Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Лысая гора и Иволга (фото)

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558

    Лысая гора и Иволга (фото)

    Наконец-то в связи с новогодним отпуском появилось время привести в порядок, систематизировать фотографии.
    В свой профиль добавил альбомы "Лысая гора" и "Иволгинский дацан", сжав изображения более качественно (раньше были размытые). К фотографиям добавил описание. Для желающих съездить первый раз будет интересно - как оно выглядит:

    http://board.buddhist.ru/album.php?u=3624

  2. Спасибо от:

    Aion (02.01.2010), Bagira (02.01.2010), Caddy (03.01.2010), Jambal Dorje (07.01.2010), Neroli (02.01.2010), Shunja (07.01.2010), Zom (02.01.2010), Александр Владленович Белоусов (02.01.2010), Аминадав (02.01.2010), Ринчен Намгьял (02.01.2010)

  3. #2
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Спасибо, большой оказывается центр.

  4. Спасибо от:

    Юань Дин (02.01.2010)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Во благо всех живых существ.

    Да, большой. Я когда внутри был, обалдел. Как раз были Учения по Ямантака-тантре. Люди сидели на скамейках, слушали. В полумраке. Большое помещение в плане, высота - метров пятнадцать. У дальней стены, напротив входа - золотая статуя Будды метров шесть высотой, а вокруг - светильники. В полумраке и тишине (только голос Учителя) эта статуя со светильниками в основании оказывает незабываемое впечатление.
    Внутри помещения фотографировать не решился - из-за уважения к святыне. Но в интернете, думаю, фотографии должны быть. Тоже и с дацаном. Фотографии внутри не делал, а уже дома искал фотографии внутреннего убранства дуганов в интернете, чтобы показать жене.

  6. Спасибо от:

    Ануруддха (02.01.2010)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Да действительно красиво. Я прожил на Лысой горе на улице Верхняя три года с сентября 76 по сентябрь 79 и все время ходил по этим местам когда там еще только деревья росли. А год перед этим в том же доме жил Железнов с семьей. Когда приехала жена с дочкой в апреле 77 то увидела в доме гроб с телом хозяина. Это жена устроила спившемуся мужу после смерти своеобразный туризм по местам жительства для чего приволокла его мертвого аж из Курумкана или еще дальше.

  8. Спасибо от:

    Юань Дин (09.01.2010)

  9. #5
    Замечательные фотографии.
    Центр Ело Ринпоче действительно большой. Не ожидал.

    Жаль, что на этом фото буддийский флаг вверх ногами повесили.



    Резиденция у Хамбо-ламы хороша. Даже не ожидал, что он так скромно живёт.

  10. Спасибо от:

    Юань Дин (09.01.2010)

  11. #6
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Резиденция у Хамбо-ламы хороша. Даже не ожидал, что он так скромно живёт.
    Мда...это не Рублевка и не Борвиха))))

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Жаль, что на этом фото буддийский флаг вверх ногами повесили.
    Бханте, я не разбираюсь в флагах, теперь буду знать.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Резиденция у Хамбо-ламы хороша. Даже не ожидал, что он так скромно живёт.
    Кстати, насчет "скромно живет". У меня отец - заядлый атеист, коммунист. Но в последнее время, когда мы говорили в бане, он сказал, что не понимает православную церковь - говорят о нестяжательстве, а на деле все по другому. Монументальные здания, огромные резиденции, все в позолоте и т.д. Вот, говорит, у буддистов слова и дела не расходятся. Все скромно так.
    Действительно, скромно. Я посмотрел - деревянно все так. Кажется, поднапрягешься и столбик со скобами выдерешь из каркаса здания (это в Иволгинском).
    У меня сложилось подозрение, что особо о преходящем они не заботятся. В РПЦ же, наоборот, все так монументально. Наверное, чтобы забрать с собой в вечность.

  13. #8
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    Кстати, насчет "скромно живет". У меня отец - заядлый атеист, коммунист. Но в последнее время, когда мы говорили в бане, он сказал, что не понимает православную церковь - говорят о нестяжательстве, а на деле все по другому. Монументальные здания, огромные резиденции, все в позолоте и т.д. Вот, говорит, у буддистов слова и дела не расходятся. Все скромно так.
    Действительно, скромно. Я посмотрел - деревянно все так. Кажется, поднапрягешься и столбик со скобами выдерешь из каркаса здания (это в Иволгинском).
    У меня сложилось подозрение, что особо о преходящем они не заботятся. В РПЦ же, наоборот, все так монументально. Наверное, чтобы забрать с собой в вечность.
    Быть может всё зависит от количества вливаемых денег,а?
    По мне,так уж пусть лучше живут в шикарных хоромах,но при этом чтоб я был уверен-буддизм имеет твёрдую материальную базу и опору.
    Не знаю,конечно,что там с финанисирванием в самой Бурятии,но избушка Хамбо-ламы действительно впечатляет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •