Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 360

Тема: Кагью: Рангтонг или Жентонг

  1. #221
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    У прасангики. У гелуг.

  2. #222
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    У прасангики. У гелуг.
    У прасангики, у гелуг, где-то числится самопознание? Это первоапрельская шутка? По-моему, ещё рано шутить...

  3. #223
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Гелугпинцы (да и другие тоже, думаю) запросто в образовательных целях используют теории познания других школ. Наведите справки, текст с позиции саутрантики, либо читтаматры, либо мадхъямика- сватанрика-йогачара
    "Ум и познание" по лекциям геше Джамьяна Кьенце, вот уж, думаю, где теория познания МП, ан нет -сватантрика.
    Фриц, я ранее вопрос вам задавал, ответите?

  4. #224
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Никто из линии преемствености моих учителей, которая исходит от Будды Шакьямуни, материю не отрицал.
    Дак и в читтаматре отрицается не материя как таковая, а дихотомия материи и сознания. Ибо, если материя и сознание есть нечто противоположное и абсолютно различное, то как же тогда материя может быть содержанием сознания (а она там отображается, то есть является содержанием)?

    З.Ы. Обещанную цитату позже дам - ну нету щас под рукой текста.

  5. #225
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Дак и в читтаматре отрицается не материя как таковая, а дихотомия материи и сознания. Ибо, если материя и сознание есть нечто противоположное и абсолютно различное, то как же тогда материя может быть содержанием сознания (а она там отображается, то есть является содержанием)?

    З.Ы. Обещанную цитату позже дам - ну нету щас под рукой текста.
    Всегда считала, что содержанием сознания являются мысли и т.п., но никак не материя. Если так думать, то придётся приходить к выводу, что нематериальное рождает из себя материальное. Вы подумайте над этим хорошенько: как это в принципе возможно?

    У меня такое ощущение, что в России многие буддисты, кстати, чаще всего мужчины, склонны верить в чудо.

  6. #226
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Всегда считала, что содержанием сознания являются мысли и т.п., но никак не материя.
    Я же в скобках написал: материя отображается в сознании. Или у Вас не так? Кроме как в сознании Вы с материей нигде и никак не сталкиваетесь. Мысли являются содержанием мано-виджняны, но никак не в зрительном сознании, например. Опять же, отображение чего-либо разве абсодютно отлично от самого отображаемого? Это как раз тот случай, когда одновременно и отлично и не-отлично. Взаимозависимо то есть.

    Если так думать, то придётся приходить к выводу, что нематериальное рождает из себя материальное. Вы подумайте над этим хорошенько: как это в принципе возможно?
    Ну да, Вы к такому выводу и приходите. К другому и не придёте. Вы не обратили внимание, что я написал? Значение термина дихотомия Вам понятно или нет? Я Вам напомню, если Вы запамятовали:

    Дихотоми́я (греч. διχοτομία: δῐχῆ, «надвое» + τομή, «деление») — раздвоенность, последовательное деление на две части, не связанные между собой.

    Так вот именно это - последовательное деление материи и сознания на две не связанные между собой части и отрицает читтаматра. И из этого вовсе никак не следует, что нематериальное порождает из себя материальное. Категории нематериальное вообще в читтаматре нету. В прасангике, вроде, тоже.

  7. #227
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Обещаная цитата:

    Ачарья Васубандху, "Трисвабхава-нирдеша", 36:

    "Благодаря восприятию только ума (citta-maatra) возникает невосприятие познаваемых объектов, и благодаря невосприятию познаваемых объектов возникает невосприятие сознания".

    Таким образом видно, что речь идёт именно о методике, а не об онтологии.

  8. #228
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Всегда считала, что содержанием сознания являются мысли и т.п., но никак не материя.
    Рупа дхарма, это, например, синее. Синего объекта нет во внешнем мире, согласны? Нечто воспринимается синим. А собственно синева, это качество ума, сам ум (читта матра).

    Если так думать, то придётся приходить к выводу, что нематериальное рождает из себя материальное. Вы подумайте над этим хорошенько: как это в принципе возможно?
    Вообще, это просто. Умственные факторы порождают материальные поступки (тела и речи). Само тело, это плод прошлой кармы, а карма, это намерение, умственный фактор.

    У меня такое ощущение, что в России многие буддисты, кстати, чаще всего мужчины, склонны верить в чудо.
    Забавно такое слышать от тибетских буддистов верящих в летающих лам и прочее. (Или что Чандракирти доил нарисованную корову.)

  9. Спасибо от:

    Aion (11.03.2010), Леонид Ш (11.03.2010)

  10. #229
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    ]
    Я же в скобках написал: материя отображается в сознании. Или у Вас не так? Кроме как в сознании Вы с материей нигде и никак не сталкиваетесь. Мысли являются содержанием мано-виджняны, но никак не в зрительном сознании, например. Опять же, отображение чего-либо разве абсодютно отлично от самого отображаемого? Это как раз тот случай, когда одновременно и отлично и не-отлично. Взаимозависимо то есть.
    Согласна.

    [QUOTE]Ну да, Вы к такому выводу и приходите. К другому и не придёте. Вы не обратили внимание, что я написал? Значение термина дихотомия Вам понятно или нет? Я Вам напомню, если Вы запамятовали:

    Дихотоми́я (греч. διχοτομία: δῐχῆ, «надвое» + τομή, «деление») — раздвоенность, последовательное деление на две части, не связанные между собой.
    Спасибо, просветили.

    Так вот именно это - последовательное деление материи и сознания на две не связанные между собой части и отрицает читтаматра. И из этого вовсе никак не следует, что нематериальное порождает из себя материальное. Категории нематериальное вообще в читтаматре нету. В прасангике, вроде, тоже.
    Т.е. категории "нематериальное" в обоих школах нет? А сознание, только-ум, как же? Обыдно даже стало... за них....

  11. #230
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Обещаная цитата:

    Ачарья Васубандху, "Трисвабхава-нирдеша", 36:

    "Благодаря восприятию только ума (citta-maatra) возникает невосприятие познаваемых объектов, и благодаря невосприятию познаваемых объектов возникает невосприятие сознания".

    Таким образом видно, что речь идёт именно о методике, а не об онтологии.
    Таким образом.... На мой взгляд, цитата очень невнятная, как паззл, и истолковать её правильно можно только с помощью адекватных комментариев подлнных мастеров. Таких цитат из текстов множество, как хочешь, так и трактуй.
    А про онтологию никто и не говорит, я, например, в неё не верю.

  12. #231
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Рупа дхарма, это, например, синее. Синего объекта нет во внешнем мире, согласны? Нечто воспринимается синим. А собственно синева, это качество ума, сам ум (читта матра).
    Да уж, синего нет во внешнем мире, это -- коллективный глюк всех, кто видит синее. Т.е. шести миллиардов человек на этой планете...
    А собственно синева -- никак не качество ума, у ума только три качества -- ясность, познающая способость и бесформернность.

    Вообще, это просто. Умственные факторы порождают материальные поступки (тела и речи). Само тело, это плод прошлой кармы, а карма, это намерение, умственный фактор.

    Как у Вас всё просто! Как из умственного фактора возникает материя? Расскажите...


    Забавно такое слышать от тибетских буддистов верящих в летающих лам и прочее. (Или что Чандракирти доил нарисованную корову.)
    В данный момент Вы разговариваете не со всеми тибетскими буддистами, а со мной только. Я поверю в летающего ламу, только если сама увижу, как он летит....

    Ктстати, хорошую цитату тут нашла:

    "Догадка женщины гораздо точнее уверенности мужчины".

    Рудьярд Киплинг.

  13. Спасибо от:

    Мошэ (18.03.2011)

  14. #232
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да уж, синего нет во внешнем мире, это -- коллективный глюк всех, кто видит синее. Т.е. шести миллиардов человек на этой планете... А собственно синева -- никак не качество ума, у ума только три качества -- ясность, познающая способость и бесформернность.
    Зачем всё это писать? Нечего сказать пропустите, проигнорируйте. Над этим надо думать, а не писать поскорее отписку, хихи да хаха. Мне ваша отписка - не нужна.

    Как у Вас всё просто! Как из умственного фактора возникает материя? Расскажите...
    Я объяснил. Повторяю: Умственные факторы порождают материальные поступки (тела и речи). Само тело, это плод прошлой кармы, а карма, это намерение, умственный фактор.

    Зачем спрашивать только что объясненное? Не понимаю.

    В данный момент Вы разговариваете не со всеми тибетскими буддистами, а со мной только. Я поверю в летающего ламу, только если сама увижу, как он летит....
    А в Чандракирти доящего нарисованную корову?

    Ктстати, хорошую цитату тут нашла:
    "Догадка женщины гораздо точнее уверенности мужчины".
    Рудьярд Киплинг.
    Автор мужчина.

  15. Спасибо от:

    Мошэ (18.03.2011)

  16. #233
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Зачем всё это писать? Нечего сказать пропустите, проигнорируйте. Над этим надо думать, а не писать поскорее отписку, хихи да хаха. Мне ваша отписка - не нужна.
    Скорее, это Вы сейчас отписываетесь. Я привела аргумент, вот на него и надо бы ответить.


    Я объяснил. Повторяю: Умственные факторы порождают материальные поступки (тела и речи). Само тело, это плод прошлой кармы, а карма, это намерение, умственный фактор.

    Зачем спрашивать только что объясненное? Не понимаю.
    Это понятно. Если о возникновении материи из сознания Вы только в этом плане говорте, т.е. о косвенной причинности, то согласна. С другими версиями -- нет.

    А в Чандракирти доящего нарисованную корову?
    Слышала, допускаю, учитывая гений и вообще махасиддхость Чандракирти.

    Автор мужчина.
    Умный мужчина.

  17. Спасибо от:

    Мошэ (18.03.2011)

  18. #234
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    У прасангики, у гелуг, где-то числится самопознание?

    Гелугпинцы (да и другие тоже, думаю) запросто в образовательных целях
    Конечно числится, это один из верных источников познания, он ничей, никаких школ, наряду с чувствами. Зачем его опровергать? Неужто хотите сказать, что никаких верных источников познания - чувств и умозаключений нет? Раз так, что любое ваше опровержение ложное. Не с той мельницей воюете, вот я к чему)))

    Фриц, я ранее вопрос вам задавал, ответите?
    Какой вопрос? Если он правильно составлен и о понятном, то отвечу.

  19. #235
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Конечно числится, это один из верных источников познания, он ничей, никаких школ, наряду с чувствами. Зачем его опровергать? Неужто хотите сказать, что никаких верных источников познания - чувств и умозаключений нет? Раз так, что любое ваше опровержение ложное. Не с той мельницей воюете, вот я к чему)))


    Доброе утро! Я как раз тоже считаю, что, если тема самоосознания приведена в гелугпинском учебнике, то только в образовательных целях это может быть. У прасангиков этот вид сознания не признаётся.

  20. #236
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    А dbang mngon, yid mngon и rjes dpag признаются?

  21. #237
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Скорее, это Вы сейчас отписываетесь. Я привела аргумент, вот на него и надо бы ответить.
    Между хаха у меня точность различения аргументов падает.

    Попробую так.
    Допускаете, что есть темы над которыми нужно подумать, а не сразу смеяться?

    Вот такая тема - синий цвет он где возникает?
    1) Допустим, во внешнем мире есть синевость, некий элемент синего, он то и различается глазом как синее. Ну, думаю, любому понятно, что такого элемента нет. С т.з. физики синими воспринимаются световые волны определённой частоты, но волны не синие на самом деле, они просто волны. Колебания, это не цвет. (Не говоря уж о том, что прасангикой вы бы такую синевость быстро обсмеяли.) Цвет, то как мы его различаем сознанием, с т.з. нашего сознания, он не из колебаний состоит, он просто синий, такой как есть. Но при этом, допустим, я смог вас как-то убедить, что в материальном мире синего элемента нет (вы же так и не ответили на мой вопрос, согласны?)

    2) Йог в медитации может видеть синий цвет (без синего объекта), во сне мы можем видеть синий цвет (без реального синего объекта), возможно даже если подать в мозг ток в нужное место, то мы увидим синий цвет - в этом случае так же ничего синего не подавалось, а синева в сознании возникла. Таким образом синеву создаёт само сознание (читта матра).

    "Качество ума" и "умственное качество", то что вы там придрались, это одно и то же, это же грамматика русского языка.

  22. Спасибо от:

    Леонид Ш (11.03.2010)

  23. #238
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    А dbang mngon, yid mngon и rjes dpag признаются?
    Т.е. прямое чувственное познание, прямое ментальное познание и умозаключение? Признаются, но не считаются совершенно достоверными.

  24. #239
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    ]Между хаха у меня точность различения аргументов падает.
    Я, кажется, "ха-ха" не говорила. Пока что.

    Попробую так.
    Допускаете, что есть темы над которыми нужно подумать, а не сразу смеяться?
    Допускаю, и даже предельно серьёзна.


    Вот такая тема - синий цвет он где возникает?
    1) Допустим, во внешнем мире есть синевость, некий элемент синего, он то и различается глазом как синее. Ну, думаю, любому понятно, что такого элемента нет. С т.з. физики синими воспринимаются световые волны определённой частоты, но волны не синие на самом деле, они просто волны. Колебания, это не цвет. (Не говоря уж о том, что прасангикой вы бы такую синевость быстро обсмеяли.) Цвет, то как мы его различаем сознанием, с т.з. нашего сознания, он не из колебаний состоит, он просто синий, такой как есть. Но при этом, допустим, я смог вас как-то убедить, что в материальном мире синего элемента нет (вы же так и не ответили на мой вопрос, согласны?)

    2) Йог в медитации может видеть синий цвет (без синего объекта), во сне мы можем видеть синий цвет (без реального синего объекта), возможно даже если подать в мозг ток в нужное место, то мы увидим синий цвет - в этом случае так же ничего синего не подавалось, а синева в сознании возникла. Таким образом синеву создаёт само сознание (читта матра).
    Согласна, что синего во внешнем мире нет. Видимо, у людей коллективная карма видеть какие-то колебания как синее... Читтаматра или не читтаматра...


    "Качество ума" и "умственное качество", то что вы там придрались, это одно и то же, это же грамматика русского языка.
    Не пойму, к чему я в этой связи могла придраться. Не к грамматике русского языка -- это точно.

  25. #240
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Признаются, но не считаются совершенно достоверными.
    А что считается совершенно достоверным?

    Согласна, что синего во внешнем мире нет.
    Так Вы ж вроде говорили, что верите в существование внешних объектов. А эти объекты состоят из синего, слышимого, вкусного, с запахом, мысленного и т.д. Сама материя-то где? )))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •