Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 1011121314151617181920
Показано с 381 по 386 из 386

Тема: Обусловленый 8й путь к Необусловленой Ниббаны

  1. #381
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Буддизм как школа, учит в том числе и логике.
    Надеюсь, Вы не станете утверждать, что лигика пригодна лишь для объяснения мироустройства?
    Поэтому не надо клеветать на буддизм.
    Почему поэтому? Где логика, которой учит буддизм?
    В буддизме полностью объяснены все вопросы, на которые имеет смысл отвечать. Почему? - Да потому, что он содержит, правильный метод ответа и вопроса,
    А здесь где логика? Разве констатация наличия правильного метода ответа и вопроса может являться логическим ответом на вопрос, почему в буддизме объяснены все вопросы? Объяснены все вопросы могут быть и в отсутствии правильного метода и при наличии лишь желания объяснять в отсутствии метода вообще.
    Разве станет предпосылка в виде наличия лестницы у человека основанием для того, чтобы он влез во все окна? А ведь лестница - правильный метод для лазания по окнам и балконам...

  2. Спасибо от:

    Айвар (10.02.2010)

  3. #382
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Поделитесь, откуда у вас возникли представления о изначально свободной природе ума? .
    Айвар, воззрение не берется откуда-то. Воззрение - это кармический плод. Карма у меня такая.
    А так же тем, куда вас привел этот выбор?
    Если Вы не читали несколько последних страниц этой темы, то коротко могу Вам сформулировать итог: данное воззрение меня привело к освобождению от определенности моих мыслей, речи и поступков внешними по отношению к моему уму силами и вместе с этим к полноте ответственности за свои действия, которые воспринимаются мной как свободное волеизъявление. Другими словами после обретения такого воззрения у меня не возникает больше объяснения своим поступкам в духе "у меня не было другого выбора".

  4. Спасибо от:

    Айвар (10.02.2010)

  5. #383
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Смеялся

    Объяснены все вопросы могут быть и в отсутствии правильного метода и при наличии лишь желания объяснять в отсутствии метода вообще.
    Например?

    Разве станет предпосылка в виде наличия лестницы у человека основанием для того, чтобы он влез во все окна? А ведь лестница - правильный метод для лазания по окнам и балконам...
    Ну, если в дом надо входить через окна, тогда ваша логика безупречна.

  6. #384
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Не знал, что вы такой юморист
    Воззрение - это кармический плод.
    Единственное логическое воззрение о карме, это взаимообусловленность. Карма и сансара - близнецы братья. Думаю карма - подразумеваю сансара. Думаю сансара - подразумеваю карма.

  7. #385
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Ну, если в дом надо входить через окна, тогда ваша логика безупречна.
    Айвар, Вы логику-то свою лечите... У меня ни слова не было про вхождение в дом, а было о лестнице как методе лазания в окна и на балконы. С тем же логическим успехом можно было бы осмеять управление автомобилем через окна.

  8. Спасибо от:

    Айвар (10.02.2010)

  9. #386
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13

    Айвар, Вы логику-то свою лечите... У меня ни слова не было про вхождение в дом, а было о лестнице как методе лазания в окна и на балконы.
    Так бы и сказали, что ваши окна и балконы находятся не в доме?
    Интересно, а тогда где?

  10. Спасибо от:

    Pavel (10.02.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •