Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 360

Тема: Кагью: Рангтонг или Жентонг

  1. #241
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    дальтоникам сансары посвящается

    Ещё раз о васанах:
    ...Инстинктивный образ должен располагаться не на красном, а на фиолетовом конце цветовой шкалы. Динамическая энергия инстинкта располагается как бы в инфракрасной части спектра, в то время как инстинктивный образ лежит в ультрафиолетовой части. Если мы вспомним наш цветовой символизм, тогда, как я уже говорил, красный - не такое уж плохое соответствие для инстинкта. Но духу, как можно предположить[122], должен больше соответствовать синий, чем фиолетовый. Фиолетовый - это "мистический" цвет, и он определенно отражает несомненные "мистические" или парадоксальные качества архетипа наиболее приемлемым образом. Фиолетовый состоит из синего и красного, хотя в спектре имеет и свое собственное место. Теперь, когда мы скорее случайно, чем благодаря наводящей мысли, нащупали границы, подчеркивая, что архетип более точно характеризуется фиолетовым цветом, то, поскольку он является образом, как таковым, он в то же самое время является и динамической энергией, которая и заставляет почувствовать нуминозную и очаровывающую силу архетипного образа. Осознание и ассимиляция инстинкта никогда не происходит на красном конце спектра, т.е. путем погружения в инстинктивную сферу, а только через соединение в целое значимого образа и, одновременно, вызванного инстинкта, хотя и в форме, полностью отличной от той, что мы встречали на биологическом уровне...
    Поскольку архетип является формообразующим принципом инстинктивной энергии, его синий загрязнен красным: так появляется фиолетовый, или, иначе, мы можем интерпретировать это сравнение как апокатастасис (т.е. возвращение к первозданному состоянию благости, ведущее ко всеобщему просветлению. — прим. перев.) инстинкта, поднимаемого на высшую частоту, именно так мы можем легко извлечь инстинкт из латентного (т.е. трансцендентного) архетипа, который проявляет себя на большей длине волны[123] (т.е. на более низкой частоте, соответствующей красному цвету cпектра, высокие частоты (синий цвет спектра) характерны для духовных проявлений. - прим. перев.). Хотя это не более чем аналогия, я, тем не менее, чувствую искушение рекомендовать моим читателям этот образ фиолетового цвета как иллюстрацию близости архетипа с его противоположностью. Творческая фантазия алхимиков нашла выражение этой трудной для понимания тайны природы в виде другого не менее точного символа: Уробороса, змеи, пожирающей свой хвост...
    Так как психе и материя содержатся в одном и том же мире и, более того, находятся в непрерывном контакте друг с другом и в конце концов основываются на непредставимых, трансцендентных факторах, то не только возможно, но даже и весьма вероятно, что психе и материя - это два различных аспекта одной и той же вещи. Как мне кажется, на это указывают синхронистические явления, поскольку они показывают, что непсихическое может вести себя подобно психическому, и наоборот, без существования какой-либо каузальной связи между ними. Наши современные знания позволяют нам всего лишь сравнить отношение психического и материального мира с двумя конусами, чьи вершины соединяются в одной точке — по сути, в нулевой точке - касаясь и не касаясь друг друга.
    __________________
    [122] Это предположение основывается на том, что синий цвет воздуха и неба более охотно используется для описания духовных содержаний, в то время как красный, "теплый" цвет, используется для описания чувств и эмоций.
    [123] Сэр Джеймс Джинс (Jeans, Physics and Philosophy, p. 193) указывает, что тени на стене пещеры Платона совершенно так же реальны, как и невидимые фигуры, которые отбрасывают их, и чье существование может быть выведено лишь математически. [См. Платон, Государство, кн. 7, пар. 514 слл. - прим. перев.]

    Карл Густав Юнг
    О природе психе

  2. #242
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    ]А что считается совершенно достоверным?
    Йогическое прямое восприятие таковости.

    Так Вы ж вроде говорили, что верите в существование внешних объектов. А эти объекты состоят из синего, слышимого, вкусного, с запахом, мысленного и т.д. Сама материя-то где? )))
    Верю в условно существующую материю, во взаимозависимость, которая порождает в нашем восприятии все эти цвета, вкусы, запахи и т.д. В объективную конкретику не верю. Взаимозависимость -- это ключ ко всему!

  3. #243
    Участник Аватар для Vadimko
    Регистрация
    11.06.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    175

    что за ромашка?

    верю - не верю, с таким подходом вам надо бы к другим форумам присмотреться.

    сегодня веришь в одно, завтра поверишь в другое, надо проверять, знать.

    удачи!

  4. #244
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    верю - не верю, с таким подходом вам надо бы к другим форумам присмотреться.
    Да ну? Про веру в буддизме читали? Вплоть до прямого постижения пустоты все этапы путей называются "этапами практики через веру". Но вера тоже разная бывает, её как минимум четыре вида. Почитайте об этом.

  5. #245
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Йогическое прямое восприятие таковости.
    Мне тут в личке читтаматрины подсказали следующее, что rang rig это факт наличия сознания (как я ранее и говорил), знание о том, что есть сознание, т.е. как я понял это знание, праджня, и что никакого дополнительного знания о том, что есть знание не требуется. Таким образом можно говорить о том, что читтаматра - более высокое воззрение.))))))

    В объективную конкретику не верю.
    Ну слава тебе господи, а то тогда я уж было испугался - прасангики веруют во внешние объекты.

  6. #246
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    ]
    Мне тут в личке читтаматрины подсказали следующее, что rang rig это факт наличия сознания (как я ранее и говорил), знание о том, что есть сознание, т.е. как я понял это знание, праджня, и что никакого дополнительного знания о том, что есть знание не требуется. Таким образом можно говорить о том, что читтаматра - более высокое воззрение.))))))
    Ваша логика всё-таки потрясает.....
    Т.е. читтаматрины консультируют Вас в личке, а сюда, на этот тред, прямо к ним относящийся, не пишут почему-то?

    rang rig -- это термин, означающий самопознающее сознание, самоосознание и т.п. Это не праджня никакая, поэтому наличие этого понятия у читтаматры не делает её "более высоким воззрением".

    Ну слава тебе господи, а то тогда я уж было испугался - прасангики веруют во внешние объекты.
    Я же сказала, что не смею считать себя прасангиком, так, по-чайниковски, пытаюсь что-то тут объяснить. Только не знаю, слышит ли меня тут кто-нибудь вообще.

  7. #247
    Участник Аватар для Vadimko
    Регистрация
    11.06.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да ну? Про веру в буддизме читали? Вплоть до прямого постижения пустоты все этапы путей называются "этапами практики через веру". Но вера тоже разная бывает, её как минимум четыре вида. Почитайте об этом.
    а это вы читали, а это вы видали? так любой нахал умеет

  8. #248
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Т.е. читтаматрины консультируют Вас в личке, а сюда, на этот тред, прямо к ним относящийся, не пишут почему-то?

    rang rig -- это термин, означающий самопознающее сознание, самоосознание и т.п. Это не праджня никакая, поэтому наличие этого понятия у читтаматры не делает её "более высоким воззрением".
    Да, термин - это одно, а вот смысл его, в контексте разных систем, может отличаться. В данном случае "истинный" у читтаматринов и "истинный" у прасангиков не одно и тоже. 2+3 и 10:2 - что правильнее?

    Не знаю почему они не пишут. Наверное устали от глупости некоторых прасангиков и их нежелания учиться.))))

  9. #249
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Vadimko Посмотреть сообщение
    а это вы читали, а это вы видали? так любой нахал умеет
    Это Вы в мой адрес так выразились?

  10. #250
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Да, термин - это одно, а вот смысл его, в контексте разных систем, может отличаться. В данном случае "истинный" у читтаматринов и "истинный" у прасангиков не одно и тоже. 2+3 и 10:2 - что правильнее?
    rang rig везде тот же самый. Учитывая, что, кроме как в читтаматре, такого зверя ни у кого больше не существует.... А про "истинность" я не говорила. В чём разница тогда между "истинным" в обоих школах? Расскажите, если такой умный...


    Не знаю почему они не пишут. Наверное устали от глупости некоторых прасангиков и их нежелания учиться.))))
    Ха-ха... "Уставшие читтаматрины"....

  11. #251
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Мне тут в личке читтаматрины подсказали следующее, что rang rig это факт наличия сознания (как я ранее и говорил), знание о том, что есть сознание, т.е. как я понял это знание, праджня, и что никакого дополнительного знания о том, что есть знание не требуется. Таким образом можно говорить о том, что читтаматра - более высокое воззрение.))))))
    Так ранг-риг это факт наличия сознания, либо знание этого факта? Репа с рыбой в одной корзине.

    Вывод о праджне, вот это лихо. К какой из скандх отнесем праджню? А еще лучше чувственные сознания праджней объявить, ровно на тех же основаниях.
    И никакого дополнительного знания о внешних объектах не требуется. Таким образом, вайбхашика - более высокое воззрение.

  12. Спасибо от:

    Нико (11.03.2010)

  13. #252
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    знание о том, что есть сознание
    Это и есть самоосознование.

  14. #253
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    К какой из скандх отнесем праджню?
    К самскарам.

    Так ранг-риг это факт наличия сознания, либо знание этого факта?
    Это одно и тоже. А Вам обязательно надо иметь дополнительный концепт к чистому факту?

    А еще лучше чувственные сознания праджней объявить
    У будд так и есть. У небудд сознание и прочее объявляются клешами.

  15. #254
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [PHP] У небудд сознание и прочее объявляются клешами.[/PHP]

    Кто объявил?

  16. #255
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Нико, как же Вам живётся без чувства юмора? Примите моё сострадание.)))
    Я переиграл слово "объявить", корень там от "являть". Впрочем, не обращайте внимания, мало ли кто что пишет.

  17. #256
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Нико, как же Вам живётся без чувства юмора? Примите моё сострадание.)))
    Я переиграл слово "объявить", корень там от "являть". Впрочем, не обращайте внимания, мало ли кто что пишет.
    Я как раз тренируюсь в чувстве юмора в этом треде. Если не получается -- прошу прощения.
    Я никак не пойму, Фриц, любите ли Вы меня или ненавидите?

  18. #257
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    А что слог хум подсказывает?

  19. #258
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    А что слог хум подсказывает?
    Слог ХУМ подсказывает только слог ХУМ. Больше не скажу.

  20. #259
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Фриц, в читтаматре есть номинальные внешние объекты?

  21. #260
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    В каком смысле есть? Как концепты есть, истинно (в прасангиковском понимании) нет, в любом последовательном буддизме так.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •