Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 119

Тема: Работают ли практики йидамов без вангов и лунгов?

  1. #21
    Основной участник Аватар для Евгений Б.
    Регистрация
    11.09.2006
    Традиция
    три колесницы
    Сообщений
    211
    Записей в блоге
    2
    Как следует из текстов, написанных учителями прошлого и современными учителями, чтобы заниматься практикой любого йидама, необходимо получить ванг, лунг и три - посвящение, передачу чтением и наставления по практике. При этом если человек получил посвящение ванг на практику ануттарайога-тантры, он может визуализировать себя в виде божества любого уровня тантры, если он получил на это божество дженанг (http://www.berzinarchives.com/web/ru...es_tantra.html). Это не означает, что, получив посвящение ануттарайога-тантры, можно заниматься практикой любого йидама без посвящения вообще. Соответственно, можно представлять себя Хаягривой, имея ванг на какую-либо из практик ануттарайога-тантры и дженанг Хаягривы. Мне не попадались упоминания об этом у учителей ньингма, где речь, соответственно, будет идти о маха-, ану- и ати-йога, но сообщение Вангдрага, можно сказать, свидетельствует, что там так же.

    Есть версия, что можно практиковать те или иные практики без ванга, имея только лунг, но в текстах учителей (например, в "Посвящении" Целе Нацог Рангдрола) пока мне встречались только обратные утверждения. Впрочем, я их не так много читал...

    Большинство из передаваемых тибетскими учителями посвящений - ванги, потому что, как правильно сказал Гьялцен, на них используются бумпы и капалы, в то время как дженанг вроде как даётся с помощью торма. Просто эти ванги даются в сжатом виде - без наблюдения за сновидениями, построения мандалы и прочего, так как на это видимо не хватает времени. Если я не ошибаюсь, Чокьи Ньима Ринпоче во время посвящений говорит "ванг".

    Всё имхо.

  2. Спасибо от:

    Denli (08.01.2010), Дондог (25.04.2011)

  3. #22
    Участник Аватар для Пема Тутоб
    Регистрация
    02.08.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Вангдраг Посмотреть сообщение
    По поводу дженанга:
    Намкха Дриме Рабжам Ринпоче в 2007 передавал дженанг Хаягривы и
    практику оного(где самопорождение).Люди практиковали и на следующий год
    делились переживаниями в практике.И получали одобрение от Ринпоче.Так что
    при дженанге нет запрета представлять себя идамом.Но возможно есть разные
    дженанги.
    ?
    Это путаница в понятиях разных школ. Просто значение дженанг в Сарма и Ньингма несколько различно. В Сарма это именно благословение, без права практики самопрождения, и т.д. А в Ньингма, дженанг это полноценный ванг, просто ванг краткий по форме, по сути же ничем не отличающийся от того же Вангчена, не более того.
    А ведь есть ещё более краткий, сущностный, так сказать ванг. Как правило именно такие ванги даёт Намкай Норбу Ринпоче.
    В сарма же, это всё несколько иначе.

  4. Спасибо от:


  5. #23
    Участник Аватар для Тендзин Кюнзанг
    Регистрация
    03.03.2009
    Традиция
    Ньингма, Бон Свастики
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Вообще, в АП, они делают Нендро, учат тибетский (многие) и обладают огромной преданностью учителю и его учениям, зачем катить на них балоны? Или бочки.. Думаю, что в личном разговоре с Леной можно все прояснить, а просто сплетничать в инете на тему, а как там у них.. Ну не очень гуд, по-моему. Лучше спросить у первоисточника, а не у людей, которые прямого отношения к предмету вопроса не имеют Я думаю.
    Господа видимо меня не так поняли. Вот и в личку посыпались письма про то как "зря ты этот разговор затеял", да и на открытом форуме... Я просто спросил, работают ли практики без вангов и лунгов. И спросил у просвещённой буддийской общественности, где многие, если не все - бодхисаттвы, а не сектанты и фанатики. Несколько раз сталкивался с тем, что человек заканчивал нёндро, а потом получал объяснения от того или иного учпута, последний пример - у г-жи ЛЛ. И всё. Начинал практиковать. И не "в ожидании ванга", а даже и не зная, что он нужен На мои вопросы "а что, так можно?" мне говорили "не мы так придумали - с Ламой не поспоришь". Вот и всё
    ЗЫ а тому, кто получил ванг у Шамара Ринпоче очень повезло!

  6. Спасибо от:

    Аминадав (08.01.2010), Гьялцен (07.01.2010)

  7. #24
    Основной участник
    Регистрация
    30.08.2009
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Тендзин Кюнзанг Посмотреть сообщение
    Господа видимо меня не так поняли. Вот и в личку посыпались письма про то как "зря ты этот разговор затеял", да и на открытом форуме... Я просто спросил, работают ли практики без вангов и лунгов. И спросил у просвещённой буддийской общественности, где многие, если не все - бодхисаттвы, а не сектанты и фанатики. Несколько раз сталкивался с тем, что человек заканчивал нёндро, а потом получал объяснения от того или иного учпута, последний пример - у г-жи ЛЛ. И всё. Начинал практиковать. И не "в ожидании ванга", а даже и не зная, что он нужен На мои вопросы "а что, так можно?" мне говорили "не мы так придумали - с Ламой не поспоришь". Вот и всё
    ЗЫ а тому, кто получил ванг у Шамара Ринпоче очень повезло!
    Дорогой Тендзин Кюнзанг! Честно говоря, не понимаю, как вас можно было "не так" понять. Вы вот перечитайте свое исходное сообщение, там вовсе не просто "работают ли практики без вангов и лунгов".

    Уж вы то не новичок на форуме и знали, к чему вопрос, поставленный в такой форме, может привести.

    И привело.

    Так что, грустно это все.

  8. Спасибо от:

    Olle (07.01.2010), Torkwemada (08.01.2010), КармаНеименноеРазвитиеУчения (17.02.2010)

  9. #25
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Йонтен Гъяцо Посмотреть сообщение
    Дорогой Тендзин Кюнзанг! Честно говоря, не понимаю, как вас можно было "не так" понять. Вы вот перечитайте свое исходное сообщение, там вовсе не просто "работают ли практики без вангов и лунгов".

    Уж вы то не новичок на форуме и знали, к чему вопрос, поставленный в такой форме, может привести.

    И привело.

    Так что, грустно это все.
    А по-моему, праивльно, что этот вопрос был задан. Люди должны знать объективную правду про традицию тантры, а не слушать только мнение одного учителя.

  10. Спасибо от:

    куру хунг (07.01.2010), Тендзин Кюнзанг (09.01.2010)

  11. #26
    Основной участник
    Регистрация
    30.08.2009
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А по-моему, праивльно, что этот вопрос был задан. Люди должны знать объективную правду про традицию тантры, а не слушать только мнение одного учителя.
    Я думаю, что правильные вопросы в буддизме, это те, которые ведут к гармонии и взаимопониманию, а не когда в ответ на них человеку шлют в личку сообщения типа "что ж ты делаешь".

    Соответственно, если человек хочет провести разъяснительную работу, и хочет сделать это гармонично, он берет, изучает материал, изучает вопрос относительно конкретной практики, пишет статью. Так мол и так, в традиции тибетской тантры, в таких то и таких то школах, есть такие-то части: лунг ванг и три. лунг это то-то ванг - се-то, а три - то-то. Считается что должно быть так и эдак.

    Например.

    Кто захочет, сделает какие-то выводы.

    А это черный пиар какой-то.

  12. Спасибо от:

    Torkwemada (08.01.2010), Дифо (07.01.2010), Дондог (25.04.2011), КармаНеименноеРазвитиеУчения (17.02.2010)

  13. #27
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Йонтен Гъяцо Посмотреть сообщение
    Я думаю, что правильные вопросы в буддизме, это те, которые ведут к гармонии и взаимопониманию, а не когда в ответ на них человеку шлют в личку сообщения типа "что ж ты делаешь".

    Соответственно, если человек хочет провести разъяснительную работу, и хочет сделать это гармонично, он берет, изучает материал, изучает вопрос относительно конкретной практики, пишет статью. Так мол и так, в традиции тибетской тантры, в таких то и таких то школах, есть такие-то части: лунг ванг и три. лунг это то-то ванг - се-то, а три - то-то. Считается что должно быть так и эдак.

    Например.

    Кто захочет, сделает какие-то выводы.

    А это черный пиар какой-то.

    А есть и ещё вариант: человек спрашивает общественность на БФ, что она думает по тому-то или тому-то вопросу. Разве это грех? На то форум и существует, чтобы прояснять проблемные моменты. Суть буддизма -- в открытости всему и всем, а желание "замолчать" что-то, чтобы не подорвать репутацию кого-то -- это, извините, противоречит Дхарме.

    Последователи буддизма в России должны знать исконную традицию Сутры и Тантры. Например, то, что ванг Ямантаки занимает два дня, а не то, как было с одним товарищем, который попросил сей ванг у одного геше и получил его в течении пятнадцати минут. Небезвозмездно.

    И люди должны знать, что идамов практиковать без посвящения -- всё равно что играть в компьютерные игры. Толку никакого -- одни фантазии и концепции.

    Иначе буддизм в России превратится в сплошное одурачивание и профанацию.

  14. Спасибо от:

    Denli (08.01.2010), Dondhup (08.01.2010), Дондог (25.04.2011), куру хунг (07.01.2010), Пема Тутоб (08.01.2010), Тендзин Кюнзанг (09.01.2010)

  15. #28
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Тендзин Кюнзанг Посмотреть сообщение
    Расскажите, развейте сомнения!
    Ну вообще, хороший мастер может свои правила устанавливать, которые подходят его ученикам. Наропа вообще просветлел после того, как учитель дал ему в лоб ботинком.

    И шаблоны (ванги, лунги), в которых Вы хотите найти опору и подлинность тоже когда-то были придуманы для определенного типа людей, что бы им было легче жить. Так что подумайте сто восемь раз, прежде, чем судить.

  16. Спасибо от:


  17. #29
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Может быть , Дмитрий, Вы и правы...
    С одной стороны, есть традиция - ванги там, лунги... С другой- Дхарма конечно распространяется разными способами... Не нам судить...

  18. Спасибо от:


  19. #30
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    В наше время совершить посвящение Калачакры очень трудно. Если такой Учитель, как Далай-лама, дает это посвящение, то ему надо подготавливать мандалу и различные предметы много дней. Если вы небогаты, то никак не сможете этого сделать. Если кто-то попросит меня дать посвящение Калачакры, то я не смогу этого сделать. Не потому, что у меня самого нет этого посвящения или я не знаю, как его давать, а потому, что у меня нет таких вещей. Я должен придерживаться той системы, которая была утверждена в тибетской традиции. А возможности для этого у меня нет.

    Первоначально все было по-другому. Индийские махасиддхи посещали Уддияну, чтобы получить такие учения Ануттара-тантры, как Калачакра или Хеваджра, и поэтому позднее они смогли распространить эти учения в Индии. Когда они попадали в Уддияну, то находили Учителя, сидевшего где-то под деревом или в пещере, и просили его дать им самое важное учение. Учитель, вероятно, говорил им что-нибудь вроде: "Договорились, через три дня встречаемся в таком-то месте в полночь". Во многих жизнеописаниях махасиддхов это описывается именно так. Итак, в полночь Учитель передавал Калачакру или Хеваджру. Значит, на самом деле нет необходимости иметь много предметов. На изображениях дзогченских или тантрийских Учителей мы часто видим ящик, называемый саматог (za.ma.tog.), в котором хранились предметы, нужные для практики и для того, чтобы давать передачу. Если бы вы попросили учение Ануттара-тантры, Учитель достал бы из этого саматог небольшой рисунок мандалы и еще что-нибудь и исполнил посвящение, вот и все. В наши дни делается совсем по-другому. В течение столетий каждый Учитель что-то добавлял к процессу посвящения, и теперь он стал очень сложным.



    Чогял Намхай Норбу Ринпоче

    КРАТКИЙ ОБЗОР ТИБЕТСКИХ БУДДИЙСКИХ ТРАДИЦИЙ

  20. Спасибо от:


  21. #31
    Участник Аватар для Hepster
    Регистрация
    15.01.2009
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    74
    вставлю свои пять копеек - уверен что практиковать нельзя - а вообще мне было приятно почитать топик - и главное можно теперь форум закрыть из за разных мнений и к чему это привело)) ! ))))))Обнимаю всех

  22. #32
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Суть буддизма -- в открытости всему и всем
    Да ну ?
    С каких это пор буддизм ваджраяны стал открытым для коренных тантрических падений вдруг?

  23. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (11.01.2010)

  24. #33
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Sforza Посмотреть сообщение
    посвящение, то ему надо подготавливать мандалу
    Шакьямуни дал Калачакру всем, кому надо было из присутствующих за время щелчка пальцами.

    Думайте пацаны, думайте....

  25. #34
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Шакьямуни дал Калачакру всем, кому надо было из присутствующих за время щелчка пальцами.

    Думайте пацаны, думайте....
    Я думаю, что карма, а соответсвенно ей и способности, людей, повстречавших Шакьямуни, были намного лучше и выше, чем наши. И поэтому они могли принять такую передачу.)))

  26. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (11.01.2010), Дондог (25.04.2011)

  27. #35
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Тендзин Кюнзанг Посмотреть сообщение
    Или все эти сложности с вангами на самом деле не так обязательно и серьёзно? Я что-то не понимаю!
    см.

  28. Спасибо от:


  29. #36
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Да ну ?
    С каких это пор буддизм ваджраяны стал открытым для коренных тантрических падений вдруг?
    Не надо иронизировать. Я вкладывала в эту фразу совершенно другой смысл. При чём тут тантрические падения?

    Существует традиция. И существуют собственные интерпретации учения. Может быть, новые, упрощённые методы, для кого-то и работают, но к каким результатам приведут, неизвестно. Возможно, в качестве промежуточного этапа они хороши, я не отрицаю, т.к. приводят людей к буддизму и позволяют накопить какие-то заслуги. Мне лично ближе "оригинал".

  30. Спасибо от:


  31. #37
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Евгений Грейт Посмотреть сообщение
    Я думаю, что карма, а соответсвенно ей и способности, людей, повстречавших Шакьямуни, были намного лучше и выше, чем наши. И поэтому они могли принять такую передачу.)))
    Все правильно.

    К счастью и несчастью всякие убеждения имеют тенденцию сбываться. Вокруг Шакьямуни были люди, которые видели в нем обычного человека и даже соперника. Они нифига не могли у него получить, кроме головной боли. Я именно про убеждения говорю, они определяют что мы видим, глядя на другое существо.

  32. #38
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Мне лично ближе "оригинал".
    Ну тогда либо изобретайте машину времени. Либо просветлевайте так, что бы этот оригинал увидеть непосредственно.

  33. #39
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Ну тогда либо изобретайте машину времени. Либо просветлевайте так, что бы этот оригинал увидеть непосредственно.
    Машина времени не нужна, пока есть Кангьюр и Тенгьюр. А также тексты коренных тантр и комментарии к ним великих учителей.

  34. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (11.01.2010), Евгений Грейт (08.01.2010), куру хунг (08.01.2010), Тендзин Кюнзанг (09.01.2010)

  35. #40
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Все правильно.

    К счастью и несчастью всякие убеждения имеют тенденцию сбываться. Вокруг Шакьямуни были люди, которые видели в нем обычного человека и даже соперника. Они нифига не могли у него получить, кроме головной боли. Я именно про убеждения говорю, они определяют что мы видим, глядя на другое существо.
    Вокруг Сёко Асахары тоже было немало людей, которые видели в нём Будду.
    Но боюсь, что этих благих "убеждений", хватило им только для того, что б попасть в прямопротивоположное от искомой цели место, а именно в ады.

    Так шта думай пацан , думай

  36. Спасибо от:

    Гьялцен (08.01.2010), Джигме (08.01.2010), Тендзин Кюнзанг (09.01.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •