Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 305

Тема: Випассана в Тибетском буддизме

  1. #61
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    . С т.з. Тхеравады всё это неправильно, потому что ум умом очень даже чётко распознаётся как обусловленный конструкт, состоящий из потока читта-дхамм, коих может быть 121 тип,
    Разумеется, Махаяной точно так же такой ум распознаётся.

    Согласно тхераваде, в состоянии самадхи или даже в "после-самадховом" состоянии злость или похоть или любые подобные искажения ума возникнуть не могут в принципе (для того, чтобы "поработать с ними", пока ещё есть эффект от самадхи).
    Само собой, что и в Махаяне подобные искажения не могут возникнуть, когда достигается аннутара самъяк самбодхи. Но оно-то ещё не достигнуто и текст описывает этапы Пути.

    C точки зрения Тхеравады этого и не нужно понимать. Нужно постичь данные ментальные объекты как поток безличных изменчивых дхамм.
    В данном случае (в Махаяне) постичь и понять - синонимы. Ведь нигде в тексте и не говорится, что мысли неизменчивы, как раз наоборот. Но описывается как нужно это постигать (понимать).

    ибо ум исключается из звеньев патичча-самуппады
    Вы просто не разбираетесь в терминологии Махаяны. Ничего ни откуда не исключается.

    Кстати и сама схема взаимозависимого возникновения не рассматривается вообще
    В данном конкретном месте данного конкретного текста нет. Она раньше рассматривается.


    То есть есть отличия, естественно. Так же как и отличия внутри разных школ Махаяны. Но они не так принципиальны, как кажутся на первый взгляд.

  2. #62
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Меня вот все таки практический момент интересует: как часто тибетские учителя приезжают в Россию и проводят ретриты по Випашьяне, где и как подобные ретриты проходят вне России (СНГ).

  3. Спасибо от:

    Zom (17.02.2010)

  4. #63
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Меня вот все таки практический момент интересует: как часто тибетские учителя приезжают в Россию и проводят ретриты по Випашьяне, где и как подобные ретриты проходят вне России (СНГ).
    Я конечно не обо всех приездах тибетских Учителей знаю, но, по-моему, отдельные ретриты именно по випашьяне не проводятся - проводятся ретриты по Махамудре, дзогчен и другим практикам, в состав которых входит шаматха/випашьяна. Наверное в этом тоже есть разница подходов Тхеравады и Махаяны. За рубежом, наксколько я понимаю курсы именно по шаматхе/випашьяны (то есть, опять же, вместе с шаматхой)проводят, например в монастыре Копан в Непале: http://www.kopan-monastery.com/ или вот: http://www.dharmawiki.ru/index.php/Копан или тут: http://www.astravel.ru/3697.phtml

  5. #64
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Меня вот все таки практический момент интересует: как часто тибетские учителя приезжают в Россию и проводят ретриты по Випашьяне, где и как подобные ретриты проходят вне России (СНГ).
    А зачем? Тибетский буддизм - постепенный в своей массе, потому и проводятся семинары по практикам, с которых люди начинают.

    Кто выполнил необходимое и получил нужные плоды, проходит обучение уже под непосредственным руководством Гуру в индивидуальном порядке.

  6. #65
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вот, например, как написано там об этом:
    Zom. Попросите кого-нибудь перевести текст lhag mthong bskyed pa'i thabs из Тенгьюра. Но текст достаточно большой, хотя и написан "простым" языком. Может еще там некоторые разъяснения по випашьяне увидите. Заодно там есть много ссылок на другие тексты, где даются дополнительные разъяснения.

    И еще посмотрите ламрим Гампопы (Драгоценное украшение освобождения). Начиная с 17-й главы (хотя наверное лучше с 16-й). Там также говориться про випашьяну и шаматху.

  7. #66
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    И еще посмотрите ламрим Гампопы (Драгоценное украшение освобождения). Начиная с 17-й главы (хотя наверное лучше с 16-й). Там также говориться про випашьяну и шаматху.
    Я об этом тексте уже упоминал - ноль эмоций. Но, однако, посмотрите как эволюционировала точка зрения Зома: от "такой практики не было вовсе - всё заимствовано у тхеравадинов в новейшее время, через "названия похожи, но это всё равно совершенно другая практика" до "да, есть, но со значительными отличиями". Так что всё не так уж и плохо, ИМХО.

  8. Спасибо от:

    Дондог (24.04.2011)

  9. #67
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    И еще посмотрите ламрим Гампопы (Драгоценное украшение освобождения). Начиная с 17-й главы (хотя наверное лучше с 16-й). Там также говориться про випашьяну и шаматху.
    В 18 главе упомянуты четыре сосредоточения-памятования: на теле, на ощущениях, на уме, на явлениях. - они называются малый уровень пути накопления.

    Но в сносках они трактуются иначе, нежели в тхераваде. Здесь речь идёт о размышлении и анализе.

  10. Спасибо от:

    Zom (17.02.2010)

  11. #68
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Я об этом тексте уже упоминал - ноль эмоций. Но, однако, посмотрите как эволюционировала точка зрения Зома: от "такой практики не было вовсе - всё заимствовано у тхеравадинов в новейшее время, через "названия похожи, но это всё равно совершенно другая практика" до "да, есть, но со значительными отличиями". Так что всё не так уж и плохо, ИМХО.
    Ну если он не читал про такую практику или практики, которые в махаяне группируются в некоторые сутры, но не носят собирательно именно такого названия, это еще не означает что их нет. Вдобавок воззрение с методами взаимосвязано, а воззрения в хинаяне, махаяне и ваджраяне все же различаются в некоторых моментах (если вспомнить про девять колесниц). А соответственно будут различаться и некоторые методы, если не по сути, то в отношении объектов. Да и сама хинаяна была неоднородна по своим воззрениям когда-то

  12. #69
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вот у меня на коленях лежит эта книга. И что и где там смотреть конкретно?
    16-я и 17-я глава пожалуй основное

  13. #70
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Я об этом тексте уже упоминал - ноль эмоций. Но, однако, посмотрите как эволюционировала точка зрения Зома: от "такой практики не было вовсе - всё заимствовано у тхеравадинов в новейшее время, через "названия похожи, но это всё равно совершенно другая практика" до "да, есть, но со значительными отличиями". Так что всё не так уж и плохо, ИМХО.
    А зачем гадать на кофейной гуще? Вопрос решается достаточно легко. Есть в тибетском Кангьюре сатипатхана сутра или нет?

  14. #71
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    16-я и 17-я глава пожалуй основное
    По другому трактуется.

  15. #72
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    а воззрения в хинаяне, махаяне и ваджраяне все же различаются в некоторых моментах (если вспомнить про девять колесниц). А соответственно будут различаться и некоторые методы, если не по сути, то в отношении объектов. Да и сама хинаяна была неоднородна по своим воззрениям когда-то
    С хинаяной - в тибетский раздел.

  16. #73
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А зачем гадать на кофейной гуще? Вопрос решается достаточно легко. Есть в тибетском Кангьюре сатипатхана сутра или нет?
    В котором из них? Все тибетские собрания различаются в какой-то мере.
    Я уже ссылался на труды Будона, также указал текст, в котором вы можете (правда обратившись к переводчикам) посмотреть что и как.

    Или для вас Топпер, если нет такой-то сутры, то вопрос про аутентичность даже подниматься не может?

  17. #74
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    С хинаяной - в тибетский раздел.
    Ну зачем так резко. Что же вы обижаетесь сразу.
    Конечно можно сказать и тхеравада, вместо хинаяны. Но ведь в Малой Колеснице (не низшей, заметьте) была тоже не одна школа.

  18. #75
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    В котором из них? Все тибетские собрания различаются в какой-то мере.
    В любом.
    Я уже ссылался на труды Будона, также указал текст, в котором вы можете (правда обратившись к переводчикам) посмотреть что и как.
    Я к переводчикам не буду обращаться. Если вы утверждаете, что сатипатхана сутра есть - просто приведите ссылку.
    Или для вас Топпер, если нет такой-то сутры, то вопрос про аутентичность даже подниматься не может?
    Если текста нет, то странно говорить, что одинаковая практика с одинаковой трактовкой есть.

  19. #76
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    По другому трактуется.
    Превосходный ответ. Но вот к сожалению недостаточный. Это возможно еще один вариант использования метода. Но если вы говорите про трактовку, то для начала приведите ту трактовку, которая на ваш взгляд аутентична. А потом уж приведите то, что там обнаружили и посчитали отличающимся по смыслу, а не по словам.

  20. #77
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Ну зачем так резко. Что же вы обижаетесь сразу.
    Конечно можно сказать и тхеравада, вместо хинаяны. Но ведь в Малой Колеснице (не низшей, заметьте) была тоже не одна школа.
    Да не малая это переводится. Хотели бы сказать малая, писали бы чулаяна или подобным образом.
    была тоже не одна школа.
    Вы с представителями тех школ спорите?

  21. #78
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Не совсем понял: если в Кангьюре нет Сатипатханы, следует ли из этого, что в тибетском буддизме нет випашьяны/лхагтон?

  22. Спасибо от:

    Дондог (24.04.2011)

  23. #79
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Не совсем понял: если в Кангьюре нет Сатипатханы, следует ли из этого, что в тибетском буддизме нет випашьяны/лхагтон?
    Просто Топпер решил, что только его понимание правильное, наверное. Надеюсь, что это только предположение.

  24. #80
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Но если вы говорите про трактовку, то для начала приведите ту трактовку, которая на ваш взгляд аутентична.
    Например цитата из Сатипатхана сутты:
    (1) делая длительный вдох, распознает, что он делает длительный вдох;
    делая длительный выдох, он распознает, что делает длительный выдох;
    (2) делая короткий вдох, он распознает, что делает короткий вдох;
    делая короткий выдох, он распознает, что делает короткий выдох.
    (3) Он тренируется вдыхать, восприимчивый ко всему телу,
    и выдыхать, восприимчивый ко всему телу.
    (4) Он тренируется вдыхать, успокаивая телесное конструирование,
    и выдыхать, успокаивая телесное конструирование.
    Таким образом он отслеживает тело в теле внутренне,
    либо он отслеживает тело в теле внешне,
    либо он отслеживает тело в теле внутренне и внешне. [8]
    Он отслеживает факторы возникновения в теле, [9]
    либо он отслеживает факторы исчезновения в теле, [10]
    либо он отслеживает факторы возникновения и исчезновения в теле. [11]
    Найдите мне аналог в ламриме Гамбопы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •