Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Буддизм и еврейство

  1. #21
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Буддист - условность. Еврей - условность. Условности нужны для функционирования в обществе. Буддизм выводит за границы условностей. Где нет я, следовательно не на что лепить ярлыки. Могу заблуждаться.

  2. #22
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Безусловно условность.

  3. #23
    Если Вы говорите о проблемах с пониманием социума, то тут подойдет и православный социум и любой другой. С этим ничего не поделаешь. Но так ли уж мало буддистов в Израиле?
    Родившись евреем, никогда не питал тяги к иудаизму. И в институте по философии получил пять также и за то, что сказал преподавателю-еврею, что христианство - более высшая ступень, нежели иудаизм. Благо, я не в и Израиле.

  4. #24
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Что такое "еврей", "буддист"? Это всего лишь слова, обозначения. Когда Вы дышите - Вы дышите как еврей? Или как буддист? Или как мужчина?Или как кто? Вы просто дышите, ведь правда?

  5. Спасибо от:

    Ануруддха (24.01.2010), Бо (24.01.2010)

  6. #25
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Иилья Посмотреть сообщение
    Спрошу вас как еврей евреев, а в шаббат медитировать можно?
    а,ОНО вам надо?

  7. #26
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Что такое "еврей", "буддист"? Это всего лишь слова, обозначения. Когда Вы дышите - Вы дышите как еврей? Или как буддист? Или как мужчина?Или как кто? Вы просто дышите, ведь правда?
    Скорее просто имеет место дыхание.

  8. #27
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Евгений Грейт Посмотреть сообщение
    Благо, я не в и Израиле.
    Ну почему же, в Израиле очень даже не плохо.

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Скорее просто имеет место дыхание.
    а у Вас просто имеет место мышление (о сабже))

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    06.03.2006
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    47
    безусловно, как буддист вы уже не иудей,потому как не верите в Бога-создателя. В Израиле если вы не иудей то вы и не еврей, тут и слова то такого нет "еврей", есть только иудей. вопрос в том как это вам мешает? социум не обратит на это внимание если вы не будете ходить с табличкой "я не верю в бога-творца", но заметит ваши благие дела как последователя буддийского учения (в чем я всем нам желаю преуспеть). и тогда уже социум по-другому воспримет вашу религиозную принадлежность. а вообще ваш вопрос мне напомнил старую добрую дзенскую притчу: "Два монаха спорили, что движется: ветер или флаг? Они долго не могли решить эту задачу. Тогда Хуэй Нэн поднялся и сказал: -«Движется не флаг и не ветер, а ум" .успокоим ум и вопрос исчезнет сам собой

  11. Спасибо от:

    Hang Gahm (25.01.2010), Евгений Грейт (25.01.2010)

  12. #30
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140

    Евреи и Дхарма

    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    По всей видимости имеется в виду это: Евре́и — народ, восходящий к населению древнего Израильского и Иудейского царств. Традиционной религией евреев является иудаизм. Исторически понятия «еврей» и «иудей» тесно переплетены и в большинстве языков неразличимы.

    Но мир давно уже стал космополитичным, нет смысла связывать нацию и религию, при том, что вас привлекает иная философия жизни.
    Приветствую! Для кого нет смысла связывать нацию и религию? Для Вас? Евреи-ортодоксы имеют другое мнение по этому поводу и аргументируют его так, что ясно - спорить с ними нет смысла, как почти всегда в случае религиозных споров. Моя жена носит Маген Давид и в пятницу я всегда говорю ей Шаббат Шалом. Мы слушаем еврейсткую музыку. Я считаю ее еврейкой, ведь она родилась от еврейской матери. Она исповедует Дхарму Будды. Отмежевавшись от веры евреев, у нее осталась национальная самоиндефикация себя, как еврейки. Да, перестать быть евреем с еврейской (точнее, иудейской ортодоксальной) точки зрения нельзя, в том числе для прозелитов. Но это точка зрения ортодоксов. Есть много точек зрения.
    Отвечая на вопрос топикстартера, да, можно быть евреем и буддистом, очевидно, что евреев среди западных буддистов очень много - это явное следствие распространенности более основательного обоазования и более высоких интеллектуальных запросов у ашкеназов в среднем по сравнению с другими народами. Остается фактом, что евреи (по крайней мере, ашкеназы) - народ с одним из самых высоких средних АйКью в мире. Мне кажется, в этом причина притягательности буддизма для евреев - это очень "интеллектуально", не как в некоторых религиях - верь и все тут.
    Но для рава ортодокса еврей-буддист - это грешник, которому нужно покаяние (тшува).
    Я думаю, все проще, если еврей исповедует реконструктивизм или что-то в духе Jewish Renewal, это позволит сочетать еврейское этно-культурное самосознание с буддийской верой. Быть евреем (иудеем)-ортодоксом и буддистом одновременно не получится.
    Если Вы верите, что прочие религии являются остатками Дхармы Будд прошлого или приспособленными учениями для тех, кто не может принять истину в чистом виде, так сказать. Кстати, если послушать лекции раввинов-ортодоксов о ецер-ара и гилгуле, можно найти общее с буддизмом, джае немало общего. Если Вы верите, что Буддадхарма объемлет все истинное знание, то Вы сможете принять знания Ваших предков, как часть этого, но раввины такое явнот не одобрят, даже рекоструктивистские, которые и в Б-га-Творца-то верят не все и не обязательно!!!

  13. Спасибо от:

    Hang Gahm (25.01.2010), Дондог (27.05.2011), Лери (05.11.2012), Слава Эркин (27.01.2010)

  14. #31
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Спасибо за распространённый ответ, который сформулировал так точно мои собственные ощущения.

  15. #32
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Спасибо за распространённый ответ, который сформулировал так точно мои собственные ощущения.
    Шалом! Если спасибо сказано мне, то не за что. Это важный вопрос и он непрост. Я в одно время хотел стать евреем, читал литературу и мечтал о гиюре. Что интересно, желание быть евреем не исчезло и после знакомства с Дхармой. Знаю, это звучит идиотски, но бывает и такое. Причем принятие Прибежища было искренним. Видимо, у меня есть кармическме связи с еврейством и поэтому оно мне симпатично и вызывает какое-то ощущение родства. Если же сейчас я произношу с хвалой Имя Будды, то воспринимаю, что хвалю все Истинное и Сострадательное, что есть в мире. Сострадание Будды для меня вобрало в себя благие начала всех вер и религий, иудаизма в том числе... Произнося Имя Будды, произношу имена всего благого.

  16. Спасибо от:

    Слава Эркин (27.01.2010)

  17. #33
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Я специально ставлю вопрос широко, так как у евреев вопрос национально-религиозной самоиндефикации неоднозначен и по моему мнению не решён окончательно. Пример тому- девушка-буддистка, но со звездой Давида на шее.
    Уже неделю общаюсь с таковым из Боливии. И звезда давида у него конкретная. Не иначе по наследству перешла. При обмене подарками, подарил ему свой мелонг. И его тоже носит. )))

  18. #34
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    В Израиле можно быть религиозным евреем или евреем, ведущим светский образ жизни, но еврей, исповедующий буддизм для большинства коренных израильтян звучит так же нелепо как католик, исповедующий ислам.
    Тем не менее в Израил есть и кагьюпинская община и Дзогчен-община. Более того, лично знаком еврейками-викканками. Последнее , на мой взгляд, говорит за то, что кем только не может быть еврей. ))

    P.S. Вспомнилось из классики: "Поговорил с Богом. Таки ж у него те же проблемы." )))
    Последний раз редактировалось Артем Тараненко; 26.01.2010 в 03:59.

  19. #35
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Таки, еврей - не обязательно иудей. Да и иудей тоже - не обязательно еврей.

    Еврей (национальность) может быть кем угодно. Буддист совмещать Дхарму с Торой, Бхагаватгитой и прочими произведениями не может...

  20. Спасибо от:

    Torkwemada (27.01.2010)

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Кажется, аудитория БФ не до конца понимает вопрос.

    Все дело вот в чем:
    евреи-иудеи до сих пор ждут Мессию. И считается, что ревностное исполнение закона приближает Его приход, а неисполнение Закона хотя бы одним членом еврейского общества влечет гнев Божий и отодвигает приход Мессии. С этой точки зрения не исполняющий Закон иудей является предателем общества и должен стать изгоем. Иудеи еще могут понять, например, христиан-не-евреев, но евреи-христиане - это предатели. Из-за них общество страдает, так как эти предатели отодвигают приход Мессии. А еврей-буддист - это вообще что-то ужасное. Для еврейского общества это как церковная анафема в царской России. Вроде можно спокойно жить, да вот крест на всей активной жизни (наподобие как сейчас метка о том, что сидел в зоне, когда устраиваешься на работу).

    Но это еще не так страшно. В мусульманских странах за предательство веры наказание вполне реальное по законам шариата.

    Еврей-буддист - это вызов еврейскому обществу, однозначно. Это как изгой. Потому что евреи считаются богоизбранным народом и ждут Мессию. Если какой-то

  22. #37
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Юань Дин, это может и так с точки зрения ультра-ортодоксальной части Израэля... Но кого волнуют их специфические проблемы?

  23. Спасибо от:

    Дондог (27.05.2011)

  24. #38
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    неисполнение Закона хотя бы одним членом еврейского общества влечет гнев Божий и отодвигает приход Мессии. С этой точки зрения не исполняющий Закон иудей является предателем общества
    Именно по этой причине распяли Христа. За богохульство. Он возомнил, что он Сын Божий и имеет те же права, что и Бог. Вобщем, вел себя богохульно, крайне жестко нарушил Закон и все общество поставил под угрозу - отодвинул своим поведением приход Мессии, который должен был спасти Израиль от Римской Империи (все надежды народа полагались именно на приход Мессии, так как воевать с Римом было не реально).

    А кто такой буддист-махаянист с точки зрения иудея как не возомнивший себя Богом (иудаизм - монотеистическая религия, представители которой понимают Будду как Бога, а ведь махаянист говорит "Будда во мне, я Будда". Конечно, Вы расскажете про отсутствие я, про пустотность и т.д., но монотеист это не поймет, так как мыслит другими категориями).

    Еще пример того, как будет чувствовать себя еврей-буддист в ортодоксальном иудейском обществе:
    Вы попробуйте летом пройтись по улице абсолютно голым (без трусов и остальной одежды), сходить так на работу и прийти домой вечером. Вы, конечно же, имеете на это полное право. Свобода совести, демократия и всё такое. Вы можете возопить о своих правах, о том, что будете отстаивать свое право ходить голышом в ООН. И все форумчане Вас поддержат. Ведь 21 век, свобода. Что это мы тут, как в средневековье, одеваем трусы и боимся.
    Но Вы не пойдете на улицу голым, потому что есть мораль, есть нормы поведения в данном обществе.
    Так вот, на Ближнем Востоке нормы куда как дремучее и средневековее, чем у нас. Да, там есть интернет, и телевидение, и кондишн в офисах. Но общество осталось прежним. Хотя есть и исключения.

  25. #39
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Юань Дин, это может и так с точки зрения ультра-ортодоксальной части Израэля... Но кого волнуют их специфические проблемы?
    Возможно. Но я бы не стал рисковать. Стал бы правоверным иудеем Может, попал бы в чистые земли. А уже там ...

    Ладно. Я тут недавно читал, как находятся в ожидании казни в Ираке (или Иране, не помню) две женщины, которые перешли из Ислама в христианство. Представляете себе! Это в 21-то веке им за такую мелочь (да простит Аллах) будет сикир-башка. По доносу полиция провела обыск и нашла у них дома... Новый Завет. Ужас. За это людей приговорили к смертной казни.

    Все-таки Ближний Восток - дело тонкое

  26. #40
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    Возможно. Но я бы не стал рисковать. Стал бы правоверным иудеем Может, попал бы в чистые земли. А уже там ...
    "Нам такой футбол не нужен" (с)

    А кто такой буддист-махаянист с точки зрения иудея как не возомнивший себя Богом (иудаизм - монотеистическая религия, представители которой понимают Будду как Бога, а ведь махаянист говорит "Будда во мне, я Будда". Конечно, Вы расскажете про отсутствие я, про пустотность и т.д., но монотеист это не поймет, так как мыслит другими категориями).
    Во мне Будды нет.

    Еще пример того, как будет чувствовать себя еврей-буддист в ортодоксальном иудейском обществе:
    Вы попробуйте летом пройтись по улице абсолютно голым (без трусов и остальной одежды), сходить так на работу и прийти домой вечером. Вы, конечно же, имеете на это полное право. Свобода совести, демократия и всё такое. Вы можете возопить о своих правах, о том, что будете отстаивать свое право ходить голышом в ООН. И все форумчане Вас поддержат. Ведь 21 век, свобода. Что это мы тут, как в средневековье, одеваем трусы и боимся.
    В прошлый заезд видел на улице Хаякрон в Тель-Авиве одетого по форме кришнаита. А из соседнего подъездая наяривали "Харе, Кришна" по полной программе со всем инструментальным сопровождением.

    Хочу заметить, что это - в Шаббат. )

    P.S. В Израеле около миллион бывших советских граждан, основной массе которых глубоко наплевать на ортодоксальные взгляды определенной части социума. Если к этому добавить больше миллиона израильских арабов, то можно смело утверждать: к таким эстетсвующий Мессия точно не придет! )

  27. Спасибо от:

    куру хунг (27.01.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •