Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 386

Тема: Обусловленый 8й путь к Необусловленой Ниббаны

  1. #21
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Но ниббана не есть нечто "личное-индивидуальное", поэтому она не в потоке.
    А где она?
    Если Ниббаны достигают индивидуально, и достижение Ниббаны одним не приводит к автоматическому достижению её всеми, если потоки не сливаются в один, то нельзя сказать, что Ниббана не в потоке. Более того, нельзя сказать, что потоки не индивидуальны.

    Ниббана - это дхамма. И ваши дхаммы - не мои дхаммы. Ваша ниббана - не моя ниббана.
    Если лично-индивидуальна, то чем в отличие от атмана?
    Будда говорил об стсутствии атты - как некой неизменной субстанции. Но анатта не распространяется на сами потоки. Потоки идивидуальны.
    поэтому о какой индивидульной ниббане может идти речь -))

    Можно говорить только об индивидуальном достижении ниббаны (как о проделанном пути).
    Тогда все Будды слились бы в одного. А Будда Готама о таком не говорил. Он упоминал прошлых Будд, но не отождествлял каким бы то ни было образом их и себя.
    Ниббана как дхамма - у каждого существа своя.

  2. Спасибо от:

    Karadur (18.01.2010), Ринчен Намгьял (18.01.2010)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А где она?
    Если Ниббаны достигают индивидуально, и достижение Ниббаны одним не приводит к автоматическому достижению её всеми, если потоки не сливаются в один, то нельзя сказать, что Ниббана не в потоке. Более того, нельзя сказать, что потоки не индивидуальны.
    А почему оно обязательно должно приводить к автоматическому достижению всеми?
    Гора не чья-то, а достигают её только те, кто прошли по пути. Если один дошёл до горы - это не значит что все остальные сразу же тоже оказались подле неё..

    Тогда все Будды слились бы в одного. А Будда Готама о таком не говорил. Он упоминал прошлых Будд, но не отождествлял каким бы то ни было образом их и себя.
    Ниббана как дхамма - у каждого существа своя.
    А это рассуждение с позиции что будда остаётся индивидуальностью после париниббаны. То есть некий атман будды входит и пребывает где-то там в своей (или общей) ниббане.

    Но анатта не распространяется на сами потоки. Потоки идивидуальны.
    Анатта распространяется и на потоки. Другими словами - поток существа - это не атта, а анатта.

  4. #23
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Да я бы легко на Татхагату пальцем указал. Вне зависимости от того, остаточные это совокупности, или неостаточные...

    А чтобы сказать, в чем отличе от атмана, надо знать, что тако "атман"... Атман же не известен ни Татхагате, ни мне. Посему странно сравнивать вполне осязаемого на тот момент Татхагату непонятно с чем.

  5. Спасибо от:

    Tong Po (18.01.2010)

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А чтобы сказать, в чем отличе от атмана, надо знать, что тако "атман"... Атман же не известен ни Татхагате, ни мне.
    Атман - это нечто неизменное и постоянное в потоке существа -)
    В суттах об этом так сказано -)

  7. #25
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Атман - это нечто неизменное и постоянное в потоке существа -)
    В суттах об этом так сказано -)
    Тогда нибанна-дхамма - это и есть атман. Она не является совокупностью составляющих.

  8. Спасибо от:

    Tong Po (18.01.2010)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Тогда нибанна-дхамма - это и есть атман.
    Вот и я про что.. получается что атман всё-таки есть -)))

  10. #27
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А почему оно обязательно должно приводить к автоматическому достижению всеми?
    Гора не чья-то, а достигают её только те, кто прошли по пути. Если один дошёл до горы - это не значит что все остальные сразу же тоже оказались подле неё..
    Если дхаммы общие на всех, то очищение дхаммы у одного вызовет очищение у всех.
    А это рассуждение с позиции что будда остаётся индивидуальностью после париниббаны. То есть некий атман будды входит и пребывает где-то там в своей ниббане.
    Посмотрите списки дхамм. Ниббана есть в этом списке. У каждого живого существа. Дхаммы у каждого существа свои.
    Анатта распространяется и на потоки. Другими словами - поток существа - это не атта, а анатта.
    К потоку, как к процессу вообще не применимо понятие атты. Водопад - это анатта, в нём нет ничего постоянного. Но это не означает, что водопада нет. Как процесс он есть. Так же и живое существо как поток дхамм есть. И этот поток инидивидуален.

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    29.06.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    799
    Вот и я про что.. получается что атман всё-таки есть -)))
    А чтобы объяснить, отчего его всё-таки нет, появилась Праджняпарамита.

  12. #29
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вот и я про что.. получается что атман всё-таки есть -)))
    Тогда Татхагата - это то, что воспринимает этот атман (при таком раскладе).

  13. #30
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вот и я про что.. получается что атман всё-таки есть -)))
    Атман, по воззрениям древних брахманов, имел свой носитель - дхармин.
    Дхаммы же в буддизме, тем и отличаются, что не имеют дхарминов. Ниббана-дхамма так же не имеет носителя.

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Если дхаммы общие на всех, то очищение дхаммы у одного вызовет очищение у всех.
    Что значит общие на всех? Ниббана - это не чья-то собственность.

    Посмотрите списки дхамм. Ниббана есть в этом списке. У каждого живого существа. Дхаммы у каждого существа свои.
    Тогда ниббана - это атман.

    К потоку, как к процессу вообще не применимо понятие атты. Водопад - это анатта, в нём нет ничего постоянного. Но это не означает, что водопада нет. Как процесс он есть. Так же и живое существо как поток дхамм есть. И этот поток инидивидуален.
    Применимо, почему ж неприменимо. Анатта, кстати, и не означает, что ничего нет. Анатта означает, что нет ничего постоянного в чем-либо. Живое существо как поток, хоть и индивидуален, но анатта - поскольку ни в себе не держит ничего неизменно, и сам не является вечным.

  15. #32
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Ок, это такой вечный элемент без носителя. Доступный восприятию на определенном уровне развития факторов Пробуждения.

    Анатта означает, что нет ничего постоянного в чем-либо
    Совокупности составляющих - непостоянны.

    То, что не является совокупностью составляющих, - вполне может быть постоянным. Нибанна-дхамма как раз из этой серии.

  16. Спасибо от:

    Tong Po (18.01.2010)

  17. #33
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Атман, по воззрениям древних брахманов, имел свой носитель - дхармин.
    Дхаммы же в буддизме, тем и отличаются, что не имеют дхарминов. Ниббана-дхамма так же не имеет носителя.
    В суттах атман (атта) определяется как нечто такое, что было бы индивидуальным и неизменным у каждого. Там ни про какие носители ничего не говорится. Например, если кто-то считал, что сознание неизменно, индивидуально и именно вот оно неизменное познаёт здесь или там то или это, переживает то или сё, то тогда это и есть атта. Если есть такая вот ниббана внутри живого существа, то тогда по этой аналогии можно смело сказать, что ниббана - это атта. Я, моё, моя душа. Почему бы и нет?

  18. Спасибо от:

    Наталья (06.03.2013)

  19. #34
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Что значит общие на всех? Ниббана - это не чья-то собственность.
    Это значит, что мои дхаммы - это мои дхаммы. Мой вкус во рту - это не ваш вкус во рту.
    Тогда ниббана - это атман.
    Нет. Атман имеет дхармин. Ниббана - не имеет.
    Применимо, почему ж неприменимо. Анатта, кстати, и не означает, что ничего нет.
    Это чрезмерное и необоснованное расширение значения термина.
    Анатта означает, что нет ничего постоянного в чем-либо. Живое существо как поток, хоть и индивидуален, но анатта - поскольку ни в себе не держит ничего неизменно, и сам не является вечным.
    В чём-либо ничего постоянного нет. Но сами потоки - постоянны. В противном случае они бы смешивались и вы бы получали мои каммические результаты, а я - ваши. Но т.к. подобного не происходит, можно понять, что сами потоки индивидуальны. Что, кстати, не противоречит и жизненному опыту.

  20. Спасибо от:

    Tong Po (18.01.2010)

  21. #35
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    В суттах атман (атта) определяется как нечто такое, что было бы индивидуальным и неизменным у каждого. Там ни про какие носители ничего не говорится. Например, если кто-то считал, что сознание неизменно, индивидуально и именно вот оно неизменное познаёт всегда то или это, переживает то или сё, то тогда это и есть атта. Если есть такая вот ниббана внутри живого существа, то тогда по этой аналогии можно смело сказать, что ниббана - это атта. Я, моё, моя душа. Почему бы и нет?
    Нибанна-дхамма - это не то, что познает; а то, что познается архатапала-читтой (читта - это сознание, архатапала - плод архата... получается, что архатапала-чита - это не более, чем сознание архата).

    Получается, что Нибанна - это не более (и не менее) чем процесс восприятие нибанна-элемента сознанием архата (в изложении на русский).

  22. #36
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    В суттах атман (атта) определяется как нечто такое, что было бы индивидуальным и неизменным у каждого. Там ни про какие носители ничего не говорится.
    В суттах и про дхаммы толком ничего нет.
    Например, если кто-то считал, что сознание неизменно, индивидуально и именно вот оно неизменное познаёт всегда то или это, переживает то или сё, то тогда это и есть атта.
    Совершенно верно. Ибо за изменчивым сознанием, за изменчивыми качествами (дхаммами) подразумевали неизменный носитель, неизменный дхармин - атту, душу.
    Если есть такая вот ниббана внутри живого существа, то тогда по этой аналогии можно смело сказать, что ниббана - это атта. Я, моё, моя душа. Почему бы и нет?
    Нет, нельзя.
    Характеристикой атты является неизменность носителя. У Ниббаны носителя нет.
    С другой стороны Будде же не отрицал вообще любую душу. Он говорил, что её нет в том понимании, в каком она присутствует у брахманов. Но это не означает, что вообще ничего нет кроме намы, рупы и читты.
    Есть ещё ниббана, как четвертая параматтха.
    Если бы ниббана была просто окончанием остальных дхамм, то мы бы получили нормальную аннигиляцию в которой нас и обвиняют обычно христиане. Будда же такого не говорил. Это была бы крайность нигилизма.

  23. Спасибо от:

    Tong Po (18.01.2010), Алекс С (12.10.2010), Ринчен Намгьял (18.01.2010)

  24. #37
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Это значит, что мои дхаммы - это мои дхаммы. Мой вкус во рту - это не ваш вкус во рту.
    Ну и что с этого? Это не означает, что если ниббана достигается, то обязательно сразу всеми -)

    Нет. Атман имеет дхармин. Ниббана - не имеет.
    Про дхармин в суттах ничего нет.

    Это чрезмерное и необоснованное расширение значения термина.
    Почему необоснованное?
    Есть сутта, в которой Будда говорит, что хитрый глупец может считать (разумеется ошибочно), что вне совокупностей нет атты, внутри них тоже нет атты, сами они тоже анатта, а значит тогда все целиком (весь поток) - это и есть атта.
    Если надо могу поискать.

    В чём-либо ничего постоянного нет. Но сами потоки - постоянны.
    Непостоянны. Если бы они были постоянны, то они не могли бы прекратиться. А они прекращаются в ниббане.

    Нибанна-дхамма - это не то, что познает; а то, что познается архатапала-читтой (читта - это сознание, архатапала - плод архата... получается, что архатапала-чита - это не более, чем сознание архата).
    Ну это просто пример. Под аттой можно считать например только тело (которое вообще не познаёт) ну и т.д. - любые феномены.

  25. #38
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Совершенно верно. Ибо за изменчивым сознанием, за изменчивыми качествами (дхаммами) подразумевали неизменный носитель, неизменный дхармин - атту, душу.
    Не, там подразумевалось под аттой именно САМО сознание, а не душа за ней. Были и иные воззрения, когда за совокупностями (внутри них, вне, за их пределами) подразумевалась атта. Это разные воззрения об атте, коих много.

    Нет, нельзя.
    Характеристикой атты является неизменность носителя. У Ниббаны носителя нет.
    Характеристка атты как раз просто неизменность феномена, не важно какого. Про носитель в суттах ничего нет. Точнее, как я уже выше сказал, были отдельные воззрения про носители, но были и воззрения про атту без носителей - например что сознание как таковое это атта (без стоящей за ней душой).

    С другой стороны Будде же не отрицал вообще любую душу. Он говорил, что её нет в том понимании, в каком она присутствует у брахманов. Но это не означает, что вообще ничего нет кроме намы, рупы и читты.
    Есть ещё ниббана, как четвертая параматтха.
    А что есть кроме совокупностей? Будда не говорил, что кроме совокупностей есть ниббана как некий личностный атрибут.
    Такого нет в суттах, в которых происходит подобное обсуждение, как например Анурадха сутта.

    Если бы ниббана была просто окончанием остальных дхамм, то мы бы получили нормальную аннигиляцию в которой нас и обвиняют обычно христиане. Будда же такого не говорил. Это была бы крайность нигилизма.
    Аннигиляцию чего бы мы получили? Христиане обвиняют в аннигиляции души. В буддизме души нет, так в чём обвинение-то..?
    И Будда, говоря об аннигиляционистах, всегда отмечал, что они утверждают уничтожение души, атмана, в чём и ошибочность их воззрения, ибо атмана-то нет, поэтому нет чего-то, что аннигилируется.

    Вот же ш, не даром Буддагоша писал:
    «Только страдания существуют - но не найти страдающего;
    Поступки совершаются - но нет того, кто их совершает;
    Ниббана есть - но нет того, кто в неё входит;
    Путь существует - но не найти того, кто по нему идёт».


    Если б в потоке существа было бы что-то неизменное, то можно было бы сказать - вот он, тот, кто идёт по Пути. Вот эта самая личностная дхамма ниббаны шествует так сказать...

  26. #39
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Zom, атман - постоянная сущность внутри человека, то что РЕинкарнирует без изменений из жизни в жизнь, "хозяин" живущий в доме.

  27. #40
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение

    Ну это просто пример. Под аттой можно считать например только тело (которое вообще не познаёт) ну и т.д. - любые феномены.
    Тело является непостоянным, ибо совокупность составляющих.

    Здесь имеется не просто "то, что воспринимается", а воспринимаемое постоянное; неизменное; нибанна-дхамма.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •