Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 146

Тема: Надзирателя СИЗО уволили за буддизм

  1. #21
    Не вижу в этой теме ни капли смешного.
    И как мне кажется, если происходит подобный беспредел, нужно пользоваться диктофоном. Сейчас они во многих плеерах и мобильниках есть, так что это не составляет труда.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Думаю в этой истории больше надуманного. Дубаки тоже не лохи. Было почему уволить наверняка. Зачем на работу тащить было свастику?

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    02.01.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    176
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    Думаю в этой истории больше надуманного. Дубаки тоже не лохи. Было почему уволить наверняка. Зачем на работу тащить было свастику?
    A vdrug on voobsche shugdenovez... ili aum-ez ...?

  4. #24
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    Думаю в этой истории больше надуманного. Дубаки тоже не лохи. Было почему уволить наверняка. Зачем на работу тащить было свастику?
    Тогда зачем было причиной называть именно сектантство? Уволили бы за конкретные нарушения, только и всего.

    Хотя в целом разговор об этой ситуации, конечно, абстрактный: без знания конкретных деталей много чего можно напредполагать. : ) Журналисты ведь виртуозно умеют делать новость и на пустом месте, специфика профессии...

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    1. С чего все решили что Евгений Романенко является буддистом? Только из-за того, что у него нашли несколько буддийских изображений?

    2. Зачем он носил их на работу, особенно свастику? Коллег позлить? Ведь надо же понимать что в нашей стране отношение к этому символу двоякое. По каким причинам - все знают.

    3. Он сам подтверждает что ему предложили уволиться не из-за наличия буддийских изображений, и не потому что он "сектант", а потому что по каким-то неназванным причинам коллектив стал его бояться.

    4. Он написал заявление об уходе, так что его уволили в соответствии с его желанием.

  6. Спасибо от:

    Ersh (22.01.2010), Пема Дролкар (28.02.2011)

  7. #26
    Участник Аватар для Лодой
    Регистрация
    15.01.2009
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    58
    ну да!не думаю что в таком заведении работает много людей которые заботятся о духовном развити .. в принеципе ему ведь повезло что нормально обьяснили в чем дело и предложили самому написать заявление по хорошему так сказать.

  8. #27
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Ну вот как-то у меня на работе висел Дордже Легпа и пара тодролов. Ну вот так получилось. И вот как-то моему шефу было можно, но нельзя засветиться рядом с ламой. Вроде формально все ничего, но проблемы бы были, несмотря на то, что чиновник высшей категории и лицо вроде неприкасаемое. Ну и как-то глава поселка мне лично позвонил с настойчивой просьбой снять молитвенные флаги, где их не особо-то и видно, но никого не послал снимать ленточки, повязанные по старинной русской традиции на деревьях.

    Это я так... У меня с русским плохо и может кому из вопрошавших непонятно почему могли уволить, потому и повторяю.
    Последний раз редактировалось Артем Тараненко; 23.01.2010 в 07:24.

  9. #28
    Основной участник Аватар для Тера
    Регистрация
    11.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    266
    С юридической точки зрения, это дискриминация. Можно подать в суд и выиграть дело.
    Насчет того, что Романенко уволился "по собственному желанию" - вопрос спорный, думаю, на него могло оказываться давление.
    А про то, что "коллеги его боялись" - понятно. У нас всякий, кто чем-то отличается от общей массы, вызывает подозрения. К сожалению, Буддизм в России - религия не совсем легитимная. То есть, в списке официальных конфессий он, конечно, есть. А вот на местах частенько возникают проблемы. В силу малой информированности, большинство людей считает Буддизм:
    1) Экзотикой
    2) Магией
    3) Путает с Кришнаизмом и эзотеризмом.

  10. Спасибо от:

    Bob (25.01.2010), Читтадхаммо (25.01.2010)

  11. #29
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Тера Посмотреть сообщение
    У нас всякий, кто чем-то отличается от общей массы, вызывает подозрения. К сожалению, Буддизм в России - религия не совсем легитимная. То есть, в списке официальных конфессий он, конечно, есть. А вот на местах частенько возникают проблемы. В силу малой информированности, большинство людей считает Буддизм:
    1) Экзотикой
    2) Магией
    3) Путает с Кришнаизмом и эзотеризмом.
    Вы правы ,потому что когда спрашиваешь у русских и не только, в чем отличия буддизма от их религии, почти все отвечают ; в буддизме лечат и астрология присутствует.И поэтому суть учения отходит на второй план.

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Тера Посмотреть сообщение
    А про то, что "коллеги его боялись" - понятно. У нас всякий, кто чем-то отличается от общей массы, вызывает подозрения. К сожалению, Буддизм в России - религия не совсем легитимная. То есть, в списке официальных конфессий он, конечно, есть. А вот на местах частенько возникают проблемы. В силу малой информированности, большинство людей считает Буддизм:
    1) Экзотикой
    2) Магией
    3) Путает с Кришнаизмом и эзотеризмом.
    Я думаю что к буддизму отношение изменится после того как люди станут более информированными и появится больше публичных людей исповедующих буддизм. Кто у нас в России известен из таких? Думаю что только Илюмджинов и Гребенщиков. При этом Илюмжинов воспринимается больше как политик и шахматист. А Гребенщиков как очень неординарная личность и как музыкант, а его вероисповедание как некий экзотический антураж. Вот и отношение такое к буддизму как к некой блажи или как к экзотике. Да еще и книжки всякие типа "Третьего глаза" Лопсанга Рампы усугубляют картину.

  13. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (05.02.2010), Zom (25.01.2010), Сергей А (05.02.2010)

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Статья "Руководство СИЗО не поняло молитвы надзирателя" в "Коммерсанте":
    "Я не пью, в попойках не участвую, не курю, еще и мясо перестал есть, поэтому отношение ко мне было настороженное: за два года службы в СИЗО я на своей должности почти не работал — ставили младшим на коридоре,— рассказал капитан.— Но я не возмущался: зачем себе карму портить?"

    По его словам, на собрании по итогам служебной деятельности в 2009 году с трибуны было объявлено, что он "сектант". По мнению капитана, ситуация стала критической после дежурства 7 января, когда кто-то увидел, как он в коридоре шепчет мантру и перебирает четки (надзиратель молился за здоровье тяжелобольного заключенного).

    "Меня вызвали к заместителю начальника СИЗО Константину Иванову, обыскали личную сумку и вытащили оттуда буддистскую литературу, кимвалы и мандзи (буддийский символ, внешне похожий на свастику.— "Ъ"),— рассказал капитан Романенко.— Спрашивали, что за чертовщиной я тут занимаюсь, откуда у меня "фашистская" атрибутика, я писал объяснительную. В итоге полковник Иванов прямо мне заявил, что коллеги боятся со мной работать".

    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1310060

  15. Спасибо от:


  16. #32
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Дикий народ...

  17. Спасибо от:

    Дечен Чедрон (25.01.2010)

  18. #33
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    и конец статьи:
    ...
    В свою очередь, в ГУ ФСИН вчера опровергли информацию об увольнении капитана Евгения Романенко. "Да, у него был некий конфликт с руководством, но это чисто рабочие моменты, встречающиеся в любом коллективе,— сказал "Ъ" руководитель пресс-службы регионального ГУ ФСИН Максим Стрелков.— Пока увольнять его никто не собирается: нет таких оснований, как увольнение по религиозным убеждениям". Как стало известно "Ъ", после того как конфликт руководства СИЗО с капитаном-буддистом получил огласку, в нижегородском главке ФСИН решили детально разобраться с делом Евгения Романенко.

  19. Спасибо от:

    Ersh (25.01.2010)

  20. #34
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Тера Посмотреть сообщение
    С юридической точки зрения, это дискриминация.
    С юридической точки зрения это увольнение по инициативе работника.

    Цитата Сообщение от Тера Посмотреть сообщение
    Насчет того, что Романенко уволился "по собственному желанию" - вопрос спорный, думаю, на него могло оказываться давление.
    С юридической точки зрения это называется "бремя доказательства". Аргументы из разряда "думаю" судом вряд ли будут восприняты.

    Это я к чему? Не надо попусту баламутить народ

  21. #35
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Статья "Руководство СИЗО не поняло молитвы надзирателя" в "Коммерсанте":

    Это не про него фильм снят? Что-то персонаж больно похож.

    http://www.youtube.com/watch?v=FknAnbqk-1w

    http://www.youtube.com/watch?v=65P6JU84g3k

  22. #36
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это не про него фильм снят? Что-то персонаж больно похож.
    Не знаю. Вот смотри, сам Романенко интервью дает - http://nnov.kp.ru/daily/24428.4/597308/

    Видимо, утомленные после длинных новогодних каникул сотрудники СИЗО не нашли в себе сил дальше выносить этого неформатного для их среды человека...

  23. #37
    Странное интервью. Уж не последователь ли он фалунь-дафа? В какой буддийской школе активно используется свастика?

  24. #38
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    А есть кто из Нижнего Новгорода? Он про какой-то центр говорил. Какие центры у вас там есть?

  25. #39
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Теперь понятно почему скрывали тантрические практики. Оказывается даже обычные практики следует скрывать от некоторых людей...

  26. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (05.02.2010), Ersh (26.01.2010), Артем Тараненко (26.01.2010), О-сэл Лхундруб (28.02.2011)

  27. #40
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Представьте себе, что Вы приняли решение уединиться от мира и уйти, в монастырь ли, или в отшельники. Как на это отреагируют родные, близкие, друзья, коллеги? Что будут говорить?

    А теперь "добейте" картинку идеей, что Вы все имущество собираетесь продаь, а деньги пожертвовать храму или монастырю. Что в этом случае будут думать, говорить, а может быть и предпринимать?

    Самая распространенная вера среди людей - вера в абсолютную ценность материального благополучия, путем удачного применения способностей и труда.

    Стяжательство разнообразных форм престижа - символ этой веры, для, возможно, подавляющего большинства людей. Религия, организовывающая эту веру - экономическая деятельность.

    Что же удивляться, что неофиты (по совершенно доброй воле) этой веры критично относятся к тем, кто рассматривает другие ценности и делает свой выбор не в пользу материального успеха?

  28. Спасибо от:

    Ometoff (05.02.2010), О-сэл Лхундруб (28.02.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •