Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 305

Тема: Випассана в Тибетском буддизме

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    04.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    196

    Випассана в Тибетском буддизме

    Лама Цонкапа давал Випашьяну в последнй главе своего Руководства ведущего к освобождению.
    Считается что медитирующий практик (в йогическом понимании) должен накопить большой обьем знаний Дхармы и во время медитации использовать эти знания.
    Просто медитация - без четкого понимания системы пути, является бесполезной.

    Есть много притчей-историй рассказывающих как йоги медитировали по 10-20 лет в горах, а когда выходили из своей медитации никакого прогресса в духовном плане не проявляли. Потому что не было базы для медитации.

  2. Спасибо от:

    Сауди (15.02.2010)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Лама Цонкапа давал Випашьяну в последнй главе своего Руководства ведущего к освобождению.
    При всём уважении, никаких техник випассаны я в этой главе не нашёл - одна философия и логические умопостроения. Видимо сатипаттхана сутта до тибета (и до Цонкапы в частности) не дошла.. а жаль.

    Есть много притчей-историй рассказывающих как йоги медитировали по 10-20 лет в горах, а когда выходили из своей медитации никакого прогресса в духовном плане не проявляли. Потому что не было базы для медитации.
    В каноне есть много противоположных историй - когда йоги при большом стаже в медитации достигали полного прозрения заслышав всего пару строк Дхаммы.

  4. #3
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    В каноне есть много противоположных историй - когда йоги при большом стаже в медитации достигали полного прозрения заслышав всего пару строк Дхаммы.
    У них, также, как у первых учеников Будды, ум был уже готов.

  5. Спасибо от:

    Zom (15.02.2010), Сауди (15.02.2010)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    У них, также, как у первых учеников Будды, ум был уже готов.
    Ну вообщем да. То есть они шли правильным путём, но всё-таки немного "не догоняли" -)

    Например, согласно пятой главе Сутта Нипаты, как минимум два ученика одного из брахманов дошли до 7 джханы (а там при правильном направлении ума уже рукой подать до ниббаны).

  7. #5
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Видимо сатипаттхана сутта до тибета (и до Цонкапы в частности) не дошла.. а жаль.
    Если Вы не нашли чего-то у Достопочтимого Чже Цонкапы, то это не значит, что этого не было в Тибете в принципе. Можете, например почитать работу Е.С. Гьялва Кармапы IX Вангчука Дордже "Махамудра, расеивающая тьму неведения". Там есть раздел, посвящённый именно випашьяне.

  8. Спасибо от:

    Дондог (24.04.2011)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну в нынешние времена, когда мир сомкнулся и все буддийские традиции стали контачить, випассана появилась у некоторых тибетских учителей. По крайней мере я читал, что сейчас происходят подобные заимствования. А у Цонкапы не было (хотя он по сути писал квинтессенцию сутрического учения).

  10. #7
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    При всём уважении, никаких техник випассаны я в этой главе не нашёл - одна философия и логические умопостроения.
    Вы дочитали до части "Проникновение: правила практики"?

  11. Спасибо от:

    Дондог (24.04.2011)

  12. #8
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    ...А у Цонкапы не было (хотя он по сути писал квинтессенцию сутрического учения).
    Есть, зачем утверждать того чего не знаем?

  13. Спасибо от:

    Дондог (24.04.2011)

  14. #9
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Ну в нынешние времена, когда мир сомкнулся и все буддийские традиции стали контачить, випассана появилась у некоторых тибетских учителей.
    Уважаемый, Вангчук Дордже жил в 1556-1603 гг. В то время в ТИбете даже не подозревали о существовании Тхеравады. В лам-риме Кагью "Драгоценное украшение Освобождения" , принадлежащего преу Гампопы (1079—1153) также есть о випашьяне. Шаматха (шинэ) и випашьяна (лхатгонг) - это общебуддийские практики. Зачем Вы путверждаете то, чего не знаете?

  15. Спасибо от:

    Fat (17.02.2010), Александр Владленович Белоусов (15.02.2010), Дмытро (16.02.2010), Дондог (24.04.2011)

  16. #10
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    .А у Цонкапы не было (хотя он по сути писал квинтессенцию сутрического учения).
    Я Цонкапу не читал, но не может быть, чтобы у него этого не было - он учился в том числе у Ченга Чокьи Гьялпо, ламы Дрикунг Кагью, а в Дрикунг есть передача Махамудры, в состав которой входит и випашьяна. Квинтэссенции сутрического учения (лам-рим) писал не только Цонкапа. И до него писали и после. В каждой школе есть свой лам-рим.

  17. Спасибо от:

    Дондог (24.04.2011)

  18. #11
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Специально для Zom, название глав из ламрима:

    [489б] "Как осваивая воззрение, избавляются от завес".
    [493а] П2. Разновидности проникновения.
    [501б] Наша система [освоения проникновения].
    [509б] Краткое объяснение принципов практики [проникновения].
    [511б] П4. Мера осуществления проникновения.
    [514а] III Метод сочетания безмятежности и проникновения.

  19. Спасибо от:

    Дондог (24.04.2011)

  20. #12
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Шаматха (шинэ) и випашьяна (лхатгонг) - это общебуддийские практики. Зачем Вы путверждаете то, чего не знаете?
    А у Zom'а видимо либо специально провокация либо как обычно, "незнаю но утверждать буду"

  21. Спасибо от:

    Дондог (24.04.2011), Игорь Канунников (15.02.2010)

  22. #13
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    А у Zom'а видимо либо специально провокация либо как обычно, "незнаю но утверждать буду"
    Он таким образом сам себя убеждает в правильности своего выбора Тхеравады. Видимо есть какие-то сомнения.

  23. Спасибо от:

    Дондог (24.04.2011)

  24. #14
    Участник Аватар для Нэйлер Пенн
    Регистрация
    13.02.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    109
    Записей в блоге
    4
    Уважаемые участники, спасибо за Ваши мнения. Однако, я буду очень рад, если они более будут соответствовать заданному мной вопросу. Что говорил Цонкапа по поводу випассаны как таковой - наверное, должно быть темой отдельного обсуждения. А вот если он что-то говорил о медитации для небуддистов, это было бы очень интересно :-))

  25. Спасибо от:


  26. #15
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вы дочитали до части "Проникновение: правила практики"?
    Прочитал. Одна философия и отсутствие прямых практических методов. Чтобы вы поняли, что конкретно я имею в виду, рекомендую для примера сравнить 5 главу ламрима с небольшой книгой Махаси Саядо по випассане. Особенно в плане конкретных практических методик.

    Впрочем, судя по тому какая поднялась истерика, продолжать дискуссию дальше не будем -)

  27. #16
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Прочитал. Одна философия и отсутствие прямых практических методов. Чтобы вы поняли, что конкретно я имею в виду, рекомендую для примера сравнить 5 главу ламрима с небольшой книгой Махаси Саядо по випассане. Особенно в плане конкретных практических методик.

    Впрочем, судя по тому какая поднялась истерика, продолжать дискуссию дальше не будем -)
    Со всем уважением, но если брать отдельные книги, то таких можно найти так же у тиб. учителей. И обычно есть либо другие тексты либо непосредственно учения от учителей. Вы же утверждали что у Цонкапы небыло учений о випашьяне, это по меньшей мере не правда.

  28. Спасибо от:

    Дондог (24.04.2011)

  29. #17
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Со всем уважением, но если брать отдельные книги, то таких можно найти так же у тиб. учителей. И обычно есть либо другие тексты либо непосредственно учения от учителей. Вы же утверждали что у Цонкапы небыло учений о випашьяне, это по меньшей мере не правда.
    Не, я говорил именно о техниках, а не о випашьяне как таковой (посмотрите сообщение #2)

  30. #18
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Не, я говорил именно о техниках, а не о випашьяне как таковой (посмотрите сообщение #2)
    Да ладно, Вы будете утверждать что в тиб. буддизме и конкретно у Цонкапы не было методов/техник?

  31. Спасибо от:

    Дондог (24.04.2011)

  32. #19
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Я просто отметил, что в 5 главе ламрима Цонкапы я их не обнаружил. Есть там конечно несколько предложений по существу - но от общего контекста это меньше 1%, поэтому негодится как практическое руководство для данного вида медитации. Особенно если сравнивать это с древним руководством (5 век н.э.) по медитации от Ачарьи Буддагоши ("Висуддхимагга"), в котором техники медитативного созерцания расписаны крайне детализированно, подробно и чётко (а если взять ещё и под-комментарий на Висуддхимаггу, то вообще..)

    Кстати мысль... а может в комментарии на 5-ый том Ламрима есть что-то "по существу"...? По-идее такой комментарий должен бы существовать -)

  33. Спасибо от:

    AlexТ (16.02.2010)

  34. #20
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ну в нынешние времена, когда мир сомкнулся и все буддийские традиции стали контачить, випассана появилась у некоторых тибетских учителей. По крайней мере я читал, что сейчас происходят подобные заимствования. А у Цонкапы не было (хотя он по сути писал квинтессенцию сутрического учения).

    Ржунимаггуу.
    У вас там что смена караула.

    Даже несгибаемый бханте Топпер, как мне показалось угомонился с джихадом поротив Махаяны.
    Так теперь Зум знамя победы в борьбе с Махаяной перехватил?
    Последний раз редактировалось куру хунг; 15.02.2010 в 18:39.

  35. Спасибо от:

    Svarog (16.02.2010), Дондог (24.04.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •