Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 119

Тема: Работают ли практики йидамов без вангов и лунгов?

  1. #1
    Участник Аватар для Тендзин Кюнзанг
    Регистрация
    03.03.2009
    Традиция
    Ньингма, Бон Свастики
    Сообщений
    159

    Работают ли практики йидамов без вангов и лунгов?

    Дорогоие форумчане, усех с наступившим Новым Годом! Здоровья и всестороннего благополучия Вам!
    Прошу знающих просветить меня в одном щекотливом вопросе! В Алмазном Пути школы Карма-Кагью даётся практика 8-го Кармапы, как я понимаю, без ванга и лунга, да? Я говорю сейчас о России. Я спрашивал у нескольких человек в разных городах нашей обширной Родины, о том, как они получали практику 8-го Кармапы, и некоторые знать не знают о том, что такое ванг, что такое лунг. Они просто ездили в стольный град к Лене Леонтьевой и получали разъяснение и рекомендации. И после этого, с личного благословения ЛЛ и незримого блэссинга Ламы Оле стали практиковать Йидама. Я спрашивал: "что, без ванга? как это происходило? трудно поверить, что ЛЛ одевает рясу, стучит в барабанчик, звенит в колокольчик, мантры читает, призывает будд и защитников, выносит торма за пределы..." И мне все говорили, что ничего такого не было.
    Вот у меня и возник вопрос к форумчанам! Расскажите, развейте сомнения! Получается, что Йидама можно практиковать просто с разрешения? Закончил нёндро - получи 8-го?
    Хотя, может, ванги дают только в Гелуг, Сакья, Ньингме и Боне. И в Дригунге, и в Другпе, и в Баром.
    Или все эти сложности с вангами на самом деле не так обязательно и серьёзно? Я что-то не понимаю!

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    О чём Вы? Это шютка, что ли?

    Сказано ведь, что "врата в тантру -- посвящение". Всё остальное -- личное творчество и извращение Дхармы.

  3. #3
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    На твой вопрос, Тендзин, напрашиваются другие вопросы. Что такое передача в ваджраяне? Какими способами она происходит? Очевидно, что практика божества возможна, строго говоря, при условии получения абхишеки- дозволения на медитацию на данном божестве, а также другой составляющей передачи является лунг- передача чтением - (садханы ) и объяснение собственно садханы и медитации.
    Часто бывает так, что ваджрачарья дает посвящени е и лунг, а объяснение медитации проводит уполномоченный на то представитель этого мастера, не обязательно лама. Мы могли бы предположить. что Лена Леонтьева является представителем Оле Нидала, осуществляющим объяснение медитации 8-го Кармапы ( ваджрачарьей она не является, как мы выяснили). Но в таком случае где абхишека от Оле Нидала? Где лунг? Или это передается другими учителями в рамках АП?
    Так что если упущены необходимые аспекты в передаче, сам понимаешь, Тендзин, насколько состоялась передача.

  4. Спасибо от:


  5. #4
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А как Кармапа идамом стал?

  6. Спасибо от:

    Дондог (25.04.2011)

  7. #5
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Уллу. строго говоря это практика гуру-йоги Господина Микьо Дордже, но включает в себя также преобразование в идама. Возможно поэтому в АП ее называют медитацией на идама.
    Также к сообщению Нико хотел добавить, что 4 посвящения ученик получает уже в ходе выполнения гуру-йоги как заключительной части нендро, представляя разноцветные лучи, исходящие из гуру.

  8. Спасибо от:


  9. #6
    Участник Аватар для Тендзин Кюнзанг
    Регистрация
    03.03.2009
    Традиция
    Ньингма, Бон Свастики
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Гьялцен Посмотреть сообщение
    Мы могли бы предположить. что Лена Леонтьева является представителем Оле Нидала, осуществляющим объяснение медитации 8-го Кармапы ( ваджрачарьей она не является, как мы выяснили). Но в таком случае где абхишека от Оле Нидала? Где лунг? Или это передается другими учителями в рамках АП?
    Так что если упущены необходимые аспекты в передаче, сам понимаешь, Тендзин, насколько состоялась передача.
    Да. Во всех известных мне случаях люди просто писали письма Оле, а он отсылал адептов к ЛЛ. А уж она "давала ищущим" право на практику 8-го Кармапы. Может, это не звучало как "право на ...", но после посещения г-жи ЛЛ люди принимались за оную практику. И вообще, теперь они считают, что получив разъяснения по практике, ванг и лунг на неё могут не получать. ИМЕННО поэтому у меня и возник вопрос, мол, как же так?!
    Кстати, Гьялцен, попутный вопрос, но уже не от меня. То тут, то там - за кулисами - звучат несмелые "боже, а кто же в Алмазном Пути школы Карма-Кагью имеет право давать разрешение на практику (с вангама и лунгами), а не просто разъяснять оную адептам?". Иными словами, Сам ли Оле даёт ванги в АП, или Ханна давала, или Кати, или Войтек? Или это право ЕС Кармапы, Шамарпы, Шераба Гьялцена Ринпоче....?

  10. #7
    Участник Аватар для Тендзин Кюнзанг
    Регистрация
    03.03.2009
    Традиция
    Ньингма, Бон Свастики
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    О чём Вы? Это шютка, что ли?

    Сказано ведь, что "врата в тантру -- посвящение". Всё остальное -- личное творчество и извращение Дхармы.
    Ан нет! Это не шютка. Даже не шутка. Это так происходит в АП. Видимо, личное творчество там поставлено на широкую ногу. И с самого, с позволения сказать, верху внедряется в полуграмотные массы.

  11. #8
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А кто такая Лена Леонтьева вообще? тантрический мастер? Я, кстати, не слышала, чтобы Оле давал какие-то ванги. Он в основном махамудру даёт и пхову, не так ли? Для практики тантры обязательно тантрическое посвящение, а для этого дающий его должен пройти ретрит по данному божеству (не короткий), иметь при этом все благоприятные знаки, и получить разрешение от своего гуру на дарование посвящения. Мало кто на это способен, кроме разве что высоких лам. Так что надо бы поаккуратнее с этими делами...

  12. Спасибо от:


  13. #9
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Касательно Оле, он никогда не давал посвящений- только некоторые лунги ( весьма сокращенный кстати лунг на нендро карма кагью), пхову лонгчен нингтик и Прибежище. Почему, думаю разберешься. Ни Катя, ни Ханна, ни Войтек соответственно тоже вангов никогда не давали. Они могли опять же, как и ЛЛ, объяснить ту и ли иную практику- при этом раньше считалось, что достаточно помедитировать с Оле, чтобы получить так называемый "Гомлунг". За разъяснениями шли к Войтеку или Ханне. При чем тут Катя, вообще непонятно. Она мне кажется вообще не в теме.
    Почему Шамар Ринпоче, Тхае Дордже и Шераб Ринпоче дают ванги, думаю также ясно как божий день- они этому учились, медитировали в ретритах и т.д. В сообщении Нико довольно полно все сказано.

  14. Спасибо от:

    Дондог (25.04.2011)

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    15.11.2006
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    7
    Дорогие, друзья! Что же вы делаете-то? Зачем вы это делаете?

  16. Спасибо от:

    Дондог (25.04.2011)

  17. #11
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Тендзин Кюнзанг Посмотреть сообщение
    Хотя, может, ванги дают только в Гелуг, Сакья, Ньингме и Боне. И в Дригунге, и в Другпе, и в Баром.
    Или все эти сложности с вангами на самом деле не так обязательно и серьёзно? Я что-то не понимаю!
    Давно терзаюсь смутными сомнениями. Слышал две версии про лунги и ванги.
    1. Для того, чтобы практиковать тантру необходимо иметь хотябы один ванг. Причем не важно какой. После получения хотя бы одного ванга вам для практики йидамов будет достаточно получать на них лунги. Но проблема в том, что ванги даются очень нечасто (я, например, за всю свою "карьеру" получил всего один ванг), а большинство неосведомленных в таких тонкостях буддистов.ру принимают за ванги те посвещания, которые дает например в конце ретритов Чокьи Ньима Ринпоче, а именно - дженанги.

    2. Все то, что только что было описано в пункте "один" в корне неправильно. Разница между лунгами и вангами в том, что для повседневной практики достаточно лунга или дженанга, а для того, чтобы делать ретрит, необходим ванг.

  18. Спасибо от:


  19. #12
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Tiffany Посмотреть сообщение
    Дорогие, друзья! Что же вы делаете-то? Зачем вы это делаете?
    А че не так-то?
    Тендзин задал вопрос, мол, работают ли практики тантры без вангов и лунгов?На что получил несколько достаточно подробных ответов : не работают,мол, потому-то и потому-то.

  20. #13
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Денли, я с вами не согласен- Вы путаете ванг и дженанг. Ванг кур- передача силы- включает в себя полную передачу полномочий данного божества, и в зависимости от класса тантры, насчитывает от одного до четырех посвящений.
    Дженанг- разрешение- фактически это благословение того или иного божества посредством опоры на торма, без использования бумпы с "пером жар-птицы" и других предметов вроде капалы и проч.
    Так что то, что дают большинство лам у нас в России- по большей части ванги, в результате передачи которых образуются самаи...
    Другой момент, что вы имеете в виду под настоящими вангами- вангчены, что ли, многодневные?

  21. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (11.01.2010)

  22. #14
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Гьялцен Посмотреть сообщение
    Денли, я с вами не согласен- Вы путаете ванг и дженанг.
    Не исключаю, что я введен в заблуждение, или что-то не так понял. Главное, чтобы вы не путали)))

  23. #15
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Относительно различий между вангом и дженангом хорошо сказано где-то у Берзина. Примерно то, что я упомянул выше.
    Что же касается функциональной особенности оных, то получив дженанг, но не имея вангов, адепт не должен порождать себя как божество- только представлять божество перед собой или над головой. Но, получив какой-либо ванг, он имеет право порождать себя как божество , используя любые полученные дженанги.

  24. Спасибо от:

    Homer (06.01.2010), Тендзин Кюнзанг (07.01.2010)

  25. #16
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Гьялцен Посмотреть сообщение
    но включает в себя также преобразование в идама. .
    А , понятно. Спасибо.
    А че вы тут решили порядок в АП навести что ль?

  26. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (11.01.2010), Аминадав (07.01.2010), Иван Денисов (07.01.2010)

  27. #17
    Участник Аватар для Вангдраг
    Регистрация
    12.08.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    200
    По поводу дженанга:
    Намкха Дриме Рабжам Ринпоче в 2007 передавал дженанг Хаягривы и
    практику оного(где самопорождение).Люди практиковали и на следующий год
    делились переживаниями в практике.И получали одобрение от Ринпоче.Так что
    при дженанге нет запрета представлять себя идамом.Но возможно есть разные
    дженанги.
    По поводу вангов в Карма-кагю:
    В пхове, кто знает, мы себя представляем в образе "красной дакини".Два раза
    был у Оле на пхова.Никаких вангов он не давал.Но оба раза я получал соответствующие знаки от практики.И другие люди.
    Кстати,кто был у Аянга Тулку на пхова?Давали ли там ванг?

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Мой совет про ванги не стоит говорить((( Это тайна если это что-то вам говорит. адис потом трудно получить братья.

  29. #19
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Ну, насколько я знаю, моя подружка из АП получала, после выполнения всего Нендро, посвящение 8 Кармапы от Шамара Ринпоче и с тех пор делает практику без перерывов. Возможно, Лена и дает пояснения по практике тем, кто уже получил посвящение после выполнения Нендро. Или там они чето делают до посвящения. Но не думаю, что Лена Леонтьева придумывает свой Буддизм. Я сама с ней проводила первую медитацию прибежища, будучи в АП, лет 20, что ли, назад или почти 20. Без всяких посвящений - просто Лама ла.. Санге ла.. и т.д. Ну вот. И нормальная она девчонка, хотя, конечно, возможно люди меняются с возрастом, как правило. Однако, если есть вопросы к Лене, почему бы не зайти в АП, когда она там и не спросить у ней самой?

    Кстати, передавайте от меня приветы при случае

    Вообще, в АП, они делают Нендро, учат тибетский (многие) и обладают огромной преданностью учителю и его учениям, зачем катить на них балоны? Или бочки.. Думаю, что в личном разговоре с Леной можно все прояснить, а просто сплетничать в инете на тему, а как там у них.. Ну не очень гуд, по-моему. Лучше спросить у первоисточника, а не у людей, которые прямого отношения к предмету вопроса не имеют Я думаю.

  30. Спасибо от:


  31. #20
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Видимо как раз по этому поводу Кармапа и говорит:
    http://www.buddism.ru//1262637184.phtml

  32. Спасибо от:

    Pema Sonam (07.01.2010), Гьялцен (07.01.2010), куру хунг (07.01.2010), Яреб (18.03.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •