Результаты опроса: Есть-ли у Вас проблема с алкоголем?

Голосовавшие
112. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    22 19.64%
  • Нет

    81 72.32%
  • В этом нет проблемы

    10 8.93%
  • Не думал об этом

    0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 85

Тема: Помогите! Спиваюсь!

  1. #21
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Друзья, убедительнейшая просьба-перестаньте давать советы парню, и просто флудить, кто не в теме.
    Ваша болтовня не так безобидна, как может вам казаться.
    Без преувеличения, на кону жизнь и здоровье человека, своими дилетанскими "размышлизмами", Вы можете только осложнить проблему человека.

    Ещё раз-очень убедительно прошу писать в этой теме, кто реально имеет, как опыт этого коварного заболевания, так и опыт выздоровления.
    Подумайте хорошенько, даже если Вами движут очень чистые намерения, может оказаться, что это те самые благие намерения, которые как известно ведут в ад.

    А некоторым бы я посоветовал вообще удалить свои сообщения.

    Судя по тому, что это на моей памяти, вообще первый случай на БФ, когда человек возопил, и открыто признался в своей проблеме и попросил помощи, ситуация у парня действительно сложная.
    И без помощи извне он реально уже не может справиться с заболеванием.

    Всё чем мы можем тут ему помочь, так это только убедить идти к специалистам реально решать проблему.
    И больше ничего. Всё остальное пустая болтовня. Несущая исключительно вред
    человеку.

    Помочь ему могут, только, либо квалифицированный врач нарколог психотерапевт, либо группа взаимопомощи(это те самые Анонимные Алкоголики или АА). Но поскольку грамотных наркологов не так уж и много, даже в МСК, лучше идти немедля в АА.

    Поверьте, я знаю о чём говорю и не понаслышке.

  2. Спасибо от:

    Ersh (31.01.2010), Александр С (07.02.2010), Буль (31.01.2010), Эделизи (11.11.2013)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Сатнам, поймите, что чем дольше Вы затягиваете процесс привыкания к алкоголю тем труднее будет от этого избавиться. С каждым выпиванием отвыкание будет всё трудней. Вы затягиваете петлю на своей шее. Вы умный человек, и понимаете что вылезать нужно как можно скорее, дальше будет только хуже.

  4. Спасибо от:

    Фил (04.06.2012)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Помочь ему могут, только, либо квалифицированный врач нарколог психотерапевт, либо группа взаимопомощи(это те самые Анонимные Алкоголики или АА).
    Неправда. У меня была проблема, но мне не понадобилось не первое, ни второе.
    Как говорится - "Узрите силу Дхаммы!" (с) Ананда

  6. Спасибо от:

    Bob (31.01.2010), Буль (31.01.2010)

  7. #24
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Неправда. У меня была проблема, но мне не понадобилось не первое, ни второе.
    Как говорится - "Узрите силу Дхаммы!" (с) Ананда
    1. Проблема проблеме рознь. Кто то и от вида чахлой печени может завязать.
    Тут дело в дефинициях. Ежели кто то может каким то иным способом завязать(в случае Зума-это как я понял столкновение с Дхармой и принятие обетов), то это значит только, что зависимость ещё не зашла достаточно глубоко, и это даже не зависимостьи от алкоголя(или попросту алкоголизм), можно назвать неумеренным питиём или отсутствием частичного контроля за потреблением алкоголя.

    А алкоголизм в чистом виде, это когда-ничего уже не тормозит ни какие аргументы понятные обычному разумному человеку.

    Я лично имею личный опыт наблюдения за алкоголиками, которые как средство преодоления зависимости выбирали религию, или АА.
    Те кто уходят в религиозные группы(в основном христианские), а не в АА, неизмеримо чаще срываются.

    2. И второе. Зум, а какие наши годы? Сколь времени воздерживаемся от употребления? Мож ещё не вечер? Мож ещё рано говорить гоп(пока не перепрыгнул? Я наблюдал таких истовых христиан-завязавших алкоголиков, мама не горюй. Лет по 10 не употребляли. А потом в такие чёрные запои уходили. Ого-го.
    Чиркани в ЛС, сколько времени не пьёш. Ежели здесь не хочешь. Тайна исповеди гарантированна.

  8. #25
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    Немного об исследованиях в области физиологии в контексте темы.

    Читала, что у алкоголиков со стажем в мозгу находят такие же самые хим. соединения, что и у героиновых наркоманов. То есть в конце концов получается реальная героиновая зависимость. Без грамма приема самого этого наркотика.
    И что эти хим. соединения не выводятся из мозга. Не вымываются организмом.

    Так что чем дальше, чем меньше шансов освободиться только силой воли и дисциплиной. Алкоголь просто встраивается в организм на уровне жизнеобеспечения. И тогда отказ от него не просто испытание для воли и характера, но реальная опасность для физического поддержания жизни.

    Наркологи говорят, что бывших алкоголиков не бывает. Бывают в ремиссии. И возможность мгновенно сорваться туда, откуда с такими усилиями выполз, существует всегда, независимо от срока полной сухости.
    Дело не в силе воли. Так просто работает сам организм.

  9. Спасибо от:

    куру хунг (31.01.2010)

  10. #26
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Существуют вполне объяснимые причины, почему одни становится алкоголезависимыми, а другие нет. Разобраться можно на досуге, потом, когда перестанете пить, а сейчас важно понять главное: вы - алкоголик, и пить вам больше нельзя.

    Ум пытается найти компромисс. Пить только хороший алкоголь, пить понемногу, пить время от времени. Не пить какое-то время, "отдохнуть", а " там видно будет". Все это не для вас.

    Ваша "биохимия", ваша кровь говорит о другом. Пить надо бросать сразу, бросать раз и навсегда, бросать СЕЙЧАС.

    Что вам может в этом помочь? Ни одно средство не рассчитано на то, чтобы действовать помимо вашей воли. Часто говорят, для начала нужно "50 на 50". Первые пятьдесят , минимум пятьдесят, это ваша решимость, понимание того, что написано выше, а вторые - те самые искусные средства, которые вы ищите и несомненно найдете, если найдете в себе первые пятьдесят процентов желания и готовности бросить пить.

    Что такое вторые пятьдесят ? Это и медицина, и Анонимные Алкоголики, и уединение, и обет и многое другое. Но повторюсь, в основе - ваше желание. Вторые пятьдесят, это то, что поможет вам самому решить проблему. Решить на все сто.

    Готовьтесь к тому, что будет очень тяжело без алкоголя года два-три. А потом все будет хорошо.
    Последний раз редактировалось Саша П.; 31.01.2010 в 13:46.

  11. Спасибо от:

    Буль (01.02.2010), куру хунг (31.01.2010)

  12. #27
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Наш учитель Будда Шакьямуни повелел так: "Воздерживайтесь вовсе от употребления водки, влекущей ко множеству пороков".

    И еще он сказал: "Послушайте и вы, мои ученики - монахи. Если (кто из вас) выпьет водки хотя бы даже с росинку, удерживающуюся на кончике травинки, то он не будет более моим учеником. Те из монахов, кто будет пить водку, как бы впадут в безумие и станут невоздержанны в делах тела, речи и мысли. Будут болтать пустые, непристойные и грубые слова. В душе своей возлелеют все пороки, в том числе похоть, гнев, невежество, гордыню, скупость и зависть. Когда, (напившись водки), потеряют сознание и упадут замертво, то осрамятся они, дав собакам облизать свой испачканный рвотой рот и позволив посторонним людям созерцать свои обнаженные срамные места и прочее. Из-за того что рожденные вместе с ними божества покинут их, а грозные хранители святого учения разгневаются, у них ни с того ни с сего пойдет носом кровь и они погибнут какой - нибудь ужасной смертью - упав со скалы или с лошади, застигнутые наводнением или пожаром. И тогда они падут в восемнадцать адов, такие, как восемь горячих и восемь холодных, и будут невыносимо долго терпеть муки Вечного ада".
    http://spiritual.ru/lib/vodka.html

    Насчёт Ада не знаю, а вот падение в мир животных уже в этой жизни - это 100%

  13. Спасибо от:


  14. #28
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Саша П. Посмотреть сообщение
    Существуют вполне объяснимые причины, почему одни становится алкоголезависимыми, а другие нет. Разобраться можно на досуге, потом, когда перестанете пить, а сейчас важно понять главное: вы - алкоголик, и пить вам больше нельзя.

    Ум пытается найти компромисс. Пить только хороший алкоголь, пить понемногу, пить время от времени. Не пить какое-то время, "отдохнуть", а " там видно будет". Все это не для вас.

    Ваша "биохимия", ваша кровь говорит о другом. Пить надо бросать сразу, бросать раз и навсегда, бросать СЕЙЧАС.

    Что вам может в этом помочь? Ни одно средство не рассчитано на то, чтобы действовать помимо воли "клиента". Часто можно слышать, для начала - 50 на 50. Первые пятьдесят , минимум пятьдесят, это ваша решимость, понимание того, что написано выше, а вторые - те самые искусные средства, которые вы ищите и несомненно найдете, если найдете в себе первые пятьдесят процентов желания и готовности бросить пить.

    Что такое вторые пятьдесят ? Это и медицина, и Анонимные Алкоголики, и уединение, и обет и многое другое. Но повторюсь, в основе - ваше желание. Вторые пятьдесят, это то, что поможет вам самому решить проблему. Решить на все сто.

    Готовьтесь к тому, что будет очень тяжело без алкоголя года два-три. А потом все будет хорошо.
    Браво. Вот видно сразу -человек "в теме"

    Только одно ещё уточнение к сказанному Саша П.

    Ни одно средство не рассчитано на то, чтобы действовать помимо воли "клиента". Часто можно слышать, для начала - 50 на 50. Первые пятьдесят , минимум пятьдесят, это ваша решимость, понимание того, что написано выше,
    тут только беда в том, что желание, решимость алкоголика завязать, штука весьма неустойчивая и подвижная.

    Великое множество раз и сам проходил и другие алкаши подтвердят.
    Сёдня с утра у тебя непоколебимая решимость, завязать раз и навсегда . А к вечеру себя обнаруживаешь в кабаке жрущим водяру.
    И думаешь, что это за блажь на меня с утра нашла, что мне нельзя пить.
    Вполне прекрасно себя чувствую и т. д. Ну те кто пил знают, о чём я.

    Так вот , что б постоянно поддерживать эту твёрдую решимость-с сегодняшнего дня ни капли, и нужны алкоголику поддержка либо со стороны нарколога-психотерапевта, либо группы АА.
    В противном случае попытки завязать в одиночку полагаясь исключительно на своё , как может казаться твёрдое желание бросить пить, кончаются, увы, весьма печальным результатом.

  15. Спасибо от:

    Алексей Е (05.06.2012), Буль (04.06.2012), Саша П. (31.01.2010)

  16. #29
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    А лет наверное пять назад я распробовал вкус хорошего алкоголя и его полюбил. Т.е. в пьяным я никогда не бываю, но если дома появляется бутылка с амритой, то все время ощущая беспокойство, пока не прикончу ее.

    Наверное, это проблема.
    Это называется типа алкоголизм второй степени. Двое моих друзей недавно лечились, хорошо что во время смогли увидеть, что есть проблема.
    Сперва просто выпивали вечером, после работы , бокал хорошего вина. Затем выпивали бокал вина с утра и вечером. Потом в один день алкоголя в доме вдруг не оказалось и утром человека начало трясти.
    Хорошо что он сразу сообразил, что это зависимость конкретная.

  17. Спасибо от:

    Secundus (01.02.2010), Буль (04.06.2012)

  18. #30
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    Так вот , чтоб постоянно поддерживать эту твёрдую решимость-с сегодняшнего дня ни капли, и нужны алкоголику поддержка либо со стороны нарколога-психотерапевта, либо группы АА.
    В противном случае попытки завязать в одиночку полагаясь исключительно на своё , как может казаться твёрдое желание бросить пить, кончаются, увы, весьма печальным результатом.
    О том, что в основе любых изменений желание и решимость, более того действия самого "пациента" и будет говорить терапевт.
    В противном случае это был бы шарлатан. Я акцентирую внимание на том, что здесь чудес не бывает.
    Важно знать, что ни один врач не вылечит душу, он может только помочь, подсказать, подтолкнуть, создать ситуацию, остальное все-таки приходиться делать самому.

    Но мне кажется, мы с вами пишем примерно одно .

  19. Спасибо от:

    куру хунг (31.01.2010)

  20. #31
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А алкоголизм в чистом виде, это когда-ничего уже не тормозит ни какие аргументы понятные обычному разумному человеку.
    Так по сабжу - человек не в такой ситуации. Вы ж сами говорите - пишите по делу - вот и рассматриваем советы, которые применимы в данной конкретной ситуации.

    И второе. Зум, а какие наши годы? Сколь времени воздерживаемся от употребления? Мож ещё не вечер? Мож ещё рано говорить гоп(пока не перепрыгнул? Я наблюдал таких истовых христиан-завязавших алкоголиков, мама не горюй. Лет по 10 не употребляли. А потом в такие чёрные запои уходили. Ого-го.
    Вообще на этот вопрос надо отвечать комплексно - ибо если говорить о личностных изменениях [моих] после прихода к Дхамме - то полный отказ от алкоголя - это лишь побочный, скажем так, эффект по сравнению с иными изменениями, кои настолько значительны, что я сам этому поражаюсь. Поэтому не стоит пугать тем, что пущусь во все тяжкие, "только потому что подвязался ради Дхармы" -) Если вы действительно видите, понимаете и пратикуете Дхамму, то назад пути нет. А если нет - то тогда согласен - возможность заново пуститься во все тяжкие существует.

  21. #32
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Готовьтесь к тому, что будет очень тяжело без алкоголя года два-три. А потом все будет хорошо.
    Совершенно не обязательно. Наоборот - уже через месяц начнется подъем сил и бешеный прилив энергии.
    Надо просто понять и принять одну элементарную вещь. Целью, и одновременно методом избавления от алкоголизма является полное прекращение употребления алкоголя. (Микроскопические дозы типа кефира и лекарств не в счет). Раз и навсегда.
    Все эти психологические консультации, походы к чудодейственным лекарям - метод оттянуть простое и единственное решение. А тянуть не надо.
    АА хороший способ, для тех, кому нужна поддержка извне, работает.
    Я бросил пить сам, это было легко. Ну недельку помаялся похмельем. Но тому, кто пьет это дело привычное.
    13 лет ремиссии.

  22. Спасибо от:

    Zom (01.02.2010), Буль (04.06.2012), куру хунг (01.02.2010), Шавырин (31.01.2010)

  23. #33
    Участник Аватар для Alex Dharmasiya
    Регистрация
    02.01.2007
    Традиция
    ningma
    Сообщений
    116
    Я не верю, что человек не может найти в себе силы отказатся от алкоголя. Пример женщина пенсионного возроста с диагнозом пивной алкоголизм. И то - бросила самостоятельно. Я просто прослезился. ))))

  24. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (04.06.2012)

  25. #34
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Ну вообще-то.. Если говорить честно.. Я бросила давно-давно наркотики. Не героин, но тоже поганая химия.. Так вот.. 2 года, каждый день, несколько раз в день я должна была говорить "нет!" своему эго, которое придумывало небывалые извинения для того, чтобы, ну в последний раз, ну потому что стресс, ну потому, ну поэтому, уговаривало меня принять наркотик. Через 2 года это просто прекратилось и началась нормальная жизнь.
    Но это был вопрос только лишь принятого решения. Я решила, что я умру, но не буду идиоткой-наркоманкой. Решила бросить наркотики, даже ценой своей жизни. Вот с такой только решимостью и можно что-то изменить, я считаю.

    В итоге, конечно, я стала просто идиоткой Но зато драгс-фри.. Курить окончательно я бросила буквально недавно. Хотя еще предвижу уговоры покурить со стороны эго. Но вообще щас дым не переношу. Легкие свои жалко. Что касается алкоголя, то тоже - алкоголь-фри. И все прекрасно. Хватает 4-5 часов сна в день. Ничего не болит и вообще, жизнь другая стала. Хотя я и раньше особо не употребляла, но мне просто нравился вкус кр. вина вместе с жареным мясом Ну по бокалу почти ежедневно принимала на душу после работы.. А теперь - пофиг. Другие ценности в жизни, другие приоритеты.

    Все меняется, желаю автору темы найти в себе силы измениться самому к лучшему. Жизнь действительно этого стоит. Хотя, работа над собой никогда не заканчивается. Чем дальше в лес, тем толще партизаны По крайней мере, хорошо иметь незамутненный ум и здоровье на время этой жизни все же..

  26. Спасибо от:

    Ersh (01.02.2010), Fat (03.02.2010), Könchog Ngagwang Nyendrak (07.02.2010), Secundus (01.02.2010), Sergus (01.02.2010), Zom (01.02.2010), Алексей Е (05.06.2012), Бо (01.02.2010), Буль (01.02.2010), Ната (01.02.2010), Сауди (01.02.2010), Саша П. (01.02.2010), Эделизи (11.11.2013), Юй Кан (01.02.2010)

  27. #35
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    А ты когда нибудь задумывался о том - каково оно - не пить? Попробуй! Чем ты жертвуешь? Да ни чем! Сознанием, которое ни на что не способно в этом состоянии? Или утренними "приходами"? Я оч хорошо знаю эту масть...

  28. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (04.06.2012), Ersh (01.02.2010), Zom (01.02.2010), Буль (01.02.2010)

  29. #36
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Я не верю, что человек не может найти в себе силы отказатся от алкоголя.
    К сожалению, мы все знаем примеры, когда люди не находят в себе такой силы. И гибнут - морально или физически.

    И еще - тому, кто бросает пить, надо быть готовым, что его привычное окружение, которое сформировалось за время такой жизни, не всегда будет с пониманием относиться к тому, что человек завязал. Многие имеют определенные выгоды от манипулирования пьющим человеком. Это называется созависимость. Но это уж придется выбирать - либо продолжающаяся деградация к известному концу, либо спасение.

  30. Спасибо от:

    Won Soeng (02.02.2010), Буль (01.02.2010), Доржик (02.02.2010), куру хунг (01.02.2010)

  31. #37
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    автору темы - попробуйте также ребефинг, это современная обработка пранаямы именно для современного человека, думаю, уже после одного часового сеанса тяга уменьшится сильно

  32. #38
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Совершенно не обязательно. Наоборот - уже через месяц начнется подъем сил и бешеный прилив энергии.
    Дело в том, что та революция, которая происходит в мозгах, бросить пить можно мгновенно и не пить никогда, примеров тому миллион, все-таки не сразу сказывается на энергии, и далеко не разом "перестраивается" тело. остаточные процессы в теле, пока все выведется и перестроится - это те самые годы. Так говорит наука.
    Телу можно помочь, баня, диета, йога, бег рысцой, но... Та же наука, статистика говорит о том, что начинают возвращаться к вредным привычкам именно через два-три года воздержания, когда казалось бы все позади.
    Вот и стоит особенно быть начеку в этот период.

  33. Спасибо от:

    Доржик (02.02.2010), куру хунг (01.02.2010)

  34. #39
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Сатнам Посмотреть сообщение
    Это не место общения анонимных алкоголиков, но может быть - два-три совета и помогли бы тут больше, чем в среде "спецов". Пить непотребно много пива стал последнее время и процесс становится поглощающим, есть, что-то в Учении и у Учеников Будды по этому факты?
    А есть у кого-то та-же проблема?

    А вы на безалкоголькое перейдите. Мне "сибирская корона" безалкогольное нравится. Сей час его пью вместо алкогольного.

  35. #40
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Ануар Ашимов Посмотреть сообщение
    автору темы - попробуйте также ребефинг, это современная обработка пранаямы именно для современного человека, думаю, уже после одного часового сеанса тяга уменьшится сильно
    Но при этом, пожалуйста, будьте внимательны, что поскольку это «современная обработка», её влияние на организм не было хорошо изучено. А поэтому существует риск вляпаться в другую зависимость.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •