Результаты опроса: Есть-ли у Вас проблема с алкоголем?

Голосовавшие
112. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    22 19.64%
  • Нет

    81 72.32%
  • В этом нет проблемы

    10 8.93%
  • Не думал об этом

    0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 85

Тема: Помогите! Спиваюсь!

  1. #61
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Или выбрать только один день в неделю, когда можно выпить стаканчик чего-то.
    Хм, хороший совет кстати. Не только к алкоголю можно применить.Спасибо.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Или выбрать только один день в неделю, когда можно выпить стаканчик чего-то
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Хм, хороший совет кстати. Не только к алкоголю можно применить.Спасибо.
    Если уже есть зависимость, то к сожалению этот метод не сработает.

    P.S. Кстати в день создания этой темы я последний раз употреблял алкоголь, и тогда мой ответ ответ в теме был да, ибо я посмотрел правде в глаза и осознал, что проблема с алкоголем есть. Сейчас уже прошло больше года, и я вообще об этом не задумываюсь.

  3. Спасибо от:

    Raudex (07.06.2011), Алексей Е (07.06.2011), Марина В (08.06.2011), Пема Дролкар (09.06.2011)

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821

  5. Спасибо от:

    Андрей Лиходедов (10.11.2012), Аньезка (04.06.2012), Пема Дролкар (09.06.2011)

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    21.07.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12
    Мне очень помогла книга Алена Карра "Легкий способ бросить пить"
    есть также отличный сайт www.notdrink.ru , тоже очень помог

  7. #65
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Думаю, еще очень действенный метод - как только накатило желание выпить - надо пойти и кому-то помочь. Заранее наметить себе - к кому можно пойти, - пенсионеру-соседу, в детский дом или в приют для животных. Главное, - не оставаться самому с собой и не идти в увеселительные места, которые способствуют приятности питья.

    А вообще надо хорошенько разобраться, а что дает вам питье алкоголя - что именно вы им заменяете.

    Можно еще 5 км пробежать - это вообще оччень хорошо помогает. Насыщает кислородом и дает некоторую естесственную эйфорию И для здоровья полезно(это кто не хочет делать простирания).

  8. Спасибо от:


  9. #66
    Участник Аватар для Иван Петров
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    11
    Все зависимости имеют одинаковую природу, поэтому и лекарство для них должно быть универсальным.
    Вот, например, моё, успешно опробованое на широком спектре загрязнений: http://board.buddhist.ru/showthread.php?16536

  10. #67
    Участник
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    2
    Когда не видишь пропасть под ногами тогда не страшно,как в вашем случае.А в чём смысл вашего пьянства,от чего хотите убежать?От действительности окружающейВас,так ведь она не такая страшная,как может вам показаться.Если обращаетесь к учению Будды должны принять положение о следующей жизни и кем в таком случае вы можете родиться?Животным?Устраивает ли вас такая перспектива?Если да то спивайтесь смело.Только в этой жизни стоит примерить этот наряд.Не мойтесь месячишко заведите вшей и почувствуете как это пребывать в инертном состоянии.Должен быть страх перед будущим страданием.

  11. #68
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Или выбрать только один день в неделю, когда можно выпить стаканчик чего-то.
    Эх, некропостинг.... Ну раз уж тема вылезла.

    По моему как раз нет, не надо выбирать день. Это лазейка. Если есть зависимость, то этот день будет каждый день.
    Выбрал я день скажем "среда". А в четверг я подумаю, ну сейчас праздник (похороны, свадьба, день взятия Бастилии), нельзя же не выпить. Я пожалуй авансом, за следующую среду! А следующую среду - не буду. Я в пятницу - за следующую. И так далее по наклонной.
    А через неделю - а все равно ничего не получается.

    Гораздо проще, на мой взгляд, все мосты сразу сжечь.
    Тем более после где-то года не-употребления алкоголя осознаешь, какой это кайф, ничем не замутненное сознание.

    И не надо агитировать ни за какой стаканчик вина за обедом, бокал шампанского за фуршетом, кружечкой пива на шашлыках.
    Ничего нельзя.
    НИ-ЧЕ-ГО!

  12. Спасибо от:

    Akaguma (04.06.2012), Olle (10.11.2012), Алексей Е (04.06.2012), О-сэл Лхундруб (04.06.2012)

  13. #69
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Более года не пью спиртного по религиозным соображениям
    До этого выпивал раза 3-4 в год по 2-3 рюмки водки на Новый год да на день рождение родных.

  14. Спасибо от:

    Алексей Е (04.06.2012), Фил (04.06.2012)

  15. #70
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Более года не пью спиртного по религиозным соображениям
    До этого выпивал раза 3-4 в год по 2-3 рюмки водки на Новый год да на день рождение родных.
    А я совсем не по религиозным, а случайно так вышло, ввиду пиковой загруженности семейными делами. Но теперь даже на поминках пить алкоголь не буду, не хочется

  16. Спасибо от:

    Алексей Е (04.06.2012)

  17. #71
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Название: Kathy1.jpg
Просмотров: 535

Размер: 72.0 Кб
    Название: Kathy2.jpg
Просмотров: 560

Размер: 61.7 Кб

  18. Спасибо от:

    Bob (04.06.2012), Fatah (30.06.2012), Kittisaro (04.06.2012), Liza Lyolina (10.11.2012), Olle (10.11.2012), Sucheeinennick (04.06.2012), Алексей Е (04.06.2012), Алексей Л (10.11.2012), Иван Петров (04.06.2012), О-сэл Лхундруб (04.06.2012), Пема Дролкар (04.06.2012), Цхултрим Тращи (04.06.2012)

  19. #72
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Искренне надеюсь, что топикстартер избавился от своей привычки, если нравится пиво, то есть безалкогольное пиво. Теперь его научились делать очень неплохо.

    Фил, верно, все так, как на Вашей картинке Но есть разные степени привязанности и разные методы. Грубо говоря есть два способа, это немедленное прекращение и постепенное отвыкание, поскольку в случае употребления опьяняющих средств есть и телесная потребность.

    Конечно, идеально бросить неблагую привычку раз и навсегда мгновенно. Но будем честными, когда у человека есть определенная зависимость, это в большинстве случаев не получается. Вышеуказаный пример говорит о том, что девочка просто не осознала пагубность конфет как следует. Нужно, конечно же, для начала взрастить твердую мотивацию и понимать вред чего-то. Допустим, мы осознали этот вред до глубины. А дальше нужно найти правильный гибкий способ, который позволит оставить привычку, - постепенно или сразу, - не важно. Главное, чтобы он подействовал.

    Я была свидетелем, как люди бросали пить-курить-обжорствовать, когда снижали свою привычку постепенно. Умные диеты, например, разрешают человеку два раза в месяц покушать как следует, как он хочет. Но при этом требуется, чтобы люди и при этом все-таки постарались последить за собой в сторону диеты хоть немного. Если не будет этого клапана у некоторых, - они просто взорвутся и от воздержания усилят дозу вдвойне. Так что такой метод есть.

    Лучше всего человека засадить в строгую изоляцию, пока яд не выведется и колоть его успокоительными. Но психологическую зависимость убрать гораздо сложнее, - то, что придется навсегда забить на алкоголь - для многих мысль ужасная. Поэтому надо "перехитрить" в какой-то мере собственный организм и собственный ум. НО, желательно, по-умному.

    Уверяю, что для тех, кто еще не погряз слишком в собственных дурных привычках такая отдушина поможет урегулировать свои действия. Если человек решил выпивать по пятницам, а у его друзей день рождение в среду, - он может решить, что на этой неделе "питейный" день в среду.

    Каждый из нас имеет какую-то неполезную привычку в той или иной форме. Он прекрасно знает, что она неполезная. Он прекрасно знает, как он себя уговаривает и извиняет насчет ее, закрывая глаза. Легко бросить пить, когда тебя алкоголь не волнует. Курить, когда едва куришь две сигареты в месяц, сесть на диету, когда надо потерять пару кг(которые, кстати, гораздо труднее обычно потерять, чем 10) Когда все не запущено.

    Я, например, много лет борюсь в себе с недоделыванием дел и опозданиями. Уверяю, тут враз бросить нельзя. А вот постепенно организовать себя можно, уже получается лучше и лучше. Просто после каждого провала лучше анализируешь, для начала оттачиваешь более простые варианты, потом переходишь к сложным задачам, меньше берешь для начала обязательств, и постепенно привычка меняется. Тут есть две лазейки - не брать на себя лишних дел, и не обещать конкретное время, когда возможно

  20. Спасибо от:

    Фил (04.06.2012)

  21. #73
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А я совсем не по религиозным, а случайно так вышло, ввиду пиковой загруженности семейными делами. Но теперь даже на поминках пить алкоголь не буду, не хочется
    Как и в любом навыке, нужно все, как в буддизме, такая тройка - РЕШИМОСТЬ-УСИЛИЕ-ВРЕМЯ. Тоесть, решить чего-то не делать или делать, хорошенько осознав необходимость, прилагать усилия, хотя бы маленькие, но постоянные в сторону цели, и, конечно, дать себе время на изменения и не отчаиваться - результат будет.

    Мне говорили, что я всегда буду мечтать о сигаретах, даже если бросила курить. Вот честное слово, совершенно забыла о привычке курить и не тянет. Хорошо иногда просто "переходить", переключившись на другое, когда в день столько дел, что некогда получать "удовольствие", - это замечательно, когда мысли переключаются....

  22. Спасибо от:

    Фил (04.06.2012)

  23. #74
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Легко бросить пить, когда тебя алкоголь не волнует. Курить, когда едва куришь две сигареты в месяц, сесть на диету, когда надо потерять пару кг(которые, кстати, гораздо труднее обычно потерять, чем 10
    Поэтому я не сужу слишком строго и по себе (как некоторые из моих знакомых). Мне себя к алкоголю и сигаретам приходилось долгое время приучать. Поэтому отказался я от них с радостью.
    А вот мне интересно, неужели все кто первый раз попробовали алкоголь и сигарету сразу же понравилось?
    На мой взгляд, это такие социально обусловленный "развлечения", как обряд инициации во "взрослую жизнь".
    Что первая сигарета - гадость, тлеющая селитрованная бумага.
    Что первая рюмка (даже не водки, а чего угодно повкуснее, хоть Бейлис) - все равно ГАДОСТЬ!

    Как герой Басова в "Днях Турбиных"
    - Как ловко Вы ее опрокидываете! (Лариосик про рюмку, которую выпил Мышлаевский)
    - Постигается упражнением!

    Может проще с детства не упражняться в мазохизме?

  24. Спасибо от:

    Буль (10.11.2012), О-сэл Лхундруб (04.06.2012), Пема Дролкар (04.06.2012), Цхултрим Тращи (04.06.2012)

  25. #75
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Ну, курить всем противно, думаю. А алкоголь пить противно, но он дает определенную раскованность и подъем поначалу. Вот это - главная беда, особенно для закопмплексованных и неуверенных в себе людей.

  26. Спасибо от:

    Алексей Л (10.11.2013), Фил (05.06.2012)

  27. #76
    Участник
    Регистрация
    07.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6
    Я бросила, пока не знаю, как долго продержусь. Не хочу загадывать. Пила с 14 лет почти каждый день. Сейчас мне 37. Были конечно перерывы, между счастливым замужеством и рождением детей, но потом опять - поглотила пучина страданий!!!!)
    В этом году начала делать нендро и поняла, что пить и делать практику одновременно НЕВОЗМОЖНО. Оч. плохо. Тут или одно или другое. Сейчас в жизни образовался некоторый вакуум, куча свободного времени и никаких особо интересов, т.к. раньше это все заполнялось алкоголем.Такое ощущение, что жизнь начинается с нового листа. Нет ни радости, ни печали. Все какое-то ровное.
    А если к алкоголной теме вернуться, то я для себя поняла, что мне никакой алкоголь нельзя "даже безалкогольный". Сижу пью чай. Берегу печень.

  28. Спасибо от:

    Алексей Л (10.11.2012), Богдан Б (10.11.2012), Буль (10.11.2012), Кузьмич (11.11.2012), Пема Дролкар (10.11.2012), Топпер- (10.11.2012), Цхултрим Тращи (10.11.2012)

  29. #77
    Участник
    Регистрация
    07.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6
    Ну, что простирания сделала, думала помру совсем, ан- нет жива.
    Теперь если выпью (а пить я совсем не умею), то голова раскалывается, как репка. Так что нужно годик не попить....... а потом совсем тошнит от алкоголя, хотя........тянет дальше, но тошнит потом......... так что - демоны бойтесь, к вам идет Ваджрасаттва.....
    Бросить пить не было целью, просто оно так складывается, что мешает практике. По крайней мере в моем случае.

  30. Спасибо от:

    Aion (09.11.2013), Алексей Л (10.11.2013)

  31. #78
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Лена Алена Посмотреть сообщение
    Ну, что простирания сделала, думала помру совсем, ан- нет жива.
    Теперь если выпью (а пить я совсем не умею), то голова раскалывается, как репка. Так что нужно годик не попить....... а потом совсем тошнит от алкоголя, хотя........тянет дальше, но тошнит потом......... так что - демоны бойтесь, к вам идет Ваджрасаттва.....
    Бросить пить не было целью, просто оно так складывается, что мешает практике. По крайней мере в моем случае.
    А со спортом у вас какие отношения? Если спортом серьезно заниматься, то и алкоголь из жизни уходит.

  32. #79
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Лена Алена Посмотреть сообщение
    Ну, что простирания сделала, думала помру совсем, ан- нет жива...
    )))
    Название: л (7).jpg
Просмотров: 265

Размер: 47.1 Кб

  33. Спасибо от:

    Liza Lyolina (10.11.2013), Алик (10.11.2013), Денис Евгеньев (10.11.2013)

  34. #80
    Участник
    Регистрация
    07.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6
    Вот со спортом нет у меня отношений, я - лентяй. Спасибо за рекомендацию. Нужно начинать. Я прочитала, что алкоголь это способ убить себя - не осознанный. Вроде к телу не нужно привязываться, но ценить жизнь, как-то мудрее.

  35. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •