Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 119

Тема: Работают ли практики йидамов без вангов и лунгов?

  1. #61
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Йонтен, ты кажись не о том цитату подобрал. Красивую, конечно, но не о том.

  2. Спасибо от:

    куру хунг (08.01.2010), Нико (08.01.2010), Тендзин Кюнзанг (09.01.2010)

  3. #62
    Основной участник
    Регистрация
    30.08.2009
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Гьялцен Посмотреть сообщение
    Йонтен, ты кажись не о том цитату подобрал. Красивую, конечно, но не о том.
    Это я потихоньку начинаю собирать информацию о том, какие бывают ванги. А то мало ли, вдруг кто спросит.

    А там глядишь, может и о том. Кто-то и в собаке видел будду, чем Лена то хуже, простихоспади? )))

    Я кстати знаю некоторое количество европейцев, побывавших на СТОЛЬКИХ вангах, и все же сомневающихся, актуально ли оно для белого человека. И что делать с таким кармическим видением? Остается только расслабиться в естественном состоянии )))

  4. #63
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Помнится, лет десять назад мне в руки попала расшифровка курса по цема КИБИ. Там, помимо прочего, давалась "классификация" воззрений об абсолютной истине в четырёх школах тиб. буддизма. Поразила меня своей ошибочностью, и ещё лама всё время уходил в сторону при щекотливых вопросах слушателей. Неудивительно, что народ из АП не знает основы тантры.

  5. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (11.01.2010), Тендзин Кюнзанг (09.01.2010)

  6. #64
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Йонтен Гъяцо Посмотреть сообщение
    Это я потихоньку начинаю собирать информацию о том, какие бывают ванги. А то мало ли, вдруг кто спросит.

    А там глядишь, может и о том. Кто-то и в собаке видел будду, чем Лена то хуже, простихоспади? )))

    Я кстати знаю некоторое количество европейцев, побывавших на СТОЛЬКИХ вангах, и все же сомневающихся, актуально ли оно для белого человека. И что делать с таким кармическим видением? Остается только расслабиться в естественном состоянии )))
    Надо "зрить в суть", что называется.

    Помимо Лены, слава Буддам, пока остались в этом Дзамбулинге настоящие учителя -- и сутры, и тантры, и дзогчена. Зачем довольствоваться малым?


    А европейцам свойственно сомневаться. Русским, в том числе. Несколько раз видела и слышала, как после посвящения к ламе подходили люди и спрашивали: "А можно ли ликвидировать данные нами обязательства и самаи?" Честно говоря, волосы вставали дыбом.

    А в естественном состоянии чтобы расслабиться, надо сначала его достичь, что ли.

  7. Спасибо от:


  8. #65
    Основной участник
    Регистрация
    30.08.2009
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    140
    Ребята, мы хоть осознаем куда мы докатились, какие из нас убогие практики и насколько ущербно наше кармическое видение, что в нашей субъективной реальности что ни сангха - то раскол, что ни лама то скандал?

    И вместо того, чтобы делать как завещают учителя, мы делаем то, что делаем.

  9. Спасибо от:


  10. #66
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Йонтен Гъяцо Посмотреть сообщение
    Ребята, мы хоть осознаем куда мы докатились, какие из нас убогие практики и насколько ущербно наше кармическое видение, что в нашей субъективной реальности что ни сангха - то раскол, что ни лама то скандал?

    И вместо того, чтобы делать как завещают учителя, мы делаем то, что делаем.
    Времена упадка, эх....А что завещают учителя в данном случае, по-Вашему?

  11. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (11.01.2010)

  12. #67
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Перфекционист я или нет, это еще вопрос. Также под вопросом и то, что я должен или не должен знать.
    Дмитрий. Вы с легкостью переводите стрелки с одной темы на другую. Может всё таки имеет смысл хоть раз в одной теме пройтись до конца и не переводить стрелки на другие темы? Попробуйте. Полегчает.
    Да нет никакого конца. Всегда есть продолжение.


    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Просто получается красивая ситуация. Все всех в КК АП чему-то учат, а на деле обучение и понимание на очень низком уровне. Если уж даже про лунги и ванги народ бывает не в курсе. В данном случае перфекционизм тут не при чем. И его вы можете приписать многим людям на этом форуме. Правда можно заметить, что разного рода ярлыки начинают приписывать когда-то чего-то не нравится или все-таки задели.

    Когда-то я нифига не понимал в Дхарме и уровень другана с кружкой пива меня устраивал. Потом стал знать больше. Даже на учпутов стал редко ходить. Потом обнаружил, что в КК есть блистательные знатоки Дхармы. Свой интелект можно с ними почесать, если хочется. Но для чего ?

    У Наропы тоже голова была большая. И как известно он мог любого интеллектуала заткнуть за пояс. Только Тилопа с ним долго даже не разговаривал. Ждал когда Наропа начнет выходить из своей виртуальной реальности. В течении нескольких весьма жестоких испытаний Тилопа сказал только несколько слов. А под конец еще каблуком в лоб дал.

    Это особенность Карма-Кагью. У них всё получается, но для этого им не надо быть прилежными отличниками. Не надо доказывать авторитетам, что они соответствуют каким-то придуманным требованиям.

  13. #68
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Да нет никакого конца. Всегда есть продолжение.





    Когда-то я нифига не понимал в Дхарме и уровень другана с кружкой пива меня устраивал. Потом стал знать больше. Даже на учпутов стал редко ходить. Потом обнаружил, что в КК есть блистательные знатоки Дхармы. Свой интелект можно с ними почесать, если хочется. Но для чего ?

    У Наропы тоже голова была большая. И как известно он мог любого интеллектуала заткнуть за пояс. Только Тилопа с ним долго даже не разговаривал. Ждал когда Наропа начнет выходить из своей виртуальной реальности. В течении нескольких весьма жестоких испытаний Тилопа сказал только несколько слов. А под конец еще каблуком в лоб дал.

    Это особенность Карма-Кагью. У них всё получается, но для этого им не надо быть прилежными отличниками. Не надо доказывать авторитетам, что они соответствуют каким-то придуманным требованиям.
    А что надо? Ну дали Вам пару раз каблуком в лоб? Просветлеете? А у кого "всё получается"? Уточните, интересно.

  14. Спасибо от:


  15. #69
    Основной участник
    Регистрация
    30.08.2009
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Времена упадка, эх....А что завещают учителя в данном случае, по-Вашему?
    По-нашему, в данном случае они завещают тонглен + плюс визуализацию во время практики принятия прибежища в нендро своих врагов (личностей, с которыми испытываем проблемы) перед собой.

    Помнить о том, что наше восприятие и реакция на кажущуюся внешней реальность обусловлена клешами и стараться, чтобы любое действие имело в своей основе благую мотивацию и несло гармонию.

    В махаяне еще лочжонги есть, тоже хорошо.

    В общем, как-то так.

  16. Спасибо от:


  17. #70
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Йонтен Гъяцо Посмотреть сообщение
    По-нашему, в данном случае они завещают тонглен + плюс визуализацию во время практики принятия прибежища в нендро своих врагов (личностей, с которыми испытываем проблемы) перед собой.

    Помнить о том, что наше восприятие и реакция на кажущуюся внешней реальность обусловлена клешами и стараться, чтобы любое действие имело в своей основе благую мотивацию и несло гармонию.

    В махаяне еще лочжонги есть, тоже хорошо.

    В общем, как-то так.
    Ой, правда, что ль?! Не, это слишком сложная практика для российских нелджорпа/ма. Труднее махамудры и дзогчена.

    Кста, лоджонг и тонглен - равнозначные вещи. Обе есть в Махаяне. Но их очень, очень, очень трудно практиковать! Труднее махамудры с дзогченом.

  18. Спасибо от:


  19. #71
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А что надо? Ну дали Вам пару раз каблуком в лоб? Просветлеете? А у кого "всё получается"? Уточните, интересно.
    Эх задаете вы вопросы, на которые за пять минут не ответишь.

    Конечно, там дело не в каблуке было. Многих встречал, кто головой бился, но они не просветлели. Просто у Наропы в этот момент снялись последние завесы, которые отделяли его от просветления.

  20. #72
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Эх задаете вы вопросы, на которые за пять минут не ответишь.

    Конечно, там дело не в каблуке было. Многих встречал, кто головой бился, но они не просветлели. Просто у Наропы в этот момент снялись последние завесы, которые отделяли его от просветления.
    Вот именно. Наропа, должно быть, много жизней до этого старался, учился, практиковал... И именно в той его самой жизни последние препятствия ушли благодаря удару туфлей по башке. Мы не такие везунчики, как он. Поэтому надо стараться, учиться, и т.д.

  21. #73
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Помнится, лет десять назад мне в руки попала расшифровка курса по цема КИБИ. Там, помимо прочего, давалась "классификация" воззрений об абсолютной истине в четырёх школах тиб. буддизма. Поразила меня своей ошибочностью, и ещё лама всё время уходил в сторону при щекотливых вопросах слушателей. Неудивительно, что народ из АП не знает основы тантры.
    Не могли бы вы уточнить за каой год вам попалась распечатка материалов КИБИ? И какого именно (Калмыкия, Индия). В Калмыкии особо не говорилось в Цема Ригтер о школах тибетского буддизма. Там помниться говорилось о четырех школах мысли (вайбхашика, саутрантика, читтаматра, мадхьямака). При мне в Элисте о четырех школах тибетского буддизма особо не говорили.

  22. #74
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Это особенность Карма-Кагью. У них всё получается, но для этого им не надо быть прилежными отличниками. Не надо доказывать авторитетам, что они соответствуют каким-то придуманным требованиям.
    Внимательно перечитайте жизнеописание Наропы. Там также говориться о том, что Тилопа давал ему учения. Согласно некоторым текстам Таранатхи, например, шесть учений Наропы - в большей степени концептуальные, чем скажем учения джорва друг. Как раз шести йог.

  23. Спасибо от:

    Гьялцен (08.01.2010)

  24. #75
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Не могли бы вы уточнить за каой год вам попалась распечатка материалов КИБИ? И какого именно (Калмыкия, Индия). В Калмыкии особо не говорилось в Цема Ригтер о школах тибетского буддизма. Там помниться говорилось о четырех школах мысли (вайбхашика, саутрантика, читтаматра, мадхьямака). При мне в Элисте о четырех школах тибетского буддизма особо не говорили.
    Могу сказать лишь, что это был девяносто-какой-то год, и, м.б., учение давалось в Калмыкии. Учитель был Чечу Ринпоче, кажется. И речь шла не о школах тиб. буддизма, а именно о 4 философских школах. Потом расшифровка этого учения довольно долго "гуляла" по рукам.

  25. #76
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вот именно. Наропа, должно быть, много жизней до этого старался, учился, практиковал... И именно в той его самой жизни последние препятствия ушли благодаря удару туфлей по башке. Мы не такие везунчики, как он. Поэтому надо стараться, учиться, и т.д.
    Делать надо то, что говорит Ваш учитель. Если он говорит учиться, то учитесь. В КК в основном медитируют, хотя есть даже учебные заведения, в которых некоторые учатся, кому надо. http://www.kibi-edu.org/

    Но в этих заведениях можно получить слишком много ответов на еще незаданные вопросы. Потом эти ответы будут как горячая картошка, которую надо кому-то кинуть.

  26. #77
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Делать надо то, что говорит Ваш учитель. Если он говорит учиться, то учитесь. В КК в основном медитируют, хотя есть даже учебные заведения, в которых некоторые учатся, кому надо.
    Но в этих заведениях можно получить слишком много ответов на еще незаданные вопросы. Потом эти ответы будут как горячая картошка, которую надо кому-то кинуть.
    Ну вот. Вы уже пытаетесь привить свое "правильное понимание" другим. и только на основании подхода Оле. А дальше начнете говорить, что ни один из йогинов КК ничего не изучал и не получал передач текстов от своих учителей.
    В какой-то мере это бред. Об этом говорил еще Цультрим Тхарчин в Элисте (кхенпо был такой). Также читал лекцию для практиков КК АП. А потом слегка порушил их представления (подобные вашим).

  27. Спасибо от:

    Гьялцен (08.01.2010), Тендзин Кюнзанг (09.01.2010)

  28. #78
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Могу сказать лишь, что это был девяносто-какой-то год, и, м.б., учение давалось в Калмыкии. Учитель был Чечу Ринпоче, кажется. И речь шла не о школах тиб. буддизма, а именно о 4 философских школах. Потом расшифровка этого учения довольно долго "гуляла" по рукам.
    Это наверное была лекция при открытии КИБИ, поскольку в Элисте в тамошнем филиале Чечу Ринпоче не обучал. В тот год там учил кхенпо Карма Чочог

  29. #79
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Внимательно перечитайте жизнеописание Наропы. Там также говориться о том, что Тилопа давал ему учения. Согласно некоторым текстам Таранатхи, например, шесть учений Наропы - в большей степени концептуальные, чем скажем учения джорва друг. Как раз шести йог.
    Я с Вами тягаться в цитировании не хочу. Наропа получил просветление не медитируя. Так что все нормально. Пути Дхармы неисповедимы, как заметил один из пишуших в этой теме.

  30. #80
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не надо иронизировать. Я вкладывала в эту фразу совершенно другой смысл. При чём тут тантрические падения?

    Существует традиция. И существуют собственные интерпретации учения. Может быть, новые, упрощённые методы, для кого-то и работают, но к каким результатам приведут, неизвестно. Возможно, в качестве промежуточного этапа они хороши, я не отрицаю, т.к. приводят людей к буддизму и позволяют накопить какие-то заслуги. Мне лично ближе "оригинал".
    Я не иронизирую. Я прямо вроде говорю - то что вы тут пишете это коренные тантрические падения.
    с каких пор буддизм ваджраяны стал к этому открыт я не знаю, по моему ни с каких.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •