Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: Cамые полезные кухни мира

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980

    Cамые полезные кухни мира

    Самые полезные кухни мира

    Журнал Forbes обнародовал десять стран, кулинарная традиция которых способствует поддержанию хорошей формы и долголетию.

    Самой здоровой признана кухня Японии, где ожирением страдают только 1,5% нации, в то время как средний возраст жизни составляет 82 года. Национальная кулинария широко использует все виды капусты — от листовой до брокколи — прекрасно дополняемые рыбой и блюдами из сои. Главным источником углеводов является богатая микроэлементами лапша из гречневой муки. Вероятно, не последнюю роль играет и то, что у японцев не принято есть «до отвала», а лучше завершить трапезу при наполнении желудка на 80%.

    На второй строчке рейтинга здоровой пищи — кухня Сингапура, страны, где средний срок жизни составляет как и в Японии 82 года при 1,8% тучных людей. Хотя основу питания составляет рис, в меню включается достаточно много овощей и рыбы. Мясо здесь не часто подается к столу. А потребность в сладостях местные жители обычно утоляют тропическими фруктами или низкокалорийными десертами на основе плодов.

    Кухня Китая входит в «тройку» наиболее полезных за счет того, что две-трети блюд приготовлена из овощей, фруктов , бобовых или цельных зерновых, приправленных травами, кореньями, имбирем и чесноком. И, возможно, если бы не увлечение жареным, средний возраст граждан этой страны был бы гораздо более 73 лет. Толстых китайцев насчитывается лишь 1,8%.

    Хорошая диета у шведов, хотя в силу климатических особенностей на столе здесь не представлено изобилие овощей и фруктов. Однако добротные молочные продукты в сочетании с черным хлебом, рыбой и ягодами, составляющими основу рациона, вполне способствуют средней продолжительности жизни до 81 года. Сверх меры упитанными считаются 11% граждан Швеции.

    Почему не растолстели французы, известные любовью к мясу, сдобе, шоколаду, высококалорийным сырам — остается загадкой. Весят больше нормы здесь только 6,6% населения, а живут в среднем до 81 года.

    Возможно, тайна кроется в том, что жители Франции любят перекусывать почаще небольшими порциями, а жареным в жирах продуктам предпочитают выпечку, гриль, припущенные и тушеные блюда. Впрочем, у всех стран, попавших в «кулинарную десятку», есть свои секреты.

    Кухня Средиземноморья (Италия, Испания) известна морепродуктами и оливковым маслом, тайна Греции — жирные сардины и баклажаны, израильская пища славится специями и приправами из трав, корейская — кимчхи, или острыми овощными квашеньями. И хотя любимое блюдо в Южной Корее готовится из говядины на углях, в годовом исчислении корейцы употребляют мяса в пять раз меньше среднего американца
    Капуста, капуста и еще раз капуста.

  2. Спасибо от:

    Вова Л. (05.03.2010)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    А русские пельмешки под запотевшую водочку на каком месте.

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980


    Vodka от Forbes

    Vodka has come a long way in its 900-year history. … click on the link, and as the Russian were wont to say "Na Zdorovia!"

  5. Спасибо от:

    Юань Дин (06.03.2010)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Встретил на просторах интернета, запощщу так... сюда.. ))


    - Мама, а мороженое полезнее чем сосиски?
    - Сынок, сейчас даже покурить полезней, чем сосиски.

  7. Спасибо от:

    Aion (10.05.2013), Bob (10.05.2013), Ittosai (10.05.2013), Neroli (11.05.2013), SlavaR (11.05.2013), Володя Володя (10.05.2013), Дхармананда (10.05.2013), Иоанн (11.05.2013)

  8. #5
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Не знаю....

    Для меня самое вкусное в России, -- это говяжьи котлеты (хотя Сака Дава начался, некошерно говорить об этом), маринованные либо солёные грибы, солёные огурцы, квашеная капуста, морепродукты, селедка, бородинский хлеб. Ягоды. Кстати, и сосиски тоже.

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Для меня самое вкусное в России, -- это говяжьи котлеты
    В русских блюдах отродясь не было говяжьих котлет!

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    маринованные либо солёные грибы
    Маринады в русской кухне не употребляются

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    морепродукты
    Морепродукты? В русской кухне? Откуда бы они там взялись, барыня? Из Белого моря? В русской кухне только рыбы!

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Кстати, и сосиски тоже.
    Кстати, сосиски -- немецкое блюдо. Wurst. С умляутом, которого у меня нет на клавиатуре

    Это я к тому, что русская кухня, по понятным причинам, в современной кулинарии почти не используется. Что жаль

  10. Спасибо от:

    Эделизи (12.05.2013)

  11. #7
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Это я к тому, что русская кухня, по понятным причинам, в современной кулинарии почти не используется. Что жаль
    Я не говорю про именно русскую кухню. Я говорю про то, чем питаюсь в России. А так да, самое большое гастрономическое удовольствие получила в Женеве и её пригородах, где и стейк был отменный, и салаты, и морепродукты.

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я не говорю про именно русскую кухню. Я говорю про то, чем питаюсь в России.
    То, чем питаются в России, правильней бы было назвать "кухня строителей коммунизма", или "Mahlzeitersatz" в нацистской Германии того же периода.

  13. Спасибо от:

    Нико (10.05.2013)

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    08.05.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    666
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    В русских блюдах отродясь не было говяжьих котлет!



    Маринады в русской кухне не употребляются



    Морепродукты? В русской кухне? Откуда бы они там взялись, барыня? Из Белого моря? В русской кухне только рыбы!



    Кстати, сосиски -- немецкое блюдо. Wurst. С умляутом, которого у меня нет на клавиатуре

    Это я к тому, что русская кухня, по понятным причинам, в современной кулинарии почти не используется. Что жаль
    Супы. Овощи. Молоко. Пшено. Огород. Птица. Заяц. Речная рыба?
    Знаю что есть одна книжка с русскими супами на каждый день года, столько их много.

  15. #10
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    То, чем питаются в России, правильней бы было назвать "кухня строителей коммунизма", или "Mahlzeitersatz" в нацистской Германии того же периода.
    Всё равно лучше, чем в Индии. Хотя бы выбор есть.

    Но Швейцария -- это было супер.... Там как-то ещё салаты готовить умеют с бальзамическим уксусом. Сколько тут не пробовала -- не получается. (((

  16. Спасибо от:

    Буль (10.05.2013)

  17. #11
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Вот, допустим, теперь у нас Сака Дава. Сегодня пошли в ресторан, заказали овощи по-индийски и лепёшки -- наан с маслом. Ни то, ни другое у меня просто не пошло. Вечером поела консервированных сосисек с хлебом и горчицей. Пошло. Но ведь поститься надо в этот месяц.....

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Володя Володя Посмотреть сообщение
    Супы. Овощи. Молоко. Пшено. Огород. Птица. Заяц. Речная рыба?
    Ваши аллюзии на русскую кухню я понял. Действительно, смешно. Многие в таком стиле и думают

    Цитата Сообщение от Володя Володя Посмотреть сообщение
    Знаю что есть одна книжка с русскими супами на каждый день года, столько их много.
    Книжек, действительно, много. И "русская кухня" на них написано. Частно даже: "православная". А откроешь -- внутри котлеты, пельмени и супы... Супы в русской традиции подавали только каликам.

  19. Спасибо от:


  20. #13
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Супы в русской традиции подавали только каликам
    Это как понимать?

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Это как понимать?
    Так и понимать. Или я не так понял Ваш вопрос?

  22. #15
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Так и понимать. Или я не так понял Ваш вопрос?
    Кто такие калики, и почему в русской кухне только им подавали супы?

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Кто такие калики, и почему в русской кухне только им подавали супы?
    Калики -- это ну... нищие. Те, которые просили милостыню. См. Википедию

    Им подавали еду, обычно это были остатки, и их вторично разогревали с водой. И называлось это не "суп", а "похлёбка".

    Супы в современном понимании пришли из французской кухни, и то достаточно поздней. Все они основаны на отдельно приготовленном бульоне. В "обычной", бытовой российской кухне, супов не варят, это всё похлёбки, сколько бы не кидали туда ценных ингредиентов. Честно говоря, это целое дело -- сварить хороший суп, наверное, не на форуме это нужно обсуждать, тут целую ОЧЕРЕДНУЮ популярную книгу можно написать! Дзэн-искусство приготовления французских супов...

  24. #17
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Калики -- это ну... нищие. Те, которые просили милостыню. См. Википедию

    Им подавали еду, обычно это были остатки, и их вторично разогревали с водой. И называлось это не "суп", а "похлёбка".

    Супы в современном понимании пришли из французской кухни, и то достаточно поздней. Все они основаны на отдельно приготовленном бульоне. В "обычной", бытовой российской кухне, супов не варят, это всё похлёбки, сколько бы не кидали туда ценных ингредиентов. Честно говоря, это целое дело -- сварить хороший суп, наверное, не здесь это нужно обсуждать.
    А чего, борщ и щи -- это не супы разве? Туда же можно отнести грибную лапшу с макаронами?

  25. Спасибо от:

    Кузьмич (11.05.2013)

  26. #18
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    О, я ещё забыла про свекольник. Потрясающий суп на летнее время. )))

  27. Спасибо от:

    Эделизи (12.05.2013)

  28. #19
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Но это наше. А вот французский луковый суп мало кто умеет по-настоящему приготовить.

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А чего, борщ и щи -- это не супы разве?
    Смотря какой точки зрения (и терминологии) придерживаться. В настоящее время кухня имеет либо оригинальную рецептуру (и, соответственно, название, см. "пицца" и т.д.), либо приближение к национальному представлению. Например, я уже писал, что наш борщ во французской кухне классифицируется как "горячий салат".

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Туда же можно отнести грибную лапшу с макаронами?
    Вы же сами характеризуете блюдо описательно, а не термином. Это означает, что блюдо является составным, так ведь?

    Отличительный признак:
    -- Дайте мне того-то.
    -- Вам с чем?
    -- С тем-то.


    Хотя, грибная лапша с макаронами? Хммм...

  30. Спасибо от:

    Кузьмич (11.05.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •