Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 102

Тема: Гелуг или гелугпа?

  1. #41
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Если Вы профессионально владеете предметом, то какая связь с данной темой?
    Тема / тибетский язык/ предполагает профессиональное владение предметом, что , например, показал filoleg.

  2. #42
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Саша П. Посмотреть сообщение
    Тема / тибетский язык/ предполагает профессиональное владение предметом, что , например, показал filoleg.
    Для профессионального владения нужно пообщаться с тибетцами

  3. Спасибо от:

    Мошэ (18.03.2011)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Для профессионального владения нужно пообщаться с тибетцами
    Зачем делать выводы, которые не логичны?
    Вы же не знаете опыт общения с тибетцами других лиц. И опыт изучения литературы и прочего.

  5. #44
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Для профессионального владения нужно пообщаться с тибетцами
    Как вы думаете, если человек демонстрирует профессиональное владение тибетским языком, он "общался " с тибетцами?

    В любом случае, избавьте , пожалуйста, меня от общения с вами.

  6. #45
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Саша П. Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, если человек демонстрирует профессиональное владение тибетским языком, он "общался " с тибетцами?

    В любом случае, избавьте , пожалуйста, меня от общения с вами.
    Да, это обязательно. А я и не навязываю Вам общение со мной, так что можете расслабиться.

  7. #46
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Зачем делать выводы, которые не логичны?
    Вы же не знаете опыт общения с тибетцами других лиц. И опыт изучения литературы и прочего.
    Тогда докажите мне, что общались с тибетцами, имели опыт изучения литературы и прочего.

  8. #47
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Сколько живу, ни про каких Кюнг ни разу не слышала.

    Лама Кунга Тхарце Ринпоче - из Лхасы. Его папа был министром финансов в пр-ве Далай Ламы. Так что, вполне себе образованные люди, столичный бомонд

    Это я к тому, что filoleg намекал, что может он из выселков, где ю меняется на у.. Ан нет..

    И Святейшество и другие Ринпоче, Ламы, мирские тибетцы, все называют Ламу Кунгу Кунгой - через у.

    Через ю было бы забавно. Типа как Бюль-бюль оглы вроде. Кюнга.. Не, не надо путать людей. Кунга пишется и произносится через у. Если вас чему-то учили, не значит, что вы все правильно поняли. Учеба вообще продолжается всю жизнь. Дерзайте.

    И очень надеюсь на иссякание потока букв от filoleg в мой скромный адрес. Спасибо.

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Сколько живу, ни про каких Кюнг ни разу не слышала.
    Значит еще не долго живете.

    Английский язык не настолько богат гласными, чтобы там пытаться передать более-менее корректное звучание или написание. К сожалению.
    Может тогда начнете говорить всем, что Самантабхадра на тибетском должен звучать обязательно Кунтузангпо
    Вообще-то режет слух.

    Далее про выселки. Это уже откровенное передергивание. В Тибете несколько крупных районов со своими диалектами. Некоторые из которых различаются достаточно сильно. Выселками их называть как-то не получается.

    Что же касается моего обучения, то когда проходил сей процесс, обучавший кхенпо (Карма Чочог) пытался определить насколько можно на слух воспринять все изменения в произношении. Результаты были неутешительны для слуха живущих в РФ.

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Если кому-то одному режет слух, не значит что другому тоже должно резать слух. Если в Тибете несколько диалектов до того разнятся, что один другого не всегда сможет понять, то при чем тут режет слухх?

  11. Спасибо от:

    Этэйла (20.01.2010)

  12. #50
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Тогда докажите мне, что общались с тибетцами, имели опыт изучения литературы и прочего.
    Зачем мне вам что-то доказывать? Честно говоря в этом смысла не вижу.
    Можете спросить Славу Ермолина, если хотите. Можете Валеру Батарова. Можете обратиться к Андросову или к той же Леонтьевой при желании. Можете спросить и в некоторых центрах в Москве.

    Какие еще вопросы? Может тогда перебросимся парой-тройкой текстов для сравнения. Так в качестве разминки в переводе. Мне как-то ваши работы тоже не очень известны.

    Нико. Для того чтобы спорить надо приводить аргументы не на уровне - а ты докажи. Не хотите слушать - не слушайте. Не можете опровергнуть или показать свое понимание - тогда лучше молчать.

  13. #51
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    Если кому-то одному режет слух, не значит что другому тоже должно резать слух. Если в Тибете несколько диалектов до того разнятся, что один другого не всегда сможет понять, то при чем тут режет слухх?
    Ок. Лхасский диалект. Кхамский диалект. Вот с другими диалектами плохо знаком.

  14. #52
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Шутка

    Очень плохое произношение. Очень плохое. Я думал будет лучше)

  15. Спасибо от:

    Шавырин (20.01.2010)

  16. #53
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Зачем мне вам что-то доказывать? Честно говоря в этом смысла не вижу.
    Можете спросить Славу Ермолина, если хотите. Можете Валеру Батарова. Можете обратиться к Андросову или к той же Леонтьевой при желании. Можете спросить и в некоторых центрах в Москве.

    Какие еще вопросы? Может тогда перебросимся парой-тройкой текстов для сравнения. Так в качестве разминки в переводе. Мне как-то ваши работы тоже не очень известны.

    Нико. Для того чтобы спорить надо приводить аргументы не на уровне - а ты докажи. Не хотите слушать - не слушайте. Не можете опровергнуть или показать свое понимание - тогда лучше молчать.
    Браво! Судя по названным лицам, Вы тоже относитесь к общине Оле Нидала? Поэтому Вам мои переводы и незнакомы.

  17. #54
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Браво! Судя по названным лицам, Вы тоже относитесь к общине Оле Нидала? Поэтому Вам мои переводы и незнакомы.
    Браво. Вы в очередной раз не угадали. Всё-таки вы невнимательно читаете написанное (извините за укор).
    Я же написал:
    Можете спросить Славу Ермолина, если хотите. Можете Валеру Батарова. Можете обратиться к Андросову или к той же Леонтьевой при желании. Можете спросить и в некоторых центрах в Москве.
    Из них только Ермолин и Леонтьева имеют непосредственное отношение к Оле. Батаров больше связан с Бон. С Андросовым я был связан до его работ с Леонтьевой и "общиной" Оле. Есть и другие лица, котоыре в како-то время получали полные или частичные переводы. Если вы хоть кого-то знаете не в центрах Оле, то можете спросить еще и Бека. Вот с кем точн оне был связан, так это с гелуг.

    Нико. Вы невнимательны. Там еще была надпись: некоторые центры Москвы.

    Так что в общине Оле мои переводы как раз мало известны. Кроме Славы и Лены о них мало кто знает. Еще вопросы. Или будет дальше очередной пинок, что я раньше был связан с центрами Оле?

  18. Спасибо от:

    Мошэ (18.03.2011)

  19. #55
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    че опять на глуг за "бочка"???
    маразм или что?

  20. #56
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Если вы хоть кого-то знаете не в центрах Оле, то можете спросить еще и Бека. Вот с кем точн оне был связан, так это с гелуг.

    ?
    Что касается Бека, то с гелук он все же связан: получал ванги у Богдо-Гегена.

  21. Спасибо от:

    Мошэ (18.03.2011)

  22. #57
    Участник Аватар для Fat
    Регистрация
    27.07.2005
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    643
    А если последователь школы гелуг женского пола, надо говорить гелугма? (кагьюма, нингмама соответственно)?

  23. Спасибо от:

    Мошэ (18.03.2011)

  24. #58
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Fat Посмотреть сообщение
    А если последователь школы гелуг женского пола, надо говорить гелугма? (кагьюма, нингмама соответственно)?
    По странной случайности такого в тибетском пока не встречал.
    Монах или монахиня - еще есть разделение в тибетском, а вот разделение по половому признаку принадлежности человека к школе (чтобы еще отражалось в словесной форме) не встречал. Может в какой-то другой форме выражается.

    Хотя тибетский язык иногда бывает забавным. Особенно творчество тибетцев, добавляющих в трактаты строфы.

  25. Спасибо от:

    Мошэ (18.03.2011)

  26. #59
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Гьялцен Посмотреть сообщение
    Что касается Бека, то с гелук он все же связан: получал ванги у Богдо-Гегена.
    Богдо-геген Ринпоче, тем не менее, больше относится к Риме.

  27. #60
    Участник Аватар для Fat
    Регистрация
    27.07.2005
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    643
    ИМХО аргумент "правильно так, как говорят тибетцы" не катит. В России, например, все говорят по-русски, но далеко не все говорят по русски правильно. Даже "столичный бомонд" и члены правительства. Вспомним Виктора степановича Черномырдина, Михаила Сергеевича Горбачева... Правильный русский скорее можно найти в классической литературе, чем у живого носителя. далеко не все могут похвастаться уровнем речи академика Лихачева, или, скажем Сергея Аверинцева. С тибетским, скорее всего, стиуация не намного отличается, да к тому же если речь идет о тибетской имиграции.

  28. Спасибо от:

    filoleg (22.01.2010), Доржик (22.01.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •