Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 63

Тема: Cамые полезные кухни мира

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Например, я уже писал, что наш борщ во французской кухне классифицируется как "горячий салат".
    Но это же нонсенс? Какой ещё горячий салат?

    Вы же сами характеризуете блюдо описательно, а не термином. Это означает, что блюдо является составным, так ведь?
    Грибные супы разные бывают. Одни, как тут, просто грибы с крахмалом и сливками. Другие, как в России принято, заливают лапшой. ))))

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Но это же нонсенс? Какой ещё горячий салат?
    В Вашем пищевом понимании "русской кухни" это наверняка нонсенс. А французы сливают из борща (ненужную) жидкость, и подают как горячий салат, представляете?

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Грибные супы разные бывают. Одни, как тут, просто грибы с крахмалом и сливками. Другие, как в России принято, заливают лапшой. ))))
    Честно говоря, я не понял, что такое "как тут", но лапша -- это не русское блюдо.

    В современной кухне России практически нет национальных русских блюд.

  3. Спасибо от:

    Джнянаваджра (11.05.2013)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    08.05.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    666
    Записей в блоге
    2
    Прану кушаем.

  5. #24
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    В современной кухне России практически нет национальных русских блюд.
    А как вы определяете, какое из современных русских блюд - национальное? Пишут, что лапша вошла в русскую кухню в 17 веке (после присоединения в 16-ом Казанского и Астраханских ханств, Сибири...). Сейчас - 21-ый. Четыре века наверное - достаточный срок, чтобы считать лапшу традиционной русской едой.)

  6. #25
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    В Вашем пищевом понимании "русской кухни" это наверняка нонсенс. А французы сливают из борща (ненужную) жидкость, и подают как горячий салат, представляете?
    Для меня борщ без жидкости -- не блюдо. (((

    Честно говоря, я не понял, что такое "как тут", но лапша -- это не русское блюдо.
    Ну, значит, позаимствовали. )

  7. Спасибо от:

    Иоанн (11.05.2013)

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    А как вы определяете, какое из современных русских блюд - национальное? Пишут, что лапша вошла в русскую кухню в 17 веке. Сейчас - 21-ый. Четыре века наверное - достаточный срок, чтобы считать лапшу традиционной русской едой.
    Ну, если просто, в виде шутки, то я определяю это по слову "вошла". Это значит что она не исконная

    А если серьёзно, но она не соответствует характеру приготовления блюд русской кухни.

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Для меня борщ без жидкости -- не блюдо. (((
    Совершенно не удивляюсь. Даже, наверное, без сметаны в борще Вам будет "скучно"? Тоже соглашусь.

    А французы борщ, который они взяли из Украины после отступления Наполеона, просто не признают. Такова классификация кухонь.

  10. Спасибо от:

    Нико (11.05.2013)

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Для меня борщ без жидкости -- не блюдо. (((
    Ха-ха! Пришла мне в голову аналогия:

    французы, смотрящие на Вас, кушающую украинский борщ, пришли бы в такое же недоумение, как если бы Вы, по приезде во Францию, получили бы на стол миску с квашеной капустой, которая плавала бы в рассоле, (хозяйка, ты разве не могла рассол на утро оставить?), и при Вас, через раз под коньяк, французы принялись хлебать ЭТО ложками!!! Добавляя в это холодное кетчуп по вкусу!!! Представляете?

  12. #29
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Ха-ха! Пришла мне в голову аналогия:
    Трудно представить. )))) Так же, как трудно представить себе нерусских и неукраинских людей, употребляющих сало с горчицей. )

  13. #30
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Совершенно не удивляюсь. Даже, наверное, без сметаны в борще Вам будет "скучно"? Тоже соглашусь.

    А французы борщ, который они взяли из Украины после отступления Наполеона, просто не признают. Такова классификация кухонь.
    Потому шо оне его готовить не умеют
    Вот Бао даже такое наверно никогда не ел.
    Называется борщ с ушками.
    1. Варите борщ.
    2. На подсолнечном масле жарите, мелко нарезав, одну среднюю луковицу и двести грамм грибов, лучше белых.
    С одним маленьким куриным яйцом замешиваете тесто на воде из полтора стакана муки.
    готовите с грибной начинкой маленькие такие пельменчики, слепив ихние пельменные оба краешка вместе. Получаются такие типа ушки
    Варите эти ушки в подсоленном кипятке 5минут после всплытия на поверхность.
    И в каждой тарелке борща обязательно эти ушки должны быть. Такой борщ с ушками в западной Украине обязательно готовят в канун Рождества. А кто любит - когда захочет, как и гречаники с горохом и фасолью (но это уже другая история)

  14. #31
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Ну, если просто, в виде шутки, то я определяю это по слову "вошла". Это значит что она не исконная
    )) Это понятно, но я считаю, что жизнь меняется, и то, что долго, столетия, уже тут есть, можно считать своим (может не всегда, по-разному). Например те же пельмени - все-таки русские пельмени отличаются от мантов, буузов.

    А если серьёзно, но она не соответствует характеру приготовления блюд русской кухни.
    Сужу, как обыватель: с детства (т.е. с 60 годов прошлого века) ел лапшу в разных видах: например в супе, котлета могла быть с лапшой и т.д. и дома, и в общепите. Так что вполне традиционная советская еда.))
    А пишут же, что в русской кухне уже с 17 века.

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    2. На подсолнечном масле жарите, мелко нарезав, одну среднюю луковицу и двести грамм грибов, лучше белых.
    Вы их жарите вместе?

    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    слепив ихние пельменные оба краешка вместе.
    Их. Не ихние! Слепив оба краешка.

    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Варите эти ушки в подсоленном кипятке 5минут после всплытия на поверхность.
    Зачем Вы подсаливаете кипяток, можно узнать?

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    )) Это понятно, но я считаю, что жизнь меняется, и то, что долго, столетия, уже тут есть, можно считать своим (может не всегда, по-разному). Например те же пельмени - все-таки русские пельмени отличаются от мантов, буузов.
    Это не отличие, а вариативность. В современном российском применении к пельменям ещё и примитивность. Пельмени -- походное охотничье блюдо, своего рода неприкосновенный запас. На Руси никто, будучи в здоровом уме, ДОМА такое бы не стал есть. Это всё равно, как если бы, усадив всю сеью за стол, хозяйка бы "разбодяжила" кипятком гороховый концентрат.

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Сужу, как обыватель: с детства (т.е. с 60 годов прошлого века) ел лапшу в разных видах: например в супе, котлета могла быть с лапшой и т.д. и дома, и в общепите. Так что вполне традиционная советская еда.))
    А пишут же, что в русской кухне уже с 17 века.
    С таким подходом Вам в пору рассказывать о русской вилке и т.д.

  17. Спасибо от:


  18. #34
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    С таким подходом Вам в пору рассказывать о русской вилке и т.д.
    Изобрели вилку конечно не русские. Но если вы скажете, что есть вилкой это не по-русски (а у вас логика к этому клонится, если лапша в грибном супе - это не русское), то я думаю, что скорее вы будете неправы.

  19. #35
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Изобрели вилку конечно не русские. Но если вы скажете, что есть вилкой это не по-русски (а у вас логика к этому клонится, если лапша в грибном супе - это не русское), то я думаю, что скорее вы будете неправы.
    Непробелправы будете вы, т.к. я никогда не писал про лапшу в грибном супе. И здесь, к тому же, мы говорим не о русском столовом этикете (который, безусловно, отличается от европейских), а о русской кухне.

    P.S. вы знаете, вы заставили меня задуматься: является ли "яркая" рецептура самостоятельным блюдом? Ведь когда говорят: "черниговские вареники", "киевские..." это же вариации. А вот, например, монгольские буузы и сибирские пельмени -- это вариации, или параллельные ветви? Пойду медитировать...

  20. #36
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    1.Вы их жарите вместе?
    2.Их.Не ихние! Слепив оба краешка.
    3.Зачем Вы подсаливаете кипяток, можно узнать?


    1.Зимой настоящие грибы не растут (настоящими называют белые грибы ). Сушёные грибы с вечера надо замочить (да простят меня шактофобы на этом слове), а утром минут 40 отварить. Потом так: на сковородку с немного масла крошат лук, а на него нарезают эти грибы. Как только лук слегка поджарится, перемешивают, накрывают крышкой и уменьшают огонь. Через несколько минут открывают и снова мешают. Со свежими грибами проще: прямо сырые на слой лука и дробят. Только если это точно проверенные грибы. Солят уже готовую начинку.
    2.Прошу прощения, я сильно нерусская
    3.А так у нас всегда готовят. Если что, лучше форму держат.
    Да, ещё забыла одно. Раз в тесто кладут яйцо, месить его надо, добавив немного подсолнечного рафинированного масла. 15грамм примерно, чтобы тесто к рукам не липло. Только не оливкового, ато ушки станут мылом вонять

  21. #37
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Ладно, Бао, я принял к сведению, что вы считаете, что лапша -- это не русское блюдо.)

    Непробелправы
    Выделением пробела вы хотите обратить внимание на правописание? Это слово с "не" допускает как раздельное, так и слитное написание, в зависимости от контекста. Я считаю, что и в моём, и, скорей всего, и в вашем предложении, правильно будет "неправ". Вот тут есть обсуждение и некоторые обоснования.
    Последний раз редактировалось sergey; 11.05.2013 в 02:13.

  22. #38
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    1.Зимой настоящие грибы не растут (настоящими называют белые грибы ). Сушёные грибы с вечера надо замочить (да простят меня шактофобы на этом слове), а утром минут 40 отварить.
    40 минут варить после замачивания??? А Вы не рискуете получить слизь с грибным запахом?

    Я просто замачиваю в тёплой воде сушёные грибы на ночь, потом отжимаю, вот и всё...

    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Потом так: на сковородку с немного масла крошат лук
    Простите, но кто так делает?

    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Как только лук слегка поджарится, перемешивают, накрывают крышкой и уменьшают огонь.
    То есть они жарят лук только с одной стороны?

    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Солят уже готовую начинку.


    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    3.А так у нас всегда готовят. Если что, лучше форму держат.
    Сделайте кипяток покруче, вот и всё. Можно обойтись и вовсе без яйца, если замесите тесто на воде (сыворотке) и оставите его прежде на 1-2 часа. Клейковина сделает своё дело, поэтому она так и называется.

    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Да, ещё забыла одно. Раз в тесто кладут яйцо, месить его надо, добавив немного подсолнечного рафинированного масла. 15грамм примерно, чтобы тесто к рукам не липло.
    Я бы не стал так делать. Масло не даст воде проникнуть в клейковину. Лучше просто время от времени омывать руки тёплой водой.

    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Только не оливкового, ато ушки станут мылом вонять
    Меня вообще удивляет желание людей излишне тратить дорогое оливковое масло EVOO на неподобающие действия.

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Ладно, Бао, я принял к сведению, что вы считаете, что лапша -- это не русское блюдо.)

    Это слово с "не" допускает как раздельное, так и слитное написание, в зависимости от контекста. Я считаю, что и в моём, и, скорей всего, и в вашем предложении, правильно будет "неправ". Вот тут есть обсуждение и некоторые обоснования.
    Конечно, я знаю, что могут быть два написания. Но в том контексте требовалось писать раздельно.

  24. #40
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Но в том контексте требовалось писать раздельно.
    Я считаю, что в предложении, которое я написал - нет (можно вставить слово, подчеркивающее утверждение, например "весьма неправы"). В любом случае, я считаю, что тыкать в (действительные или мнимые) грамматические ошибки своего собеседника - невежливо.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •