Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Буддизм и еврейство

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165

    Буддизм и еврейство

    Здравствуйте, друзья!
    Хотелось бы обсудить тему сочетания буддийского вероисповедания и еврейства. Может ли еврей быть буддистом, оставаясь евреем? И ещё. В анкете на ПМЖ в графе религия кто что написал?

  2. #2
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Мне кацца, точнее вопрос нужно сформулировать следующим образом:
    -Может ли еврей быть буддистом, оставаясь при этом иудеем?

  3. Спасибо от:

    PampKin Head (27.01.2010), Дондог (27.05.2011), Евгений Грейт (24.01.2010), лесник (25.01.2010), Тера (25.01.2010), Шавырин (23.01.2010)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    -Может ли еврей быть буддистом, оставаясь при этом иудеем?
    Для еврея мне кажется это не должно быть проблемой -)

  5. Спасибо от:

    Ersh (24.01.2010), PampKin Head (27.01.2010), Дондог (27.05.2011), Шавырин (23.01.2010)

  6. #4
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Для еврея мне кажется это не должно быть проблемой -)
    Скорее для буддиста нет проблемы быть евреем.

  7. Спасибо от:

    Chong_Kwan (23.07.2012), Sucheeinennick (10.06.2012)

  8. #5
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Я специально ставлю вопрос широко, так как у евреев вопрос национально-религиозной самоиндефикации неоднозначен и по моему мнению не решён окончательно. Пример тому- девушка-буддистка, но со звездой Давида на шее.

  9. #6
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Я специально ставлю вопрос широко, так как у евреев вопрос национально-религиозной самоиндефикации неоднозначен и по моему мнению не решён окончательно. Пример тому- девушка-буддистка, но со звездой Давида на шее.
    Если отвечать так же широко, то, согласно сутрам, по мере освобождения ума от привязанностей, рано или поздно устраняется любая из них.

    И ещё: если Ной и его дети был всё же евреями, а не непоймикем, то всё население Земли состоит исключительно из евреев. : )

  10. Спасибо от:

    Ersh (24.01.2010), Шавырин (23.01.2010), Этэйла (23.01.2010)

  11. #7
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Я специально ставлю вопрос широко, так как у евреев вопрос национально-религиозной самоиндефикации неоднозначен и по моему мнению не решён окончательно. Пример тому- девушка-буддистка, но со звездой Давида на шее.
    Уже неделю общаюсь с таковым из Боливии. И звезда давида у него конкретная. Не иначе по наследству перешла. При обмене подарками, подарил ему свой мелонг. И его тоже носит. )))

  12. #8
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Может ли еврей быть буддистом, оставаясь евреем?
    А разве еврей может каким-то образом перестать быть евреем?

  13. Спасибо от:

    Torkwemada (27.01.2010), Дондог (27.05.2011)

  14. #9
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    А разве еврей может каким-то образом перестать быть евреем?
    Еврей- лицо, исповедующее иудаизм и(или) рождённое от матери-еврейки. Может ли еврей перестать быть евреем- не знаю. Меня интересует мнение форума. Заострю вопрос- как в сердце еврея-буддиста сочетается еврейское и буддистское?

  15. #10
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155

    На основной вопрос

    А, может ли русский быть буддистом?

  16. Спасибо от:

    Ersh (24.01.2010), Денис Евгеньев (28.01.2010)

  17. #11
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    По всей видимости имеется в виду это: Евре́и — народ, восходящий к населению древнего Израильского и Иудейского царств. Традиционной религией евреев является иудаизм. Исторически понятия «еврей» и «иудей» тесно переплетены и в большинстве языков неразличимы.

    Но мир давно уже стал космополитичным, нет смысла связывать нацию и религию, при том, что вас привлекает иная философия жизни.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 23.01.2010 в 22:13.

  18. Спасибо от:

    Sucheeinennick (10.06.2012), Дондог (27.05.2011), куру хунг (23.01.2010), Шавырин (23.01.2010)

  19. #12
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    нет смысла связывать нацию и религию, при том, что вас привлекает иная философия жизни.
    Смысла-то нет, но реальность Израиля такова, что здесь они так или иначе связаны. В Израиле можно быть религиозным евреем или евреем, ведущим светский образ жизни, но еврей, исповедующий буддизм для большинства коренных израильтян звучит так же нелепо как католик, исповедующий ислам.
    Русский может быть буддистом, потому что русский- это национальность. Еврей же- понятие, связывающее национальность и религию в единое целое.
    Вместе с тем евреи-буддисты каким-то образом решают для себя поставленную мною проблему.
    Хотелось бы получить сообщение о личном опыте кого-либо, кто подобно мне задавался вышеизложеным вопросом.
    Последний раз редактировалось Hang Gahm; 23.01.2010 в 21:56. Причина: опечатка

  20. Спасибо от:

    Torkwemada (27.01.2010), Аминадав (24.01.2010), Шавырин (23.01.2010)

  21. #13
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    В Израиле можно быть религиозным евреем или евреем, ведущим светский образ жизни, но еврей, исповедующий буддизм для большинства коренных израильтян звучит так же нелепо как католик, исповедующий ислам.
    Тем не менее в Израил есть и кагьюпинская община и Дзогчен-община. Более того, лично знаком еврейками-викканками. Последнее , на мой взгляд, говорит за то, что кем только не может быть еврей. ))

    P.S. Вспомнилось из классики: "Поговорил с Богом. Таки ж у него те же проблемы." )))
    Последний раз редактировалось Артем Тараненко; 26.01.2010 в 03:59.

  22. #14
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Таки, еврей - не обязательно иудей. Да и иудей тоже - не обязательно еврей.

    Еврей (национальность) может быть кем угодно. Буддист совмещать Дхарму с Торой, Бхагаватгитой и прочими произведениями не может...

  23. Спасибо от:

    Torkwemada (27.01.2010)

  24. #15
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140

    Евреи и Дхарма

    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    По всей видимости имеется в виду это: Евре́и — народ, восходящий к населению древнего Израильского и Иудейского царств. Традиционной религией евреев является иудаизм. Исторически понятия «еврей» и «иудей» тесно переплетены и в большинстве языков неразличимы.

    Но мир давно уже стал космополитичным, нет смысла связывать нацию и религию, при том, что вас привлекает иная философия жизни.
    Приветствую! Для кого нет смысла связывать нацию и религию? Для Вас? Евреи-ортодоксы имеют другое мнение по этому поводу и аргументируют его так, что ясно - спорить с ними нет смысла, как почти всегда в случае религиозных споров. Моя жена носит Маген Давид и в пятницу я всегда говорю ей Шаббат Шалом. Мы слушаем еврейсткую музыку. Я считаю ее еврейкой, ведь она родилась от еврейской матери. Она исповедует Дхарму Будды. Отмежевавшись от веры евреев, у нее осталась национальная самоиндефикация себя, как еврейки. Да, перестать быть евреем с еврейской (точнее, иудейской ортодоксальной) точки зрения нельзя, в том числе для прозелитов. Но это точка зрения ортодоксов. Есть много точек зрения.
    Отвечая на вопрос топикстартера, да, можно быть евреем и буддистом, очевидно, что евреев среди западных буддистов очень много - это явное следствие распространенности более основательного обоазования и более высоких интеллектуальных запросов у ашкеназов в среднем по сравнению с другими народами. Остается фактом, что евреи (по крайней мере, ашкеназы) - народ с одним из самых высоких средних АйКью в мире. Мне кажется, в этом причина притягательности буддизма для евреев - это очень "интеллектуально", не как в некоторых религиях - верь и все тут.
    Но для рава ортодокса еврей-буддист - это грешник, которому нужно покаяние (тшува).
    Я думаю, все проще, если еврей исповедует реконструктивизм или что-то в духе Jewish Renewal, это позволит сочетать еврейское этно-культурное самосознание с буддийской верой. Быть евреем (иудеем)-ортодоксом и буддистом одновременно не получится.
    Если Вы верите, что прочие религии являются остатками Дхармы Будд прошлого или приспособленными учениями для тех, кто не может принять истину в чистом виде, так сказать. Кстати, если послушать лекции раввинов-ортодоксов о ецер-ара и гилгуле, можно найти общее с буддизмом, джае немало общего. Если Вы верите, что Буддадхарма объемлет все истинное знание, то Вы сможете принять знания Ваших предков, как часть этого, но раввины такое явнот не одобрят, даже рекоструктивистские, которые и в Б-га-Творца-то верят не все и не обязательно!!!

  25. Спасибо от:

    Hang Gahm (25.01.2010), Дондог (27.05.2011), Лери (05.11.2012), Слава Эркин (27.01.2010)

  26. #16
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Спасибо за распространённый ответ, который сформулировал так точно мои собственные ощущения.

  27. #17
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Спасибо за распространённый ответ, который сформулировал так точно мои собственные ощущения.
    Шалом! Если спасибо сказано мне, то не за что. Это важный вопрос и он непрост. Я в одно время хотел стать евреем, читал литературу и мечтал о гиюре. Что интересно, желание быть евреем не исчезло и после знакомства с Дхармой. Знаю, это звучит идиотски, но бывает и такое. Причем принятие Прибежища было искренним. Видимо, у меня есть кармическме связи с еврейством и поэтому оно мне симпатично и вызывает какое-то ощущение родства. Если же сейчас я произношу с хвалой Имя Будды, то воспринимаю, что хвалю все Истинное и Сострадательное, что есть в мире. Сострадание Будды для меня вобрало в себя благие начала всех вер и религий, иудаизма в том числе... Произнося Имя Будды, произношу имена всего благого.

  28. Спасибо от:

    Слава Эркин (27.01.2010)

  29. #18
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Может ли еврей быть буддистом, оставаясь евреем?
    Таки может.

  30. Спасибо от:

    куру хунг (23.01.2010), лесник (25.01.2010), Тера (25.01.2010), Шавырин (23.01.2010)

  31. #19
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, друзья!
    Хотелось бы обсудить тему сочетания буддийского вероисповедания и еврейства. Может ли еврей быть буддистом, оставаясь евреем?
    Есть еврейский анекдот о том, как человек приходит к раввину и спрашивает:
    - Ребе, можно мне сбрить бороду?
    - Нет.
    - Но ребе, мне предложили новую работу, и там нельзя с бородой...
    - нет.
    - Но ребе, у меня семья...
    - нет.
    - Но ребе, но вы же сами бреете бороду!
    - Ну так я ни у кого не спрашиваю!


    Еврей - это национальность. Вы не можете сменить ее. Принадлежность нации не отменяет права выбора, которое получает человек, став взрослым - это суть т.н. свободы совести, свободы вероисповедания. Все мы принадлежали с детства какой-то системе - религии или атеизму - теперь мы имеем право выбирать. Потому не заморачивайтесь. И не спрашивайте, а то кто-то скажет, что нельзя

  32. Спасибо от:

    Bob (23.01.2010), Chong_Kwan (23.07.2012), Hang Gahm (23.01.2010), Анри (25.01.2010), Буль (25.01.2010), куру хунг (23.01.2010), Ната (23.01.2010), Шавырин (23.01.2010), Юй Кан (23.01.2010)

  33. #20
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Спасибо, Yeshe! Мне очень понравился ваш ответ. Я не заморачиваюсь, так как для себя решил данный вопрос. Скорее меня интересует, как его решили другие люди, родившись евреями и выбрав для себя путь буддизма.

  34. Спасибо от:

    Шавырин (23.01.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •