Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Мнение о книге и переводе

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    03.01.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13

    Мнение о книге и переводе

    Доброго времени,
    Может ли кто нибудь из участников форума высказать свое мнение о книге Джозефа Голдстейна "Опыт прозрения. Простое практическое руководство к буддийской медитации" 2007 г? Каково на Ваш взгляд качество перевода? Можно ли отнести суждения, содержащиеся в ней к какой либо традиции? Что Вас впечатлило и что нет?
    Если у Вас также есть мнение о какой либо другой книге, которая на Ваш взгляд может быть полезна для ознакомления с буддизмом (в том числе чань, тэравада) в качестве одной из первых, то буду рад.
    Возможно Ваш критический взгляд поможет и другим.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Для подобных западных учителей типа Голдштейна, Корнфилда, Шейлы Катрин и прочих характерен "духовный салат" - когда берётся куча духовных традиций и смешивается всё воедино (хотя акцент может быть в принципе поставлен больше на какой-то из них).

    Если хотите что-то узнать о тхераваде - можете заглянуть на такие ресурсы как dhamma.ru и theravada.ru. Если же нужны только книги - можете начать с книги Чему учил Будда (доступна в электронном варианте тут) или можете найти, например, бумажную версию Сектреты Медитации Кхантипалло Бхиккху.

  3. Спасибо от:

    Сау (04.01.2010)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    03.01.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Оба указанных ресурса я уже неоднократно посещал, действительно там немало информации, в том числе и электронных книг, некоторые из которых я уже читаю. Там же есть вышеуказанная книга в списке русскоязычной литературы по традиции. И действительно, не всегда мнение западных авторов находится в согласии с традицией, как не всегда может быть качественным перевод.

  5. Спасибо от:

    Zom (04.01.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •