Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 85

Тема: Есть ли практикующие дзен из Одессы?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.03.2010
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    15
    Речь идет о традиции, которая объединяет Линию Дзен и Линию Тантры.
    Андрей, когда так поверхностно судить, легко можно ошибиться.
    Тантра это не обязательно визуализация, по крайней мере на данном этапе не практикуем визуализацию.
    Думаю важно на то внимание обратить, что обычно учителя-шарлатаны имеют прежде всего материальную заинтересованность, чтоб за беседы, семинары, и т.д. скачивать с людей деньги. Здесь же, как я говорила выше, за обучение не платят. Учитель проводит индивидуальные беседы, дает наставления в практике. Какому шарлатану вообще б по приколу было возиться с проблемами своих многочисленных учеников на шару?

  2. #22
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Наташа, традиция - это что-то, что идет из глубины веков, и насчитывает несколько поколений в линии преемственности. Ну нет такой традиции объединяющей дзен и тантру, кроме как от Бугаева о ней никому не известно.
    Почему это опасно? - Потому что поскольку это никакая не традиция, то методика не отработана поколениями практикующих, учитель не имеет никакого представления о том, как это работает, поскольку реально нигде не учился. Хорошо, если используются какие-то безобидные посиделки по музыку и втыкания в одну точку, и хорошо, если ученики не фанатеют на таких занятиях.
    Думаю важно на то внимание обратить, что обычно учителя-шарлатаны имеют прежде всего материальную заинтересованность
    Обычно - да, но я встречал людей, которые просто таким образом самоутверждаются.
    А чем Бугаев по жизни занимается, чем он на хлеб зарабатывает?

  3. Спасибо от:

    Pema Sonam (14.03.2010), Кайто Накамура (23.01.2013)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Наташа Стетсон Посмотреть сообщение
    Думаю важно на то внимание обратить, что обычно учителя-шарлатаны имеют прежде всего материальную заинтересованность, чтоб за беседы, семинары, и т.д. скачивать с людей деньги. Здесь же, как я говорила выше, за обучение не платят. Учитель проводит индивидуальные беседы, дает наставления в практике. Какому шарлатану вообще б по приколу было возиться с проблемами своих многочисленных учеников на шару?
    Как правило первична мотивация самоутверждения. Привязанность к власти, почитанию и привлечению внимания. Хотя есть отдельные случаи, когда "гуру" несет миссию в которой сам искренне убежден. Но от этого его учение не становится ценным.

  5. Спасибо от:

    Ersh (14.03.2010), Pema Sonam (14.03.2010)

  6. #24
    Участник Аватар для Андрей Урбанович
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Наташа Стетсон Посмотреть сообщение
    Речь идет о традиции, которая объединяет Линию Дзен и Линию Тантры.
    Андрей, когда так поверхностно судить, легко можно ошибиться.
    Разумеется. Но сейчас, в отличие от конца девяностых, судить уже и незачем - от Харькова до Москвы или Киева ночь на поезде, а там регулярно бывают аутентичные учителя как дзен, так и тантры (с проверяемой, что важно, линией преемственности)

    Цитата Сообщение от Наташа Стетсон Посмотреть сообщение
    Тантра это не обязательно визуализация, по крайней мере на данном этапе не практикуем визуализацию.
    На данном этапе - это уже или еще? А что практикуете, если не секрет?

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    10.03.2010
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    15
    Спасибо за разъяснения, но я знала что такое традиция. И так же как и вы, ребята, никогда бы не практиковала вне традиции, так как это действительно опасно, и неизвестно к чему может привести. Но данное Учение действительно является традицией, и только лишь потому что на сайте приведена не вся информация, или потому что вы не слышали об этом Учении раньше, не стоит иметь обратное мнение. Линия преемственности не приводится на сайте, но она, например, подробна изложена в практике Гуру-йоги данного Учения. Лучше так не судить поверхностно об учении и учителе (любых), когда вы не знаете что это такое и опираетесь лишь на какую-то поверхностную информацию. Что касается общих рассуждений о важности линии ученической преемственности, то здесь я абсолютно с вами согласна. Если кому-то дейтвительна важна какая-то информайия о данном Учении, то там указан email адрес на сайте, и действительно важные для вас вопросы лучше там спрашивать. Ну а если так, для поддержания разговора и демонстации своих знаний в вопросах религии, то это конечно здесь на форуме лучше.

  8. #26
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    2 Наташа Стетсон

    Нет в Чань никакой гуру-йоги. Никогда в Чань не дают никому псевдоиндийских имен. Не делают этого ни в китайской, ни в тибетской тантре.
    Вас цинично обманывают, пользуясь тем, что Вы ничегошеньки не знаете о чань.
    Вы не можете содержательно ответить ни на один вопрос, который Вам задают.
    Боюсь, что если в тред придут специалисты по буддийской тантре, Вы тоже ничего не сможете им ответить.

    Поскольку никакой проверяемой информации ни Вы, ни Ваш гуру открыто не предоставляете, а на сайте предоставлена ложная информация, или информация прямо противоречащая буддизму или им вовсе не являющаяся, то выношу Вам предупреждение за пиар небуддийского ресурса, и впредь прошу на Форуме не пиарить гуру Сергея Бугаева.

    Ссылка на сайт будет удалена.

  9. Спасибо от:


  10. #27
    Участник
    Регистрация
    10.03.2010
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    15
    Ersh, это не просто традиция Чань, а Чань и Тантра, поэтому Гуру-Йога здесь не является неуместной.
    С Вашей стороны это выглядит как диктатура какая-то. Любой человек имеет право видеть информацию и сам во всем разобраться, не стоит навязывать свое поверхностное мнение о данном, незнакомом для Вас, Учении.

  11. #28
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Ну так докажите это, что есть такая традиция. Я же Вас уже несколько дней спрашиваю. Я не собираюсь тратить свое время на переписку с Бугаевым. Где он это изучал, у кого? В СССР? На каком языке он общался и сколько лет ушло у него на практику? Я ему напишу письмо на китайском - он ответит? Мы тут дружно искали ашрам Теттрей - ну нет такого, что, поломался7
    Почему Вы считаете мое мнение поверхностным, обоснуйте.

  12. Спасибо от:


  13. #29
    Участник Аватар для Андрей Урбанович
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Наташа Стетсон Посмотреть сообщение
    Линия преемственности не приводится на сайте, но она, например, подробна изложена в практике Гуру-йоги данного Учения.
    Но почему? В Чань линии преемственности не то что не являются секретными - наоборот, ими гордятся, их публикуют и даже рецитируют в ходе церемоний. В тибетской тантрической традиции, насколько мне известно, также обычно указывают, у кого и по какой линии получена та или иная практика.

    Цитата Сообщение от Наташа Стетсон Посмотреть сообщение
    Если кому-то дейтвительна важна какая-то информайия о данном Учении, то там указан email адрес на сайте, и действительно важные для вас вопросы лучше там спрашивать.
    Наташа, так это и есть важнейшая на этапе знакомства информация. Опубликуйте проверяемую линию преемственности - и никто не будет говорить о "сомнительности" или "небуддийскости" Вашей традиции.

  14. #30
    Участник
    Регистрация
    15.01.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    42
    примерно полтора года назад обратился на форум с вопросом о Гуру С.Бугаеве и традиции Серединного Пути, которую представляет этот Мастер. тема "Гуру Сергей Бугаев-кто он?" т.к. внятного ответа получить не удалось, а лишь потоки обвинений в отсутствии линии передачи и т.д., решил посетить Мастера лично.вот что могу рассказать: у Мастера действительно длинные волосы, никаких "духовных одежд", но и никаких "перстней на пальцах"))) (посещал Его ещё несколько раз-ни одного перстня не видел).ну это так, к слову. первое впечатление: перед тобой очень необычный человек.не могу даже описать это... но ощущение, что в комнате, где Он находится, совершенно другая энергетика, другая атмосфера.не могу описать... просто ДРУГАЯ. очень спокойный взгляд. но во взгляде огромная сила. мне хотелось задать много вопросов, но первая же фраза, сказанная Мастером, просто ВЫКЛЮЧИЛА, ОСТАНОВИЛА МОЙ УМ!! Он сказал всего одно слово... я никогда не забуду это ощущение: я как-будто завис в воздухе:мыслей нет. ума нет.МЕНЯ НЕТ! я читал о том, что такое возможно,что Истинные Мастера дзэн способны это осуществлять, но сейчас это было ПЕРЕЖИТО на собственном опыте. Мастер остановил хаотичное движение моего ума всего лишь ОДНИМ СЛОВОМ.Он улыбался, глядя на меня, а я никак не мог собрать разваливающийся на кусочки ум... через какое-то время мне удалось вернуться в обычное восприятие и я сказал, что хочу практиковать дзэн. ответ Мастера снова, как бы, забросил меня в состояние невесомости: очень странное ощущение, очень необычное... и в этот момент я вдруг понял, что этот человек ЗНАЕТ МЕНЯ ГАРАЗДО ЛУЧШЕ, ЧЕМ Я САМ. и потом мы просто разговаривали... я задавал вопросы, Мастер давал исчерпывающие ответы. абсолютно легко и непринуждённо, казалось, что нет таких тем, в которых бы Он не разбирался.естественно, одним из первых вопросов был: "Вы называете себя просветлённым Мастером.Откуда мне знать, что это действительно так?" ответ: " Сердце тебе подскажет. а просветлённым я себя не называю: все титулы были переданы мне моим Гуру". на вопрос, о линии преемственности, почему не приводятся имена учителей-предшественников был дан ответ, что только ученику Мастер открывает всю информацию подобного рода в правилах передачи Гуру-йоги.на основании знаний, полученных мною в других авторитетных традициях, могу подтвердить, что это действительно так: ученик имеет полное право не открывать имя своего Учителя НИКОМУ, пока не убедится в чистоте намерений этого человека. для тех, кто не в курсе (а я вижу, что здесь много людей, на самом деле очень далёких от правильного понимания Духовных традиций и истории их формирования и развития) : Гуру-йогой называют связь и взаимодействие Учителя и ученика. без такой связи передача Учения невозможна. в дзэн этот термин, насколько я знаю, не используют в отличии от, например, тантрических учений, но сам факт передачи является необходимым:вся передача Учения дзэн осуществляется именно посредством Гуру-йоги. и не только дзэн, естественно, но и практически любой другой традиции. в течении всей беседы (и не только первой, но и последующих), меня не покидало ощущение, что Мастер отвечает не просто на вопросы, а даёт мне возможность понять именно СУТЬ Учения и практики. иногда я ещё даже не успевал задать вопрос, как Мастер уже давал ответ на него. не всегда прямой, часто намёками, используя цитаты из сутр и дзэнских историй, анекдоты и шутки. в общем, я просто в очередной раз убедился, что ВСЕГДА ЛУЧШЕ ВСЕГО ВСТРЕТИТЬСЯ С УЧИТЕЛЕМ ЛИЧНО (я имею ввиду с любым живым Учителем, Мастером), а не рассуждать на основании той минимальной информации, которая приведена на сайте или же на различных форумах. кстати, за время общения с С. Бугаевым, ни разу не сложилось впечатления, что Он меня пытается привлечь в свою общину или как-то надавить на меня. а когда я спросил, сколько стоит обучение, Он ответил: "Ты сначала попробуй, выдержишь ли ты, а потом уже спрашивай об оплате". узнавал у тех, кто уже давно занимается в Его центре: деньги сдают только на аренду помещения, где проходят занятия медитацией. так же за достаточно символическую плату можно приобрести диски и кассеты с лекциями. лекции слушал: суть Учения передаётся в простых, понятных терминах, адаптированно для западного человека. от лекций, например, Мастера Шен-яня или же Мастеров школы Кван Ум отличаются только терминологией. но, по-моему, так и нужно передавать Учение: максимально адаптируя под среду и понимание тех людей, среди которых это Учение распространяется. не знаю, что ещё написать... а, ещё очень удивился, когда узнал, что под руководством С. Бугаева практикует ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ, среди которых есть достаточно известные музыканты. и сам Мастер очень хорошо разбирается в музыке, литературе, истории и просто в вопросах повседневной жизни, не разделяя на духовное и материальное.

  15. #31
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Нисарга, а с чего Вы взяли, что это Дзен? Ну откуда у Вас тьакая непоколебимая уверенность-то? Вы хотя бы раз общались с учителем дзен, помимо Бугаева?
    Учителя Дзен никаких слов для "остановки сознания" не говорят, и всяких подобных дешевых трюков не демонстрируют.

  16. Спасибо от:


  17. #32
    Участник
    Регистрация
    15.01.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    42
    Ёрш,а с чего Вы взяли, что это НЕ Дзен? Ну откуда у Вас такая непоколебимая уверенность-то? )))))))))))))))))Вы хотя бы раз общались с Мастером? с живым, настоящим , подлинным Мастером??? лицом к лицу? Вы смотрели в ГЛАЗА Просветлённых?любой традиции, не обязательно именно дзэнской.или хотя бы интересовались историей развития традиции чань-дзэн??? не поверхностно, на уровне популярной литературы, а глубоко изучая её? неужели вы действительно уверены, что знаете об этой традиции всё??? у меня ощущение, что вам знакомо только слово "дзэн", но от самой сути практики вы бесконечно далеки. то, что вы пишите, указывает на полнейшую безграмотность в сфере вашего понимания Духовных традиций и истории их развития и взаимопроникновения. дай Бог, что бы я ошибался в этом своём предположении. пара цитат специально для вас:
    Мастер Шен Янь:" В буддийских учениях
    были противоречия, которые я не мог разрешить. Все это очень мешало мне,
    поскольку я верил в учение Будды и считал, что в сутрах не может быть
    ошибок. Меня беспокоили такие вопросы: «Что такое просветление?» — «Что
    такое состояние Будды?» Подобные вопросы наполняли мой ум, и я в
    отчаянии пытался найти на них ответы.
    Это глубинное сомнение ни на миг не покидало меня. Когда я работал, оно
    исчезало, но, когда я занимался практикой, удушающие сомнения часто
    возвращались обратно. Эта ситуация сохранялась много лет, пока мне не
    исполнилось двадцать восемь и я не встретил своего первого настоящего
    наставника. Я приехал в монастырь на юге Тайваня, где иногда читал
    лекции. Я узнал, что там же находится знаменитый монах Лин Юань. В ту
    ночь мы должны были спать на одном помосте. Увидев, что он медитирует,
    вместо того чтобы спать, я сел рядом с ним. Меня по-прежнему мучили
    вопросы, и я отчаянно хотел разрешить их. Он выглядел очень
    умиротворенным, далёким от каких-либо проблем, и я решил обратиться к нему.
    Он внимательно выслушал мой рассказ о многочисленных сомнениях и
    проблемах. В ответ он просто спросил: «Что-нибудь ещё?» Я продолжал в
    том же духе еще два или три часа, я был очень взволнован и нетерпелив в
    ожидании ответов. Наконец он вздохнул и сказал: «Оставь!» Эти слова
    поразили меня, подобно молнии. Моё тело покрылось потом, я чувствовал
    себя так, словно только что излечился от сильной простуды. Я
    почувствовал, что избавился от огромной тяжести. Это было очень приятное
    и освежающее ощущение. Мы просто сидели там, не произнося ни слова. Я
    был чрезвычайно счастлив. Это был один из самых счастливых вечеров в
    моей жизни. На следующий день я по-прежнему испытывал великое счастье.
    Весь мир казался мне новым и свежим, как будто бы я впервые увидел его."

    "Однажды, когда Банкэй остановился в Зале Бодхисаттвы Каннон в Киётани, один человек по имени Кантаро, староста расположенной неподалеку деревни Уцу, приходил к мастеру за наставлениями в дзэн. Как-то раз, направляясь в Киётани вместе со своим другом, которого звали Ёсино Едзидзаэмон, Кантаро сказал: «Всякий раз, как я прихожу к мастеру, он испытывает меня одним и тем же вопросом: "Пришел ли Кантаро?" Сегодня случится то же самое, но как только он скажет: "Пришел ли Кантаро?", я спрошу его: "А кто это говорит?"»
    Когда они пришли в Киётани, Банкэй вышел к ним и поприветствовал Ёсино, но ничего не сказал Кантаро. В конце концов, после долгой паузы, Кантаро спросил:
    — Как поживаете, мастер? Банкэй сказал:
    — А кто это говорит? Полностью растерявшись, Кантаро сумел только поклониться."

    "Некий мирянин:
    -Говорят, что Вы можете читать мысли других людей. Правда ли это?
    Банкэй:
    — В моей школе нет места подобным странностям.Даже если бы я, благодаря нерожденности сознания будды, действительно обладал такой способностью, я не стал бы ей пользоваться. Люди думают, что я могу читать мысли, когда они слышат, как я обращаюсь с проблемами тех, кто приходит ко мне за наставлениями. Я не могу читать мысли. Я ни в чем не отличен от любого из вас. Если вы пребываете в сознании будды, что является источником всех присущих Буддам сверхъестественных способностей, все ваши проблемы разрешаются [сами собой] и все находится в совершенной гармонии и без того, чтобы вам приходилось обращаться к подобным силам. Поэтому мне нет нужды заниматься всеми этими побочными делами. Все, что необходимо истинной нерожденной Дхарме для того, чтобы полностью явить себя, — это прямое указание на вас и ваши жизненные проблемы."

    это выдержки из жизнеописаний авторитетных дзэнских Мастеров. они являются ответом на ваши вопросы.

  18. #33
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Кому и кобыла - невеста (с)

  19. Спасибо от:

    Dondhup (14.04.2010), Ersh (13.04.2010), Joy (14.09.2010), Кайто Накамура (23.01.2013), О-сэл Лхундруб (14.04.2010), Паня (23.08.2013)

  20. #34
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Да, мне приходилось общаться с учителями дзен. Лично. Биография и линия преемствеености их общеизвестна, проверяема и линия преемственности, учителя. обстоятельства, места обучения - все это реально существует. и об этом знают в буддийском мире огромное количество людей. Как, например, у упомянутого Вами Ши Шеньяня.
    Ни один из дзенских учителей не совмещает в себе Дзен и Тантру. Каждой из этих дисциплин приходится учиться очень долго, только самозванец может обучиться тантре за пару лет фиг знает у кого.

    Простой вопрос - Ваш гениальный гуру знает китайский язык? Или тибетский? Или санскрит? На каком язые он тантрические практики изучал, посвящения получал? На русском?
    Какой-то непроходимый местечковый идиотизм - гуру на дом. Дунул, плюнул, и уже по определению стал учителем. А если еще и книжки цитирует, то ващееее...

  21. Спасибо от:

    Dondhup (14.04.2010), Pema Sonam (13.04.2010), Дондог (08.04.2011), Лаконика (12.09.2010)

  22. #35
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Ни один из дзенских учителей не совмещает в себе Дзен и Тантру. Каждой из этих дисциплин приходится учиться очень долго, только самозванец может обучиться тантре за пару лет фиг знает у кого.
    Более того, как показала дискуссия в Самье, постепенный и мгновенный пути не могут быть совмещены полноценно.

  23. Спасибо от:

    Ersh (13.04.2010), Joy (14.09.2010)

  24. #36
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Позвольте полюбопытствовать, если деятельность тов. Бугаева некомерческая, на какие средства он существует? Он работает? Кем, если не секрет?

  25. #37
    Участник
    Регистрация
    15.01.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    42
    Ёрш, я вас не спрашивал, общались ли вы с учителями дзэн, я спрашивал, доводилось ли вам встречаться с Просветлёнными Мастерами. в отличии от вас, вцепившегося в слово дзэн и в своё собственное понимание этого термина, мне не важна традиция, мне важно то Состояние, в котором пребывает Мастер. если Мастер просветлён, то какое имеет значение, через какие практики и какой традиции Он обрёл это Состояние? Шестой Патриарх вообще ничего не практиковал, но обрёл Состояние Совершенной Мудрости, когда услышал слова Алмазной сутры. неужели вы не знаете об этом?
    "Ни один из дзенских учителей не совмещает в себе Дзен и Тантру"-если вы так считаете-прекрасно. мне остаётся только преклониться перед вашими глубочайшими познаниями в истории развития традиций. но: я не могу этого сделать по той простой причине, что тогда я выкажу неуважение к Будде Шакьямуни, который, как всем известно, передавал как чань, так и тантрические методы. и Бодхидхарме, который, как известно, обучался в Наланде тантрическим методам. и Патриарху Нагарджуне, который практиковал и является почитаемым вообще во многих традициях. или давайте оставим этих почитаемых Патриархов традиции-жили они давным-давно:мало-ли, что там о них могли понапридумывать...но что вы скажете о современном почитаемом Мастере Син-юне - 48-ом патриархе дзен традиции Линь-Цзы, который синтезировал три традиции (дзэн, тантра и школа Чистой Земли) и основал новую традицию Фо Гуан, т.е. Он является и Первым Патриархом этой традиции. тантрическая основа этой традиции - китайская ваджраяна, которая зовётся китайцами мицзяо (тайное учение) или чжэнь янь (школа истинных слов, т.е. мантр). ознакомьтесь, не поленитесь, с историей развития буддизма и различных линий, как древних, так и современных-обещаю, вы узнаете очень много нового и не только интересного, но и полезного.
    "Простой вопрос - Ваш гениальный гуру знает китайский язык? Или тибетский? Или санскрит? На каком языке он тантрические практики изучал, посвящения получал? На русском? "-ну вы меня рассмешили))) неужели вы действительно считаете, что для того, что бы обрести Состояние Совершенной Мудрости необходимо знать какой-то особый язык??? вы вообще знакомы с основными положениями передачи дзэн? что дзэн передаётся без опоры на ... и т.д.??? Будда Шакьямуни передал дзэн Махакашьяпе в Молчании. вот подлинный язык дзэн. вы просто всё больше удивляете и разочаровываете меня...
    "Каждой из этих дисциплин приходится учиться очень долго, только самозванец может обучиться тантре за пару лет фиг знает у кого."-как раз самозванец не может))). а тот, кто практиковал в традиции на протяжении множества воплощений как раз может). в очередной раз вы просто показываете свою некомпетентность в вопросах духовной практики. ай-яй-яй, как вам не стыдно))). а ещё администратор... куда катится мир...
    Топер:"Более того, как показала дискуссия в Самье, постепенный и мгновенный пути не могут быть совмещены полноценно"-а разве в дискуссии в Самье шла речь о совмещении постепенного и мгновенного Пути? насколько мне известно, там речь шла вообще о другом. и там многое было замешано на политике, поэтому не стоит даже вспоминать об этом.
    Логос:"Позвольте полюбопытствовать, если деятельность тов. Бугаева некомерческая, на какие средства он существует? Он работает? Кем, если не секрет? "-этого я не знаю. и поверьте, этот вопрос меня интересовал меньше всего, когда я шёл встретиться с Мастером.на мой взгляд, не совсем удобно заглядывать в кошелёк человеку и интересоваться, сколько у него средств и где он их взял. если вы хотите пить и вам дают воду, что бы вы не умерли от жажды-вас интересует в данный момент, кем работает этот человек, на какие средства он существует? или как в известной буддийской истории о человеке, раненом стрелой: разве он не желает как можно скорее извлечь эту стрелу? разве его интересует,кто по специальности тот, кто её выпустил, сколько ему лет и т.д.???
    я пришёл к Мастеру и не был разочарован. поверьте, мой скептицизм и подозрительность были не меньше ваших... но я не нашёл ничего, что противоречило бы буддийскому учению. у меня нет ни малейшего желания кому-либо что-либо доказывать. я просто поделился своими впечатлениями от встречи с этим Учителем. спасибо вам, уважаемые товарищи буддисты, что по крайней мере не убили меня за это)

  26. #38
    Участник Аватар для Андрей Урбанович
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Нисарга Посмотреть сообщение
    я пришёл к Мастеру и не был разочарован. поверьте, мой скептицизм и подозрительность были не меньше ваших... но я не нашёл ничего, что противоречило бы буддийскому учению. у меня нет ни малейшего желания кому-либо что-либо доказывать. я просто поделился своими впечатлениями от встречи с этим Учителем. спасибо вам, уважаемые товарищи буддисты, что по крайней мере не убили меня за это)
    Вопрос-то в чем - почему держится в секрете линия передачи? Такого нет ни в одной буддийской школе, даже у самых секретных-пресекретных тантриков.
    А если линия передачи непонятна...тут есть простая аналогия. Предположим, я хочу научиться эффективно бить физиономии супостатам. У меня есть две альтернативы - либо секция бокса в соседнем дворце спорта, либо секция ба-гуа и ножевого боя гуркхов там же. При этом, секция бокса принадлежит федерации бокса, и преподает там мастер спорта, заслуженный тренер. Ба-гуа и ножевой бой гуркхов преподает человек, который учился неясно где и у кого, и ни к каким федерациям не принадлежит. Так вот, я скорее всего пойду в секцию бокса - потому что понятно, чему именно там учат, как именно там учат и почему учить поставили данного конкретного человека. При этом, вполне возможно, что преподаватель ба-гуа - действительно великий боец и отличный тренер, только вот вероятность этого...как бы помягче...непроверяема.

  27. #39
    Участник
    Регистрация
    15.01.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    42
    "Вопрос-то в чем - почему держится в секрете линия передачи? Такого нет ни в одной буддийской школе, даже у самых секретных-пресекретных тантриков."-извините, но снова ошибочка: держать имя Гуру в секрете является вполне приемлемым в тантрических ( и не только) традициях, тем-более, если это традиции махасиддхов. например, до сих пор не известно имя женщины-Гуру великого махасиддхи Сарахи и линии ученической преемственности, к которой эта женщина принадлежала.
    а по-поводу вашего примера с боксом и багуа... история из жизни: когда-то я по-молодости считал, что буддизм (а особенно дзэн) и боевые искусства-нераздельны))) ну такое было мнение, основанное на известных шаолинських фильмах. и, начитавшись книг, насмотревшись этих самых фильмов, я начал искать Мастера боевых искусств. причём обязательно с линией преемственности, обязательно упомянутой в книгах))). пришёл к одному из таких достаточно известных в нашем регионе преподавателей и спросил: а к какой школе и к какой линии передачи Вы принадлежите? на что Мастер удивлённо посмотрел на меня и сказал: "Молодой человек, вы пришли изучать кунг-фу или мою автобиографию??? я, конечно, могу Вам сказать, что изучал кунг-фу у такого-то Мастера (он назвал какое-то китайское имя) в семейной школе (он сказал китайское название), которая принадлежит к традиции (и он опять сказал несколько китайских слов). но Вам хотя бы о чём-либо говорят эти имена и названия??? кунг-фу передаётся сотнями школ, как монастырских, так и семейных. из них широко известны единицы. что для Вас важнее-название школы или реальная практика?" и затем я присутствовал на тренировке, которую вёл этот человек: он буквально летал! его уровень был очень и очень высок. наверное, всё-таки дело не в названии школы или традиции, а в чём-то другом)

  28. #40
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    2 Нисарга.
    " Бодхидхарме, который, как известно, обучался в Наланде тантрическим методам"
    Это кому это известно? От кого? Ссылки. цитаты в студию. Не говорите за всех-то.

    спасибо вам, уважаемые товарищи буддисты, что по крайней мере не убили меня за это)
    А хамить Вас Ваш гуру научил?

  29. Спасибо от:

    Дондог (08.04.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •