Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 81

Тема: Вимуттимагга - глава первая

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Имхо: в силу отсутствия чётких стандартов позволяющих идентифицировать конкретное использованное переводчиком русское слово с оригинальным термином, можно наиболее значимые и уже общеупотребительные - вообще не переводить. Как пример: если Śīla оставить оригинальный термин или подобрать наиболее простой общий и не очень конкретный вариант перевода из возможных(естественно оговорив в примечании, что данным словом переводиться именно Śīla) , то текст данной главы сам раскроет весь смысл(в принципе он и для этого предназначен)
    "Śīla милому кисет, вышла рукавица"
    этак и вовсе можно ничего не переводить, пусть желающие учат пали

    Вообще, да, мысль оставить некоторые термины как есть, без перевода - весьма как мне кажется разумная. Для многих понятий просто нет аналогов в русском языке. Но для шилы вполне можно подобрать перевод
    Последний раз редактировалось Кокотик; 06.04.2019 в 04:29.

  2. Спасибо от:


  3. #62
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    "Śīla милому кисет, вышла рукавица"
    этак и вовсе можно ничего не переводить, пусть желающие учат пали

    Вообще, да, мысль оставить некоторые термины как есть, без перевода - весьма как мне кажется разумная. Для многих понятий просто нет аналогов в русском языке. Но для шилы вполне можно подобрать перевод
    Учить всё равно придётся, если не пали, то используемую в переводе терминологию - где каждое такое слово, это уже не просто слова русского языка, а слова языка Дхаммы\Дхармы со своим специфическим техническим значением.
    И пока специфические значение слов используемых в переводах не вошли глубоко в буддийскую русскоязычную культуру - легче будет изучить пали.

    Также есть тексты более общего повествовательного характера, а есть более технические, справочные, энциклопедические.
    Вимуттимагга это не художественная литература, этот текст направлен на то чтоб объяснить, дать представление и практическое применение, о том что в нём затрагивается. И данная глава раскрывает это касаемо Śīla , не касаемо "нравственности" или "добродетели" или ... , а касаемо именно Śīla.

  4. #63
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    У Мандельштама (это поэт такой, Серебряного века : ) сказано: «Любое слово является пучком, и смысл торчит из него в разные стороны, а не устремляется в одну официальную точку».
    Это очень точное определение, ОЧЕНЬ.
    При этом есть такое квалифицированное мнение, что смысл слова определяется контекстом, и никак иначе.

    Так и с изрядной силой (которая -- пал. sīla : ).
    Чтобы хорошенько запутаться с его смыслом, напрочь абстрагировавшись от конкретного контекста -- не нужно далеко ходить, достаточно заглянуть в пал.-англ. https://dsalsrv04.uchicago.edu/dictionaries/pali/
    Но зачем это делать, да ещё прибегая к санскр. форме того же слова, связанной уже не с ПК, а с Махаянским каноном...

    Есть же объёмистый текст, в обсуждаемой второй главе которого даётся вполне внятное определение термина "нравственность" применительно к разным аспектам и/или контекстам Дхаммы...

    А кого отталкивает само русск. слово "нравственность" -- тем буддизм ни к чему, ибо он -- не для всех.

  5. Спасибо от:

    Ассаджи (06.04.2019), Кокотик (06.04.2019)

  6. #64
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    У разных людей есть разные претензии к разным словам. Поэтому были и будут разные переводы и споры о том, кому что больше нравится и не нравится. К правильности это отношения не имеет. Правильно - понять примеры и применить в жизни. Неправильно - пытаться выбрать особенно правильный вариант для абстрактного «всех», но так и не найти применения в своей жизни.

  7. Спасибо от:

    Монферран (06.04.2019)

  8. #65
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    И пока специфические значение слов используемых в переводах не вошли глубоко в буддийскую русскоязычную культуру - легче будет изучить пали.
    Мы же сейчас говорим о том как лучше перевести текст, а не об оптимальной стратегии для изучающего дхамму в сложившихся условиях. Где то примерно год назад после просмотра встречи Далай Ламы с русскими учеными в Дели, я думала над вопросом корректного перевода буддийских терминов на русский. И так же пришла к мысли, что оставить палийскую терминологию для ключевых понятий, для которых нет аналогов в нашей культуре/языке - это разумная идея. Но не в случае со словом sīla, поскольку нравственность, добродетель, дисциплина - это вполне себе общечеловеческие понятия.

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А кого отталкивает само русск. слово "нравственность" -- тем буддизм ни к чему, ибо он -- не для всех.
    В общем, да. Сейчас российское общество настолько потеряло нравственные ориентиры, что ориентироваться на его вкусы в этом вопросе нет смысла. Немного нравственной дисциплины ему не помешает :-)

    BTW немного офтоп, на той встрече Далай Ламы с русскими учеными в Дели, лама задал ученым интересный вопрос "можно ли обосновать нравственные законы с помощью науки?". Сказал, что это было бы очено полезно для современного общества, поскольку религии, которые всегда были опорой нравственности, теряют свой прежний авторитет.
    Последний раз редактировалось Кокотик; 06.04.2019 в 16:01.

  9. Спасибо от:

    Юй Кан (06.04.2019)

  10. #66
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Вот еще с Лешей Тэлем несколько глав перевели. Потихоньку продолжаем. Надеюсь кому-то пригодится пока не сделали перевод с пали)
    Vimutti_Magga_Glava_3.pdf, Vimutti_Magga_Glava_4.pdf, Vimutti_Magga_Glava_5.pdf

  11. Спасибо от:

    Aion (21.11.2019), Владимир Николаевич (20.11.2019), Яреб (21.11.2019)

  12. #67
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Сказал, что это было бы очено полезно для современного общества, поскольку религии, которые всегда были опорой нравственности, теряют свой прежний авторитет.
    Религия была опорой нравственности, если подкреплялась отрубанием конечностей, кострами, тюрьмами и каторгой. И в прекрасном Тибете тоже, вплоть до 20-го века.

    Но не в случае со словом sīla, поскольку нравственность, добродетель, дисциплина - это вполне себе общечеловеческие понятия.
    https://bibleonline.ru/bible/rst66/exo-22/ Исход 22:20
    Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.

    Исполнять данный завет Яхвэ нравственно и добродетельно, а последовательное претворение оного в жизнь будет дисциплиной. ) Для определенных категорий граждан.

  13. #68
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Наконец-то передо мной новый перевод Вимуттимагги. Фундаментальный и необыкновенно полезный труд.

    Его можно заказать в Гонконгском университете: https://www.buddhism.hku.hk/Publications.html

    Правда, почта Гонконга не пересылает посылок в Украину и Россию.

  14. Спасибо от:

    Падиист (03.06.2023), Селя (21.10.2021)

  15. #69
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Религия была опорой нравственности, если подкреплялась отрубанием конечностей, кострами, тюрьмами и каторгой. И в прекрасном Тибете тоже, вплоть до 20-го века.

    https://bibleonline.ru/bible/rst66/exo-22/ Исход 22:20
    Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.

    Исполнять данный завет Яхвэ нравственно и добродетельно, а последовательное претворение оного в жизнь будет дисциплиной. ) Для определенных категорий граждан.
    Читать такие вещи в сферическом вакууме — засорять ум :-)
    Смотрим шире. В контексте.
    Например.

    Даже по умеренным оценкам описывается период ориентировочно 1 тысячелетие до н. э.* А по неумеренным — переваливает за 2 тыс. лет до н. э.
    Приведённый текст можно рассматривать как памятник права. Регламентируются занятные сферы общественной жизни, типа, например, как следует поступать в случае забодания человека волом, дифференцируется предумышленное убийство, убийство по неосторожности, регламентируются имущественные казусы, возмещение вреда за причинение телесных повреждений, потери трудоспособности т. д.
    Где-то ещё исторический Будда не родился, где-то ещё того или иного народа (этноса) и в идее не было, где-то письменность через тысячу с лишним лет вошла в обиход. А тут — любопытный памятник. Subhanteva. Это во-первых.

    Во-вторых, смотрим в контексте. Это времена (и сотни лет после), когда человеческие жертвоприношения были, воспользуемся модной терминологией, нормальными социальными практиками. Это сегодня, в III тысячелетии новой эры, представитель всего прогрессивного человечества всплеснёт руками, а тогда — обыденная социальная практика. И в эти жесткие времена [например, «Кто ударит отца своего или свою мать, того должно предать смерти», «Кто злословит отца своего или свою мать, того должно предать смерти», — жестко же] такой посыл:
    - Пришельца не притесняй и не угнетай его;
    - Ни вдовы, ни сироты не притесняйте;
    - Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды;
    - Антикоррупционная норма 3 тыс. лет назад (!): Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых.
    ____________
    * Для рекогносцировки, широко известные Законы Ману, цитата: «В науке утвердилась точка зрения Георга Бюлера, что «Ману-смрити» в том виде, в каком она дошла до нас, сложилась во II веке до н. э. — II веке н. э.»

    На всякий случай:
    Внесено не ради полемики о том, была ли религия опорой нравственности или инстинкты были опорой нравственности или что-то ещё.
    А в качестве профилактики как бы примитивизма в суждениях, сопровождающегося выплеском ненависти [форма: праведный гнев].

  16. #70
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Смотрим шире. В контексте.
    https://bibleonline.ru/bible/rst66/exo-22/ Исход 22:20
    Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.

    в любом контексте, если ты верующий иудей... это - прямая заповедь господа, творца всего сущего (по их версии). ничем не хуже кошрута и соблюденя шаббата.
    для практикующего иудея вот это все - не памятник, не законы какого то Ману, а вполне конкретное руководство к действию и в 21-м веке в том числе.

  17. #71
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    для практикующего иудея вот это все - не памятник, не законы какого то Ману, а вполне конкретное руководство к действию и в 21-м веке в том числе.
    Это ваши теоретические предположения и фобии.
    Это не было конкретным руководством к действию даже две тысячи лет назад. Если интересно, то пресловутые фарисеи в то время как раз приспосабливали очень актуальные требования тысячелетней давности к хоть какому-то соответствию тогдашней жизни. Потому что даже в начале новой эры уже никто на соблюдал эти руководства. А сейчас этот памятник не только заржавел, но и порос травой.

  18. #72
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Победоносные учили, что пустота — это лекарство от всех теорий.
    Но те, для кого пустота стала теорией, они не излечимы.

    Нагарджуна

    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    https://bibleonline.ru/bible/rst66/exo-22/ Исход 22:20
    Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.

    в любом контексте, если ты верующий иудей... это - прямая заповедь господа, творца всего сущего (по их версии). ничем не хуже кошрута и соблюденя шаббата.
    для практикующего иудея вот это все - не памятник, не законы какого то Ману, а вполне конкретное руководство к действию и в 21-м веке в том числе.
    Шире у Вас не получилось. Получилось по Шнурову — ширше. Ну это пустяки, дело житейское.

    Контрольное подобие

    Рассказ (текст) — волновая функция.
    Прочтение — коллапс волновой функции.
    Стратегия: использовать имеющиеся ресурсы на то, чтобы, осуществив коллапс:
    а) осознавать (понимать) что коллапс случился;
    б) рассмотрев весь доступный ряд коллапсов, выбрать тот, функция которого (более сложная, или более тонкая) как бы включает в себя все остальные коллапсы, которые становятся не интересны [грубое понимательное подобие: ряд крия > чарья > йога > ану];
    в) памятовать, что за коллапсом (а) волновая функция никуда не делась, соответственно, коллапс (а) лишь прагматика [то есть обусловлено нашим здесь и сейчас].

    Конец контрольного подобия

    Риторическое

    Как справедливо подметил Андрей Анатольевич Терентьев, один старый монах, напутствуя перед началом учебы студентов буддийской институции Гонконгского университета, сказал, дескать, вот вы собираетесь изучать Дхарму, помните, что изучать ее надо:
    - исторично;
    - критично;
    - сравнительно.

    P. S. Ну не думаю, что в Израиле в 21-м, как Вы изволили выразиться, веке кого-то забросали насмерть камнями за несоблюдение шаббата. Смекните, что то, что я стремлюсь довести до понимания читателя — не есть апология тех или иных догматов (правил, предписаний). Речь о другом.

  19. #73
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Это ваши теоретические предположения и фобии.
    Это не было конкретным руководством к действию даже две тысячи лет назад. Если интересно, то пресловутые фарисеи в то время как раз приспосабливали очень актуальные требования тысячелетней давности к хоть какому-то соответствию тогдашней жизни. Потому что даже в начале новой эры уже никто на соблюдал эти руководства. А сейчас этот памятник не только заржавел, но и порос травой.
    Это было конкретное руководство к действию... Именно эту заповедь физически исполнил первой Моисей, спустившись с вершины горы Синай со скрижалями....
    https://bibleonline.ru/bible/rst66/exo-32/ (здесь все доступно описано)

    ¹ Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
    ² И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне. ³ И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих, и принесли к Аарону. ⁴ Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом.
    И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской! ***
    ⁵ Увидев сие, Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу. ⁶ На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть.
    ⁷ И сказал Господь Моисею: поспеши сойти, ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской; ⁸ скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: «вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!» ⁹ И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ — он жестоковыйный; ¹⁰ итак, оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
    ¹¹ Но Моисей стал умолять Господа, Бога своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою, ¹² чтобы Египтяне не говорили: «на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли»; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего; ¹³ вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: «умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть вечно». ¹⁴ И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой.
    ¹⁵ И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения, на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было; ¹⁶ скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии.
    ¹⁷ И услышал Иисус голос народа шумящего и сказал Моисею: военный крик в стане.
    ¹⁸ Но Моисей сказал: это не крик побеждающих и не вопль поражаемых; я слышу голос поющих. ¹⁹ Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою; ²⁰ и взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Израилевым. ²¹ И сказал Моисей Аарону: что сделал тебе народ сей, что ты ввел его в грех великий?
    ²² Но Аарон сказал: да не возгорается гнев господина моего; ты знаешь этот народ, что он буйный. ²³ Они сказали мне: «сделай нам бога, который шел бы перед нами; ибо с Моисеем, с этим человеком, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось». ²⁴ И я сказал им: «у кого есть золото, снимите с себя». И отдали мне; я бросил его в огонь, и вышел этот телец.
    ²⁵ Моисей увидел, что это народ необузданный, ибо Аарон допустил его до необузданности, к посрамлению пред врагами его. ²⁶ И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, — иди ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. ²⁷ И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. ²⁸ И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек. ²⁹ Ибо Моисей сказал: сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение.
    ³⁰ На другой день сказал Моисей народу: вы сделали великий грех; итак, я взойду к Господу, не заглажу ли греха вашего. ³¹ И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; ³² прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал.
    ³³ Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей; ³⁴ итак, иди, веди народ сей, куда Я сказал тебе; вот, Ангел Мой пойдет пред тобою, и в день посещения Моего Я посещу их за грех их.
    Исход 32:1-34
    © Библия Онлайн, 2003-2021.
    можете изучить этот эпизод:
    - исторично;
    - критично;
    - сравнительно...

    ... и сопоставить с заветами господа Яхвэ на скрижалях.

    Ну не думаю, что в Израиле в 21-м, как Вы изволили выразиться, веке кого-то забросали насмерть камнями за несоблюдение шаббата.
    За несоблюдение шаббата побитие камнями не полагается по Торе... А вот забросать дескими обосранными памперсами в районах компактного проживания религиозных за несоблюдение шаббата - как два пальца.

    Последний раз редактировалось PampKin Head; 28.10.2021 в 21:35.

  20. Спасибо от:

    Ассаджи (28.10.2021)

  21. #74
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Как говорится, накушамши гороху. Перед @Ассаджи уже неудобно.
    Вдумчиво перечитайте посты 69, 72.
    Вспомните правила мудрого чтения.
    Вспомните, наконец, что в новую эру творилось как на религиозной почве, так и из иных меркантильных соображений.
    Ещё разок — это рассказ (легенда) о событиях, имевших место (согласно рассказу (легенде)) ориентировочно на рубеже I - II тысячелетий ДО н. э., по другим источникам — на рубеже II - III тысячелетий ДО н. э.
    Осознавайте эпизод в контексте интенциональности ситуации в целом.

    Учитывайте, кстати, что мы с Вами имеем честь вести светскую беседу в культурном лоне иудео-греко-римской цивилизации, включая и способ (технические средства) коммуницирования :-) Одним из свойств которой на текущем этапе выступает и преемство (усвоение) альтернативных культурных ответвлений (ну помните, в частности, что так называемая буддология рождалась на английском языке).
    Все это хозяйство «зашито» в дхармический (сансарный) рисунок нашей с Вами обстановки. Это же все равно, что охаивать собственную бабушку. Я в третий раз говорю, что речь о другом: не охаивать или восхвалять бабушку, а понять.

    Окститесь, PampKin Head! Нет, спору нет, что образ доблестного воина Дхармы Вам к лицу, но понимаете… иногда бывает полезно отложить меч (молот) в сторону и попытаться начать осваивать тонкий мастихин художника и кисть археолога.

    P. S. Я уже молчу о целесообразности в целом таких сообщений, которые генерируют ксенофобию и ненависть, вместо разумения и света. Проследите корни ксенофобии, кстати.

    P. P. S. Вы читать умеете? Ещё раз: здесь не апология иудаизма, а тем более форм его исповедания. А Вы памперсы приносите (не смотрел).
    Да мало ли что может случиться, когда некто не укладывается в обыкновения комьюнити. Где-то за карикатуру головы лишиться можно. Ну Вы как ребёнок.

  22. Спасибо от:

    Селя (29.10.2021)

  23. #75
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Учитывайте, кстати, что мы с Вами имеем честь вести светскую беседу в культурном лоне иудео-греко-римской цивилизации, включая ...
    И эта цивилизация прошита в нашей ментальности, ибо мы здесь родились. Мы даже буддизм изучаем через призму культурного наследия этой цивилизации, сравнивая.

    Это важный момент, о котором многие западные буддисты забывают.

    Кстати, многие западные буддисты, всю жизнь посвятившие себя изучению Дхаммы, на смертном одре вспоминают культурное наследие нашей цивилизации. Ибо из песни слово не выкинешь, и это наследие всплывает из глубин подсознания в критический момент жизни. И, всплыв, дает человеку больше комфорта, как нечто родное, не принесенное из вне.

  24. Спасибо от:

    Балдинг (29.10.2021)

  25. #76
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Как Моисей водил народ по пустыне 40 лет, пока не сменится поколение (умрут знавшие языческий Египет и родятся воспитанные в единобожии), чтобы очистить народ от языческих пережитков, так и пока живо наше поколение, мы будем рассматривать буддизм в сравнении с христианством. Где же этот буддийский Моисей? А может и не будет этого никогда, потому что слишком разные цивилизации Запада и Востока. Это надо принять как данность и успокоиться.

    Мне понравилось, как однажды Лысенко сказала, что она не буддист, а буддолог, его изучающий. Вот, это, наверное, более верное определение западного буддиста . Изучающий буддийскую мысль из интереса или профессионально, но остающийся верным ценностям западной цивилизации (причем не обязательно христианские ценности; в западной цивилизации много чего есть интересного, кроме христианства. Те же стоики, герметическая традиция, и много чего еще).

    Вот я открываю палийский канон, читаю сутты. Но понимаю, что читаю их не так, как читал бы их, допустим, таец, потому что разный культурный багаж. Для него эти тексты суть священные, сакральные. А для меня типа как раньше книга была "100 философов" в 2х томах, то есть мудрость, которой было бы неплохо поучиться. Ну, и успокаивает. Типа практической психологии. Причем я понимаю, что все эти психофизические практики можно и у нас найти, у тех же стоиков или в исихастской традиции.

  26. #77
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    через призму
    Аллилуйя! Призму видим ==> если начнём думать (наблюдать, регистрировать, практиковать осознанность), то сможем вводить там где надо «поправку на призму» (коррекция оптического аппарата).

    P. S. Дабы на смертных одрах ощущать себя реализованными. А то сплошь и рядом такие ситуации, типа например, помогаешь санитарам в подъезде без лифта выносить пожилого (в биологическом смысле) человека к карете реанимобиля (инфаркт), а у него такой как бы удивленный взгляд: «Как так? Так я же ещё и то и то …» Подразумевается не закончил. Так сперва заканчивать надо, а потом уже умирать, а не наоборот.

  27. Спасибо от:

    Селя (29.10.2021)

  28. #78
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Аллилуйя! Призму видим ==> если начнём думать (наблюдать, регистрировать, практиковать осознанность), то сможем вводить там где надо «поправку на призму» (коррекция оптического аппарата).

    P. S. Дабы на смертных одрах ощущать себя реализованными. А то сплошь и рядом такие ситуации, типа например, помогаешь санитарам в подъезде без лифта выносить пожилого (в биологическом смысле) человека к карете реанимобиля (инфаркт), а у него такой как бы удивленный взгляд: «Как так? Так я же ещё и то и то …» Подразумевается не закончил. Так сперва заканчивать надо, а потом уже умирать, а не наоборот.
    Пришла Мадджхима-никая на русском, красиво оформленная. Сейчас буду читать:
    - исторично;
    - критично;
    - сравнительно...
    и через призму наших культурных достижений

    Так будет более эффективно.

    Как говорится, "творчески использовать материал". Пройти путем, указанным Победоносным, без религиозного фанатизма и обожествления Будды.

  29. Спасибо от:

    Балдинг (29.10.2021)

  30. #79
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23

    Проработка текста

    Уважаемые господа, ещё раз приношу благодарность @Ассаджи за обращение наших вниманий к данному тексту.
    По мере ознакомления с Introduction всплыл затруднительный фрагмент, по которому (памятуя о том, что круг лиц, знакомых с произведением, не узок) возник шанс разобраться путем обращения к общественности [Ассаджи @sergey @Антарадхана @Ануруддха @Vladiimir и др.].

    Фрагмент:
    On certain points the Vimuttimagga and the Visuddhimagga hold contrary views. For instance, the latter says that by developing the Buddhānussati (the recollection of the Buddha) the factors of meditation, jhāna, arise in a single moment; that as the qualities of the Buddha are unfathomable or else owing to reflection on his numerous qualities appanā (fixed meditation) is not attained, and only upacāra (access-concentration) is reached. The Vimuttimagga on the other hand says that "from the recollection of the Buddha the four meditations, jhānas arise". This statement seems to agree with the sutta and its commentary quoted in note 3 on pp. 148-49.
    Конец фрагмента.

    Не могли бы прокомментировать (растолковать, эксплицировать, разобрать) суть декларируемого достопочтенным Kheminda Thera противоречия.


    Предварительное приложение

    upacāra (подход, доступ) как преддверие appanā (неподвижность, полная концентрация)

    On upacāra as philos, t.t. and its relation to appanā see Dhs trsln. 53 54; Cpd. 55; Mystic p. xi. Thus used of samādhi (neighbourhood-, or access-concentration, distinguishing it from appanā-samādhi) at Vism.85, Vism.126, Vism.144 and passim.

  31. #80
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Приветствую, Балдинг.
    В суттах говорится о четырех джханах и их называют истинным сосредоточением (самма самадхи), например тут: https://theravada.ru/Teaching/Canon/...a-sutta-sv.htm
    В Висуддхимагге, может быть вообще в комментаторской литературе, также говорится о сосредоточенности, подошедшей к первой джхане, но когда в джханы не вошли - упачара самадхи (кажется переводят "сосредоточение доступа"). Сами же джханы называют appanā samadhi.
    https://www.palikanon.com/english/wt...a_samaadhi.htm
    В Висуддхимагге, во второй из трех частей книги, посвященной самадхи, перечисляются 40 предметов созерцания, медитации и называются их разные особенности и характеристики. В частности, говорится, до какой степени сосредоточенности может привести практика, работа с тем или иным объектом медитации. (стр. 102 английского перевода Висуддхимагги). Буддагхоса пишет, что памятования, кроме памятования о дыхании и памятования о теле, приводят только к сосредоточенности доступа (упачара самадхи).
    Название: Vis1.png
Просмотров: 155

Размер: 75.2 Кб

    Ну вот как-то так, насколько я знаком с этим.
    Последний раз редактировалось sergey; 07.09.2022 в 09:40. Причина: опечатка

  32. Спасибо от:

    Балдинг (08.09.2022)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •