Страница 3 из 20 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 386

Тема: Обусловленый 8й путь к Необусловленой Ниббаны

  1. #41
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ну и что с этого? Это не означает, что если ниббана достигается, то обязательно сразу всеми -)
    Соответственно, логично предположить, что раз в списках дхамм ниббана значится, и что раз ваши дхаммы - не мои дхаммы, значит и ваша ниббана не моя ниббана.
    Про дхармин в суттах ничего нет.
    В суттах вообще много чего нет. Для этого Абхидхамму и ввели.
    Почему необоснованное?
    Потому, что сам опыт опровергает такое расширение термина. Все дхаммы, хотя и изменчивы, однако индивидуальны. Плоды каммы так же индивидуальны. Устойчивость потока - наблюдаемое явление. Пока живое существо в сансаре - поток индивидуален. Дхаммы "текут", когда "высыхает русло" нельзя сказать, что все высохшие реки стали одной.
    Непостоянны. Если бы они были постоянны, то они не могли бы прекратиться. А они прекращаются в ниббане.
    А кто вам сказал, что они прекращаются? Прекращается проявление дхамм. Что с ними случается, куда они деваются, в каком виде - об онтологии мира мы ничего толком сказать не можем. Будда, возможно, знал, но говорить не стал.

    Ну, и опять же, напомню ибитые строки:
    Действительно, существует сфера, где нет ни твёрдого, ни жидкого, ни тепла, ни движения, ни этого мира, ни какого-либо другого мира, ни солнца, ни луны. Я называю это никогда не возникающим, не исчезающим, не остающимся неизменным, не рождающимся, не умирающим. Это — конец страдания.
    Уд. VIII.1

    Существует Нерождённое, Невозникшее, Несозданное, Неконструированное. И если бы не существовало этого Нерождённого, этого Невозникшего, этого Несозданного, Неконструированного, то покинуть мир рождённого, возникшего, созданного, конструированного, было бы невозможно. Но поскольку существует Нерождённое, Невозникшее, Несозданное, Неконструированное, есть возможность покинуть мир рождённого, возникшего, созданного, конструированного.
    Уд. VIII.3

  2. Спасибо от:

    Fuerth (18.01.2010), Tong Po (18.01.2010), Ринчен Намгьял (18.01.2010)

  3. #42
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Характеристка атты как раз просто неизменность феномена, не важно какого
    Такого ни один брахман сказать не мог т.к. это опровергается опытом. И христиан и индуистов в т.ч.
    Про носитель в суттах ничего нет. Точнее, как я уже выше сказал, были отдельные воззрения про носители, но были и воззрения про атту без носителей - например что сознание как таковое это атта (без стоящей за ней душой).
    Да. И традиционно, когда говорят о диспутах буддистов и индуистов о атте говорят, как об имеющей дхармин. О неизменной сердцевине. То же самое с душой христиан.
    А что есть кроме совокупностей? Будда не говорил, что кроме совокупностей есть ниббана как некий личностный атрибут.
    Будда в проповедях разбирает санскхата дхаммы кои составляют паньча ккхандха. Но ниббана дхамма в паньча ккхандха не входит.
    Аннигиляцию чего бы мы получили? Христиане обвиняют в аннигиляции души. В буддизме души нет, так в чём обвинение-то..?
    Аннигиляцию самого потока сознания.
    И Будда, говоря об аннигиляционистах, всегда отмечал, что они утверждают уничтожение души, атмана, в чём и ошибочность их воззрения, ибо атмана-то нет, поэтому нет чего-то, что аннигилируется.
    Атмана, как вечного, неделимого,неизменного элемента нет. Но как изменчивый, делимый, невечный - можно сказать, что и есть. Если под таким атманом подразумевать паньча ккхандха.
    Вот же ш, не даром Буддагоша писал:
    «Только страдания существуют - но не найти страдающего;
    Поступки совершаются - но нет того, кто их совершает;
    Ниббана есть - но нет того, кто в неё входит;
    Путь существует - но не найти того, кто по нему идёт».
    Вот, вот. И он пишет, что ниббана - есть.
    Если б в потоке существа было бы что-то неизменное, то можно было бы сказать - вот он, тот, кто идёт по Пути. Вот эта самая личностная дхамма ниббаны шествует так сказать...
    Вы пытаетесь наделить дахмму ниббану субстанциональностью. Отсюда и непонимание. Дхаммы вообще не имеют субстанциональности. В т.ч. и ниббана.

  4. Спасибо от:

    Алекс С (12.10.2010)

  5. #43
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Аннигиляцию самого потока сознания.
    Аннигиляцию самого причиннообусловленного потока сознания. На вопрос о несуществовании Татхагаты после смерти Будда тоже не отвечал.

  6. Спасибо от:

    Tong Po (18.01.2010)

  7. #44
    Но он чётко указывал, что воззрение "Татхагата не существует в Ниббане" - неверное.

  8. Спасибо от:

    Tong Po (18.01.2010)

  9. #45
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Соответственно, логично предположить, что раз в списках дхамм ниббана значится, и что раз ваши дхаммы - не мои дхаммы, значит и ваша ниббана не моя ниббана.
    Когда человек дошёл до горы - то только он дошёл до неё, а не другие. Но горы "изначально и всегда" у него не было.

    В суттах вообще много чего нет. Для этого Абхидхамму и ввели.
    В абхидхамме по-моему тоже нет дхармина.

    Потому, что сам опыт опровергает такое расширение термина. Все дхаммы, хотя и изменчивы, однако индивидуальны. Плоды каммы так же индивидуальны. Устойчивость потока - наблюдаемое явление. Пока живое существо в сансаре - поток индивидуален. Дхаммы "текут", когда "высыхает русло" нельзя сказать, что все высохшие реки стали одной.
    Ну вот например - чувство - анатта. А оно тоже индивидуально и не смешивается ни с чем. Анатта не означает, что всё сливается в один бульон.

    А кто вам сказал, что они прекращаются? Прекращается проявление дхамм. Что с ними случается, куда они деваются, в каком виде - об онтологии мира мы ничего толком сказать не можем. Будда, возможно, знал, но говорить не стал.
    Ну если они и так существуют микро-мгновение, и нет никаких постоянно-длящихся дхамм, то естественно они исчезают. Если мы говорим, что "они куда-то деваются", то мы начинаем рассуждать с позиции атмана - что мол некие неизменные шарики куда-то укатываются. Но дхаммы не шарики. Каждая рождается и умирает тут же. В ниббане нет вообще рождений дхамм, поэтому поток существа в ниббане прекращается.

  10. #46
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Такого ни один брахман сказать не мог т.к. это опровергается опытом.
    Однако говорил - в Брахмаджале сутте есть такие воззрения.

    Будда в проповедях разбирает санскхата дхаммы кои составляют паньча ккхандха. Но ниббана дхамма в паньча ккхандха не входит.
    Но она и не входит нигде в личностный состав. Он не включает её туда ни в одной из сутт.

    Аннигиляцию самого потока сознания.
    Т.е. сознание неизменно, вечно, постоянно как поток? А как же ниродха-самапатти? -)

    Но как изменчивый, делимый, невечный - можно сказать, что и есть. Если под таким атманом подразумевать паньча ккхандха.
    Будда говорил, что это ошибочное воззрение.

    Вы пытаетесь наделить дахмму ниббану субстанциональностью. Отсюда и непонимание. Дхаммы вообще не имеют субстанциональности. В т.ч. и ниббана.
    Как раз напротив. Если бы она "всегда была бы в потоке существа", то она бы и была субстанциональной.

    На вопрос о несуществовании Татхагаты после смерти Будда тоже не отвечал.
    Не отвечал только по той причине, что под Татхагатой вопрошающим всегда в таких случаях подразумевалась некая неизменная личность, которая витает где-то там в ниббане. Об этом (дающим именно такое пояснение задавания этого вопроса) также есть сутта, кстати.

  11. #47
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Когда человек дошёл до горы - то только он дошёл до неё, а не другие. Но горы "изначально и всегда" у него не было.
    Мы сейчас говорим о дхаммах, а не о горе. Списки дхамм - индивидуальны.
    В абхидхамме по-моему тоже нет дхармина.
    Именно. Чем буддийская дхамма от индуистской и отличается.
    Ну вот например - чувство - анатта. А оно тоже индивидуально и не смешивается ни с чем. Анатта не означает, что всё сливается в один бульон.
    О чём я и говорю. Дхаммы в потоке - индивидуальны. У каждого свои. Без смешиваний. Ниббана тоже у каждого своя.
    Ну если они и так существуют микро-мгновение, и нет никаких постоянно-длящихся дхамм, то естественно они исчезают. Если мы говорим, что "они куда-то деваются", то мы начинаем рассуждать с позиции атмана - что мол некие неизменные шарики куда-то укатываются. Но дхаммы не шарики. Каждая рождается и умирает тут же. В ниббане нет вообще рождений дхамм, поэтому поток существа в ниббане прекращается.
    Не столь все примитивно и однозначно. Не зря в более поздних школах на эту тему голову ломали. Разобрано, кстати, всё неплохо. В Тхераваде почти ничего на эту тему нет. Но могу вас уверить, что Дхармакирти, Васубандху, Асанга и прочие, дураками не были и не пытались представить дхаммы некими шариками.

    Рождение и сместь дхамм - отдельный большой и непростой вопрос. Но его обсуждение ведёт к пониманию того, что не всё столь просто. Что Ниббана - это не аннигиляция.

  12. Спасибо от:

    Fat (18.01.2010), Sforza (18.01.2010), Tong Po (18.01.2010), Ринчен Намгьял (18.01.2010)

  13. #48
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Точнее будет сказать, что потенциально просветлено.
    Согласен. Именно так и считается в тибетском варианте Махаяны, ИМХО.

  14. Спасибо от:

    Zom (18.01.2010), Ринчен Намгьял (18.01.2010)

  15. #49
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Мы сейчас говорим о дхаммах, а не о горе. Списки дхамм - индивидуальны.

    О чём я и говорю. Дхаммы в потоке - индивидуальны. У каждого свои. Без смешиваний. Ниббана тоже у каждого своя.
    Ниббана - это прекращение индивидуальности вообще. И тогда нельзя говорить "общая ниббана" или "индивидуальная" - это будет просто-напросто неверно. Есть сутта, где существо сравнивается с песочным замком. Когда замок разбит, рассеян, уничтожен - пляж остаётся, но как можно говорить, что это пляж именно этого песочного замка?

    Если рядом стоит второй замок, то у одного замка - ниббана (угасание), а второй продолжает стоять на пляже.

    Что Ниббана - это не аннигиляция.
    Аннигиляция ЧЕГО?

    В Тхераваде почти ничего на эту тему нет.
    В Тхераваде очень много всего на эту тему есть. Другой вопрос что на русском нет. На Абхидхамму тома комментариев, уверен, всё это там разбирается. А о том, что дхамма существует лишь мгновение, есть даже в сутте.

  16. #50
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Однако говорил - в Брахмаджале сутте есть такие воззрения.
    может какой глупый брахман и сказанул, конечно
    Но она и не входит нигде в личностный состав. Он не включает её туда ни в одной из сутт.
    Он описывает обусловленные дхаммы. А ниббана входит в третью БИ.
    Т.е. сознание неизменно, вечно, постоянно как поток? А как же ниродха-самапатти? -)
    Где я утверждал что-либо про вечность сознания?
    Будда говорил, что это ошибочное воззрение.
    Это ваше понимание. Будда такого не говорил. Он говорил о вечной и неизменной душе. Он нигде не утверждал, что пяти совокупностей не существует, что не существует вообще никакой психической и телесной жизни. Да и наш повседневный опыт это подтверждает. Будда выступал именно против незименности - аничча и против субстанционоальности - анатта.
    Как раз напротив. Если бы она "всегда была бы в потоке существа", то она бы и была субстанциональной.
    Ни одна дхамма не обуслаловленыне ни, тем более ниббана не обладают субстанциональностью. Это - основа буддизма.
    Не отвечал только по той причине, что под Татхагатой вопрошающим всегда в таких случаях подразумевалась некая неизменная личность, которая витает где-то там в ниббане. Об этом (дающим именно такое пояснение задавания этого вопроса) также есть сутта, кстати.
    Не только. Будда подвергал анализу и изменчивую "личность Татхагаты" при жизни. И именно потому, что её было не найти и при жизни, он не говорил, что она существует и в Ниббане.
    Но, с другой стороны, т.к. нельзя было сказать, что она "не существует" при жизни, нельзя было и утверждать, что она будет не существовать в Ниббане

  17. #51
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ниббана - это прекращение индивидуальности вообще.
    Опять же, это произвольное допущение. Индивидуальность потоков при жизни мы видим в опыте. Сказать, что они исчезнут в Ниббане - логически необоснованный вывод.
    И тогда нельзя говорить "общая ниббана" или "индивидуальная" - это будет просто-напросто неверно. Есть сутта, где существо сравнивается с песочным замком. Когда замок разбит, рассеян, уничтожен - пляж остаётся, но как можно говорить, что это пляж именно этого песочного замка?
    Т.е. пляж всё таки есть
    Если рядом стоит второй замок, то у одного замка - ниббана (угасание), а второй продолжает стоять на пляже.
    А может и пляжи разные, но одинаковые? Вы такое допускаете?
    Аннигиляция ЧЕГО?
    Аннигиляция потока сознания. Потока, который составил живое существо. По-вашему получается, что поток просто уничтожается и всё. Странная цель для духовной практики.
    Материалисты- самоубийцы тоже говорят, что после смерти всё прекращается. В чём разница в целеустремлении между буддистами и самоубийцами, в таком случае?
    В Тхераваде очень много всего на эту тему есть. Другой вопрос что на русском нет. На Абхидхамму тома комментариев, уверен, всё это там разбирается.
    По крайней мере то, что мне попадалось на английском - послабее будет.
    А о том, что дхамма существует лишь мгновение, есть даже в сутте.
    я с этим и не спорил. Это - краеугольный камень Буддизма.

    Кстати, в какой сутте? Здесь на форуме кто-то когда-то говорил, что кханикавада появилась достаточно поздно и, что в суттах этого нет. Было бы интересно посмотреть в сутте.

  18. Спасибо от:

    Tong Po (18.01.2010)

  19. #52
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Согласен. Именно так и считается в тибетском варианте Махаяны, ИМХО.
    Проблема в том, что иногда, некоторыми вульгарными буддистами из этого делается вывод, что они уже Будды и, что достаточно это осознать и, что работать над собой не надо.

  20. Спасибо от:

    Наталья (06.03.2013), Ринчен Намгьял (18.01.2010)

  21. #53
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Возможно, вся проблема в слишком буквальном понимании перевода слова асанскрита, как "необусловленная".

    Цитата Сообщение от Розенберг
    Дхармами, подверженными бытию, или быванию, называются те, которые комбинируются с четырьмя "признаками того, что дхарма есть санскрита-дхарма". Признаки эти следующие: "рождение", "пребывание", "изменение" и "исчезновение".
    То есть, асанскрита-дхармы это конкретно те, которые не имеют сразу всех этих признаков.

  22. #54
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    может какой глупый брахман и сказанул, конечно
    Вот, например
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....001.than.html

    "Он утверждает, что чувство - это "я", или что "я" владеет чувством, или что чувство находится [внутри] "я", или что "я" находится внутри чувства. Он схвачен идеей "Я - чувство" или "Чувство моё". (далее также про сознание и т.д.)


    А ниббана входит в третью БИ.
    И там не говорится, что ниббана - часть существа.

    Это ваше понимание. Будда такого не говорил. Он говорил о вечной и неизменной душе. Он нигде не утверждал, что пяти совокупностей не существует, что не существует вообще никакой психической и телесной жизни.
    Он говорил, что глупец может ошибочно полагать, будто бы 5 совокупностей вместе взятые - это атта. Сутту сходу найти не смог, но могу поискать, это точно есть.

    Не только. Будда подвергал анализу и изменчивую "личность Татхагаты" при жизни. И именно потому, что её было не найти и при жизни, он не говорил, что она существует и в Ниббане.
    На вопрос существует-не-существует, в т.ч. и после смерти - не отвечал только потому, что под личностью подразумевалась атта.


    По теме, от Дост. Махаси Саядо:

    Ниббана нигде не находится

    Ниббана нигде не находится. Поэтому нельзя определить её месторасположение. Это ни здесь, ни там. Она не на небесах. В термине «намарупа» нама означает, что ум охватывает ниббану, но в этом контексте, это не означает, что ниббана - это ум или умственный фактор. Поэтому три аспекта сознания - возникновение, длительность, исчезновение - не существуют в ниббане. Только образно можно сказать, что ниббана находится в этом самом уме-и-теле.

  23. #55
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вот, например
    "Он утверждает, что чувство - это "я", или что "я" владеет чувством, или что чувство находится [внутри] "я", или что "я" находится внутри чувства. Он схвачен идеей "Я - чувство" или "Чувство моё". (далее также про сознание и т.д.)
    Как раз о душе, которая владеет чувством речь и идёт.
    И там не говорится, что ниббана - часть существа.
    Если это не часть существа, то существо не сможет ей обладать. Так же, как я не смогу получить ваши чувства, если их нет в моём потоке сознания.
    Он говорил, что глупец может ошибочно полагать, будто бы 5 совокупностей вместе взятые - это атта. Сутту сходу найти не смог, но могу поискать, это точно есть.
    И Будда разбивает это положение исходя из опыта. Пять совокупностей не могут составлять "я" или "атта" именно по причине того, что они изменяются во времени. т.е. состав дхамм в них постоянно меняется. Что противоречит самой идее "атты" как неизменной сущности. Но Будда не утверждает, что ккхандх, как динамической системы не существует. Конепция анатта направлена именно против статического понимания души, как неизменной сущньсти или неизменной системы, но не против динамического взаимодействия дхамм. И именно этому посвящены слова Будды
    На вопрос существует-не-существует, в т.ч. и после смерти - не отвечал только потому, что под личностью подразумевалась атта.
    Тогда тем более нельзя сказать, что вообще ничего не будет существовать.
    Если уж он про атту не мог утвердительно сказать, что её не существует, то как можно говорить, что вообще всё прекращается?
    Ниббана нигде не находится. Поэтому нельзя определить её месторасположение. Это ни здесь, ни там. Она не на небесах. В термине «намарупа» нама означает, что ум охватывает ниббану, но в этом контексте, это не означает, что ниббана - это ум или умственный фактор. Поэтому три аспекта сознания - возникновение, длительность, исчезновение - не существуют в ниббане. Только образно можно сказать, что ниббана находится в этом самом уме-и-теле.
    Очень хорошая цитата. О чём я и говорю.
    Ниббана не означает и уничтожения всего. Ниббана - это дхамма за пределами концепций. И свести Ниббану к концу, подобно тому, как у пива в бутылке есть конец, было бы слишком просто.

  24. Спасибо от:


  25. #56
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
    Тогда - чисто практически - нирваны нет либо она недостижима, что одно и то же.

    Разве нирвана определяется как вечный неизменный феномен?

    Я думаю что хорошо подумать о метафоре горящего огня. Горящий огонь, это омраченое состояние (самсара). Когда огонь погас, это ниббана.

    Отсутсвие огня, или погасший огонь, не сушествует - так что присущие везде и всегда. Может даже во время горения огня существует несуществующий погасший огонь...

    Насчет Б8П, он обусловлен. Маггапхала обусловлена как угашение огня.

    ИМХО.

  26. #57
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Опять же, это произвольное допущение. Индивидуальность потоков при жизни мы видим в опыте. Сказать, что они исчезнут в Ниббане - логически необоснованный вывод.
    Об этом говорится в суттах, когда объясняется, что индивидуальность имеет место только когда есть на что можно указать в пространстве-времени.

    Т.е. пляж всё таки есть
    Пляж есть - но это не личность и не является индивидуальным для каждой личности.

    А может и пляжи разные, но одинаковые? Вы такое допускаете?
    Не допускаю.

    Аннигиляция потока сознания. Потока, который составил живое существо. По-вашему получается, что поток просто уничтожается и всё. Странная цель для духовной практики.
    Эта боязнь с целью "потерять что-то ценное в потоке существа" и является бхава-танхой. Когда она прекращается, подобных заявлений об ужасной аннигиляции не возникает -)

    Кстати, в какой сутте?
    http://www.accesstoinsight.org/tipit...2.04.olen.html

  27. #58
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Для домашнего чтения:

    Цитата Сообщение от Розенберг
    Следствие "разъединения"
    ("висамъйога-пхала")28.

    Это так называемая дхарма-следствие, или обусловленная дхарма, в противоположность вышеуказанным другим обусловленным дхармам, отличается тем, что она, с точки зрения буддистов, не имеет причины, она не что иное, как умышленное успокоение, т.е. пресечение рождения дхарм путем "истинного знания", религиозного прозрения.

    Мы бы сказали, что в таком случае успокоение как результат пресечения процесса бытия или разъединения дхармы с факторами рождения-исчезновения имеет причину именно действие чистого знания; с буддийской же точки зрения такое выражение недопустимо, ибо про "успокоение", которое есть дхарма, не подверженная бытию ("асанскрита-дхарма"), нельзя сказать, что оно "рождается" или "наступает", а дхарма нерождающаяся ео ipso не может иметь условия ("хету"), так как "хету" есть условие для рождения, т.е. именно для бытия или бывания. Поэтому данный результат, по буддийской терминологии, не имеет причины. Чистое знание приостанавливает рождение, и мы можем сказать, что дхарма перестала рождаться, но оно не может породить успокоение, ибо успокоение не "рождается"; ведь успокоение не есть нечто новое, положительное, оно всего только отсутствие процесса бытия, который был. К этому вопросу мы вернемся в главе о спасении. http://psylib.org.ua/books/rozeo02/txt15.htm
    То есть, данная дхарма ОБУСЛОВЛЕНА, но НЕ ИМЕЕТ ПРИЧИНЫ. Так как это различные понятия в буддийской теории причинности

  28. #59
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Об этом говорится в суттах, когда объясняется, что индивидуальность имеет место только когда есть на что можно указать в пространстве-времени.
    В суттах говорится о идее "я", а не вообще о любой индивидуальности. И Архаты и даже Будда, достигнув прижизненной Ниббаны, тем не менее испытывали влияние прошлой каммы. Пусть и в ослабленном виде. Тела не смешивались, камма не исчезала.
    Пляж есть - но это не личность и не является индивидуальным для каждой личности.
    я про личности вообще ничего не говорю.
    Не допускаю.
    Напрасно. Это, как раз, случай, когда выводы можно сделать разные, но с равной вероятностью.
    Исходя из того, что при жизни дхаммы у всех разные, мне представляется более логичным предположить, что и дхамма ниббана у всех разная, а не одна на всех.
    Эта боязнь с целью "потерять что-то ценное в потоке существа" и является бхава-танхой. Когда она прекращается, подобных заявлений об ужасной аннигиляции не возникает -)
    Мы не чувства обсуждаем а цель. Итак, в чём же разница между стремлением буддиста и материалиста-самоубийцы? Если разница только в страхе, давайте признаем, что цель одинакова.
    благодарю.

  29. #60
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Для домашнего чтения:



    То есть, данная дхарма ОБУСЛОВЛЕНА, но НЕ ИМЕЕТ ПРИЧИНЫ. Так как это различные понятия в буддийской теории причинности
    Здесь всё-таки про ниродху. У вайбхашиков она хотя и входила в состав необусловленных дхамм, но всё же она ни ниббана.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •