозная мораль, а любовь. Видимо, самый заядлый атеист, творящий благо людям, скорее станет Архатом, чем религиозный человек, действующий из-под палки религии.
    Так чем движимы мы, творящие благо людям?
    P.S.: Хотя, вспоминая одну из тем форума (про аквариум с рыбками), где проходила мысль о приоритете заботы над чистотой нашей кармы перед помощью живым существам (кормить рыб червями нельзя, ибо это плохо для нашей кармы), я понимаю, чем движимы многие в деле благотворительности.
    Последний раз редактировалось Юань Дин; 07.12.2006 в 10:04.

  9. #9
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Спонтанность она нравится имхо от того, что человек все ещё хочет сам распоряжаться своим временем и рессурсами и не хочет брать на себя постоянное обязательство.

  10. #10
    Участник Аватар для Kurvik
    Регистрация
    28.05.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от ullu
    Спонтанность она нравится имхо от того, что человек все ещё хочет сам распоряжаться своим временем и рессурсами и не хочет брать на себя постоянное обязательство.
    А ещё от того, что она вызвана чувствами - со-переживанием человеку, который находится рядом, а не логическим рассуждением как поступать правильно.

    Чувствами можно почувствовать страдание, логикой - нет. Спонсируя кого-то я не уменьшаю страдания - это воспринимается как должное.

    Логика слишком двусмысленна. Ведь можно и так рассуждать: есть ли польза от того, что я кормлю дармое... монахов, практикующих на благо своего эго?

  11. #11
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Уменьшаете.
    Спонсируя учителя вы уменьшаете страдания сразу многих и многих и причем не просто уменьшаете, а даете им возможность вообще освободится.
    А помогая бабушке перейти дорогу вы как раз не даете ей возможности освободится.

    Когда мать по-настоящему любит ребенка она не следует за своими чувствами когда он очень хочет мороженого и плачет , а ему нельзя.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    [QUOTE=ullu]Уменьшаете.
    Спонсируя учителя вы уменьшаете страдания сразу многих и многих [QUOTE]

    Что-то знакомая фраза. Кажется, ее повторяют в каждой религии.

    Может, тоже учителем стать? Надоело вкалывать, куда приятнее жить и путешествовать на незаработанные деньги

  13. #13
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Денис Борисович
    Что-то знакомая фраза. Кажется, ее повторяют в каждой религии.

    Может, тоже учителем стать? Надоело вкалывать, куда приятнее жить и путешествовать на незаработанные деньги
    Ну так станьте, чего завидовать то попусту?

  14. #14
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Чему-то не тому он вас учит, этот ваш учитель, что вы так о деньгах беспокоитесь.

  15. #15
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А вы разьве не знаете что на форуме запрещено оскорблять Три Драгоценности?

  16. #16
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Денис Борисович, в Винае монахам предписано питаться подаяниями.

  17. #17
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Да ну?

  18. #18
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    То-то я смотрю у нас учителя средних и высших учебных заведений получают мизерную зарплату. А просто население оказывается думает что они дармоеды и занимаются какой-то хренью. И то верно, землю не пашут, свинок не кормят...даже не надувают никого покупая за мало и продавая за много.

  19. #19
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Благотворительность, щедрость - это очень важно, тем более, в нашей стране, где вечно людям чего-то не хватает.
    Масса возможностей реально помочь, например, на сайте Пес и Кот, я уже писала. Там реально спасают животных.
    А вот интересно, как отсюда можно послать конкретному Ламе денег в Непал или в Индию. Кто-нибудь пробовал?

  20. #20
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Денис Борисович, я думаю, что бесполезно, но хочу предупредить, что человек, распространяющий учения, которые не соответствуют учению Будды, по прошествии жизни, попадает в какие-то безнадежные ады..
    Будьте осторожны.
    Вы, как бы, судите со своей точки зрения, которую не все разделяют..
    Буддизм, действительно, нужен не всем. Тогда зачем приходить на Буддийский форум и поливать грязью учителей?
    Вы накапливаете отрицательную карму и усиливаете вашу собственную запутанность. Ваши слова не несут никакой полезной информации и вызывают негативные эмоции. Зачем вам это нужно, я не знаю и не мое это дело. Я вас просто предупреждаю, что из-за своего не знаю чего, вы создаете ненужную негативную карму.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •